[image]

Войска НАТО смогут войти на территорию России...

Теги:политика
 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся
☆★
админ. бан

Войска НАТО смогут войти на территорию России, заявил Сергей Иванов

Россия и НАТО в 2004 году подпишут соглашение о возможности размещения на территории РФ и государств альянса армейских подразделений и военной техники друг друга, сообщает "Интерфакс".

"В этом году, надеюсь, мы подпишем с НАТО соглашение "О статусе сил", - сообщил в воскресенье журналистам в Осло министр обороны России Сергей Иванов.

"Документ позволит подразделениям НАТО с военной техникой пребывать на нашей территории, а нашим на территории стран - членов альянса", - сказал Иванов. "Это соглашение готовится в рамках сотрудничества России с НАТО по борьбе с международным терроризмом", - отметил он.

Между тем, член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-майор авиации Николай Безбородов заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что заявление министра обороны о новом соглашении между Россией и НАТО касается техники бывшего СССР, которая осталась на территории новых стран- членов альянса.

По словам Безбородова, "стоит проблема - как быть с вооружением тех государств, которые стали членами НАТО, но эксплуатируют технику бывшего Советского Союза". "Поэтому Россия и предлагает доработать эту технику под стандарты натовского вооружения, - отметил он. - Но пока вопрос остается открытым".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что "Россия и страны, которые входят в блок НАТО, давно уже ведут диалог, поэтому есть вопросы, которые необходимо в рамках этого диалога решать".

"У каждого этапа переговорного процесса есть своя результативная сторона, - сказал он. - Вот сейчас речь идет о взаимном обмене опытом и возможности России размещать свои подразделения на территории, которую контролирует НАТО, а НАТО - на территории России, где это участие необходимо".

// NEWSru.com
   
RU Фагот #04.04.2004 18:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
По-моему, это документ, аналогичный подписанному недавно Украиной. Так или нет?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Чё-то нихрена не понятно...
Как связаны стандарты натовского вооружения с пребыванием войск?
Журноламеры чего-то изложили не так?
   
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся
☆★
админ. бан
someuser, 04.04.2004 18:47:55 :
Журноламеры чего-то изложили не так?
 



Скорее всего журналисты попытались смягчит реакцию читателей :-)
В Литве сейчас смешные комментарии идут по этой теме, типа – теперь вместе с натовскими F-16, воздушные границы Литвы будут охранять и русские МиГ`и и т.д. :-)
Нету пока реакции НАТО…
Вообще то этот договор по идеи должен упростить передвижения войск обеих сторон, в случае разных антитеррористических операции и т.д. А если после выборов в США останутся республиканцы, в рядах которых некоторые хотят прямо объявить войну всему исламскому миру, то...
   
DE bundesbürger #04.04.2004 22:44
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

Ну, немного войск НАТО на территории России - это совсем не страшно. Угрозы не представляют никакой (скорее заложники), а вот для местного народа - клондайк. Рабочие места. Местный бизнес оживит. По большому счёту, дело можно поставить так же, как туризм. Подумаеш, одежда у них однообразная.

А наоборот - опыт печальный. Это я о том, что произошло с ГСВГ после 1990г. Немцы были совсем не против этих войск. Ведь Союз платил за всё. За землю, за энергию, за топливо и еду.

В общем, всё зависит от того, с умом или без ума договора заключать. Иностранные войска не надо путать с окупационными.
   
05.04.2004 03:39, MD: +1: Слишком много минусов от форумских демагогов-замполитов, не за манеру спора, а просто за несовпадающее с ними мнение.

+
-
edit
 

metalius

координатор

Интересная статейка. Да только оптимизму многовато. :)
А договор о возможном пребывании-передвижении войск по территории друг друга придется подписывать, если еще такой не подписан. Военный транзит в Калининградскую область по территории Литвы не является никакой новостью. Сейчас получается, что придется пропускать российских военных и военные грузы по территории альянса. Неувязочка получается... :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

someuser

опытный

Гм, а при чём тут ремонт?
Типа подгонять танки с экипажами польские на ремонт в Россию? :)
Или это на случай если придётся помогать РФ в войне с каким-нибудь Китаем? :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru