Участь милицейских бунтарей

Теги:политика
 
RU Фагот #13.05.2004 17:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Разрастается скандал в связи с увольнением начальника ОВД "Крылатское" Виктора Климчука, который написал президенту и министру внутренних дел о нарушениях прав милиционеров и о том, что милиция все чаще занимается имитацией борьбы с преступностью. На 19 мая в Думу приглашен глава МВД Рашид Нургалиев, которого депутаты хотят "допросить" по этому делу. Руководство же столичного ГУВД утверждает, что Климчук просто знал о предстоящем увольнении за допущенные им нарушения и решил нанести упреждающий удар. Ну, а депутаты, собирающиеся провести собственное расследование, считают, что ГУВД закрыло бы глаза на все нарушения, если бы не это письмо президенту.

Виктор Климчук несколько раз информировал руководство столичного ГУВД о нарушении трудовых прав его подчиненных. Убедившись в том, что ситуация не улучшается, он написал сразу президенту и министру внутренних дел. В своем письме он указал, что сотрудники московской милиции уже несколько лет вынуждены работать в условиях усиленного режима, однако не получают никаких денежных компенсаций, которые предусмотрены Трудовым кодексом и законом "О милиции". На все их требования ГУВД отвечает, что денег для выплат просто нет, а усиление режима часто вообще не оформляется официальными приказами. С другой стороны, для того, чтобы как-то улучшить показатели своей работы, милиционеры вынуждены оставлять без внимания серьезные преступления и "брать числом", занимаясь бесконечными паспортными проверками и выявляя лиц без прописки. Кстати, подделка документов, по словам Климчука, и есть основная статья, по которой отчитываются милиционеры и которая позволяет руководству утверждать, что 65% преступлений в столице совершается приезжими, что в принципе и является основанием для столичных градоначальников сохранять жесткий режим регистрации в Москве. Наконец, Климчук признает, что лишенные нормального денежного обеспечения милиционеры занимаются поборами с населения. На этот раз реакция на его письмо последовала практически незамедлительно - спустя два дня Виктора Климчука уволили, и теперь он намерен добиваться через суд восстановления на работе.

ГУВД при этом утверждает, что увольнение Климчука никак не связано с его письмом, и скорее само письмо стало результатом его отстранения. "На самом деле никто его не увольнял, - рассказал Стране.Ru начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. - Еще в конце января был подписан приказ МВД "Об организационно-штатных вопросах", в котором шла речь о плановом переназначении и сопутствующей этому переаттестации начальников окружных управлений внутренних дел и отделов внутренних дел районов. Климчук догадывался, что не пройдет переаттестацию, поскольку у него уже было три взыскания. Поэтому он и написал это письмо, чтобы все думали, что его уволили не за плохую работу, а за критику руководства. Кроме того, многие факты, которые изложены в его письме, попросту не соответствуют действительности". Согласен с ним и нынешний временно исполняющий обязанности начальника ОВД "Крылатское" Владимир Рожелюк, который также утверждает, что Климчук был уволен за провал работы.

Так или иначе, но факты, изложенные Виктором Климчуком, в точности соответствуют действительности. По крайней мере, Комитет ГД безопасности, председатель которого Владимир Васильев не так давно был заместителем главы МВД, подготовил депутатский запрос о ситуации с выплатой компенсаций. "Сотрудникам правоохранительных органов, которые принимают участие в спецоперациях компенсации не выплачивали с 1994 года, - рассказал Стране.Ru один из инициаторов запроса заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Виктор Илюхин. - Сегодня сумма этой задолженности составляет 6 млрд. рублей. С текущими выплатами ситуация улучшается, но долги не погашаются. Тысячи людей в погонах обратились с исками в суды, и в их пользу были вынесены решения примерно на 1,5 - 2 млрд. рублей. Однако министерства не исполняют даже решения суда, ссылаясь на то, что Минфин не выделяет им средства. Вот почему бастовали сотрудники в Северной Осетии, в Карелии, в Пензенской области. Что касается милицейского московского гарнизона, то люди находились в постоянной боевой готовности в связи с Норд-Остом, со взрывом в метро, работают по 12-16 часов. По действующему законодательству им должны или отгулы предоставить, или выплачивать денежную компенсацию. Ни того, ни другого не делается. Особенно плачевное положение сложилось в Москве. Хотя отчасти мне понятна ситуация, в которой оказалось руководство ГУВД: напряженная обстановка, дополнительных резервов нет, практически все ресурсы задействованы. И третий момент, который и сподвиг Думу пригласить министра внутренних дел - это тот факт, что сами милиционеры, работники ОВД "Крылатское", обратились с письмом к президенту, указав не только на то, что они не получают компенсацию за сверхурочную работу, но и на то, что их отделения милиции, их работа не обеспечена ни в техническом, ни в организационном плане, что борьба с преступностью часто подменяется формализмом, бумажной волокитой, что идет разложение кадров. Не знаю, может, были и другие причины для увольнения Виктора Климчука, но последовало его увольнение сразу же за его обращением к президенту. Выглядит это примерно так: "Нам есть за что тебя уволить, но если бы ты не написал письмо, то мы бы закрыли глаза".

Депутаты настаивают и на проведении расследования инцидента. "Если выяснится, что с Климчуком расправились именно из-за того, что он написал письмо президенту и министру внутренних дел, то те, кто уволил его, должны быть наказаны, возможно, даже привлечены к уголовной ответственности", - считает член Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Похмелкин, выступивший с инициативой пригласить на "парламентский час" Рашида Нургалиева.

Климчук также поднял одну из самых серьезных милицейских проблем - регистрация преступлений. Российская милиция давно не столько борется с преступностью, сколько составляет отчеты. При этом МВД никак не удается разработать систему оценки результатов работы своих сотрудников. Критерий раскрываемости заставлял их попросту не регистрировать большинство совершенных преступлений, особенно если они относятся к числу сложных. Последние два года МВД стало бороться за повышение уровня регистрации. Однако при этом критерий раскрываемости никто не отменил. В итоге милиционеры стали попросту заниматься преимущественно только мелкими преступлениями.

Страна.Ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru