СССР хотел устроить Израилю Хиросиму.

Теги:политика
 
1 2 3

a1tra

втянувшийся

В книге Николая Черкашина "Повседневная жизнь российских подводников"
со слов вице-адмирала Николая Александровича Шашкова описано почти то же самое.

Шашков в то время командовал однотипной К-131 лодкой К-172.
Он вспоминает, что приказ готовиться "в случае чего" к нанесению ядерного удара по Израилю он лично получил от главкома ВМФ Горшкова.
Во время "шестидневной войны" лодка находилась в Средиземном море в районе берега Сирии, запасная позиция была в заливе Сидра.
Для того, чтобы иметь возможность получить приказ из "Центра" о нанесении ракетного удара лодке приходилось каждые 2 часа подвсплывать под перископ.
шашков рассказывает, что плотность противолодочных средств была такова, что радары "Орионов" они ловили на антенны предупреждения об облучении всегда, когда высовывали их из воды. Гидролокаторы надводных кораблей так же постоянно вели активный поиск. Но Шашков уверен, что ему удалось сохранить скрытность, потому что иначе, американцы натравили бы на него весь свой флот и вынудили прекратить патрулирование. Но этого не произошло, "шестидневная война" закончилась через 6 дней, приказа атаковать цели не последовало и они вернулись на базу.
Кстати, именно на лодке К-172 в том походе имел место быть случай с отравлением ртутью, один из матросов-химиков имел глупость вылить пару кило ртути в умывальник и часть её скопилась в сифоне "канализации".

Ни о каких проблемах со штабом Шашков не упоминает. Сообщает, что в середине похода у него по радио был разговор с Горшковым и тот сказал, что если плавать совсем невмоготу (ртутное отравление) то командир может вернуться на базу, прервав поход. Поход конечно не прервали, но часть экипажа, среди которых были те, кому особо плохо, пересадили на один из БПК, взамен с корабля на лодку прибыли медики и матросы на замену.

P.S. - так что, как видно, не одна К-131 находилась в то время у берегов израиля. лодок было как минимум две. А может ещё больше, и мы не о всех знаем?...
 

MD

координатор
★★★★☆
Barbarossa>Не, коммунизм надо запретить, ленина сжечь, звезды на кремле разбить, Зюганова в тюрягу, Ким Чен Ира в ГААГУ.

...И самое интересное, что это не просто вранье, а вранье от первого до последнего слова...

Уже хватит запрещать, сжигать, разбивать, садить в Тюрягу политически неправильных людей, а Гаагу надо прикрыть, судей уволить без выходного...

Вместо этого надо отствать от людей, заняться ремонтом дорог, посадкой картошки, копкой погребов, утеплением гаражей и перестиланием паркета в личных домовладениях...
 
+
-
edit
 

Shulhan

новичок
ALTRA!

Шашков в этой истории выглядит достоверней. По сути, его просто предупредили о необходимости учитывать существование Израиля как набора целей на всякий случай.Это всё же не прямой приказ "подойти к побережью и выпустить ракеты".

Могли быть и две лодки. Вряд ли они знали друг о друге. Но если ты уж всплыл в районе заиллюминированной и несомненно отслеживаемой плавбазы — ещё неизвестно, кто тебя на её фоне в перископ рассматривать может.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Barbarossa #27.11.2006 10:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> нЕ НУ У М МОЕЙ ЖЕНЫ, у дедушки первая жена (не бабушка) была еврейкой. Вот ее (бабушки сын, вну и правнучки живут под Тель-авивом, лет уже 3-4. Так что ТАКИ меня можно в евреи записать :)
lau> Ты писал,что твоя жена татарка,совсем забрехался.И еще в каком то топике ты писал,что живешь в Израиле.


Лау если бы ты внимательно читал, то понял, что родственники моей жены не кровные а сводные. Жена у меня татарка по матери, по отцу русская.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru