[image]

А как же русские, белоруссы, югославы и др.?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

День Д, час Ч ("La Voz De Galicia", Испания)
В следующее воскресенье, 6 июня, исполняется шестьдесят лет с момента высадки войск союзников в Нормандии


Игнасио Рамоне/ Ignacio Ramonet, 02 июня 2004

[отослать ссылку] [версия для печати]



В следующее воскресенье, 6 июня, исполняется шестьдесят лет с момента высадки войск союзников в Нормандии: тогда, в 1944 году, этот день стал переломным моментом, с которого началось окончательное наступление на Третий Рейх и освобождение Европы. Армия Германии к тому моменту уже отступала на востоке Европы, преследуемая после Сталинградского поражения в феврале 1943 года войсками Советского Союза. Отступали нацисты вместе со своими единомышленниками - итальянскими фашистами - и в Италии: союзники высадились на Сицилии и в Салерно, а победа в решающих битвах при Монте Кассино и Анцио (март 1944 года) ознаменовала собой поражение Муссолини (Mussolini) и падение его режима. 4 июня 1944 годя Рим был освобожден американскими и британскими войсками.

На прошлой неделе мне довелось побывать в Риме, где я заметил, что город словно находится на осадном положении: постоянные проверки и подразделения сил безопасности на каждом шагу. Объясняется это тем, что в день празднования шестидесятилетия освобождения города в итальянскую столицу должен прибыть Джордж Буш (George Bush) собственной персоной, который попутно намерен поблагодарить Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) за его поддержку иракской кампании. Римляне находятся в состоянии страшного невроза и опасаются, что Аль-Каида проведет операцию возмездия, аналогичную той, что была организована 11 марта в Мадриде. Один из моих друзей - журналист еженедельника 'Internazionale' - сказал мне: 'Таким образом они смогли бы одновременно достигнуть трех целей: сам президент Соединенных Штатов, его союзник и холуй Берлускони, а, кроме того, они нанесли бы удар по столице Христианства'.

Сегодня во Франции ощущаются те же самые опасения. Потому как после визита в Рим Джордж Буш вместе с премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair) прибудет 6 июня на пляжи Нормандии, которые во время проведения операции носили кодовые названия 'Юта', 'Омаха', 'Голд', 'Юнона' и 'Сворд'. На празднование шестидесятилетия высадки войск союзника прибудут 17 глав государств и правительств, включая Жака Ширака (Jacques Chirac). Впервые на торжества прибудет канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder): прежде на них приглашали лишь победителей и никогда - представителей побежденной стороны.

Для наблюдения и охраны такого числа высокопоставленных лиц в этом районе вновь, шестьдесят лет спустя, была сосредоточена настоящая армия: 9000 военных и 10000 полицейских. Совсем мало в сравнении в 153000 человек, которые в тот День Д пересекли под командованием генерала Эйзенхауэра (Eisenhower) Ла-Манш и начали наступление на нормандское побережье, защищенное 'Атлантической Стеной'. Среди высадившихся солдат находился и легендарный фотокорреспондент Роберт Капа (Robert Capa), сходивший на берег в тех же страшных условиях, что и все остальные (в первых пятнадцати минутах фильма Стивена Спилберга 'Спасти рядового Райана' мастерски передана обстановка того дня), и оставивший нам незабываемые снимки того героического поступка.

Никто в Европе не должен забывать благородного самопожертвования десятков тысяч молодых американских солдат (а также и британских, канадских, австралийских, новозеландских, уже освободившихся французов и испанцев-республиканцев), отдавших свои жизни за освобождение Европы от фашизма. Мы никогда не сможем отблагодарить их сполна. Но очень печально, что вместо тех незабываемых героев европейцы будут чествовать президента Джорджа Буша. Он этого не заслужил. Президент, растоптавший в Ираке демократические ценности своей страны, назвавший 'освобождением' жесточайшую оккупацию с целью захвата нефтяных запасов, вооруженные силы которого применяли пытки, не может достойно представить тех молодых солдат, что погибли на нормандском побережье за демократию и уважение к правам человека. Он не достоин нашей благодарности. Лишь осуждения.
   
+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

На основе таких статей (не ожидал от испанцев...) так и представляется история, преподаваемая в светлом будущем:

2133 год
Основным союзником кровавого палача Сталина был мясник-интеллектуал Гитлер, однако доблестные американские солдаты спасли мир от нешествия коммуно-фашистских орд.....


Грустно, забыли наших дедов, да и югославов.
   

Mic

опытный

На основе таких статей (не ожидал от испанцев...) так и представляется история, преподаваемая в светлом будущем:

2133 год
Основным союзником кровавого палача Сталина был мясник-интеллектуал Гитлер, однако доблестные американские солдаты спасли мир от нешествия коммуно-фашистских орд.....
 


В упор не вижу в этой статье основу для подобных умозаключений.

во 1-х вот же написано
Армия Германии к тому моменту уже отступала на востоке Европы, преследуемая после Сталинградского поражения в феврале 1943 года войсками Советского Союза.
 


А если вас вот это смущает :

Никто в Европе не должен забывать благородного самопожертвования десятков тысяч молодых американских солдат (а также и британских, канадских, австралийских, новозеландских, уже освободившихся французов и испанцев-республиканцев), отдавших свои жизни за освобождение Европы от фашизма.
 


Так ведь действительно, для большинства европейцев солдатами-освободителями являлись именно американцы, англичане, канадцы и австралийцы. Советского солдата-освободителя они и не видали.


Тем более статья посвящена не победе над нацизмом в целом, а именно высадке в Европе, где советские войска прямого участия не принимали.

Так что в данном конкретном случае ваши претензии не совсем понятны.

Если уж так хочется покритиковать европейцев (для чего вообщем то есть основания), что они не ценят подвиг советского солдата, то можно найти пример получше чем эта статья.




   
04.06.2004 19:00, kirill1: +1: Спаибо за то, что исправили. Погорячился я с George, хотя думать надо

+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

Эта статья - лишь кирпичик, хотя, может, я не прав, чего-то в конспирологию ударился...
   

hcube

старожил
★★
Ну да. Десятки тысяч своих солдат помнят. А о миллионах русских - проще забыть, я понимаю.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Фрицы помнят. И хорошо помнят - большинство немцев полегло на Восточном фронте.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Вообще-то само по себе название статьи уже тенденциозно, "А как же русские, белоруссы, югославы и др.?", это, что значит, "ДР." - украинцы, татары, грузины, армяне, ...... воевавшие против Германии, или их уже можно считать "ДР."
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2004 в 06:31
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

kirill1, 02.06.2004 18:03:33 :
Грустно, забыли наших дедов, да и югославов.
 


интересно, к примеру - хорваты это югославы или нет, а как же к примеру - поляки, они, что не воевали с Германией.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вообще-то само по себе название статьи уже тенденциозно, "А как же русские, белоруссы, югославы и др.?", это, что значит, "ДР." - украинцы, татары, грузины, армяне, ...... воевавшие против Германии, или их уже можно считать "ДР."

Просто русские и белорусы - лучшие вояки, которые и отстояли Россию. Потом наверное будут евреи, а потом украинцы.
   

Mic

опытный

Просто русские и белорусы - лучшие вояки, которые и отстояли Россию. Потом наверное будут евреи, а потом украинцы.
 


Ну не фига себе заявление!!!! :angry:

Может сначала статистику посмотрим, сколько украинцев было призвано и сколько погибло во время ВОВ? Или сколько Героев Советского Союза - украинцев было?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Может сначала статистику посмотрим, сколько украинцев было призвано и сколько погибло во время ВОВ? Или сколько Героев Советского Союза - украинцев было?

Видите ли, на Украине было многовато предателей. Хотя в основном не украинцев, а западенцев. Была дивизия СС "Галичина". Среди палачей их тоже было многовато, взять например Варшавское гетто.

Сошлюсь на слова тов. Сталина (1941 г.): "на Украине полный разгром..
Украинцы вообще плохо себя ведут, многие сдаются в плен, население приветствует немецкие войска".

Надо признать что и у русских не все чисто в этом плане, в частности была 1-я дивизия РОА. Что же касается белорусов - это один из немногих народов не запятнавших себя предательством и не склонившихся перед оккупантами. Даже гибель 25% населения Белоруссии не могла сломить этот народ!

Не запятнали они себя позором и сейчас в отличие от Украины.
например:

Ивано-Франковский горсовет принял решение о признании бывших военнослужащих дивизии СС "Галичина" участниками боевых действий за свободу и независимость Украины
 


Городской совет Львова намерен последовать примеру законодателей из Ивано-Франковска. Украинские радикальные националисты намерены поднять вопрос о реабилитации ветеранов дивизии СС "Галичина", воевавших на стороне нацистов, и приравнять их в правах с ветеранами Великой отечественной войны.
 
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2004 в 09:30

Fakas

опытный

Mic, 03.06.2004 07:54:01 :
Просто русские и белорусы - лучшие вояки, которые и отстояли Россию. Потом наверное будут евреи, а потом украинцы.
 


Ну не фига себе заявление!!!! :angry:

Может сначала статистику посмотрим, сколько украинцев было призвано и сколько погибло во время ВОВ? Или сколько Героев Советского Союза - украинцев было?
 


Глупы такие рейтинги и кощунственны. Как говорит мой бывший преподаватель — "Мне на фронте в ширинку никто не лез."
Так что давайте не будем гулпостями заниматься — кто чего больше. Поверьте — наши деды не делили и не высчитывали. Они просто воевали.
   

Fakas

опытный

TEvg, 03.06.2004 08:19:29 :
Видите ли, на Украине было многовато предателей. Хотя в основном не украинцев, а западенцев. Была дивизия СС "Галичина". Среди палачей их тоже было многовато, взять например Варшавское гетто.

Сошлюсь на слова тов. Сталина (1941 г.): "на Украине полный разгром..
Украинцы вообще плохо себя ведут, многие сдаются в плен, население приветствует немецкие войска".
 


А мой дед тоже с Галичины. Но горел в советском самолете под Харьковом в 1942. Тогда Tevg я имею право тыкать в глаза Вам РОА и Власовым. Полицаи и сволочи национальности не имеют.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А мой дед тоже с Галичины. Но горел в советском самолете под Харьковом в 1942. Тогда Tevg я имею право тыкать в глаза Вам РОА и Власовым. Полицаи и сволочи национальности не имеют.

Справедливо.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

kirill1, 02.06.2004 18:03:33 :
Грустно, забыли наших дедов, да и югославов.
 


Да, этот испанский автор упомянул испанцев, которых в войсках союзников было всего лишь несколько десятков, но почему-то не упомянул поляков, которые дрались при том же Монте Кассино и в Нормандии (и еще в 1940 в Норвегии), и было их не десятки, а многие тысячи. Воевали на стороне союзников и чехи.

А вот югославы - что Вы имеете в виду? В 1941 они быстренько сдались немцам. Затем стали резать друг друга - точнее сербы стали убивать сербов, а также хорватов, македонцев и русских (которых немало проживало тогда в Югославии).
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

TEvg, 03.06.2004 08:19:29 :
Надо признать что и у русских не все чисто в этом плане, в частности была 1-я дивизия РОА. Что же касается белорусов - это один из немногих народов не запятнавших себя предательством и не склонившихся перед оккупантами. Даже гибель 25% населения Белоруссии не могла сломить этот народ!
 


Вообще-то дивизий РОА было две. А до этого была 29-я русская дивизия СС. И была 30-я БЕЛОРУССКАЯ дивизия СС. Кроме того, в Осттруппен было несколько десятков русских и белорусских батальонов, а также отдельные роты.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakas, 03.06.2004 08:24:52 :
Полицаи и сволочи национальности не имеют.
 


Почему же не имеют? Национальности лишить никого не возможно.

Другое дело, что в каждом народе есть, были и будут сволочи. Ну, и полицаи, если угодно.

Вот правда, интересно - из всех пленных британцев (вкупе с австралийцами, канадцами, новозеладцами и южноафриканцами) - немцам удалось сформировать КОРПУС в составе аж 33 (тридцати трех) человек! А американцев, служивших на немцев - вообще по пальцам одной руки можно пересчитать.
   

Dutch

опытный

TEvg
Немного не успел, Волк Вам ответил, но вообще тон Ваших высказываний (вкупе с безграмотностью (некомпетентностью или тупостью)) показал вашу гнилую душенку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :angry:
Судья вы наш :angry:
   
04.06.2004 19:03, kirill1: +1: Спаибо за то, что исправили. Погорячился я с George, хотя думать надо

TEvg

аксакал

админ. бан
>А американцев, служивших на немцев - вообще по пальцам одной руки можно пересчитать.

Америку Германия ведь не оккупировала. Где спрашивается америкосов набрать? Из экипажей сбитых бомбардировщиков дивизий не сформируешь.

>но вообще тон Ваших высказываний (вкупе с безграмотностью (некомпетентностью или тупостью)) показал вашу гнилую душенку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
>Судья вы наш

Не нервничайте Дуч, это вредно. Я украинцев в гадов не записываю. И палачей-украинцев было всего несколько тысяч, прибалтов было не меньше, хотя сами народы мелковаты против Украины. Просто я отметил заслуги белорусского и русского народов - они это заслужили больше чем любые другие народы мира.
   
+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

Что касается "др.", то RUS777 во всей красе - докопался до слов. Я не мог перечислить все национальности. Места бы не хватило. Да и времени мало было.
А на югославов не гнать. Тито, вроде, хорват, а руководил в соновном сербами, хотя и других национальностей там много было. И называли они себя не сербскими партизанами, а югославскими. Да и сдалась Югославия быстро, зато потом было партизанское движение такое, что все движение сопротивления во Франции нервно курит в сторонке.
Еще раз, Волк, не будте столь категоричным и пренебрежительным. Солидность ваших знаний поражает, однако это не повод себя так вести.
   

Dutch

опытный

Не нервничайте Дуч, это вредно. Я украинцев в гадов не записываю. И палачей-украинцев было всего несколько тысяч, прибалтов было не меньше, хотя сами народы мелковаты против Украины. Просто я отметил заслуги белорусского и русского народов - они это заслужили больше чем любые другие народы мира.
 

да я не нервничаю, а кого вы куда записываете мне, как и всем, наплевать, уж извините за мой французский, просто в вас говорят комплексы, вот и все.
   

Fakas

опытный

volk959, 03.06.2004 08:57:59 :
Вот правда, интересно - из всех пленных британцев (вкупе с австралийцами, канадцами, новозеладцами и южноафриканцами) - немцам удалось сформировать КОРПУС в составе аж 33 (тридцати трех) человек! А американцев, служивших на немцев - вообще по пальцам одной руки можно пересчитать.
 


Ну тут как раз все понятно. И дело даже не в абсолютном количестве пленных (конечно их было меньше чем наших). IMHO дело в истории... Не было у них такой чехарды — революция, гражданская. Если взять ту же Западную Украину, то Советскую власть там установили только в сентябре 1939 г. А в июне 1941 там уже были немцы. Плюс еще власть эта оказалась не такая уже и хорошая и справедливая :(. Про уничтожение КПЗУ я уже писал. Да еще репрессии...
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

kirill1, 03.06.2004 10:08:35 :
Да и сдалась Югославия быстро, зато потом было партизанское движение такое, что все движение сопротивления во Франции нервно курит в сторонке.
 


Не спорю - по сравнению с сопротивлением во Франции (которого немцы вообще не замечали) - партизанское движение в Югославии - мощно. Только бились они там в основном друг с другом. С оккупантами отношения в основном были - купля-продажа.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Fakas, 03.06.2004 10:26:20 :
Ну тут как раз все понятно. И дело даже не в абсолютном количестве пленных (конечно их было меньше чем наших). IMHO дело в истории... Не было у них такой чехарды — революция, гражданская.
 


а вот возьмем датчан.

Пленных датчан не было ни одного у немцев. Однако воевать на стороне немцев (причем в частях войск СС) пожелало около 8 тысяч датчан. Для справки - примерно столько же было в кадровой армии Дании в 1940 году.

И что-то я не припоминаю в их истории за последние века чехарды - революций, гражданской...

И при этом - Дания не выдавала нацистской Германии евреев.
   
Это сообщение редактировалось 03.06.2004 в 12:38
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

kirill1, 03.06.2004 10:08:35 :
Что касается "др.", то RUS777 во всей красе - докопался до слов. Я не мог перечислить все национальности. Места бы не хватило. Да и времени мало было.
 


прежде, чем писать такое, вы бы для начала посмотрели учебники по истории СССР, про тот период, там написано, советский народ.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru