[image]

Почему Россия не Америка.

Теги:политика
 
1 2 3 4

ED

аксакал
★★★☆
>Если роботы есть везде - значит продукция производится с мизерными расходами
А если роботы страшно дорогие?
   

Iva

аксакал

☠☠
hcube, 29.12.2003 18:27:26:
Так пардон, введение роботов позволяет резкос снизить расходы .
 

Это у вас постулат?

Далеко не факт, все зависит от стоимости робота, включая эксплутационные расходы, и зарплаты. Поэтому при некоторых уровнях зарплаты роботизация. как и любая другая механизация, автоматизация, модернизация ( нужное подчеркнуть) становится экономически бессмысленной.

А уж если роботизация приведет к превращению 90-95% процентов населения к безработным бездельникам ( или занимающихся ДОСУГОМ или саморазвитием) - то их социальное пособие ( или зарплату) тоже надо включить в себестоимость роботизации.
   

hcube

старожил
★★
Естетсвенно. Конечно социалку надо участь при расчете стоимости. Но оно IMHO все равно выгоднее получится . Что же до производства - это они сейчас стоят по 50 килобаксов. Если оптимизировать производство, то универсал будет стоить тысяч 5, а специализированный - например производственный или уборочный - и того меньше, вплоть до тысячи. Это при ручном изготовлении.
   
DE bundesbürger #30.12.2003 02:35
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

hcube, 30.12.2003 02:25:12:
. Если оптимизировать производство, то универсал будет стоить тысяч 5, а специализированный - например производственный или уборочный - и того меньше, вплоть до тысячи. Это при ручном изготовлении.
 

1500 баксов стоит серийный уборочный робот. Посмотреть на его работу можно в метро. Он полы на станциях моет. А следом бродит "оператор системы управления". Он с помощью двух ручек мотоциклетного типа управляет.
   
EE Татарин #30.12.2003 03:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Еще лет пять-восемь и без оператора с ручками вполне можно будет обойтись.

В магазине через дорогу автоматический пылесос примерно 1800евро стоит. Дык за ним следить, чай, не надо... сам ползает. Не полноценная замену уборщику, конечно, ну так - "заря автомобилестроения".
   

A6

втянувшийся

А почему это, интересно, если "сфера обслуживания" - то сразу "официант"? А связь (_услуги_ связи) - это ведь тоже сфера услуг! Весьма наукоемкая и высокотехнологичная отрасль. И что, работать там должно быть стыдно? Типа - ничего не производят, услуги оказывают? Смешно!
Примеры можно продолжить...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я однозначно поддерживаю позицию 'вкалывает техника - счастлив человек'

А я нет. Т.е. вкалывать она может, но вот счастье от этого никак не зависит, не говоря уже о том, что нельзя не работать - деградируешь.

>Нет энергии?

Энергия есть, тратить правильно пока не умеем.

>Значит надо ее найти - приливные электростации

Могут в принципе покрыть не более 20% потребности, плюс портят экологию на побережье (а это основная зона где живут люди).

>будет энергия - будет все остальное

Энергия уже есть.

>Вот на это надо деньги тратить

Нам однозначна надо тратить деньги на это. Туда где мы можем обойти остальных - энергетика, особенно реакторы на БН, транспорт - железнодорожный и экранопланный. Оружие. А мерятся авто или ширпотребом - одназначно продуем Японии и Китаю.

>Я предпочитаю иметь выбор - самому вспахать поле, или скомандовать киберам - а ну-ка, ребятки - от меня и до обеда... эээ... до зарядки то бишь

Ну в таком случае люди будут командовать киберам. Это проще. Но вот лучше ли? Пахание поля самому - надежно, тысячелетиями проверенно. А вот куда зайдет человечество отказавшись от этой работы неизвестно.

>Ну, просто преступно, IMHO, тратить великолепные аналитически способности мозга на примитивные операции.

Зачастую аналитические способности мозга при выполнении сельскохозяйственных работ используются лучше - выявляются и анализируются законы природы, законы ведения хозяйства. Дается правильная оценка труда, продукта и человека. А когда мозг глушится рок-н-роллом использовать его аналитические способности затруднительно.

Pazke>>Уж извините ИМХО лучше в огороде копаться, чем в официанты.
>Почему?

Более достойный уважения труд.
Конечно есть интересная и важная работа, например пилотировать или создавать самолеты. Но для этого не надо высвобождать из сельского хозяйства 80% людей.

>Представьте, где был бы Китай, если бы он не транжирил этот ресурс, а использовал его граммотно.

А Китай использует его грамотно. Если бы все китайцы проснулись завтра американцами (с американским мировозрением), то планете Земля в кратчайшие сроки пришел бы конец.

>Ну хотя бы уровень жизни.

А что это показатель? Сколько съешь или выпьешь в единицу времени? Так это плачевно заканчивается.

>Свободное время.

Только вот папуас или кубинец, а также русский живущий в городе в 100 тыс. чел. располагает им гораздо в большей степени чем житель Москвы или Нью-Йорка.

>Да всё равно цифра просто огромная. Вы представьте - это сотая часть населения РФ! Или же тысячная - Китая!!!

У нас миллионы детей в год убиваются родителями, а десятки тысяч человек давятся автомобилями. И почему-то о них никто не сожалеет.

>Где человек живёт лучше?

Русский лучше живет в России, китаец в Китае, а американец в Америке.

>А западное и наше нынешнее отличаются не слишком принципиально в ключе данной темы.

Попытка превратить наше общество в западное привела - к одичанию людей, к ощущению несчастности, к вымиранию. Т.е. русским плохо в чужом обществе.

>Обслуживание служит для удовлетворения возрастающих потребностей человека.

Правда.

>А коли они растут - значит и живут лчше, богаче, разнообразнее....

А вот это неправда.

>>"Что по вашему есть благополучие ? Больше жрать и меньше работать?"
>Если примитивно, то да. До некоторой степени, конечно.

Примитивно.

>Рисовое поле - рабочее место?

Да. Не хуже любого другого.

>По крайней мере, оно богаче, и люди живут куда разнообразнее.

Конечно прокалывание пупков в Китае распространение не получило.

>обнаружено. Когда человек вкалывает сутками на поле только чтобы просто не сдохнуть с голоду (не наесться, просто не сдохнуть) - это не нормально.

Вкалывать на грани сдыхания - ненормально. Это капитализм - подыхаю с голоду, согласен на любую работу!
Работать для удовлетворения своих потребностей - нормально.

>У меня собственно всего одна посылка - любая задача должна быть выполнена с максимальной эффектвностью, идеально - вообще без участия человека.

Сами себе противоречите. Принебрегать таким ресурсом как человек - неэффективно.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Что касется киберов - как раз-таки работу людей из сферы обслуживания им и можно передать. Упразднить дворников, лоеров, банкиров, астрологов, официантов, продавцов, летчиков.

Вы уже придумали куда девать высвобожденных?
   
Это сообщение редактировалось 30.12.2003 в 09:14

TEvg

аксакал

админ. бан
А насчет дешивизны роботов вы ребята маху дали. Щас не заря коммунизма, пора бы уже понять, что безработный человек стоит дешевле любого робота.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 TEvg
А ну марш из-за компьютера и на грядки!!!
Не хотите? Значит, согласны по крайнней мере с моей позицией, и по большей части - с hcube.
"А насчет дешивизны роботов вы ребята маху дали. Щас не заря коммунизма, пора бы уже понять, что безработный человек стоит дешевле любого робота."
1. В нормальной стране человек НИКОГДА не будет работать на тех же условиях, что и в недоразвитом (в том числе и в точки зрения мироощущения человеком) Китае.
2. Отсюда следует, что рабочая сила стоит куда дороже в любой развитой стране. А теперь смотрите, что за те же деньги делает в день один человек, и робот.
"Что касется киберов - как раз-таки работу людей из сферы обслуживания им и можно передать. Упразднить дворников, лоеров, банкиров, астрологов, официантов, продавцов, летчиков.

Вы уже придумали куда девать высвобожденных?"
1. Не надо всё в кучу. Всё - лишь до определённого уровня.
2. Наука, та часть сферы ослуживания, где человек не заменим, машиностроение и т.п.
А вообще у вас позиция супер - по-вашему ен нужны трактора, сеялки, комбайны, не нужны промышленные роботы, роботы для работы в опасных местах (хотя бы те же сапёры), всё нужно делать по старинке. Сорри, но это какой-то экстремальный консерватизм.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А ну марш из-за компьютера и на грядки!!!
>Не хотите?

Почему же? Но сейчас зима вообще-то. И за компьютером больше платят. Но копание грядок как минимум не менее важно.

>1. В нормальной стране человек НИКОГДА не будет работать на тех же условиях

Ишо как будет. Как только живот скажет что пора - будет работать.

>что и в недоразвитом (в том числе и в точки зрения мироощущения человеком) Китае.

Китаю 4 тыщи лет. Ядерная и космическая держава. Изобрели порох, ракету, компас и шелк. Были у них Конфуций и Сунь-Цзы - однако остались недоразвитыми. Америка придумала засунуть сосиску в хлеб и обозвать негров афроамериканцами - мироощущение развито на высшем уровне.

>2. Отсюда следует, что рабочая сила стоит куда дороже в любой развитой стране.

Стоимость рабсили зависит от ее квалификации. Остальное - нетрудовой доход.

>2. Наука

Да.

>та часть сферы ослуживания, где человек не заменим

Например? Проститутки? Так резиновые надежнее, дешевле и безопаснее.

>машиностроение и т.п.

Именно в машиностроении и применяется 90% всех роботов.

>А вообще у вас позиция супер - по-вашему ен нужны трактора, сеялки, комбайны, не нужны промышленные роботы, роботы для работы в опасных местах

Неверно. Безлюдные технологии в масштабах земли менее эффективны нежели с людьми. Трактора и комбайны нужны, и промышленные роботы кое-где нужны тоже. Но в разумных количествах.
   
?? Alexanderrr #30.12.2003 14:23
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

Китаю 4 тыщи лет. Ядерная и космическая держава. Изобрели порох, ракету, компас и шелк. Были у них Конфуций и Сунь-Цзы - однако остались недоразвитыми. Америка придумала засунуть сосиску в хлеб и обозвать негров афроамериканцами - мироощущение развито на высшем уровне.
 

И это все знания о том, что изобрели в США?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 TEvg
"А я нет. Т.е. вкалывать она может, но вот счастье от этого никак не зависит, не говоря уже о том, что нельзя не работать - деградируешь."
Работа бывает разная.
"А Китай использует его грамотно. Если бы все китайцы проснулись завтра американцами (с американским мировозрением), то планете Земля в кратчайшие сроки пришел бы конец."
Если бы они проснулись американцами, они не расплодились бы до таких количеств.
"А что это показатель? Сколько съешь или выпьешь в единицу времени? Так это плачевно заканчивается."
С такими примитивными представлениями об уровне жизни судить и впрямь трудно. :D
"Только вот папуас или кубинец, а также русский живущий в городе в 100 тыс. чел. располагает им гораздо в большей степени чем житель Москвы или Нью-Йорка."
А китаец, пашущий на поле день и ночь за 2 бакса в неделю?
"У нас миллионы детей в год убиваются родителями, а десятки тысяч человек давятся автомобилями. И почему-то о них никто не сожалеет."
1. Не буду тут про аборты. Да и не миллионы.
2. Нет, не так уж много, имхо.
3. Сожалеют, но вот 120 тыс. погибших на производстве - это не шутка. Не надо перекидывать так разговор.
"Русский лучше живет в России, китаец в Китае, а американец в Америке."
А по абсолютным показателям? Если человек считает, что ему лучше там-то, это не значит, что это так... Особенно - на примере Китая.
"Попытка превратить наше общество в западное привела - к одичанию людей, к ощущению несчастности, к вымиранию. Т.е. русским плохо в чужом обществе."
Бред. Наше общество - не западное в общем-то.
А по поводу одичания и несчастности - я плакаль. Вот я тут дикий и несчастный...
"А вот это неправда."
Правда.
"Да. Не хуже любого другого."
Если там не вкалываешь до полусмерти.
"Конечно прокалывание пупков в Китае распространение не получило."
Вы примитивно мыслите о культурных ценностях...
"Вкалывать на грани сдыхания - ненормально. Это капитализм - подыхаю с голоду, согласен на любую работу!
Работать для удовлетворения своих потребностей - нормально."
Нет, бателнька, это не капитализм, это - китайские сельскохозяйственные реалии...
А капитализм - это немного другое. Не нравится вкалывать на таких условиях - иди работай на лучших, если такой хороший.
"Сами себе противоречите. Принебрегать таким ресурсом как человек - неэффективно."
Кидать его выполнять механическую работу - тоже.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Работа - плата за возможность жить на планете Земля. Конечно от махания мотыгой или выгребания навоза радости мало, но альтернатива - вырождение и гибель. Так погибла Римская Империя - римляне слишком привыкли что за них другие работают, а как привыкли так к ним полярная лиса пришла. Теперь на очереди Европа - слишком она увлеклась эксплуатацией других народов, а такие штучки даром не проходят. Даже в 20-веке Европа ввозила негров - турок, арабов, чтобы те работали, а европейцы за их счет неплохо жили. В результате европейцы доживают последние годы. А их землю заселят товарищи с востока.

Счастье от пинания балды эквивалентно грезам наркоши под кайфом. Достигается легко, но и расплата неумолима. За все приходится платить.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>И это все знания о том, что изобрели в США?

Ну еще атомную бомбу, но ее сделали евреи-иностранцы.
   

hcube

старожил
★★
Есть еще путь - космическая экспансия.
   
DE bundesbürger #31.12.2003 18:37
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

TEvg, 31.12.2003 06:42:51:
>И это все знания о том, что изобрели в США?

Ну еще атомную бомбу, но ее сделали евреи-иностранцы.
 

Скижите пожалуйста, Вы эпатируете общество, или, действительно, так мало знаете? А то отвечать Вам как то сложно!
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 TEvg
1. Ошибаетесь.
Есть альтернатива - заниматься другими видами работы, а эту - пусть делают роботы или другая техника.
2. Лучше промолчу. :D
"Ну еще атомную бомбу, но ее сделали евреи-иностранцы."
Мдя, ну и познания у вас...
2 hcube
Имхо, человечество до неё не доживёт.
   

hcube

старожил
★★
Доживет... не доживет... это все равно единственный путь. Чем больше ресурсов и больше свободных для размышленя мозгов - тем быстрее идет развитие техники. Потому в Китае, хоть у них и миллиард населения - своего IT НЕТУ. Они производят, а не разрабатывают. И, уж тем более, не разрабатывают принципиально новое, вроде чипсетов и процессоров. Равно как самолетов и кораблей .
   
LT Олег Фадин #03.01.2004 15:14
+
-
edit
 
hcube, 31.12.2003 13:44:59:
Есть еще путь - космическая экспансия.
 

   Так уже идет полным ходом. В 60х реализованы совместные российско-американские базы по исследованию Луны. На Марсе вроде тоже . Между Землей и Луной развернута сеть спутников слежения космического пространства. С дорогущей показухой для черни наконец заканчивают. Конечно есть некоторое неодобрение со стороны мирового правительства, с вязанное в целом к одному - страху потерять власть над подъяремным человечеством.

   Всех благ.
   
03.01.2004 21:52, someuser: -1: совсем с ума рехнулись

Inewth

опытный
☆★
☠☠
Сообщение было перенесено из темы Союз-5 ("Иртыш"), он же Феникс/Сункар.
101> Там где у нас за бюджетный счет возводят колоссальные цеха с недюжинной высотой, мощными опорами для различного внутреннего кранового хозяйства, у них приземистые помещения.
А еще у них на отопление затраты меньше и крыша не рассчитана на снеговую нагрузку 400 кг/кв метр.
   1818

101

аксакал

Inewth> А еще у них на отопление затраты меньше и крыша не рассчитана на снеговую нагрузку 400 кг/кв метр.

В Тулузе наши тоже отметили, что у них внутри цеха ровные стена, а опоры снаружи, а у нас ровная стена снаружи, а опоры внутри.
   59.059.0

Naib

опытный

101> В Тулузе наши тоже отметили, что у них внутри цеха ровные стена, а опоры снаружи, а у нас ровная стена снаружи, а опоры внутри.

Опоры посередине :).

Просто наши навешивают стеновые панели снаружи, а другие - внутри.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

Inewth

опытный
☆★
☠☠
Inewth>> А еще у них на отопление затраты меньше и крыша не рассчитана на снеговую нагрузку 400 кг/кв метр.
101> В Тулузе наши тоже отметили, что у них внутри цеха ровные стена, а опоры снаружи, а у нас ровная стена снаружи, а опоры внутри.

В Тулузе не отметили, что 22 цех построен в 60-годы? :D
Почти в центре Москвы, на существующей территории предприятия? В соответствии с советскими ГОСТами и СНИПами?
   1818
Это сообщение редактировалось 15.05.2018 в 08:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Inewth> А еще у них на отопление затраты меньше и крыша не рассчитана на снеговую нагрузку 400 кг/кв метр.
Только эти сооружения по всей России активно эксплуатируются, как только стали доступны технологии с загнивающего. Не в снеге дело.
   55
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru