[image]

Возможно-ли возрождение СССР ?

Теги:политика
 
1 4 5 6 7 8 24
RU Северный #12.04.2006 18:20
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Нащет культуры, голливудский боевик класса В это наше все, ага :)
 


Голливуд!
Вечные культурные ценности! ;D
(Когда вам будут вручать оскар не забудьте фальшиво-театрально порыдать и покричать)

   
RU Олмер #12.04.2006 18:22
+
-
edit
 

Олмер

литератор

:PКак бы не оказалось, что "не мразота"--- только пьянь подзаборная... С нею вы и останетесь... Ракеты строить будете... В свободное от запоев время.

Руководители сей фактик осознавали--- вот и держали всех, кто мог уехать, "за забором". А что происходит со страной вида позднего СССР, когда она открывает границы--- видно невооружённым взглядом.

А предлагаемые вами "пароходы" нанесли в первой половине XX века стране огромный урон. Вы бы поинтересовались: сколько сил и средств потом страна потратила только на восстановление дор-революционного уровня техники и науки, а потом сколько ещё ушло на сокращение образовавшегося разрыва в технологиях... Ужас! А ведь всё это можно было б на строительство дорог, домов и развлекательных центров пустить...

Именно из-за таких, как вы, дражайший, Россия и шарахается, как пьяная, да лучших людей за рубежом теряет.
 


Минуточку. На пароходы грузили философов и прочих интиллегентов. Я не уверен, что это хоть как-то повлияло на технологический уровень и уровень жизни. Эта публика в принципе не способна приносить пользы. Зато вред - вполне.
Дореволюционныйуровень восстанавливать было некому, потому что революционные матросы и прочие элементы разгромили все к чертовой матери и поубивали инженеров, тех, кто не сбежал, ну и развал в стране был полный после Гражданской войны, а не от того, что специалисты сбегали ПОТОМ, когда государство начали строить.

Сейчас все могут уехать, но несмотря на то, что зарплата невелика, почему-то не уезжают. Может потому что работать можно не только за пайку?..
Кстати напомните, а кто резко поднял зарплату научным работникам из советских руководителей?
   

TT

паникёр

☠☠☠
Меня всегда умиляли попытки обосрать свою собственную страну со стороны отдельных персонажей, впрочем как и желание построить новое государство по типу СССР, тем более сталинского СССР... Ребята, Союза уже как 15 лет нету, надо строить новую Россию. Конечно надо учитывать опыт прошлого чтобы не повторять ошибок, но к сожалению пока даже в прошлое никто не смотрит, наступают на те же грабли, куда там в будущее смотреть... Ну а восстановление государства на данной територии дело реальное, как оно будет называться, какой статус будет у участников проекта фиг его знает, деваться-то некуда. Но для этого надо постараться. Как замечали некоторые участники дискуссии, надо сначала России стать достойной возглавить интеграционный процесс. Пока как центр Москва слишком слаба, хотя результаты какие-то есть: Белоруссия и Казахстан признают авторитет России. Казахстан ищет защиты от Китая, Белоруссия от поглощения и разграбления ЕСом.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Не было "паритета" (равенства) по ТВ! Не было! Mishka около полутора лет назад выкладывал статистические данные о производстве и наличии в семьях в США цветных телевизоров. Деталей не помню, но уже в середине 70-х цветные телевизоры были в подавляющем большинстве семей...
 


Не надо путать возможность производить с объемами производства и продаж. Это, мягко говоря, разные вещи. Просто с Андропова и Брежнева началась эпоха кремлевских червей. Они начинали искусственно создавать дефицит товаров, осторожно и медленно вызывая недовольство в стране. Не давился должны образом банальный магазинный "блат", хотя сделать это МВД мог вполне.

Советую вспомнить или поспрашивать родителей о цветных телевизорах "Рубин" и "Рекорд", производимых в СССР в середине 80-х.
 


Да, были проблемы с возможностью купить. И что?

Компьютеры. Это и вовсе песня. Почему я сейчас вынужден работать на ЭВМ, тип которых не так давно назывался IBM PC-совместимый? Почему не "Эльбрус-совместимый"?
 


Скажи спасибо дорогому Леониду Ильичу Брежневу за наше счастливое детство.

Сельское хозяйство. Уже тёрди-перетёрли. Одним словом: никуда с/х СССР не годилось. Ни в какие ворота ТАКОЕ не лезло.
 


О каком периоде речь?

Это о путешествиях. Так причина та же: тех, кто мог уехать нужно было в заперти держать, а пьянь ничего окромя бутылки не интересовало.
 


Чушь собачья. Я уже писал, ученые очень неплохо жили в СССР. Уезжали бы только те, кто забыл слово Родина.

Может, интересней будет сравнить нынешний уровень алкоголизма по стране с годами так 50-ми или 60-мы. Водка, между прочим, под запретом не была.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

в любом компьютерном магазине! :P
 


Ух ты! Типа, скрутили гайками в России - и все, комп российский.
   

TT

паникёр

☠☠☠
в любом компьютерном магазине! :P
 



Чего в них российского?
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
А чо ж щас все не поразъехались? Вроде все пути открыты. А как оплачивается нынешняя наука - всем известно.
 

По нескольким причинам.

(1)Из группы "до пятидесяти пяти" остались только либо "косящие" от армии, живущие или за счёт родителей, или работающие в коммерческих организациях, либо присосавшиеся к зарубежной кормушке, либо подобные мне, с особенностями семейного положения, которые уехать прямо сейчас не могут (а дальше--- видно будет), такие обычно кормятся в коммерческих организациях, либо девушки, которых кормит парень, а ей нужна работа, чтоб с ума не сойти дома в четырёх стенах.

(2)Вторая група, надеюсь, понятно.

Кстати, на темпы отъезда влияет также и падение уровня образования... О чём я и говорю. Останется страна в итоге с необразованными пропойцами, которые иного времяпрепровождения не знают.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB
Да и паритета - за исключением оружия небыло.
СССР не полетел на Луну, про...л IT революцию, не делал массовых хороших машин или одежды, не давал возможности своим гражданам путешествовать....
 


Опять методика сравнения собственной жены с Клавой Шифер. Пора бы уже понять, что Клава - она может и хорошо, но она там где-то, далеко и на подиуме. А к нам ну ни малейшего отношения не имеет.
Надо смотреть не на сравнение с Западом того же времени, а на динамику собственно в стране. А она однозначно была положительной. И в продолжительности жизни, и в её качестве, и в технике, и в науке.
Как, бляха, можно сравнивать СССР 60-х с США 60-х же, если в Штатах еще до первой мировой сельский врач раскатывал на собственном автомобиле, а в России от силы пару сотен "Руссо-Балтов" выпустили? Если на американской территории за весь XX век не было ни одной войны, не был разбомблен ни один город, ни один завод? Если в обеих мировых войнах они потеряли от силы миллион человек (а у нас за три войны под 40 млн.), причём они теряли только мужиков, но не женщин и детей? Если у нас в конце 50-х в Сталинграде еще развалины разбирали и останки из-под завалов вытаскивали, говорят, весь город хлоркой вонял!
И т.д. Блин, да в 80-м мы только 20 лет как последствия войны разгребли! А вы хотите уровень жизни, как в Штатах... Кремлёвские мечтатели, млин >:(


кстати очень радует сравнение СССР образца 80-89 с Россией сейчас. давайте уж СССР 33 года сравнивать с сегодняшней Россией - и той и той стране 15 лет отроду
 


Демагогия. 15-летний СССР в буквальном смысле слова строился, после 4-х лет мировой войны и еще 4-х лет Гражданской, после полной разрухи. Про замечательное наследство вообще помолчим.
РФ возникла на готовом месте, в стране с заводами, связью и всем прочем, и что? Как Мамай прошёл. Только вот выкарабкивать начинаем, и то еле-еле.

3) Ядерная энергетика - ага. Чернобыль, Маяк, 3 подлодки буль-буль, куча протечек реакторов на подлодках, трупы, трупы, трупы...
 


Сколько американских подлодок буль-буль - напомнить?
А вообще, трепология это.

4) медицина - привет советской бормашине! Агрессор, я надеюсь вы как патриот ходите сейчас только в бесплатные государственные клиники со старыми машинами?
 


А были ли в те времена высокооборотные бормашины на Западе? Не факт. Сколько можно равнять современную западную технику с советской образца 85-го-89-го? Это, в конце концов, жульничество.

5) сельское хозяйство - здравствуй житница СССР Канада ;D
 


А ты в курсе, что корабли с зерном, которое СССР закупал за границей, во многих случая шли сразу в порты "дружественных стран", коим СССР усердно помогал? Потому что дешевле было купить где-то и перевезти морем, чем слать своё зерно.
А еще очень неплохо бы сравнить продовольственную автономию СССР с современной российской...

7) луна - 4 пуска - и 4 фейрверка ;D видимо, на пятый денег не хватило
 


Ля-ля не надо. 5-я ракета была готова к запуску, чуть не на старте стояла, были готовы и еще две. То, что 5-й и последующие запуски не состоялись - имеет сугубо "политические" причины.

культура - здравствуйте, тома сочинений Брежнева ;D
 


Брежневу писать запретить надо было ;) Или его вместо Пушкина с Шекспиром издавали?
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Не знаю, почему не сделали. Действительно, упущение. Нормальные люди (ученые, и вообще толковые спецы) никуда бы не поехали. Зарплата была очень даже неплохая. Квартирами всех обеспечивали, научной литературой, условиями для работы.
 

Вы меня удивляете. Когда? После войны? Именно так. Подтверждаю. Я сейчас надеюсь выйти на еженедельное обновление сайта Владимира Сергеевича Мурзина (http://vsmurzin.chat.ru). Так вот, в одном из произведений, которое там появится в ближайшую неделю, говорится именно об этом. НО ТОГДА НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ НИКТО "ЗА ЗАБОРОМ" НЕ ДЕРЖАЛ! Они и сами знали, где им хорошо, а где--- плохо.

Но уже в 70-е... Даже странно от вас сие слышать.
Да и не поедет никуда человек, если он свою страну любит. Вот только не всем это понять дано, к сожалению...
 

Это--- тема оч-чень отдельного разговора. Тут не всё так просто.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Но уже в 70-е... Даже странно от вас сие слышать.
 


В 70-е было уже не то, конечно, что до... Однако совсем не то, что в 90-е годы.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

А еще очень неплохо бы сравнить продовольственную автономию СССР с современной российской...
 


А последняя разве вообще существует?

+
   

lau

опытный

Меня всегда умиляли попытки обосрать свою собственную страну со стороны отдельных персонажей, впрочем как и желание построить новое государство по типу СССР, тем более сталинского СССР... Ребята, Союза уже как 15 лет нету, надо строить новую Россию. Конечно надо учитывать опыт прошлого чтобы не повторять ошибок, но к сожалению пока даже в прошлое никто не смотрит, наступают на те же грабли, куда там в будущее смотреть... Ну а восстановление государства на данной територии дело реальное, как оно будет называться, какой статус будет у участников проекта фиг его знает, деваться-то некуда. Но для этого надо постараться. Как замечали некоторые участники дискуссии, надо сначала России стать достойной возглавить интеграционный процесс. Пока как центр Москва слишком слаба, хотя результаты какие-то есть: Белоруссия и Казахстан признают авторитет России. Казахстан ищет защиты от Китая, Белоруссия от поглощения и разграбления ЕСом.
 


В.В.Путин этого сделать - возродить СССР уже не сможет,время потеряно ,да и его окружение этого не хотят ,надо будет делиться с другими републиками.
Думаю,что скоро и Лукашенко отделится от России.Надо было ковать железо пока горячо, а не заниматься дележкой.
   

TT

паникёр

☠☠☠
Хм, а чего? Пускай едут, если в стране для ученых не могут создать условия для творчества. Так они и опыт приобретут и новые знания, неужели вы думаете что все что у них в голове находится не становится достоянием той же внешней разведки и оставшихся на родине коллег?
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Минуточку. На пароходы грузили философов и прочих интиллегентов. Я не уверен, что это хоть как-то повлияло на технологический уровень и уровень жизни. Эта публика в принципе не способна приносить пользы. Зато вред - вполне.
Дореволюционныйуровень восстанавливать было некому, потому что революционные матросы и прочие элементы разгромили все к чертовой матери и поубивали инженеров, тех, кто не сбежал, ну и развал в стране был полный после Гражданской войны, а не от того, что специалисты сбегали ПОТОМ, когда государство начали строить.
 

Выделенные участки противоречат друг другу. Сформулируйте свою мысль непротиворечиво. "Великий и могучий Русский язык" сие действие позволяет.
Сейчас все могут уехать, но несмотря на то, что зарплата невелика, почему-то не уезжают. Может потому что работать можно не только за пайку?..
 

См. выше. Я "изнутри" эту "кухню" знаю.
Кстати напомните, а кто резко поднял зарплату научным работникам из советских руководителей?
 

Многие. В том числе, и Сталин и Брежнев.
   

TT

паникёр

☠☠☠
В.В.Путин этого сделать - возродить СССР уже не сможет,время потеряно ,да и его окружение этого не хотят ,надо будет делиться с другими републиками.
Думаю,что скоро и Лукашенко отделится от России.Надо было ковать железо пока горячо, а не заниматься дележкой.
 



Зачем возраждать СССР? Надо создавать совершенно новую структуру основанную на иных принципах. Как один из вариантов простое поглощение без выделения в республики по типу советских республик, но для этого необходим АБСОЛЮТНЫЙ авторитет Москвы. Проще и целесообразнее создание конфедерации с одной таможенной границей, одной валютой, более менее унифицированным налоговым законодательством, военным союзом. Ну как в ЕС.
   
RU Олмер #12.04.2006 18:58
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Выделенные участки противоречат друг другу. Сформулируйте свою мысль непротиворечиво. "Великий и могучий Русский язык" сие действие позволяет.
 

Нет там противоречия."Гуманитарии" с философского парохода были для возрождения страны в высшей степени бесполезны. Я не говорю о технических специалистах и инженерах, а именно об интеллигентщине.
Основная масса специалистов была потеряна в гражданскую, а не после, и не по причине действий правительства большевиков, а по причине глобального и повсеместного беспредела, в том числе со стороны люмпен-пролетариата.

См. выше. Я "изнутри" эту "кухню" знаю.

Многие. В том числе, и Сталин и Брежнев.
 


У меня тоже есть знакомые в научной сфере. Не уезжают из принципа.

А самое высокое повышение зарплат было при Сталине. Профессор получал огромные по тем временам деньги. Никогда такого больше не было.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Не надо путать возможность производить с объемами производства и продаж. Это, мягко говоря, разные вещи. Просто с Андропова и Брежнева началась эпоха кремлевских червей. Они начинали искусственно создавать дефицит товаров, осторожно и медленно вызывая недовольство в стране. Не давился должны образом банальный магазинный "блат", хотя сделать это МВД мог вполне.
 

Его надо не "давить", а производить телевизоры в достаточном количестве, или "рыночные механизмы" задействовать. Кстати, это не при Андропове началось. ;)
Да, были проблемы с возможностью купить. И что?
 

Это о телевизорах "Рубин". И то, что не было их. О каком равенстве, "паритете", если хотите, речь?
Скажи спасибо дорогому Леониду Ильичу Брежневу за наше счастливое детство.
 

Какая разница кому? Общество и страна, как единое целое, выполняло идиотские действия. Как прекрасно сказал кщееш: "Выбрали Картера президентом--- Америка процветает. Выбрали Буша президентом--- Америка процветает". Фамилии я, скорее всего, напутал, но идея понятна. Может, всё-таки, "в консерватории" что-то не так?
О каком периоде речь?
 

Поздний СССР, вестимо. Возрождение-то на его базе будет производиться в любом случае. ::)
Чушь собачья. Я уже писал, ученые очень неплохо жили в СССР. Уезжали бы только те, кто забыл слово Родина.
 

Вы слишком мало знаете. Советую поинтересоваться. Сейчас ещё есть люди, способные раскрыть вам глаза на жизнь и быт советского научного рабтника вне "номерных городов" брежневских и более поздних времён. Есть даже те, кто могут сравнить, например, с другими временами.
Может, интересней будет сравнить нынешний уровень алкоголизма по стране с годами так 50-ми или 60-мы. Водка, между прочим, под запретом не была.
 

Процентный уровень? Думаю будет прекрасная корреляция с отъездом мыслеспособных людей за рубеж. :P Вопреки вашим же словам.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Зачем возраждать СССР? Надо создавать совершенно новую структуру основанную на иных принципах.
 


Вот именно. +

Взять самое лучшее и строить новое.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
В 70-е было уже не то, конечно, что до... Однако совсем не то, что в 90-е годы.
 

В 90-е СССР'а уже не было, можно считать.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Опять методика сравнения собственной жены с Клавой Шифер... Как, бляха, можно сравнивать СССР 60-х с США 60-х же, если в Штатах еще до первой мировой сельский врач раскатывал на собственном автомобиле, а в России от силы пару сотен "Руссо-Балтов" выпустили?...
 

(+) Великолепное высказывание!

Кстати, за первое выскаывание в ветке helicopter тоже от меня вчера (+) получил.
   

TT

паникёр

☠☠☠
Выделенные участки противоречат друг другу. Сформулируйте свою мысль непротиворечиво. "Великий и могучий Русский язык" сие действие позволяет.
 



Он имел в виду тех кто уехал сам в силу объективных причин - реальные враги красных и отчаявшеяся люди, например, обиженный советской властью Сикорский. Ведь и работа для таких людей не сразу появилась. Сколько из ученых и инжинеров просто с голоду померли...
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Хм, а чего? Пускай едут, если в стране для ученых не могут создать условия для творчества. Так они и опыт приобретут и новые знания, неужели вы думаете что все что у них в голове находится не становится достоянием той же внешней разведки и оставшихся на родине коллег?
 

Чьей внешней разведки? Каких коллег? Кто эти данные проанализирует? Кто их применит? Вы что?
   
RU Vyacheslav #12.04.2006 19:11
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

кстати очень радует сравнение СССР образца 80-89 с Россией сейчас. давайте уж СССР 33 года сравнивать с сегодняшней Россией - и той и той стране 15 лет отроду
 

Согласен. Сравнивать надо не с СССР 80-89 , а с РСФСР 91 года, ибо недавно во всеулышанье было объявлено, что мы наконец достигли уровня РСФСР 91. А вот сравнивать с СССР 33 года не стоит, ибо стыдно станет. Там ребята после разрухи мировой и гражданской войны из аграрной страны индустриальную державу сделали, а мы ее в сырьевой придаток превратили.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Согласен. Сравнивать надо не с СССР 80-89 , а с РСФСР 91 года, ибо недавно во всеулышанье было объявлено, что мы наконец достигли уровня РСФСР 91. А вот сравнивать с СССР 33 года не стоит, ибо стыдно станет. Там ребята после разрухи мировой и гражданской войны из аграрной страны индустриальную державу сделали, а мы ее в сырьевой придаток превратили.
 


+
   
RU helicopter #12.04.2006 19:15
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

helicopter
Малчик, если для тебя Минск — столица Украины, то подучи географию. :P
 


Упс, чёт ясам непонял, что написал :-[
Простите plz, я видать во сне писал :-[
   
1 4 5 6 7 8 24

в начало страницы | новое
 
1812: Начало Отечественной войны. Переправа войск Наполеона через Неман. (207 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru