[image]

10 тенденций мирового развития

Теги:политика
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Фагот #06.07.2003 17:42
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Газета "Зюддойче цайтунг" опубликовала прогнозы Калифорнийского научно-исследовательского института "Rand Corporation" относительно дальнейшего развития ситуации в мире:

Американский журнал "Atlantic Monthly" попросил Калифорнийский научно-исследовательский институт "Rand Corporation" охарактеризовать 10 тенденций дальнейшего развития в мире, которые, возможно, окажутся в заголовках газет в ближайшие десятилетия. И вот результат. Во-первых, Россия станет малочисленнее. Численность её населения сократится к 2050 году с сегодняшних 145 миллионов до менее чем 100 миллионов, что будет иметь катастрофические последствия для борьбы с контрабандой и терроризмом, а также в деле охраны границ и ядерных арсеналов. Во-вторых, в Африке СПИД получит широкое распространение в армии. Уже сегодня в Зимбабве 50%, в Анголе и Конго почти 60% солдат являются носителями ВИЧ-инфекции. Тому, кто считает, что меньше солдат означает меньше зверств, не следует забывать, что именно солдаты, в определённой степени, обеспечивают стабильность. В-третьих, появится новая ось Индия-Иран. Интересы обоих государств в регионе подобны, экономическое и военное (атомная бомба!) сотрудничество выгодно обеим странам. Вопрос, правда, заключается в том, как это развитие будет соотносится с усиливающейся сегрегацией между мусульманами и индуистами в самой Индии (это в-четвёртых) или с борьбой за водные ресурсы Инда, которая может способствовать эскалации конфликта между Индией и Пакистаном (это в-пятых),

пишет газета "Зюддойче цайтунг" и продолжает:

В-шестых, аналитики исходят из того, что 12 авианосцев, имеющихся у США сегодня, будет недостаточно для осуществления военных интервенций, которых будет всё больше. В-седьмых, в результате консолидации рынка в военной промышленности может оказаться под угрозой военное превосходство США. Признаком этого исследователи считают тот факт, что впервые новый боевой самолёт сконструирован и изготавливается практически одной-единственной фирмой - Локхид Мартин. В-восьмых, в будущем боевые операции армии будут сосредотачиваться на дорогостоящих и чреватых большими потерями боях в городах. Для подобных операций огромное значение будут иметь спутники, которые (это в-девятых) всё чаще будут становиться целями терактов, поскольку от спутниковой связи зависит нормальное функционирование мира, причём не только в военной, но и в гражданской области. И в-десятых, стена, которая будет возведена между Израилем и будущим палестинским государством, "зацементирует" раздел территории на два государства, что вызовет недовольство со стороны как израильских, так и палестинских экстремистов. Впрочем, последний тезис не нов, и он не остался незамеченным,

указывает газета "Зюддойче цайтунг" и в заключение пишет:

В период "холодной войны" Калифорнийский научно-исследовательский институт "Rand Corporation", разрабатывая сценарии развития событий "в худшем случае", рационализировал ядерный удар. Прогноз этого института на 21 век не предполагает одного "большого взрыва", но множество малых, которые, тем не менее, способны ввергнуть мир в хаос. Вполне вероятно, что штабы по наблюдению за развитием событий уже созданы, а секретные анализы ситуации уже написаны. Однако, как показывает опыт, правительство в состоянии одновременно заниматься преодолением, в лучшем случае, лишь 2 острых внешнеполитических кризисов. Так что, может быть, не мешало бы винный погребок переоборудовать в семейный бункер.

Газета "Тагесшпигель" комментирует ситуацию в Ираке:

В Ираке усиливаются упаднические настроения - как среди иракцев, так и среди американцев. В Багдаде и окрестностях на США возлагают ответственность за всё, что не функционирует - будь то электроснабжение, водоснабжение или рост преступности. Пессимизм царит и в американских войсках. Многие солдаты находятся в Ираке уже несколько месяцев. К выполнению полицейских задач они не подготовлены, образ мышления арабов им чужд. Раздражённым солдатам, потеющим при 40-градусной жаре в тени, хочется домой. Восстановление гражданской жизни протекает медленно. И чем к более жёстким мерам прибегают американские войска, чтобы подавить сопротивление, тем больше вероятность того, что преувеличенная реакция солдат лишь усилит гнев гражданского населения. Если это случится, то расчёты бойцов партизанских отрядов оправдаются.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru