Три ошибки Горбачёва

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Если кто ещё не видел ( Ошибка 404 | Лента новостей "РИА Новости" ):

По мнению Горбачева, ему нужно было решительно провести реформу КПСС, вовремя децентрализовать СССР, чтобы не допустить его распада, а также обеспечить рынок товарами в начале 90-х годов.

Именно дефицит продовольствия и товаров на фоне взлета заработных плат он назвал причиной потери своей популярности. "За это я не могу с себя снять моральной ответственности", - сказал экс-президент СССР.
 


С уважением, Стас.  

TT

паникёр

☠☠☠
А раньше что не мог догадаться? ИМХО он просто в один пркрасный момент полностью потерял контроль над ситуацией, а исправить дело не хватило ВОЛИ.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Горбачёв — это вообще одна сплошная ошибка природы.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

stas27

эксперт
★★☆
TT> А раньше что не мог догадаться? ИМХО он просто в один пркрасный момент полностью потерял контроль над ситуацией, а исправить дело не хватило ВОЛИ. [»]

Не далее, как вчера, одна китаянка, которая работает у нас в лабе спрашивала, как же Россия докатилась до жизни такой, и говорила, что многие старики-китайцы, которые ещё помнят "русский с китайцем - братья навек", очень расстраивались после развала СССР и восклицали: "Ну что же русские не сделали так, как Китай?!"

Единственное, что я смог ответить: "У вас был Дэн Сяо Пин, а у нас - Горбачёв" :( .

Мне лично он напоминает т. Николая Второго - тоже человек вообще-то хороший, любящий семьянин и незлобивый, но не на своём месте и не в своё время.
С уважением, Стас.  

KBOB

опытный

TT>> А раньше что не мог догадаться? ИМХО он просто в один пркрасный момент полностью потерял контроль над ситуацией, а исправить дело не хватило ВОЛИ. [»]
stas27> Не далее, как вчера, одна китаянка, которая работает у нас в лабе спрашивала, как же Россия докатилась до жизни такой, и говорила, что многие старики-китайцы, которые ещё помнят "русский с китайцем - братья навек", очень расстраивались после развала СССР и восклицали: "Ну что же русские не сделали так, как Китай?!"
stas27> Единственное, что я смог ответить: "У вас был Дэн Сяо Пин, а у нас - Горбачёв" :( .

У Китая не было такой задачи догнать и перегнать Америку в военно-космической сфере, ведя при этом войну в ближнем зарубежье.

А Русские сделали многое не так как Китай. Запустили первого человека в космос, построили Энергию-Буран имели в десятки раз больше АПЛ и МБР чем Китай, оказывали военную помощь многим антиамериканским режимам по всему миру.

Если объяснить по простому в чем ошибка Горбачева, то он просто управляя СССР, решил "прибавить газу" в надежде догнать Америку, но государственная машина перестала "слушаться руля". А государственная машина СССР стала слишком медлительной и трудно управляемой именно за годы застоя. И Горбачев исправляя ошибки Брежнева сделал еще хуже.

Мне вообще трудно представить, что к власти в СССР мог придти человек в планы которого входило развалить страну. Просто у Горбачева появилась рискованная идея, либо догнать Америку, либо развал страны.
Причем развал страны был спровацирован путчистами то-есть ближайшим окружением.

stas27> Мне лично он напоминает т. Николая Второго - тоже человек вообще-то хороший, любящий семьянин и незлобивый, но не на своём месте и не в своё время. [»]

Любой человек на месте Горбачева в стремлении догнать Америку вынужден был идти "на грани фола". Если бы Брежнев умер не в 1983г, а 2003г то СССР бы существовал, но представлял бы собой еще более жалкое зрелище чем Россия сейчас. Кирзовые сапоги, фуфайка, телевизор "Горизонт", водка "Столичная".
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

Zeus

Динамик

Угу, "всего лишь" обеспечить рынок товарами :D А еще квартиры всем раздать - тогда бы совсем все было пучком :)
И животноводство!  
RU Dem_anywhere #14.03.2005 11:03
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Если объяснить по простому в чем ошибка Горбачева, то он просто управляя СССР, решил "прибавить газу" в надежде догнать Америку, но государственная машина перестала "слушаться руля".
Для того, чтобы "машина слушалась руля" - его держать надо, а не говорить "повЕрни нАправо - повЕрни нАлево"...
Вчера показывали интервью с ним - как был косноязычным придурком, так и остался....
 

KBOB

опытный

Dem_anywhere> Если объяснить по простому в чем ошибка Горбачева, то он просто управляя СССР, решил "прибавить газу" в надежде догнать Америку, но государственная машина перестала "слушаться руля".

Гораздо проще управлять машиной когда она вообще ни куда не едет, так Леня Брежнев и делал. Давил на тормоз в все.

Dem_anywhere> Вчера показывали интервью с ним - как был косноязычным придурком, так и остался.... [»]

Ну конечно Горбачеву нужно было переловить всех путчистов и тех кто сам не застрелился, поставить к стенке и застрелить. А за одно и Ельцина как ярого сепаратиста тоже расстрелять.

Армян и Азербайджанцев помирить путем ввода танков, прибалтов с грузинами тем же способом утихомирить. А Горбачев как был придурком, так и .....

Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

stas27> Не далее, как вчера, одна китаянка, которая работает у нас в лабе спрашивала, как же Россия докатилась до жизни такой, и говорила, что многие старики-китайцы, которые ещё помнят "русский с китайцем - братья навек", очень расстраивались после развала СССР и восклицали: "Ну что же русские не сделали так, как Китай?!" [»]

Интересно, а как бы они реагировали, если бы конфликт на Даманском, или война Китая с Вьетнамом переросли в войну между Китаем и СССР.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.> Горбачёв — это вообще одна сплошная ошибка природы. [»]
- 100%. И он - главная жертва советской пропаганды. Смотреть 6 лет на перестройку в Китае и ни черта умного не организовать, кроме как чуть-чуть "ускориться", чуть-чуть "перестроиться" - это значит абсолютно не понимать, в каком состоянии находилась вверенная ему страна. Подорвать экономику Советского Союза дурнейшим экономическим произволом в отношении вино-водочных изделий и перегона безналички в наличку - тут вообще слов нет...
А то, что он сейчас трындит о своих "заслугах", тому цена - ломаный грош. Должен же он как-то пытаться "отмазываться", не может же он публично признаться: "Ну, дурак я, дурак! Простите, меня, сограждане!"

“The only good Indian is a dead Indian”  
RU RUS_7777 #14.03.2005 17:52  @Вуду#14.03.2005 17:43
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Вуду> - Смотреть 6 лет на перестройку в Китае и ни черта умного не организовать, кроме как чуть-чуть "ускориться", чуть-чуть "перестроиться" - это значит абсолютно не понимать, в каком состоянии находилась вверенная ему страна. [/I] [»]

Я вообще сомневаюсь, понимал ли кто нибудь из предшественников Горбачева, в каком состоянии находилась страна.
 
US Вуду #14.03.2005 18:32  @Вуду#14.03.2005 17:43
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Смотреть 6 лет на перестройку в Китае и ни черта умного не организовать, кроме как чуть-чуть "ускориться", чуть-чуть "перестроиться" - это значит абсолютно не понимать, в каком состоянии находилась вверенная ему страна. [/I] [»]
RUS_7777> Я вообще сомневаюсь, понимал ли кто нибудь из предшественников Горбачева, в каком состоянии находилась страна. [»]
- Степень этого непонимания могла очень уж сильно различаться у разных исторических персонажей. Горбачёв не понимал это настолько, что не справился, сука, с управлением и привёл всё к катастрофе...
“The only good Indian is a dead Indian”  

KBOB

опытный

Вуду>> - Смотреть 6 лет на перестройку в Китае и ни черта умного не организовать, кроме как чуть-чуть "ускориться", чуть-чуть "перестроиться" - это значит абсолютно не понимать, в каком состоянии находилась вверенная ему страна. [/I] [»]
RUS_7777> Я вообще сомневаюсь, понимал ли кто нибудь из предшественников Горбачева, в каком состоянии находилась страна. [»]

Все понимали прекрасно, что воровство дошло даже до зятя Брежнева.
Что бы все исправить нужно было либо расстреливать воров, но для этого нужен был новый Сталин, либо узаконить сложившуюся ситуацию, дав республиканским царькам больше власти в своих республиках. Получилось, что власти дали слишком много.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

Anika

координатор
★★☆
Как у вас всё мяконько. "Вот дурак!", "Вот слабак!", "Вот лентяй!". Типа, за неумышленное преступление меньше дают.
Так это за неумышленное. А здесь не тот случай.
Начиная с "дурацкого", а на самом деле великолепно продуманного закона о трезвости...

KBOB> Мне вообще трудно представить, что к власти в СССР мог придти человек в планы которого входило развалить страну.
Мне тоже трудно представить... было.
НЕНАВИЖУ
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Anika> Как у вас всё мяконько. "Вот дурак!", "Вот слабак!", "Вот лентяй!". Типа, за неумышленное преступление меньше дают.
Anika> Так это за неумышленное. А здесь не тот случай.
Anika> Начиная с "дурацкого", а на самом деле великолепно продуманного закона о трезвости...
KBOB>> Мне вообще трудно представить, что к власти в СССР мог придти человек в планы которого входило развалить страну.
Anika> Мне тоже трудно представить... было.
Anika> НЕНАВИЖУ [»]
- Не шутите так: "Горбачёв - агент ЦРУ!" Несерьёзно это...
“The only good Indian is a dead Indian”  
KBOB
 


Машина сильно перегруженна...На резком повороте, перевернулась.
 
Это сообщение редактировалось 14.03.2005 в 21:47

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Не далее, как вчера, одна китаянка, которая работает у нас в лабе спрашивала, как же Россия докатилась до жизни такой, и говорила, что многие старики-китайцы, которые ещё помнят "русский с китайцем - братья навек", очень расстраивались после развала СССР и восклицали: "Ну что же русские не сделали так, как Китай?!" [»]
RUS_7777> Интересно, а как бы они реагировали, если бы конфликт на Даманском, или война Китая с Вьетнамом переросли в войну между Китаем и СССР. [»]

Я думаю, как и все нормальные люди :). Однако, в реале, я постоянно слышу от китайцев, что старики, помнящие 50е, всё равно хорошо относятся к русским. Несмотря на Даманский (о котором многие могут и не знать, ПМСМ) или китайско-вьетнамскую войну.
С уважением, Стас.  
RU 140466(ака Нумер) #14.03.2005 22:40
+
-
edit
 
ПМСМ, Горбачёва надо судить за преступную халатность. Потому что хотели "ускорения" и "перестройки", а получили полный дибилдинг и одно расстройство. :( Такого в мире за последние 100 лет не припомню.
Весь флот - на иголки!  
Но в пуще то, Горбачева не было! А ЕБН и другие, даже подписывали кое-что!
 

berg

опытный

KILLO> Но в пуще то, Горбачева не было! А ЕБН и другие, даже подписывали кое-что! [»]

Вот то-то и оно, не знаю, кем был Шушкевич, а бывший ответственный член ЦК КПСС и секретарь ЦК КП УССР подписывающие смертный приговор СССР – это отличное доказательство невиновности генерального секретаря КПСС М.С. Горбачёва. Если такие настроения в правящей партии, значит развал страны дело времени. Горбачёв просто панически пытался спасти, то во что верил руками тех, кто как раз спасать ничего и не хотел.
 
Главная его вина в том, что не смог, не осилил.....
 
Такого в мире за последние 100 лет не припомню.
 


Ну как же...... 17 год.... 20 век.... Россия.
 
RU KBOB #15.03.2005 07:19  @140466(ака Нумер)#14.03.2005 22:40
+
-
edit
 

KBOB

опытный

1.Н.> ПМСМ, Горбачёва надо судить за преступную халатность. Потому что хотели "ускорения" и "перестройки", а получили полный дибилдинг и одно расстройство. :( Такого в мире за последние 100 лет не припомню. [»]

Горбачева нужно наградить медалью за гуманизм по отношению к своему собственному народу, потому что если бы он пытался удержать распад СССР с помощью штыков, то пошло бы все по югославскому сценарию. Война всех со всеми, ввод усмирительного контингента под руководством США и суд над Горбачевым за преступления против человечества.

Хотя если вы настаиваете, то ввод усмирительного контингента под руководством США и суд над Горбачевым за преступную халатность и сейчас не позно провести.

Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

KBOB> Горбачева нужно наградить медалью за гуманизм по отношению к своему собственному народу, потому что если бы он пытался удержать распад СССР с помощью штыков, то пошло бы все по югославскому сценарию. Война всех со всеми, ввод усмирительного контингента под руководством США и суд над Горбачевым за преступления против человечества.
- Вы эти странные и нелепые вещи говорите, вероятно, по крайнему малолетству в советский период, совершенно не представляя особенностей менталитета руководителей союзных республик СССР той поры. Ни единая падла в их руководстве даже тявкнуть не смела, под страхом потерять всё благополучие. Самые одуренные фрондёры - прибалты, позволили себе это исключительно по попущению Горбачёва. Топни он ногой - всё и всех можно было бы утихомирить в кратчайшие сроки и малой кровью. Он не решился "власть употребить".
Вот это была "первая ласточка" и совершенно неадекватные средства пресечения:

Анатолий Мостовой - Резня. O событиях в г. Сумгаит (февраль 1988г.)

Воспоминания А.Мостового, очевидца резни в Сумгаите в 1988г.

// www.sumgait.info
 


Достаточно было провести уничтожение на месте тех 400-500 башибузуков - и всё затихло бы опять на годы и годы...
“The only good Indian is a dead Indian”  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dem_anywhere #15.03.2005 14:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
КВОВ>Гораздо проще управлять машиной когда она вообще ни куда не едет, так Леня Брежнев и делал. Давил на тормоз в все.
Ну на тормоз он не давил - машина сама по себе замедлялась...
Хотя вначале бодрый мужик был - толку много было. А последние 10 лет - да....

КВОВ>либо узаконить сложившуюся ситуацию, дав республиканским царькам больше власти в своих республиках.
А под республиканскими областные царьки сидят - им тоже?
Да и республиканский "на повышение" может захотеть пойти...

КВОВ>Война всех со всеми, ввод усмирительного контингента под руководством США и суд над Горбачевым за преступления против человечества.
Каких-таких США? их к тому моменту уже нюкнут :)
На самом деле, в отличие от югославии - в СССР республики сильно неравновесны, да и не факт, что Беларусь и Украина воевать начали бы...
А остальные - плюнуть и растереть... За азию запад заступаться не будет даже в случае, если их прогеноцидить под ноль.
Т.е. как и в гражданскую - Россия бы всех задавила...
Хотя режимчик бы в ней был - не дай бог, конечно...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru