[image]

Люди!Откуда в вас столько злости ?

 
1 8 9 10 11 12 16
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Да нет. Скорее я не знаю НИ ОДНОЙ страны, где НЕ правит народ
Nick_Crak>Может только Гаити была такая? Но и там мой коллега с отчаяния использовал их же суеверия.

Такой большой а в сказки веришь... :D

Да, мнение может учитываться, мозги окучиваются и.т.п. Но не есть правление... Правители - даже не номинальные лица в г-вах...

Я уже об этом писал...
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Deem>Удовлетворение от того, что не все безнаказано можно делать.

У меня после армии иной раз желание возникало. Взять пулемет, сесть на БТР, и по улице - да по этим мерзким людишкам очередями. Даже снилось.
Вот только просыпался всякий раз в поту, как после ужаса. Потому что слышал - почему-то - именно детский крик.
Ненавидеть народ - нельзя. Это неправильно. Народ разный. 90% хочет просто жить и работать, любить и дружить. 5% - святые, остальные 5% - уроды. Если бить по народу, то на каждого убитого урода будет один святой и 18 обычных людей.
Да и можно не убивать. Как-то продемонстрировать свое отношение. Как сделали японцы, через 35 лет после поражения захватив и унизив Америку.

Deem> российские "алфа", "дельта" и т.д. тихонько убирают виноватых. Я - за!

Вообще-то Дельта - американское спецподразделение. ;)

Deem> США для тебя - белый пушистый. Россия - империя зла.

Не надо так. Мы - не одуванчики. Они - тоже. Просто у нас есть совпадающие интересы, а есть расходящиеся. Нельзя их ругать за то, что преследуют собственные интересы - как нельзя ругать человека за то, что несет зарплату домой, а не отдает бедным.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Потихоньку,помаленьку мы с Асенофусом об одном думали,просто подходили с разных сторон.Это приятно.Лучше чем орать друг на друга.А Ник сейчас какой нить прикол выдаст.Типа правят народные избранники,типа.....
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Гарпунер>Ненавидеть народ - нельзя. Это неправильно. Народ разный. 90% хочет просто жить и работать, любить и дружить. 5% - святые, остальные 5% - уроды. Если бить по народу, то на каждого убитого урода будет один святой и 18 обычных людей.

Ну тут понятно.Ты конечно прав,мы о том уж 15 страницу пишем.

Гарпунер>Не надо так. Мы - не одуванчики. Они - тоже. Просто у нас есть совпадающие интересы, а есть расходящиеся. Нельзя их ругать за то, что преследуют собственные интересы - как нельзя ругать человека за то, что несет зарплату домой, а не отдает бедным.

А вот тут ты мысль поясни. Одно дело когда человек зарплату домой несет,а другое если он делает так ,что б у соседа ее совсем небыло.

А ты кем служил ?
   
RU Гарпунер #01.03.2002 19:30
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Вообще-то "каждый народ имеет то правительство, которое его имеет!" :D (Кажется, Кнышев)
   
+
-
edit
 
Вуду>Вообще-то "каждый народ имеет то правительство, которое его имеет!" :D (Кажется, Кнышев)

Коротко и емко.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
asoneofus> Правители - даже не номинальные лица в г-вах...
asoneofus>Я уже об этом писал...

Во всех? Т.е. тов.Сталин был марионеткой в чьих-то руках? :D

А если серьезно, то существует общий принцип:
Власть всегда разделена. Между очень многими людьми - президентами, судьями, депутатами, министрами, олигархами и т.д.
Стабильное общество - это общество, в котором степень копметенции каждого пропорциональна степени его ответственности. Если этого нет - жди беды.
Например, России на фиг не нужно было министерство газовой промышленности - есть Газпром. А олигархи опасны только тогда, когда они договариваются между собой. Или когда начинают лезть в политику, оборону и т.д.
Лоббисты же, при всей их мерзости, занимаются своим делом - отстаивают интересы конкретной группы в конкретных вопросах. И не надо их переоценивать.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>А Ник сейчас какой нить прикол выдаст.Типа правят народные избранники,типа.....

Есть такая книга - "Маятник Фуко"(С)Умберто Эко. Там очень хорошо описан механизм ВЛАСТИ и СОБЫТИЙ. В свое время Л.Таксиль внедрился, типа, в католическую церковь, и давай гапонничать всласть. В числе его перлов были "Протоколы сионских мудрецов"-в кратце вы содержание знаете -мол, миром правят евреи, а между делом пьют кровь христианских младенцев. Ну ессественно, Лео разоблачился с ОГРОМНЫМ скандалом -УРА! Вывели на ч.воду мракобесов! УГУ.Про скандал быстро забыли - да и где там за заботами о хлебе насущном и масле вкусном упомнить о скандале вековой давности. А мракобесы до сих пор этими "Протоколами" пользуются(в т.ч. и Шикльгрубер, отправивший к Отцу немало миллионов евреев). Вот так Лео Таксиль "поборол" антисимитизм.
Правда потом евреи (используя ту же байку) немало нагрели на этом руки - а что такого, кто то в газовой камере сгинул(давно), а кому то кушать хочется(сейчас).
И кричат на всех углах - это Сталин! Это Гитлер! Это Пол Пот!!!
А кадры, где усатые рабочие проходя мимо трибуны Иосифа слезу смахивают(и тянут руки, голосуя за "смерть троцкистким собакам") - помнят, те кто кричит? А баб заходящихся в истерике перед отцом Фатерлянда? А кто тяпкой 3 миллиона чел положил- сам Пол Пот что ли? Ну что -кто теперь на очереди -Горби, Ельцин? А на себя в зеркало взглянуть?

Ник
   
RU asoneofus #01.03.2002 21:51
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Manch>Да я все пытаюсь по-теме писать... ;)

Хоть кому то тема показалась интересной.Спасибо,а то я уж пожалел что затеял.


Manch>Ага. Т.е. он говорил про "наведенную" злость? Типа: "Украли, я знаю, они у народа весь хлеб урожая минувшего года?"

Да , я об этом говорю.Меньшинство управляющее большинством,должно не об ошибках своих ведь говорить,а направлять недовольство в определенное русло.

Manch>Тады вопрос: почему так происходит, что "добродушные немецкие пекари" вдруг бросают все и кричат "хайль!"?
Manch>Почему люди поддаются на это? Что это за ниточки, за которые их дергают?

Мы рекламщики.И не знаем тонкостей работ с массами.Но уверен что это целая наука и в ней есть профессора.

:D И есть просто более склонные к такой обработке люди,они первые начинают говорить лозунгами,а не умом.
Ты пойми Манч,понятно что окажись в боевой обстановке,мы с Лерычем не будем,жалеть фашиста бегущего с автоматом на встречу.Надо выполнять задачу.А вот встреть немецкого юнца в фашистской форме спящего под деревом,я наверно не стал его вырезать.Хотя это очень гипотетическая ситуация времен второй мировой, не очень подходит к теме.
   

U235

старожил
★★★★★
Гарпунер> А олигархи опасны только тогда, когда они договариваются между собой. Или когда начинают лезть в политику, оборону и т.д.
Гарпунер>Лоббисты же, при всей их мерзости, занимаются своим делом - отстаивают интересы конкретной группы в конкретных вопросах. И не надо их переоценивать.

Обясни это по рабоче-крестьянски.Не совсем вехал.
   

U235

старожил
★★★★★
2 Ник
Ох премудрый ты наш. :) Похоже что дискуссия идет на новый виток.Говоришь что народ имеет тех правителей которых он достоин ?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
BAJIEPbI4>точно так... видимо у разных людей психика по разному реагирует опасность, на пусть даже мнимую...
BAJIEPbI4>это как по доске пройти... только в одном случае она на земле лежит, а в другом - над пропастью...

BAJIEPbI4>так что, когда тут ребятки машут ручёнками и кричат типа "патриатические" лозунги (как правило не свои), то мне это напоминает брэйк на первой доске... но это вовсе не значит, что на второй, они будут так же бодро танцевать...

BAJIEPbI4>Судя по всему, тебе Ураныч наверняка приходилось наблюдать такие абломсы на учениях?

Так точно! :)
Больше всего я боюсь как раз тех, кто слишком бурно бравирует своей храбростью, или решимостью, либо подкалывают других, что им "слабо". Их-то, обычно, при появлении опасности и клинит. По-видимому, бравада - это подсознательная попытка компенсации того страха, который они испытывают. Был такой на моей памяти: на гранатометании он наехал, что меня вообще нельзя допускать к боевым гранатам (в быту я человек немного рассеянный, а о моем пиротехническом прошлом он ничего не знал). Я его послал на х... и предложил лучше подумать о своей собственной шкуре.
Результат: я получил "5", а тот товарищ, видимо с перепугу, бросил свою РГН всего на 3-5м от собственного окопа. После чего, офигевший инструктор выгнал его с рубежа под смачные выражения и придав ему солидное ускорение с помощью пинка сапогом по тому самому месту, которое я ему посоветовал поберечь :) Так что не говори "гоп"...
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>А вот встреть немецкого юнца в фашистской форме спящего под деревом,я наверно не стал его вырезать.Хотя это очень гипотетическая ситуация времен второй мировой, не очень подходит к теме.

Что тут скажешь? Ведь когда этот юнец проснется, он возьмет фаустпатрон и пойдет жечь наши танки (к примеру). По-вашему, немецкий юнец под деревом заслуживает большего сочуствия, чем такой же безвестный русский парень, отдыхающий на броне по нашу сторону фронта? Такова уж диалектика войны: каждый убитый враг - это чья-то спасенная жизнь с нашей стороны. Так что, придется резать :( .
   

U235

старожил
★★★★★
U235> (в быту я человек немного рассеянный, а о моем пиротехническом прошлом он ничего не знал).

И не только он не знал.Может заглянешь в ракетомодельный ? :crazy02:
   

U235

старожил
★★★★★
U235>Что тут скажешь? Ведь когда этот юнец проснется, он возьмет фаустпатрон и пойдет жечь наши танки (к примеру).

Я написал наверное,потому что не обдумывал эту ситауацию серьезно.Но все же иногда ведь почему то врагов брали в плен например,че мешало сразу расстрелять скажем ?Незнаю ответа я не этот вопрос.Может и пожалел бы.
Но в кино,которые я смотрю редко,меня всегда коробит когда главный герой вместо того что б врага пристрелить и дело с концом,базар разводит переходящий в рукопашную. :pifpaf:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ну кто-ж в кино покажет нормального героя, режущего глотку спящему противнику? Главное правило в кино чтобы было красиво. В реальной войне главный критерий - эффективность. Так что не ждите от кино правды. Сомневаюсь, что по настоящему правдивая лента о войне имела бы большой успех у зрителей. Некинематографично все это. И совсем не красиво. Так что чего же с них, киношников, возьмешь?
А в плен брать - мороки больше, чем просто на месте прирезать. Да и не всегда есть возможность пленного в тыл отправить. Так что тут уж как совесть, да целесообразность подскажет. Когда брали, а когда пленным и не везло...
   

Deem

втянувшийся
P.S. За приглашение в ракетомодельный спасибо :beer::)
Но увы, как раз ракетами я не занимался, все больше взрывами, и разными химическими трюками. :boiling::roofboom:
   
RU asoneofus #04.03.2002 14:07
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
U235>Но увы, как раз ракетами я не занимался, все больше взрывами, и разными химическими трюками. :boiling::roofboom:

Да все равно,может случаи поучительные были,то се.Интересно нам.Любой опыт.Ну кроме рецептур ВВ.Это мы решили не обсуждать там.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Да... Вот некоторые из моих "противников" на слова "я не люблю амов" предлагают: пойди по городу, найди англоговорящих и прикончи. Так кто ж тут извращенец? Во-первых, говорим про страну. А к ней отношение однозначное. Когда вы вспоминаете о созданном СССР соцлагере, о танках в Праге, об нашем Афгане, вы не отделяете правителей от народа, вы совершаете наезд на всю страну. Когда разговор про амов - оказывается, там еще и народ есть. С нас, как с народа СССР, спрос таки не большой (тоталитаризьм, знаете ли). А с народа развитой, стабильной, беспокоящейся о народе, богатой, цивилизованной страны, как США, и спрос соответствующий. Я сказал, что удовлетворен 11 сен. Может не то слово, просто. Я не был удивлен (уже двести раз говорил). Вот, почему-то, не был!
Люди погибли (скока той жизни). Амовские "точечные" бомбометания становятся жирными точками в жизни многих людей. И ничего! Да, блин, задолбали уже дурацким вопросом: за что их не любишь, тебя же еще не бомбили? Это же государство-террорист. Почему меня не волнует Австралия, Венгрия, Франция, Швеция и т.д. Почемй именно амы? Знаю, че ответите: в советской пропаганде часто встречается именно США.
Мы уже как-то договорились до перл типа "посмотрите , как поднялась Япония после бомбардировки 45-го". Мне так никто и не ответил внятно: почему амы - хорошие, почему они России - друзья. Придирки к словам только.
Алгор считает, задача всех истинно хороших (не то что я) помогать обиженным и не пытаться искать виноватых. Я правильно понял?
   

sergg

втянувшийся

Гарпунер>Во всех? Т.е. тов.Сталин был марионеткой в чьих-то руках? :D

Ну, если ставить вопрос "ребром" то не совсем...
Если рассматривать "власть" с точки зрения её развития, то можно проследить некоторые закономерности: Власть видимая - Власть реальная - Власть уходящая в тень - Власть оперирующая макроинструментами. Эти направления общие. В настоящее время, власть реальная стремится "замаскироваться" и не выпячивать своего существования (чтобы тухлыми помидорами не закидали :) ). Совсем замаскироваться без изменения системы воздействия невозможно, поэтому и меняется общество вцелом. Как оно изменяется? Да то что мы видим в "странах развитой демократии" - создаются этнос, "образ жизни", где видимость участия в управлении гос-вом очевидна, но общество вцелом централизованно управляемо (при чём не только и даже не обязательно государственными институтами)... К томуже стремятся и у нас...
Надоело излагать... :) Мутняк всё это...

Гарпунер>А если серьезно, то существует общий принцип:
Гарпунер>Власть всегда разделена. Между очень многими людьми - президентами, судьями, депутатами, министрами, олигархами и т.д.
Если считать реальную власть, то она довольно сосредоточена - а уж у кого, у группы или у индивидуума - это дело десятое... Можно, к примеру, считать что власть, как вы изложили, разделена... Но это видимость. Одновременно с децентрализацией создан ряд блокирующих норм: этика управляющих.... Таким образом любое, принимающее видимое решение, лицо может быть "блокировано" или склонено к принятию нужного решения... Таким образом и создаётся "групповое воздествие", косвенное...

Для функционирования такой системы необходимо спокойное общество, состоящее из людей, занятых чем-то иным, нежели поиски смысла жизни :D или "кто виноват...".. :D

Гарпунер>Стабильное общество - это общество, в котором степень копметенции каждого пропорциональна степени его ответственности. Если этого нет - жди беды.
Стабильность общества - это численная величина в политэкономике. Компетенция - вообще пока качественный параметр. Если говорить в качественных категориях: то не компетенция, а видимые возможности по управлению :) должны быть пропорциональны ответственности...
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
2asoneofus
В общем и целом мне очень близка твоя позиция.А более подробно обсуждать всякие макроэкономики у меня элементарно не хватает знаний.Но ощущение такое как у тебя.
   
RU asoneofus #04.03.2002 15:33
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
2 asonofeos
трудно не согласиться
   

Deem

втянувшийся
Deem>Да... Вот некоторые из моих "противников" на слова "я не люблю амов" предлагают: пойди по городу, найди англоговорящих и прикончи. Так кто ж тут извращенец? Во-первых, говорим про страну.

Если коворим про страну,то о чем базар m/ :kruto: .Просто не скатывайся к национализму,и все .
Deem>А к ней отношение однозначное. Когда вы вспоминаете о созданном СССР соцлагере, о танках в Праге, об нашем Афгане, вы не отделяете правителей от народа, вы совершаете наезд на всю страну.

Кто ? Фамилию ?

Deem> Я сказал, что удовлетворен 11 сен. Может не то слово, просто. Я не был удивлен (уже двести раз говорил). Вот, почему-то, не был!

А я тож не особо удивился.Но радоваться гибели людей и "удивляться" это разное.Ты это че не просекаешь ???

Deem> Да, блин, задолбали уже дурацким вопросом: за что их не любишь, тебя же еще не бомбили?

Кого не любишь ,непримеримый ты наш боец невидимого фронта,определись наконец родной !


Deem> Мне так никто и не ответил внятно: почему амы - хорошие, почему они России - друзья. Придирки к словам только.

Потому что именно слова в форуме и важны.Может ты думаешь одно, а называешь по другому,в этом вся проблема ?

Deem>Алгор считает, задача всех истинно хороших (не то что я) помогать обиженным и не пытаться искать виноватых. Я правильно понял?

Я все не пойму,я что так непонятно написал что я думаю ?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>В общем и целом мне очень близка твоя позиция.А более подробно обсуждать всякие макроэкономики у меня элементарно не хватает знаний.Но ощущение такое как у тебя.

У меня тоже не хватает в этом направлении "масла"... Вот и читаю Эрхарда и Леонтьева... :) Пока, за неимением лучшего...
Кроме политики управления есть и экономический аспект: существующая экономическая модель "искусственна" и находится, на мой взгляд, в режиме "на подтяжках" (я уже чего-то наподобии писал" - и самые главные "подтяжки" - это США... Ведь уму непостижимо: "мировая валюта" - это обои пр-ва США, причём Никем неконтролируемые!!! Узлы расчёта - опять таки тамже, и снова Никем не контроллируемые!!!! (Никем - собирательный образ "власти :) )
   

Nilli

опытный

Азон излагает правильно. А Алгор выискивает в моих постах фразы попроще.
Алгор, скажи: Их политика и действия правильные (ты догадался, я дума, о ком речь)? Делать, что хочешь, не взирая на остальных правильно? Просто бомбить ... А, ладно, спор - фуфло. Я уже двести раз высказал стою точку зрения. Перечитай мои сообщения. Я перечислял очевидные вещи. Если черное для тебя не черное, поможет только ... даже не знаю. Совесть либо есть, либо ее нет. Равнодушие либо есть, либо его нет. Вот так кто-то будет равнодушен и к тебе, когда тебя на улице будут избивать (не дай бог, конечно) Но тогда не удивляйся.
   
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru