Пентагон разрабатывает план ударов по Сирии

 
RU Фагот #13.01.2004 11:37
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В министерстве обороны США рассматриваются планы вооруженной акции против Сирии. Об этом стало известно из источников в американской администрации. В частности, газета "Майами геральд" ссылается на свидетельства трех неназванных официальных лиц о том, что гражданское руководство Пентагона склоняется к ряду военных мер, не доходящих до полномасштабного вторжения.

Речь идет о карательных ударах с воздуха по сирийским объектам, а также ограниченных рейдах вооруженных сил США через границу. Авторы подобных планов хотели бы наказать правительство в Дамаске за то, что оно якобы продолжает поддерживать палестинские террористические группировки и позволяет исламским боевикам пробираться в Ирак, чтобы действовать там против оккупационных сил.

Как утверждают информированные источники, высокопоставленные помощники президента Буша ведут ныне "оживленные обсуждения" по поводу того, каким именно должен быть курс в отношении Сирии. Согласно этим сведениям, позиция сторонников силовых действий пока не является преобладающей. Им, как утверждается, противостоят представители Белого дома и госдепартамента, а также профессиональные военные из комитета начальников штабов вооруженных сил США. По их словам, у американских войск "и так дел невпроворот в Ираке". Кроме того, начало военных действий против еще одной арабской страны представляется нежелательным в году, когда в Соединенных Штатах должны состояться президентские выборы.

Страна.Ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru