Такой вот прецедент

Теги:политика
 
RU Фагот #02.03.2004 17:25
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Сайтам придется отвечать за сообщения в форумах

1 марта 2004 года в Федеральном арбитражном суде Московского округа состоялось заседание кассационной инстанции по жалобе ООО "Мегасофт" (ответчик) на решение суда от 17 сентября 2003 года. Тогда суд пересмотрел свое первоначальное решение в пользу ответчика и встал на сторону истца - компании "Тройка сталь". Суть дела, напомним, сводится к тому, в форуме "Черный список" принадлежащего "Мегасофту" сайта Металл Торг.Ру - новости, аналитика и цены: металлопрокат, черные и цветные металлы, лом, сталь, метизы, арматура, балка, трубы, швеллер, лист, уголок, чугун, металлолом, ферросплавы., была опубликована резкая критика "Тройка стали".

В ЗАО "Тройка сталь" сочли информацию в форуме ложной и и порочащей его деловую репутацию. Представители "Мегасофта" при этом подчеркивают, что их компания привлекается к суду за распространение сведений, к созданию которых он не имеет никакого отношения.

Однако кассационная инстанция оставила принятое ранее решение суда в силе, а жалобу ответчика - без удовлетворения. Согласно решению от 17 сентября 2003 года суд обязал ответчика опубликовать опровержение на страницах сайта Металл Торг.Ру - новости, аналитика и цены: металлопрокат, черные и цветные металлы, лом, сталь, метизы, арматура, балка, трубы, швеллер, лист, уголок, чугун, металлолом, ферросплавы. той информации, которую истец считает ложной и порочащей его деловую репутацию. Суд также обязал ответчика выплатить истцу сумму денежных средств, заявленную в иске. Первоначально истец требовал приостановить работу раздела сайта, но судом это требование удовлетворено не было.

Таким образом, отмечают в "Мегасофте", в России создан прецедент, который ставит под угрозу существование ресурсов, содержащих такие интерактивные разделы, как форумы и гостевые книги, где пользователи свободно, без цензуры, могут высказывать свои мнения по интересующим их вопросам.

Источник: Compulenta

 
RU Alesandro #02.03.2004 17:38
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ну, у нас судебное законодательство не перецедентное, так то это ещё ни о чём не говорит.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alesandro #02.03.2004 17:46
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Кстати, масса ссылок по поводу права в Инете. Левая колонка в таблице кликается.


Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru