[image]

СССР победил в "холодной войне"

Теги:политика
 
1 2 3
+
-
edit
 

easy_ok

втянувшийся

Доброе время суток!

Ох уж этот извечный вопрос "А что было бы, если бы...."....
Ну вот и давайте предстваим, что "пятая колонна Горбачева не пришла к власти, не начала катастройку"..... СССР победил в холодной войне.

Как вы себе эту победу представляете?
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

что бы ссср не рухнул - нужны были мссовые чистки в правительстве и органах, иначе все равно вышло бы то что вышло, а ситуация могла быть очень разной - от ядерной войны, в результате осознавания что еще 10-15 лет отставания в части электроники наше оружие бы перестало рулить, до присоедениения европейской республики к варшавскому блоку и начала войны в юсе - че мелочиться :)))))))))))))
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

easy_ok>Ох уж этот извечный вопрос "А что было бы, если бы...."....
easy_ok>Ну вот и давайте предстваим, что "пятая колонна Горбачева не пришла к власти, не начала катастройку"..... СССР победил в холодной войне.
easy_ok>Как вы себе эту победу представляете?[»]

- Чёрный юмор заключается в том, что СССР никогда и никак не смог бы победить в холодной войне. Поэтому такая постановка вопроса вообще не имеет права на существование.
СССР и подчинённые ему страны Варшавского договора могли бы победить при очень благоприятном стечении обстоятельств только в горячей войне...
В теме о "Ледоколе" десятки мегабайт об этом нажёваны! ;)

   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

easy_ok>Ну вот и давайте предстваим, что "пятая колонна Горбачева не пришла к власти, не начала катастройку"..... СССР победил в холодной войне.
Это разные вещи. Горбачев мог не придти к власти, но холодную войну мы бы и так проиграли.

easy_ok>Как вы себе эту победу представляете?
Никак. Я как человек, неплохо знающий ту эпоху, утверждаю, что никак. Одна только Продовольственная программа чего стоила... Не знаю, как тебя сейчас, но меня уже тогда смех душил, я ведь в момент принятия этой ПП еще помнил груды хорошей колбасы(правда) варёной на прилавках.
   
+
-
edit
 

easy_ok

втянувшийся
Вуду>- Чёрный юмор заключается в том, что СССР никогда и никак не смог бы победить в холодной войне. Поэтому такая постановка вопроса вообще не имеет права на существование.

Ну уж.....Сколько госдолг США составлял году этак в 1982-м? А сейчас? Теперь представим следующую фантастику, что все кредиторы США потребовали вернуть долги..... Тут это государство и скончалось... Нашелся местный Кириенко, который объявил дефолт ;)
Стала страна изгоем мирового, так сказать, сообщества...
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

easy_ok>Ну уж.....Сколько госдолг США составлял году этак в 1982-м? А сейчас?
Ну сколько?

easy_ok>Теперь представим следующую фантастику, что все кредиторы США потребовали вернуть долги..... Тут это государство и скончалось... Нашелся местный Кириенко, который объявил дефолт ;)
"Это фантастика, сынок"(с)

   
RU AlexDrozd #09.09.2004 16:24
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Вуду>СССР и подчинённые ему страны Варшавского договора могли бы победить при очень благоприятном стечении обстоятельств только в горячей войне...

Ну, если бы руководители США действовали, как один из героев фильма "На Дерибасовской хорошая погода": "Кац предлагает сдаться!", тогда может и победили бы. Хотя даже в это не верится.

Такая альтернативка была очень красочно нарисована в американском телесериале "Скользящие" (не знаю оригинального названия). Там группа товарищей типа все в разные парллельные миры попадают. И как раз первый - такая вот Америка. Красные доллары с портретом Хрущева, агитка по телевизору, в которой негр-рэпер в косоворотке и красных шароварах призывает колхозников оклахомщины сдавать больше зерна и т.п. приколы. Ухохочешся :D

   
+
-
edit
 

easy_ok

втянувшийся

easy_ok>Ну уж.....Сколько госдолг США составлял году этак в 1982-м? А сейчас?
Ну сколько?

Госдолг США превысил 7 триллионов долларов [20.02.2004]

Суммарный размер государственного долга США впервые превысил цифру в 7 трилионов долларов. Об этом, как передает Reuters, говорится в опубликованном в среду отчете Министерства финансов США.

Согласно отчету, предыдущая, зафиксированная в пятницу, сумма составляла 6,983 триллиона, а после поступления новых данных о долговых эмиссиях эта цифра составила 7,015 триллиона. Отмечается, что официальный допустимый уровень госдолга США, установленный Конгрессом, составляет 7,384 триллиона. После превышения этого порога для эмиссии нового долга министерству финансов понадобится специальное разрешение законодателей.

Представители американского министерства финансов полагают, что порогового значения сумма государственного долга достигнет в период между июнем и октябрем текущего года.

easy_ok>Теперь представим следующую фантастику, что все кредиторы США потребовали вернуть долги..... Тут это государство и скончалось... Нашелся местный Кириенко, который объявил дефолт
"Это фантастика, сынок"(с)

Читаем заголовок темы. Не нравится - не пишем.....
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Ну, и где данные за 1982 год?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>>- Чёрный юмор заключается в том, что СССР никогда и никак не смог бы победить в холодной войне. Поэтому такая постановка вопроса вообще не имеет права на существование.
easy_ok>Ну уж.....Сколько госдолг США составлял году этак в 1982-м? А сейчас?
- 7 триллионов долларов. На будущий год запланировано 7.38.

>Теперь представим следующую фантастику, что все кредиторы США потребовали вернуть долги...
- Их попросят перезанять в другом месте и как нибудь перебиться... :hilol:
В крайнем случае США займут у Японии - у той ентих долларов насобирато - "как у дурака махорки"! :F

>Тут это государство и скончалось... Нашелся местный Кириенко, который объявил дефолт ;)
- Для этого сначала президентом США надо на два срока поставить Ельцина, а премьером - Черномырдина... :lol:

easy_ok>Стала страна изгоем мирового, так сказать, сообщества...[»]
- Эх, мечтатели!.. :P
   
IL Вуду #09.09.2004 16:41  @AlexDrozd#09.09.2004 16:24
+
-
edit
 

Вуду

старожил

AlexDrozd>Такая альтернативка была очень красочно нарисована в американском телесериале "Скользящие" (не знаю оригинального названия). Там группа товарищей типа все в разные парллельные миры попадают. И как раз первый - такая вот Америка. Красные доллары с портретом Хрущева, агитка по телевизору, в которой негр-рэпер в косоворотке и красных шароварах призывает колхозников оклахомщины сдавать больше зерна и т.п. приколы. Ухохочешся :D[»]

- Эту тему всерьёз обсуждать невозможно. Вот что было бы, если бы после горячей войны мировая революция победила... :unsure:
Но там тоже скучно - можно съездить туристом в Северную Корею и посмотреть... %)

   

hcube

старожил
★★
Эээ... хотите сказать, что Буш сильно лучше? Можно ж представить, что, например, у нас руководители скажем с 70 года были умные ;-)), а в Штатах - наоборот. Плюс - развернули антиштатовскую кампанию в Мексике... ну и так далее. Так что 'уронить' Штаты можно было бы. Интересно, кстати, на какие части они бы стали раскалываться? Или вообще не стали бы? Как, Калифорнийщина отделилась бы от Техаса? Или Аляска - от остальных?

Практически, ведь блок НАТО - военный, а не экономический блок. Если экономика проваливается - никто ее поднимать за здорово живешь не будет. (я кстати не понимаю, почему Россия сейчас не скупает свои долги, пользуясь коньюктурой на нефтяном рынке... обложить нефте-газо производителей реквизиционным налогом, шоб не жировали - и за 2-3 года можно было бы полностью долг погасить, причем без ущерба для экономики. И больше никому не давать!)
   
+
-
edit
 

easy_ok

втянувшийся
Eretik>Ну, и где данные за 1982 год?[»]

В ФРС
   
+
-
edit
 

easy_ok

втянувшийся

>>Тут это государство и скончалось... Нашелся местный Кириенко, который объявил дефолт ;)
Вуду>- Для этого сначала президентом США надо на два срока поставить Ельцина, а премьером - Черномырдина... :lol:

Не по-братски к дорогому американскому народу ведете себя товарищ Вуду...Не доверяете Вы ему.... Не даете права, так сказать, на ошибку. ;)
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

hcube>(я кстати не понимаю, почему Россия сейчас не скупает свои долги, пользуясь коньюктурой на нефтяном рынке... обложить нефте-газо производителей реквизиционным налогом, шоб не жировали - и за 2-3 года можно было бы полностью долг погасить, причем без ущерба для экономики. И больше никому не давать!)
Экономика. Если отдолжили под 5%, а зарабатываем 10%, то все в порядке.

   

Eretik

втянувшийся

Eretik>>Ну, и где данные за 1982 год?[»]
easy_ok>В ФРС
Тогда еще поищите данные по инфляции и ВНП. Примените знания из области матетматики. Не все так страшно, как это кажется, хотя хорошего, конечно, тоже не слишком много.
   

61284

опытный
☆★★
Вуду> Но там тоже скучно - можно съездить туристом в Северную Корею и посмотреть...



а ничо в Корее на вид вполне прилично даже удивително
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

hcube>Эээ... хотите сказать, что Буш сильно лучше?
 

- Не Буш. Соединённые Штаты в целом. Как система.
А президентом Швейцарии, например, можно и Ельцина поставить. Главное - чтобы "ничего руками не трогал". Дадут ему дирижёрских палочек, посадят перд ним оркестр, вагон спиртных напитков - и пусть президентствует...
Там всё равно 75% населения фамилии своего президента не знают... :D
Можно ж представить, что, например, у нас руководители скажем с 70 года были умные ;-))
 
- Тогда они провели бы те реформы, что в Китае начали проводить в 1979 году. И было бы всем нм щастье! :hilol:
...а в Штатах - наоборот.
 

- Это практически невозможно. Оппозиция мгновенно вставит клизму из чистого скипидара... Чтобы выполнить Ваши требования - должен одномоментно обздуреть весь американский народ, а такого враз никак случиться не могёт... :lol:
Плюс - развернули антиштатовскую кампанию в Мексике...
 

- Так, проблема, блин, в том, что мексиканцы, при всей их нелюбви к гринго, на это не согласятся... :P
ну и так далее.
 

- Так далее пробовали десятки лет! Столько деньжищ разбазарили по всему земному шару, - вспомнить муторно... Толку - ноль...
Так что 'уронить' Штаты можно было бы. Интересно, кстати, на какие части они бы стали раскалываться? Или вообще не стали бы?
 

- Нет. Это не фаянсовый унитаз с пятого этажа. Это гибкая, прочная, сплетённая их сотен тысяч канатов конструкция. ;) Её не расколоть.
Как, Калифорнийщина отделилась бы от Техаса? Или Аляска - от остальных?
 

- Нет. Потому, что людям не выгодно. Да и законом там это запрещено государственным. Не мог там случиться "Беловежский заговор" - всех бы полиция в каталажку забрала как заговорщиков и изменников... :)
   
Это сообщение редактировалось 09.09.2004 в 17:19
+
-
edit
 

Вуду

старожил

61284>а ничо в Корее на вид вполне прилично даже удивително[»]
- А Вы попробуйте с "туристской тропки" полшага в сторону сделать... :lol:
   

V.T.

опытный

Вуду>
Можно ж представить, что, например, у нас руководители скажем с 70 года были умные ;-))
 
- Тогда они провели бы те реформы, что в Китае начали проводить в 1979 году. И было бы всем нм щастье! :hilol:


Дык Косыгин и хотел. Брежнев не дал.
   

Вуду

старожил

Вуду>>
Можно ж представить, что, например, у нас руководители скажем с 70 года были умные ;-))
 
- Тогда они провели бы те реформы, что в Китае начали проводить в 1979 году. И было бы всем нм щастье! :hilol:

V.T.>Дык Косыгин и хотел. Брежнев не дал.[»]

_ Попробуйте на эту легенду ссылку отыскать.
Или, хотя бы, своими словами её популярно изложить?..

   

TT

паникёр

То что предлагал Косыгин было полным бредом. Осуществили в перестройку и что? Китайский же путь развития вообще был неприменим - принципиально невозможна реализация китайского пути. Тут хватит даже логически подумать кто был Китай и кто был СССР. Т.е. недоразвитая убогая страна Китай и сверхдержава СССР, я уже не говорю о экономической нецелесообразности китайского пути для нашей страны. ИМХО после смерти Сталина экономическая наука в СССР пошла наперекосяк, кое как просуществовала при Хруще и благополучно сдохла при Брежневе выродившись в примитивное щетоводство. То есть руководители государства, весь государственный аппарат просто не представляли как управлять экономикой. Например, построили завод ВАЗ, начали продавыать Жигули, но оказалось что завод не в состоянии обеспечить спрос населения на автомобили, впрочем как и сотальные заводы. Так вот вместо того чтобы увеличить производство автомобилей раз в 5-10 взяли и произвольно увеличили стоимость автомобиля при себестоимости около 2 тысячь рублей до 6-8 штук за жигуленок. На лицо не желеание государства заботится об увеличении производства и удовлетворении потребностей населения, а ведь деньги у людей БЫЛИ. Опять таки про зарплаты. существовала так называемая уравниловка. Меня убивало то что руковолдители и квалифицированные специалисты получали нищенскую зарплавту - а это БЫЛА ЭЛИТА страны, то есть они ей управляли, от них зависело в стране все. А из этих людей сделали ВРАГОВ системы, они ее и разрушили. Помните с безалабершиной на рабочем месте боролся Андропов, ну там менты, дружинники и вся фигня - нет чтобы просто повысить мастерам и инжинерам зарплату в ДВА РАЗА! ИМХО для руководителя который мог бы быть вместо Горбатой гниды важно было иметь просто здравый смысл, но совдеповское воспитание и мировозрение слишком крепко въелись в души советсикх людей и найти человека со здравым смыслом в среде руководящих работников было нелегко. Последствия наблюдаем и сейчас когда как единственно верная взята неолиберальная экономическая теория из учебников, которую на практике осуществляли лишь при помощи западных теоретиков в странах третьего мира и России. Короче говоря пока наблюдается засилье дилетантов, трусов и мудаков будет кирдык. При таком положении дел конечно СССР победить не мог. Но шансы были 50% на 50%, воля случая что СССР рухнул раньше. Никто ведь не думал что кто-то додумается назначить НЕУДАЧНИКА Горбачева на такой пост.
   

V.T.

опытный

V.T.>>Дык Косыгин и хотел. Брежнев не дал.[»]
Вуду>_ Попробуйте на эту легенду ссылку отыскать.
Вуду>Или, хотя бы, своими словами её популярно изложить?..[»]

Времени нет, если честно. Как я понимаю, Косыгин предлагал попробовать слезть с нефтяной иглы.

   

Вуду

старожил

V.T.>Как я понимаю, Косыгин предлагал попробовать слезть с нефтяной иглы.[»]

- Но как?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

V.T.>Времени нет, если честно. Как я понимаю, Косыгин предлагал попробовать слезть с нефтяной иглы.
Ежели мне память не изменяет, то Косыгин предлагал кое-что поменять еще тогда, когда нефтяная игла нам и не снилась. Или я что-то путаю?

   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru