Православная духовность

 
1 2 3 4
RU flogger11 #03.10.2005 20:11
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

anybody> Благодарствую! <_< Это как раз то, что мне нужно!
anybody> Итак, отсюда видно, что содержит, лечит и т.п. этих детей государство, а церковь лишь мозги промывает и компостирует!!!
anybody> Q.E.D. (если не ошибаюсь, Quad Erat Demonstrandum, "Что и требовалось показать", лат.) :)

Ну я ж говорю-попробуй доказать алкоголику что он алкоголик :D


 

pokos

аксакал

Ну, как обычно в таких случаях всё скатилось на известную колею. Защитники "духовности" упирают на религию, а противники - на культ.
Товарищи, давайте не будем путать две разные вещи.
Торговала РПЦ табачком-водочкой беспошлинно, безакцизно? Да, медико-исторический факт. Получает землю на халяву? Йессс. Не платит НДС? Всяко. Торгует без кассовых аппаратов? Ясен пень!
Но значит ли это, что православие порочно? Нет, конечно.
А попов я тоже не люблю....
 
NZ TEXOCMOTP #04.10.2005 00:40
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

ЕД - так и запишем "слив засчитан".

Про пошлины тоже xотелось бы узнать что-то конкретное. А то тут уже фактом признали, а ничего конкретного нетути.

Анибоди - никто тебе не должен ничего доказывать. Потому что если и помогают - то безкорыстно. Не из-за обязанности, а от чистого сердца. Так что чего-то требовать ты права не имеешь. Вот если бы ты тоже денежку давал сиротам - имел бы моральное право требовать того же от Церкви.
---------------------------------------------------------------------------- "Мы не унаследовали нашу землю от предков - мы заняли её у наших детей." ---------------------------------------------------------------------------- Чтобы быть справедливым возмездье могло, лишь злом воздавать подобает за зло. (Фирдоуси)  

Bobo

опытный

TEXOCMOTP> [tr] ED - tak i zapishem "sliv zaschitan".
TEXOCMOTP> Pro poshliny tozhe xotelos' by uznat' chto-to konkretnoe. A to tut uzhe faktom priznali, a nichego konkretnogo netuti.

Открываете таможеный кодекс за 1999 год и там черным по белому.
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> В общем, мое такое мнение - следует запретить РПЦ вести коммерческую деятельность. Ибо не дело.

Ты понимаешь в чем дело....
Вот например мусульманам под проценты в долг давать нельзя. И христианам как-то тоже "не дело". А в результате почти все финансы в мире поимели евреи которые этим "делом" таки не гнушались.
Выводы? Их нет у меня..... Однако сомнения по поводу подобных запретов есть.
 
RU Kuznets #04.10.2005 11:27  @Vash the Stampede#29.09.2005 23:34
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
V.t.S.> если там храмов уже и без того много...... блин, как бы хотелось взглянуть на план застройки!!! БОБО!!! где ссылка на статью? где ты ее взял?! блин, может ничего такого и не происходит, может статья заказная, а вы тут грешите, уже вон и до Христа добрались!!! [»]

Хватит уже "кровавую гебню" во всем искать!
Учитесь у братьев-мусульман как надо религию двигать. Попробовали бы вы в мечети пленочкой торговать :lol:
 
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

TEXOCMOTP> ЕД - так и запишем "слив засчитан". [»]

Техосмотр, я еще раз обращаю твое внимание на недопустимый уровень ведения дискуссии.
И животноводство!  

hcube

старожил
★★
А что, иудеи имеют свою церковь, в уставе которой написано 'занимаемся ссуживанием денег под процент'? Или у них все-таки вера отдельно, а деньги отдельно?

Во, кстати, Израиль и прочие израилитяне, как у вас финансируется церковь?
Убей в себе зомби!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEXOCMOTP>Про пошлины тоже xотелось бы узнать что-то конкретное.
Поищи, Сеть большая.
Или тебе хочется, чтобы я что-то конкретное сказал. Дык попроси. Вежливо.
 

pokos

аксакал

hcube> Во, кстати, Израиль и прочие израилитяне, как у вас финансируется церковь?
Какая нахрен церковь? Да там церковью в понимании христианства и не пахнет. Каждый иудей общается с Богом лично, посредники нахрен не нужны. А раввин - всего лишь подсказывает, как правильно дествовать.
И синагога - не церковь! Правда, была одна церковь, да и ту снесли....

 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> А что, иудеи имеют свою церковь, в уставе которой написано 'занимаемся ссуживанием денег под процент'? Или у них все-таки вера отдельно, а деньги отдельно?

Такого устава нет, однако нет и удержу от соблазна когда все вокруг пытаются благотворительностью заниматься...
"Нужен еврей. Без еврея денег не будет"...
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TEXOCMOTP> Про пошлины тоже xотелось бы узнать что-то конкретное. А то тут уже фактом признали, а ничего конкретного нетути.

Надеюсь, нижеследующего будет достаточно.

http://www.spa.msu.ru/e-journal/7/75_3.php
Обращения к государству с требованием «силового» подавления активности иноверцев <...> Постепенное «сращивание» с государством подрывает в глазах российского общества представление об РПЦ как о независимой общественной организации <...> Следует отметить, что обращения иерархов РПЦ к государственной власти связаны не только с конкуренцией иноверцев на социальном поприще. Настойчиво звучат требования обеспечить церкви льготный режим и в экономической сфере (14). Представители РПЦ добились для Церкви значительных послаблений после принятия новой редакции Налогового кодекса (2002). Ведутся переговоры о неприменении к Церкви ряда положений Земельного кодекса, вступившего в силу в 2005 г. <...>

Объясняя свою политику, представители РПЦ заявляют, что Церковь еще не оправилась от потерь советского времени и без льгот со стороны государства не сможет существовать и тем более проводить активную социальную работу. Определенные основания для таких заявлений имеются. Однако надо отметить, что они далеко не всегда соответствуют реальности. При всей тяжести потрясений советского времени РПЦ в 1990-е гг. успела, пользуясь расположением властей, существенно укрепить свою материальную базу. В течение 1990-х гг. Церкви выделялись квоты в получении ресурсов, распределяемых государством (вывоз нефти, вылов ценных пород рыб). РПЦ был разрешен беспошлинный ввоз в Россию ряда товаров, что, в частности, стало причиной финансовых скандалов середины 1990-х гг. (среди ввозимых товаров большое место занимали табак и алкоголь). Государство фактически закрывало глаза на неофициальную экономическую деятельность церкви и неуплату налогов (sic!!!--- прим.моё), предоставляло церковным учреждениям значительные льготы по коммунальным платежам и др. К настоящему времени РПЦ владеет значительной недвижимостью и располагает рядом производственных предприятий, приносящих немалый доход.

...Тем не менее наличие у РПЦ значительных средств слабо влияет на активизацию социальной работы.
 


Ссылки на источники:
http://www.spa.msu.ru/e-journal/7/75_4.php
1. Поспеловский Дмитрий. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996. С.371. Обращение Святейшего Патриарха Алексия к участникам ежегодного епархиального собрания города Москвы 25 марта 2003 года. См.: http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr304114.htm
2. Киммо Каариайнен, Дмитрий Фурман. Религиозность в России в 90-е годы. - Старые Церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. СПб.-М., 2000, С. 11-16.
3. Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М., 2004. С.292.
4. В 2001-2002 годах при участии Отдела были переоснащены пекарни в Костромской, Московской и Саранской епархиях. Общая стоимость данных проектов развития составила 122 тысячи долларов США. В 2000-2002 годах Отделом по церковной благотворительности и Международной православной благотворительной организацией (IOCC) в Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской и ряде других епархий было распределено 55 тысяч 147 тонн муки, риса, гречки, фасоли, сухого молока и растительного масла среди 2 миллионов 938 тысяч 255 человек. Общая стоимость данного проекта составила более 54 млн. американских долларов. В 2003-2004 годах совместными усилиями Отдела по церковной благотворительности и IOCC был реализован проект по обеспечению церковных и государственных учрежджений социальной сферы и физических лиц одеялами. На 200 тысяч американских долларов в епархиях было закуплено 16 тысяч 313 одеял, которые были направлены в 46 церковных и 172 государственных учреждений социальной сферы. В 2004 году на 14,5 тысяч долларов США для 6 церковных приютов и 12 государственных детских домов в Костромской, Саранской, Тверской и Ярославской епархиях были приобретены постельные принадлежности, столовые приборы и посуда. В 2004 году при участии Отдела и Института перевода Библии 1300 детей в Бакинской, Берлинской, Вологодской, Воронежской и Саранской епархиях получили "Библию для детей". В 2000-2004 годах через детские дома, общества инвалидов, коррекционные школы, приюты, воскресные школы, лечебные учреждения и храмы Брянской, Воронежской, Московской и Ярославской епархий Отделом по церковной благотворительности было распределено вещевой и медицинской гуманитарной помощи, рождественских и пасхальных подарков на сумму 2 миллиона 22 тысячи 883 рубля. В 2002-2003 годах при участии Отдела по церковной благотворительности и финансовой поддержке компании "Ингосстрах" удалось оказать помощь в строительстве и возрождении ряда храмов в Московской и Тульской епархии, городах Южно-Сахалинске и Ростове-на-Дону. Текст доклада Митрополита Сергия см.: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви
5. «Помогает тот, кто нуждается сам». Активнее других жертвуют на благотворительность люди среднего достатка, - считает секретарь епархиальной комиссии Москвы по социальной деятельности Наталья Кузнецова. – Независимая газета–религии (далее НГР). 12 мая 2004.
6. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Москва, 13-16 августа 2000 г. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Раздел VII. Собственность. См.: http://www.russian-orthodox-church.org.ru/sd00r.htm
7. Там же. Раздел VI. Труд и его плоды.
8. Александр Петров. "Блаженны нищие..." Алексий II призвал российские власти обеспечить "безболезненный" переход к новой системе льгот для пенсионеров и малоимущих. – НГР.19 января 2005.
9. О сотрудничестве с Правительством Москвы см.: В Мосгордуме состоялись депутатские слушания на тему "Перспективы развития сотрудничества между органами власти города Москвы и Русской Православной Церковью в деле социальной защиты граждан" / Декабрь / 2003 / Место религии в обществе в целом / Власти / Н
10. См.: О.Недумов. Храм за решеткой. – НГР. 2003. 3 сентября.
11. См.: Доклад Митрополита Сергия Архиерейскому Собору русской Православной церкви. О соглашении между РПЦ и Министерством здравоохранения см.: http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr303071.htm http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr303061.htm Подписано соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией и Министерством здравоохранения / Март / 2003 / Соглашения о социальном сотрудничестве / Миссионерская и социальная деятельность / Новости / Религия в светском обществе / СОВА
12.См.: Н.Митрохин. Ук.соч. С.275-315.
13.Факты вытеснения неправославных религиозных организация из медицинских учреждений были отмечены на круглом столе "Право на социальное служение", организованным Ассоциацией социальных инициатив и "Радио России" в декабре 2002 г. (RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ - Право на социальное служение в России нередко приходится доказывать ). Так, в Чебоксарах суд едва не ликвидировал небольшую общину пятидесятников, молившуюся за исцеление больных: Управление юстиции обратило внимание на то, что община не имеет лицензии на медицинскую работу. В результате религиозные организации нередко лишаются возможности вести социальную деятельность. Достаточно часто они получают необоснованные отказы в аренде помещений, у многих возникают трудности с регистрацией.
14. См.: Д.Щипков. Дебют Сергея Попова и бенефис Митрополита Кирилла. В Государственной Думе прошли парламентские слушания о религиозном законодательстве.- НГР. 2 июня 2004. О.Недумов. Вера в законе. Государство готово наделить традиционные религии особым юридическим статусом. – НГР. 21 апреля 2004.
15. Митрохин Н. Ук.соч. С.121-172.
16. О заседании Комиссии см.: RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ - Состоялось заседание епархиальной комиссии г. Москвы по церковно-социальной деятельности
17. Митрохин Н. Ук. соч. С.278. 285, 296.
18. Там же. С.121-172.
19. Там же. С.76-91.
20. К настоящему времени создан сайт «Милосердие.ru» - база данных по социальной деятельности московских приходов РПЦ. См.: Милосердие.ru | Православный портал о благотворительности и социальной деятельности
 
 
RU anybody #04.10.2005 20:20  @TEXOCMOTP#04.10.2005 00:40
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TEXOCMOTP> Анибоди - никто тебе не должен ничего доказывать. Потому что если и помогают - то безкорыстно. Не из-за обязанности, а от чистого сердца. Так что чего-то требовать ты права не имеешь. Вот если бы ты тоже денежку давал сиротам - имел бы моральное право требовать того же от Церкви. [»]

Не в корысти дело. Просто кто-то высказал утверждение, которое я поставил под сомнение. Я просил предоставить доказательства и обоснования оного утверждения, развить тему, иными словами. Воспринимайте сие как просьбу, если хотите, я лишь хотел увидеть цифры или иные более предметные высказывания, например, как у flogger11. На данный момент моё любопытство полностью удовлетворено. :P
 

israel

модератор
★★☆
hcube> Во, кстати, Израиль и прочие израилитяне, как у вас финансируется церковь? [»]

Есть должности типа главного раввина города, которые получают зарплату как все госслужащие. На ешивы (религиозные школы) деньги выделяются по тому же пригципу, как и на обычные школы (правда раввинов регулярно ловят на приписках). Но основное - это пожертвования. Практически все синагоги построены именно на пожертвования.

Теперь насчет банковского дела...
Во-1 у мусульман запрещено брать проценты, но банки есть. Читал как то экономическое описание исламских банков. Не волнуйтесь, они не бедствуют.
Во-2 насчет запрета христианам заниматься банковским делом - неверно. Он существовал в ряде стран, но не везде. В Италии, например, нет. Поэтому итальянские банкиры были посильнее еврейских. А ломбарды существуют до сих пор, и названы они именно в честь итальянцев-ломбардцев.
В-3 насчет евреев... Да, запрета на банковское дело в иудаизме нет. Но есть такие вещи, как обязательное прощение долгов на седьмой год. Сами понимаете, что с такими религиозными установками банкирство невозможно. Но ничего страшного - когда надо, религию всегда обойдут. Будь то иудаизм, христианство, или ислам.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
NZ TEXOCMOTP #05.10.2005 00:29
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

спасибо, анибоди. Интересная ссылка, раньше не читал. Вопрос - в статье сказано что-то о распределение квот. Кто-нибудь может мне на пальцах обьяснить как это работает? Спасибо.

Не красиво выглядит конечно,если статья не врет,но на всю церковь я бы не стал это распространять. Церковь - это же не только верхушка,прихожане - тоже главная составляющая. Уверен, что большинство прихожан против такой деятельности церкви.

Ед - покажите где в церкви торгуют вином и сигаретами? Пожалуйста :)

---------------------------------------------------------------------------- "Мы не унаследовали нашу землю от предков - мы заняли её у наших детей." ---------------------------------------------------------------------------- Чтобы быть справедливым возмездье могло, лишь злом воздавать подобает за зло. (Фирдоуси)  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEXOCMOTP>Ед - покажите где в церкви торгуют вином и сигаретами?
Не знаю, не хожу туда. Я говорил о другом, о том, что ЦЕРКОВЬ торгует. Которая РПЦ.

TEXOCMOTP>Уверен, что большинство прихожан против такой деятельности церкви.
И я уверен. Но верхушке пофиг.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не понимаю, чего так ТЕВГ на первой странице изобиделся за РПЦ. То, что они торгуют собой, уже давно известно. Захожу в храм - в храме торгуют свечками, книжками, иконками и прочими сувени... тьфу, атрибутикой. Я понимаю, церковь должна на что-то жить, но для торговли есть церковные лавки.

ЕМНИП, к тому же даже сам И. Христос выгонял торговец из храма. Так что кто-то явно плохо читал Библию...
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru