[image]

Ностальгия по советскому пиву

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

Попалось фото из Северодвинска
Ну и тема подходящая оказалась
 


 


 

   2020

Spinch

аксакал
★★

Userg> Попалось фото из Северодвинска
Userg> Ну и тема подходящая оказалась

ларьковое разливное у нас нещадно бодяжили. Во всяком случае, было принято так считать. Потому что, когда удавалось купить бутылочного - разница была небо и земля. Во Владивостоке мы с пацанами брали большую сумку, и ездили по городу чтобы найти магазин где есть бутылочное. Магазинов тогда было немного, все их знали, очередь была видна издалека. Когда затаскивали сумку полную бутылок на заднюю площадку трамвая, и она звякала, мужики в трамвае оборачивались, и спрашивали: "Пацаны, где пиво брали?"
   66
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Userg>> Попалось фото из Северодвинска
Userg>> Ну и тема подходящая оказалась
Spinch> ларьковое разливное у нас нещадно бодяжили. Во всяком случае, было принято так считать. Потому что, когда удавалось купить бутылочного - разница была небо и земля. Во Владивостоке мы с пацанами брали большую сумку, и ездили по городу чтобы найти магазин где есть бутылочное. Магазинов тогда было немного, все их знали, очередь была видна издалека. Когда затаскивали сумку полную бутылок на заднюю площадку трамвая, и она звякала, мужики в трамвае оборачивались, и спрашивали: "Пацаны, где пиво брали?"
В целом по молодости поддерживал ваши пертубертатные порывы про "бадяжат" и прочие буржуазные антисовковые енсенуации. По должности разбираясь в привратностях пивоварения с огромной долей ответственности и самосознания заявляю что в большей части то бодяжное совковское пиво было просто дегазированное. Причин тут множество и в тогдашних технологиях розлива и в условиях логистики и хранения. Но тупое разбавление здесь точно не при чем. Такая вот прокоммунявская загогулина.....
up Ну и про бутылочное в контексте сказаного становится все очевидно
   66

Userg
userg

старожил
★★★

Spinch> спрашивали: "Пацаны, где пиво брали?"

Местной особенностью было покупать разливное в полиэтиленовые пакеты. Умельцы паяли из толстостенного емкости на 3-5 литров. Очень удобная "авоська". Попытка залить такую в Архангельске вызвала шок у продавца и окружающих. Пришлось брать березовый сок 3 литра, сок на траву и банку под пиво.
Легенда про бодяжение известна, народ ждал машину, а потом сразу организовывал очередь замкнутого цикла, чтоб "Валентиновна" не успела разбавить или насыпать стирального порошка!!!???.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Серокой #11.08.2020 16:17  @Userg#11.08.2020 16:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Userg> насыпать стирального порошка!!!???.

Ужас.

Что в чай в заварку сыпали соду в вагонах, эт я слышал. Но стиральный порошок в пиво??
   
RU Userg #11.08.2020 18:07  @Серокой#11.08.2020 16:17
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

Серокой> Но стиральный порошок в пиво??

Очередная легенда, мол пену стойкую дает. Кто то верил.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

ahs

старожил
★★★★
Userg> Очередная легенда, мол пену стойкую дает. Кто то верил.

Порошком "Новость" можно было дезинфицировать ёмкости без полоскания. Сам сейчас пользуюсь для дезинфекции пивной тары додецилсулфоновой+ортофосфорной кислотой (стар сан нв), смесь сульфоновых кислот и их натриевых солей и есть основа "Новости".
   84.0.4147.11184.0.4147.111
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Spinch> ларьковое разливное у нас нещадно бодяжили. Во всяком случае, было принято так считать. Потому что, когда удавалось купить бутылочного - разница была небо и земля. Во Владивостоке мы с пацанами брали большую сумку, и ездили по городу чтобы найти магазин где есть бутылочное. Магазинов тогда было немного, все их знали, очередь была видна издалека. Когда затаскивали сумку полную бутылок на заднюю площадку трамвая, и она звякала, мужики в трамвае оборачивались, и спрашивали: "Пацаны, где пиво брали?"

Немного похожая история приключилась с моими сокурсниками-заочниками во время зимней сессии (янв 1991г).
Мои сокурсники, воскресным утром собрались за пивом на "Маскачку" (р-н ул. Маскавас в Риге). Добравшись общественным транспортом до предполагаемого места реализации (они были из Калининграда) увидели впереди себя мужика идущего с "авоськой" полной бутылок с пивом. Миша (как самый смелый) громко поинтересовался: "Мастер ! Где пиво купил ?!" Когда "мастер" обернулся, компания разом поняла, что перед ними - наш преподаватель по начертательной геометрии ! :eek::eek::eek:
"За углом, уважаемый !" ответил тот. Компания, на ватных ногах, направилась "за угол". Пивом, они естественно - закупились и день у них прошёл "быстро и незаметно".
В понедельник первой парой у нас была - "начерталка"......Пришёл преподаватель, начал отмечать в журнале присутствующих.....дошёл до сидевшего на иголках Михаила, тот - отозвался......возникла небольшая пауза.
- "Нашли ?" спросил преподаватель.
- "Да..." выдохнул мишка.
Перекличка группы - продолжилась.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
kot1967> В целом по молодости поддерживал ваши пертубертатные порывы про "бадяжат" и прочие буржуазные антисовковые енсенуации. По должности разбираясь в привратностях пивоварения с огромной долей ответственности и самосознания заявляю что в большей части то бодяжное совковское пиво было просто дегазированное. Причин тут множество и в тогдашних технологиях розлива и в условиях логистики и хранения. Но тупое разбавление здесь точно не при чем. Такая вот прокоммунявская загогулина.....

только вот работники советской торговли бодяжили и пиво и квас. И жаловались, что квас бодяжить трудно, и надо очень осторожно, так как квас пьет всякая интеллигентная публика - она лучше определяет, чем алкаши, которые пьют пиво. "На квасе много денег не заработаешь"© поэтому на квас с удовольствием нанимали студентов.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
Iva> только вот работники советской торговли бодяжили и пиво и квас.

ну если скромно делать по пятиалтынному с бочки... в месяц выходит прилично даже если со всеми делится.

а таких бочек стояло на каждом углу, вот и считай. неучтённый нал, чистенький...
   84.0.4147.10584.0.4147.105

Userg
userg

старожил
★★★

iodaruk> ну если скромно делать по пятиалтынному
18 августа 91. С напарником командировочные бродим по Бресту, предлагаю по пиву, находим летнее кафе, очередь человек 5-7, стоим. 10 мин, 15, 20. Не двигаемся. Присмотрелся, типичная карусель. Вычисляю грустного мужичка, предлагаю быть третьим и через пару минут столик был сервировпн по первому классу.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

kot1967>По должности разбираясь в привратностях пивоварения с огромной долей ответственности и самосознания заявляю что в большей части то бодяжное совковское пиво было просто дегазированное. Причин тут множество и в тогдашних технологиях розлива и в условиях логистики и хранения.

Ничего в пивной технологии не понимаю, но по воспоминаниям о тех временах похоже что так и было. У нас в студенческой общаге была 10ти литровая алюминиевая канистра для походов за пивом. До ближайшего ларька надо было на троллейбусе ехать, с риском стоять в длинной очереди. Поэтому частенько сначала шли в гастроном, и если бутылочное было то покупали ящик, сливали в канистру и бутылки сразу сдавали. Благо прием стеклотары был прямо у гастронома. На вырученные от бутылок деньги гонцы покупали себе еще по бутылке как оплату за труды. Так вот пиво выпитое прямо из бутылок было явно вкуснее чем из канистры после всех переливаний, которое, в свою очередь, мало отличалось от купленного в ларьке. Разница между бутылкой и перелитым из нее в канистру могла быть только в количестве газа как я понимаю.

kot1967>Но тупое разбавление здесь точно не при чем. Такая вот прокоммунявская загогулина.....

Легенда то о том что разбавляли на точках. А в общепите что при капиталистах, что при коммунистах жуликов много.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Виктор Банев #11.08.2020 21:14  @Серокой#11.08.2020 16:17
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Userg>> насыпать стирального порошка!!!???.
Серокой> Ужас.
Серокой> Что в чай в заварку сыпали соду в вагонах, эт я слышал. Но стиральный порошок в пиво??
(С возмущением) А что вы хотите? Летом, в жару, давали на вагон пачек 5-6 грузинского! А паксов за поездку Л-д - Адлер менялось человек 100 в плацкарте! Чая не хватает, белья не хватает, сахару не хватает, в ресторане всю "Буратину" еще до Поварово-2 выпили, на станциях ничего не купить!
Ну и покупали сами чай и сахар - каждый клиент ОБХСС был. Только на чае делали за поездку с оборотом до 30 руб (при ЗП -90). При том, что продавали за положенные 4 коп, а не за гривенник, как кадровые проводники-рвачи. Мы же были "студенческий отряд полупроводников"!
А если не докупать - тогда с содой. Или "- Проводник, почему чай такой светлый - Ничего, зато белье будет темное!"©
А стиральный порошок в пиво сыпали, знаю точно! В квас -всего щепотку на 900-литровую бочку. У меня знакомый работал на подхвате в 70-е - развозил квас в бочках. В ЦКПиО привозили в 5-6 утра, продавщица вливала из шланга (для мойки кружек) литров 50 воды, пока народу в парке нет, и сыпала щепотку порошка "Новость" - он был совершенно без одорантов. С пивом было то же самое: когда заправочный шланг подсоединяли к бочке (в ларьке их было 2 по 300 литров), в шланг засыпалось немного порошка, только потом он пристыковывался к штуцеру, который был внизу и очереди не был виден из-за широчайшей спины "пивной тётеньки". В среднем пивница делала в день около 50-ти рублей.
   2020
LT info #11.08.2020 21:28  @Виктор Банев#11.08.2020 21:14
+
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
В.Б.> (С возмущением) А что вы хотите?

У меня есть знакомая,бывший следователь ОБХСС
Рассказывала,что уличная точка торговли фруктами и овощами,давала продавцу за сезон ...Жигули
Ну там попасть на точку,ну чтобы не замечали-это в расходы

Ну а пиво и бодяжить не нужно,обычный недолив с обильной пеной..хватало

А вот пиво одной марки и разных заводов-имело разный вкус

Помню в Игарке пропустил рейсовый катер на рейд-ни коньяк,ни водка,ни деньги не помогали.
А вот за пиво,особенно чешское,так довезут и на трап поднимут на руках (если самому тяжело) :)
За пиво и рейсы хорошие получали.
   84.0.4147.11184.0.4147.111
Это сообщение редактировалось 11.08.2020 в 21:36
RU Виктор Банев #11.08.2020 21:52  @info#11.08.2020 21:28
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> (С возмущением) А что вы хотите?
info> У меня есть знакомая,бывший следователь ОБХСС
info> Рассказывала,что уличная точка торговли фруктами и овощами,давала продавцу за сезон ...Жигули
Да, тот же приятель, работник торга, рассказывал: в магазине за сутки 10 мешков сахара 2 ведра воды "выпивали" - 20 кг в карман! Два ведра разливали в тазы, и ставили рядом. В овощном магазе регулярный полив овощей водой давал килограммов 40-50 привеса за день. Потом он работал на "Муравье" - обслуживал автоматы газводы: получал стаканы - продавал в магазины, где соки разливали, сироп разбавлял и продавал в кафе-мороженые. Стаканы продавал по 20 коп, в среднем, 100 в неделю. Сироп по 5 рублей за литр, литров 10 за неделю. Я у него дома первый раз увидел советский катушечный магнитофон высшего класса "Олимп-003". Он тыщу стоил!
А вот два пивных ларька у стены пивзавода им. Степана Разина (угол пр. Огородникова) были знамениты на весь Л-д: к ним была труба проложена с территории завода. Ну и пиво там было соответствующее! Его не разбавишь!
   2020

GREI

опытный
★★
info> Ну а пиво и бодяжить не нужно,обычный недолив с обильной пеной..хватало
Мне в Ленинграде сам ларечник сказал, что разбавлять пиво было глупо, никто не дожидался отстоя и долива пива. За рабочий день доход за счет этого 150-200 руб.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
iodaruk> ну если скромно делать по пятиалтынному с бочки... в месяц выходит прилично даже если со всеми делится.

там делиться надо было обязательно. Не помню сколько полагалось давать шоферу, который бочку привез. Иначе в следующий раз привезут с недоливом.

это все 1979-80 года, не подумайте про горбачевские времена :)
   84.0.4147.10584.0.4147.105
RU Виктор Банев #11.08.2020 22:43  @GREI#11.08.2020 22:23
+
+1
-
edit
 
info>> Ну а пиво и бодяжить не нужно,обычный недолив с обильной пеной..хватало
GREI> Мне в Ленинграде сам ларечник сказал, что разбавлять пиво было глупо, никто не дожидался отстоя и долива пива. За рабочий день доход за счет этого 150-200 руб.
Маловероятно. Типовой пивной ларек - 2 бочки по 300 литров, итого 600. Литр стоил 44 коп, итого 264 рубля всего. Полтос, о котором мне говорили - вполне реально. Две заправки в день - это редко, и то всего стольник.
   2020
LT info #11.08.2020 22:47  @Виктор Банев#11.08.2020 22:43
+
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
В.Б.> Маловероятно. Типовой пивной ларек -

А я помню пиво в деревянных бочках,ручной насос... а в Питере всегда крутились личности у ларька и обращались с просьбой-оставь допить ))
   84.0.4147.11184.0.4147.111
info> А я помню пиво в деревянных бочках

я такое встретил только в стройотряде в Казахстане. Командир с мастером добыли бочку и день строителя с ним отмечали.

единственное пиво советского времени, которое мне понравилось. Остальное пить не мог.
Только в Канаде распробовал пиво, как продукт.
   84.0.4147.10584.0.4147.105

info

аксакал

☠☠☠
info>> А я помню пиво в деревянных бочках
Iva> я такое встретил только в стройотряде в Казахстане.

Это 50-60 гг Белоруссия
   84.0.4147.11184.0.4147.111
RU Виктор Банев #11.08.2020 23:08  @info#11.08.2020 22:47
+
-
edit
 
В.Б.>> Маловероятно. Типовой пивной ларек -
info> А я помню пиво в деревянных бочках,ручной насос... а в Питере всегда крутились личности у ларька и обращались с просьбой-оставь допить ))
У нас на Харламовом и Аларчином мосту были 2 пивных ларька, где за рубль можно было попросить "крепкого" пива: продавец (были мужики, что редкость) наливал в кружку 50 гр. водки.
На Фонтанке проживал В.П. Соловьев-Седой, почти двухметровый здоровенный мужик. Когда получал очередной авторский гонорар, выходил к ларьку на Щепяном пер., в своем твидовом английском пальто почти до пят, оплачивал ВСЁ пиво, и пролетарии с з-да "Металлопосуда" в Никольском рынке пили бесплатно, благодаря Василь Палыча. И в благодарность, напившись, пели исключительно "Вечер на рейде", "Где же вы теперь, друзья однополчане, и "Подмосковные Вечера". :)
   2020

Sinus

втянувшийся

GREI> Мне в Ленинграде сам ларечник сказал
Практически то же самое видел в пивбаре Севастополя (уже не помню где он находился, но место для начала 80-х было известное).
Очередь у стойки была к "кранику", из которого клиент наливал в кружку сам, что по тем временам весьма удивляло. Хорошо ребята из в/ч на Стрелецкой проинструктировали, как правильно это делать, иначе клиент сам себе гарантированно обеспечивал недолив.. ;)
   84.0.4147.10584.0.4147.105
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU strannik_ukr #11.08.2020 23:13  @GREI#11.08.2020 22:23
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

info>> Ну а пиво и бодяжить не нужно,обычный недолив с обильной пеной..хватало
GREI> Мне в Ленинграде сам ларечник сказал, что разбавлять пиво было глупо, никто не дожидался отстоя и долива пива. За рабочий день доход за счет этого 150-200 руб.

В Мариуполе при союзе бар был. Неофициальное названия "У Ильи". Он и сейчас есть, его так и называют. Все знали что там лучшее разливное пиво. Илья бармен его неразбавлял. А недоливал. Но народ на недолив закрывал глаза.
   84.0.4147.11184.0.4147.111
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru