Наш адрес не дом и не улица

Теги:политика
 

Strek

втянувшийся
Федеральный суд штата Алабама своим решением запретил Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в течение ближайшего года каким-либо образом фиксировать нефтяные цены. ОПЕК никак не отреагировал. Следующий саммит картеля намечен на июнь.

Сенсационный вердикт американского суда гласит, что членам ОПЕК в ближайший год «запрещено заключать какие бы то ни было соглашения между собой или с третьей стороной, чтобы повышать, понижать или как-либо по другому ограничивать объемы производства и экспорта сырой нефти». Иными словами, американские судьи запретили членам картеля оказывать влияние на мировой рынок нефти с помощью единственного доступного им метода – игры на объемах экспорта своей продукции. ОПЕК остается только самораспуститься.

Этим решением суд удовлетворил иск американскокой компании Prewitt Enterprises, посчитавшей, что члены нефтяного картеля «вступили в сговор с целью фиксирования цен на нефть путем заключения соглашений между собой». Подобные действия являются нарушением американского антимонопольного законодательства.

Американцев не устраивают мировые цены на нефть. Поэтому они предложили ликвидировать ОПЕК.

Непонятно, однако, каким образом власти США намерены заставить членов ОПЕК выполнять это решение. Ранее представители картеля дали понять, что не намерены выполнять подобные требования американцев, попутно обвинив их в распространении своего нациального законодательства на другие страны. Американцы же считают, что они вправе регулировать деятельность других стран с помощью своих законов в отстувие международного антимонопольного законодательства.

Решение суда лишний раз продемонстрировало озабоченность США, испытывающих кризисные явления в экономике, мировыми ценами на энергоносители. Штаты, судя по всему, готовы пустить в ход весь свой арсенал. Как уже сообщала «Газета.Ru», для того чтобы опустить рынок нефти, республиканцы предложили начать разрабатывать месторождения на территории природного национального парка на Аляске. Правда, арабы могут утешаться тем, что до отправки в Персидский залив Шестого флота дело точно не дойдет – ведь в этом случае нефть только подорожает.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
В Штатах уже все полными идиотами стали и ли еще кто то только прикидывается ))))))
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru