Военнопленные - пережиток средневековья

Теги:политика
 
1 2 3
+
-
edit
 

Boroda

опытный

2 Alexanderr:

Ладно, совсем мы с Вами запутались))) Речь о чём была? О том, что рабы не бунтуют, и о том, что рабский труд может быть экономически целесообразным. Опровергнуть это утверждение у Вас не получилось. Примеров удачного бунта рабов Вы не привели. Соответственно, тезис считаем доказанным)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

odissey-2

- Я вот думаю: odissey-2, попадает в плен.
Как бы он предпочёл, чтобы с ним поступили: в соответствии с "Женевскими соглашениями", или прибили сразу насмерть, или отправили на стройки чуждого народного хозяйcтва, или просто - отрезали бы яйца и язык? И только потом - на стройки народного хозяйства?
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 20.07.2004 в 07:28
+
-
edit
 

Boroda

опытный

- Я вот думаю: odissey-2, попадает в плен.
Как бы он предпочёл, чтобы с ним поступили: в соответствии с "Женевскими соглашениями", или прибили сразу насмерть, или отправили на стройки чуждого народного хозяйcтва, или просто - отрезали бы яйца и язык? И только потом - на стройку народного хозяйства?
 


Свирепый вопрос)))
 
RU Алексей #20.07.2004 05:37
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Я думаю, он покончит жизнь самоубийством.
На днях прочитал "Алмазную колесницу" Акунина - так вот, настоящий самурай, попав в лапы недругов, даже со связанными руками и ногами может сделать себе сепоку (или сепуку) - взять, да и откусить себе язык.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Тут мысля появилась - а зачем вообще на войне берут в плен солдат противника?

Известно зачем – для разгрома вооруженных сил противника.

>Вот в средние века - понятно. Пленных можно было припахать на сельхоз или земляных работах, дороги строить, рудники копать и т.д.

И сейчас можно. Какие проблемы? Если американцы их не припахивают – так это потому что у них самих безработица. А в серьезной войне, а не в «буре в стакане» мужики большей частью на фронте и рабсилы катастрофически не хватает.

>Или надо отпускать, предварительно разоружив

А они вооружаться и по новой.

>(или отрезать пару пальцев на правой руке, чтобы не могли стрелять)

мину в миномет вполне можно и с такой конфигурацией опустить, и танком рулить можно, а в крайнем случае можно в тылу лопатой махать.

>или просто не брать пленных вообще - уничтожить противника физически, до последнего человека.

Очень дорогое удовольствие. Например, за всю войну на поле боя, погибло наших солдат лишь на 1 млн. больше, чем сдалось их в плен за первые месяцы войны. И немцам чтобы убить этих солдат пришлось положить миллионы «истинных арийцев», угробить мегатонны стали, бензина и пороха. Ради этого пришлось всю нацию заставить жить по карточкам, а пахать от зари до зари. Да помимо всего прочего и сгноить почти всех пленных. А вот взяли этих пленных немцы легко, без больших жертв и затрат.

>Только как после этого противник поступит с вашими пленными? Хотя бы про инстинкт самосохранения вспомните.

Как захочет, так и поступит. Немцев наше гуманное отношение к их пленным не очень-то впечатляло.

>Я не предлагаю убивать военнопленных. Я прелагаю их просто не брать. Если какой-нибудь Ганс бросает свой "шмайсер" и кричит "нихт шиссен, Гитлер капут" то тем самым он утрачивает свою правосубъектность. И в данном случае неважно: добровольцем он пошел воевать или был рекрутирован. Если в бою он отказался воевать, то прав у него не больше, чем у травинки под танковой гусеницей.

Если б мы сделали бы такую глупость, сколько бы мы вычищали, к примеру, минский котел? Ну, в Сталинграде фрицы один фиг к марту бы поголовно передохли. А если летом 1944-го 100000 фрицев бродит (и не сдается в плен) по белорусским лесам как тогда? Сколько месяцев пришлось бы их вылавливать? Сколько задействовать солдат, израсходовать боеприпасов? А когда бы мы вышли на Вислу, на Одер? В 1946-м? А сколько фрицы к тому времени Ме-262 наделали бы?
 
Это сообщение редактировалось 21.07.2004 в 18:48
+
-
edit
 

Meskin

опытный

А каковы современные взгляды армий мира на военнопленных? Кто принимает, кто сортирует, кто содержит?
 65.0.3325.18165.0.3325.181
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru