Ник Перумов о жизни в США

Теги:политика
 
1 18 19 20 21 22 26
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." Поэтому убидить меня, что любовь к Родине, вполне взаимозаменяемо — "всеобщей любви ко всей Планете" не удастся. Уж сорри. ;)
А заниматья "крючкотворством" — не будем. ;) "НО пассаран!" (ц) :F
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
US Сергей-4030 #05.01.2007 23:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
P.V.>> Меня сейчас одернут, но я продолжу логику - региональные налоги идут на кормушку местным рылам, а федеральные - московским. :(
А.Н.> Так и районных налогов платить тоже не надо! В районной администрации что — жуликов нету? Ворюга на ворюге!

Но при этом патриоты любят тех, у кого кнут толще. ;) Заметьте - на всем протяжении "семья" - "район" - "область" - "страна" - "ООН" - патриоты больше всего любят того, кто способен сильнее всего дать по голове! Любовь зла...
 
US Сергей-4030 #05.01.2007 23:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
minchuk> В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." Поэтому убидить меня, что любовь к Родине, вполне взаимозаменяемо — "всеобщей любви ко всей Планете" не удастся. Уж сорри. ;)
minchuk> А заниматья "крючкотворством" — не будем. ;) "НО пассаран!" (ц) :F

То есть, вы верите в патриотизм. OK, нет проблем. Я лично уважаю свободу совести - пусть каждый верует во что хочет. Только бы не аргументировать своей верой - и будет все OK.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Так страна не может быть коллективным заложником большего или меньшего патриотизма того или другого политика!
Mishka> Может. Возможно, ты хотел сказать — не должна?

Да, пожалуй, так. А может — да, может. И становится.

А.Н.>> Дело-то как раз в том, что в любой нормальной стране идеология патриотизма является именно нормой, а для политика — и обязательным руководством к действию. И каков бы он ни был внутри (а чужая душа — потёмки), он всё равно должен все свои действия как-то мотивировать интересами страны.
Mishka> Очень верно подмечено — идеология патриотизма — да это норма. Но и как и всякая норма соответствует текущему моменту, идеологии, правительству. Т.е. мы приходим к тому, что патриотизм — есть иделологически воспитанное чувтство любви к стране, но к стране в том смысле, в котором её понимате правящее сообщество.

Да. Стран без правящей элиты не бывает. Но воспитание патриотизма — процесс достаточно долговременный, за это время сменяется много составов элиты, а бывает, что и строй меняется. Поэтому элите, волей-неволей, приходится опираться на какие-то внеконъюнктурные представления о патриотизме, долге и т. д

А.Н.>> Как раз в критические для страны моменты находятся люди, которые ставят "патриотизм на уровне страны" выше семейного. Если не находятся — страна рушится.
Mishka> Находятся. Только интересы, часто не страны, а политической верхушки.

Да.

Mishka>Есть ситуации, когда всей стране (и верхушке тоже) угрожает уничтожение — ВОВ тому пример. А вот, в случае оранжевой революции на Украине — уже не всё так однозначно.

Согласен.

А.Н.>> Да это не только у меня.
Mishka> Ну, так и основания для такого ты не привёл. Кроме иделогических.

Так "планета" пока не является таким уж единым целым, чтобы вызывать планетный патриотизм. И (что немаловажно) — у планеты нет внешней политики, внешних врагов и т. д.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
P.V.> Война, тем более, на своей территории - это результат ошибок политиков и профессионалов. Которые для того и состоят на службе, дабы подобных ошибок не совершать.
Ну и? Дальше-то, что? "Линчуем" "проштрафившегося" политика и разойдемся по домам?
P.V.> А войны, как заметилив демократических государствах не случаются.
Чушь! Это, Вы, натурально, являетесь, объектом пропаганды, и, слабо разбираетесь в истории. В качестве примера — первая мировая война. В которой воевали блоки, ведущие страны, в которых были — вполне демократические (по тем временам) государства. Просто ПОСЛЕ ВМВ, мир разделился на блоки, из которых, только один, присвоил себе наименование «демократического». И все…
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> Но, тем не менее, НЕПОСРЕДСТВЕННО у граждан налоги изымаются (как предполагается) в интересах собственной страны, а не планеты.

http://www.globalpolicy.org/finance/index.htm
The United Nations and all its agencies and funds spend about $20 billion each year, or about $3 for each of the world's inhabitants. This is a very small sum compared to most government budgets and it is just a tiny fraction of the world's military spending. Yet for nearly two decades, the UN has faced a financial difficulties and it has been forced to cut back on important programs in all areas. Many member states have not paid their full dues and have cut their donations to the UN's voluntary funds. As of October 31, 2006, members' arrears to the Regular Budget topped $661 million, of which the United States alone owed $526 million (80% of the regular budget arrears).

Many proposals for UN reform deal with restructuring the UN’s funding. Some suggest that the UN must seek alternative financing sources to fund its programs. Proposals include instituting a global tax on currency transactions, while others propose environmental taxes and taxes on the arms-trade. However, member states responsible for the highest contributions are reluctant to reform the system, fearing they would lose political leverage. This section examines the UN’s financial condition and offers proposals for alternative financing of the UN.
 


http://usinfo.state.gov/is/Archive/2004/Sep/15-489155.html
U.S. Largest Financial Contributor to United Nations
U.S. contributions to the U.N. in 2003 exceeded $3 billion

...
The United States is a generous supporter — in many cases the largest supporter — of key U.N. programs. In 2003, the U.S. contributed:

-- 57 percent to the budget of the World Food Program to help feed 104 million people in 81 countries;

-- 17 percent to the budget of the United Nations Children's Fund to feed, vaccinate, educate, and protect children in 158 countries;

-- 14 percent to the core budget of the United Nations Development Program to eradicate poverty and encourage democratic governance; and

-- 33 percent to the budget of the United Nations High Commissioner for Refugees.
 
 
US Сергей-4030 #05.01.2007 23:49
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
А.Н.> Так "планета" пока не является таким уж единым целым, чтобы вызывать планетный патриотизм. И (что немаловажно) — у планеты нет внешней политики, внешних врагов и т. д.

Не только немаловажно, а вообще единственно важно. Нет врагов - нет Родины. Минчук к этому пришел, вы к этому пришли - а я ведь очень давно уже вам об этом говорил. ;) Теперь больше нет вопросов?
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сергей-4030> Но при этом патриоты любят тех, у кого кнут толще. ;) Заметьте - на всем протяжении "семья" - "район" - "область" - "страна" - "ООН" - патриоты больше всего любят того, кто способен сильнее всего дать по голове! Любовь зла...
Еще раз: не надо переносить СВОИ "фобии" на других, и "приписывать" им взгляды, которые ТОЛЬКО Вы думаете, что они разделяют. От тогда мы и будем верить, и чувствовать каждый СВОЕ и не мешать друг другу. ;) Да же в рамках ЭТОГО форума... :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

P.V.>>> Меня сейчас одернут, но я продолжу логику - региональные налоги идут на кормушку местным рылам, а федеральные - московским. :(
А.Н.>> Так и районных налогов платить тоже не надо! В районной администрации что — жуликов нету? Ворюга на ворюге!
Сергей-4030> Но при этом патриоты любят тех, у кого кнут толще. ;)


Это Ваша интерпретация.

Сергей-4030>Заметьте - на всем протяжении "семья" - "район" - "область" - "страна" - "ООН" - патриоты больше всего любят того, кто способен сильнее всего дать по голове! Любовь зла...

Вопрос, кого любить больше — страну или семью — заведомо некорректный. Это слишком разные вещи, чтобы их сравнивать. А район или область... Свой район человек обычно ощущает на бытовом уровне более конкретно, чем область. Т. е. и любить вроде больше оснований. Но, с другой стороны, переезд в другой район — меньшее событие, чем в другую область. Получается, что к району привязан меньше. Так что вопросы какие-то схоластические.

А Вы что больше любите — свою комнату или свою квартиру (или дом)? :P
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сергей-4030> Не только немаловажно, а вообще единственно важно. Нет врагов - нет Родины. Минчук к этому пришел...
РРРР :( Дайте в руки канделябр, я, ща — стукну. Да — побольнее. :F

Сергей, шулерство — арсенал УМЕЛЫХ демагогов. :P
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
CZ Postoronnim V #05.01.2007 23:55
+
-
edit
 
Я не являюсь обьектом пропоганды. Мир действительно изменился с 1918 года. И еще больше - с 1945-го. Никто не присваивал никаких названий. Весь успешный мир живет в демократических государствах. Остальные мучаются в диктатурах и псевдодемократических клановых автаркиях. Нестабильных и голодных. Еще надо объявить СССР демократическим государством, созданным для процветания нации и личности :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Так "планета" пока не является таким уж единым целым, чтобы вызывать планетный патриотизм. И (что немаловажно) — у планеты нет внешней политики, внешних врагов и т. д.
Сергей-4030> Не только немаловажно, а вообще единственно важно.

Нет. Я не случайно начал с фразы о едином целом. "Планета" представляется единой только на снимках их космоса. Население Земли слишком сильно различается по языкам, культуре, морали и просто бытовым привычкам, чтобы составлять единое целое.

Сергей-4030>Нет врагов - нет Родины.

Кроме именно врагов, бывают просто противники, соперники, конкуренты, оппоненты и т. д. У любой страны они есть, у Земли нет. Разве это открытие?

Сергей-4030>Минчук к этому пришел, вы к этому пришли - а я ведь очень давно уже вам об этом говорил. ;) Теперь больше нет вопросов?

Такие сложные вещи нельзя свести к одной причине.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
А.Н. — абсолютно "схоластический" спор. Попытка "разложить на составляющие" единое чувство. И требование — КАКОЕ из составляющих ценнее. Такой же идиотский, как и вопрос ребенку: "Кого ты больше любишь, маму, или — папу"...
Если этого чувства — НЕТ, то и «проанализировать» не удастся…
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
CZ Postoronnim V #06.01.2007 00:01
+
-
edit
 
А что плохого в наличии соперников и конкурентов? Это залог выживания.
Если,Ю конечно не заносить всех других во враги, на основании планетарного масштаба - мол, они, наш воздух вдыхают и воду пьют!
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

P.V.> Я не являюсь обьектом пропоганды. Мир действительно изменился с 1918 года. И еще больше - с 1945-го. Никто не присваивал никаких названий. Весь успешный мир живет в демократических государствах. Остальные мучаются в диктатурах и псевдодемократических клановых автаркиях. Нестабильных и голодных.

Ну вот — опять чёрно-белый подход, опять "или — или"! А как быть жителям "диктатур и псевдодемократических клановых автаркий", если они вдруг решили запроцветать? Ввести с завтрашнего дня демократию?

P.V.>Еще надо объявить СССР демократическим государством, созданным для процветания нации и личности :)
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk> В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." Поэтому убидить меня, что любовь к Родине, вполне взаимозаменяемо — "всеобщей любви ко всей Планете" не удастся. Уж сорри. ;)
minchuk> А заниматья "крючкотворством" — не будем. ;) "НО пассаран!" (ц) :F

Блин,

В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." — т.е., кто любит Родину — любит всех в Родине. Значит не любит никого! :P
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

P.V.> А что плохого в наличии соперников и конкурентов? Это залог выживания.

Одних за счёт других? Что за глобальный дарвинизм?

P.V.> Если,Ю конечно не заносить всех других во враги, на основании планетарного масштаба - мол, они, наш воздух вдыхают и воду пьют!

И ещё наша нефть почему-то под ихним песком. :lol:
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
P.V.> Я не являюсь обьектом пропоганды.
Если Вы, абсолютно серьезно рассуждаете, что "демократические государства никогда не воевали между собой", то либо Вы — объект пропаганды, либо — сознательно лжете. Все остальное, в Вашем посте, ни имеет ни какого отношения к тому, что я написал.
А "мир" меняется — постоянно. И, что? Какое это имеет отношение к тому, что и "демократические государства" вполне способны на войну?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Mishka> Блин,
Аха. :D Тяжко с человеками? ;)
Mishka> т.е., кто любит Родину — любит всех в Родине. Значит не любит никого! :P
Не-а. Понятие "Родина" уже является — ограничителем. А попытка "натянуть" эту "гумку" на ВЕСЬ "глёбус" приводит к тому, что она — лопнет. :F
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> Так "планета" пока не является таким уж единым целым, чтобы вызывать планетный патриотизм. И (что немаловажно) — у планеты нет внешней политики, внешних врагов и т. д.

Так и страна — тоже не являетс чем-то единым целым. Как сказал Саша — приходится выравнивать.

Поэтому, я резюмирую так:

Патриотизм сегодня — идеологический термин, отражающий на данный момент текущую идеологию. Идеология может немного отставать от правящей верхушки, но постоянно правится ею в её же интересах. Т.е. патриотизм как базовое понятие и часть нормы является формой (framework), наполнение которой зависить от исторического момента, текущей идеологии (а значит и правительства) и культуры (которая тоже меняется и не обязательно, должно быть по нацпризнаку — может быть и по регилиозному, территориальному и т.д.).
 
CZ Postoronnim V #06.01.2007 00:10
+
-
edit
 
60 лет в Европе стоит мир. И никаких персперктив, надеюсь, для войны. Вы будете оспаривать демократию в Европе?
То, что существовало до войны, демократией не являлось. Иначе н6е было бы фашизма. Реальная демократия появилась только на уроках фашизма и советской оккупации.
При чем тут дарвинизм? Современное общество состоит из конкурирующих субьектов. И только демократия позволяет эту конкуренцию урегулировать и напавить на благо.
Вы всерьез полагаете, что демократия и нефть - категории одного порядка? Нефть и в Норвегии и в США имеется, однако там нет монархий и переворотов.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> Вопрос, кого любить больше — страну или семью — заведомо некорректный. Это слишком разные вещи, чтобы их сравнивать.

Этот вопрос чисто идеологический. Если сравнивать, то возникает много вопросов. Если нет, то легче людей заставить пожертвовать семьёй во имя страны. Заметь, что я не даю оценок здесь. :)

А.Н.> А район или область... Свой район человек обычно ощущает на бытовом уровне более конкретно, чем область. Т. е. и любить вроде больше оснований. Но, с другой стороны, переезд в другой район — меньшее событие, чем в другую область. Получается, что к району привязан меньше. Так что вопросы какие-то схоластические.

Замечательный пример. Перезд из одной комнаты в другую внутри семьи — небольшое событие. А вот в отдельную квартиру — большое. Т.е. к семье привязан меньше, чем к району?

А.Н.> А Вы что больше любите — свою комнату или свою квартиру (или дом)? :P
Если я люлблю свой дом и комнату (что не всегда верно), то да, сначала комнату — я в ней хозяин. Потом дом. И по детям это видно. Каждый украшает комнату, как им нравится. Даже когда урашения другого ребёнка не нравятся.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ясно... Для того, что бы оправдать, чисто пропагандистский лозунг, надо "вычеркнуть" некоторые страницы из истории человечества. "60-й мир" в Европе, "базировался", прежде всего, на развитии современных средств уничтожения. Когда потери в результате возможного конфликта УЖЕ априори, больше, возможного "приза". Ну и, конечно, порадовало отрицание "демократичности" ВСЕХ стран ДО ВМВ. Лихо...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk> РРРР :( Дайте в руки канделябр, я, ща — стукну. Да — побольнее. :F
minchuk> Сергей, шулерство — арсенал УМЕЛЫХ демагогов. :P

Не, ты натурально не можешь доказать. Что называется чувствую, что что-то не так, но не пойму чего. Многих людей это сильно заводит.

А из того, что ты говорил, это натурально следует. Именно, всё начинает сводиться к врагам внешним и внутренним. :) Свой и чужой. Свой — это свой, чужой — враг. :P
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Аргументы - ваши, Агрессора, прочих, про то, что ваша "любовь к Родине" основана на каких-то там особых чувствах к людям этой Родины - не катят, мы только что это разобрали.

Я не знаю, что ты там разобрал. Мы - ничего не разобрали. Серега, мое отношение к моей стране - это не только отношение к ее людям. Это и самоидентификация, самоощущение, мировоззрение. Возможно, человек (любой) в этом плане необъективен; возможно, он не видит, что и в других странах ничуть не хуже - но так уж устроен человек, что у него есть (должна быть) своя Родина. И именно он ее любит.

Вообще странно, что такие вещи надо объяснять взрослому мужику: твоя страна - это твоя земля, которая дала жизнь тебе и твоему роду, которая прокормила и защитила. Да, возможно, и в других странах это было бы так же, но сделала-то это по факту Россия. А уж коли так, то и любить я ее буду!

Например, я могу допустить и допускаю, что другие женщины ничуть не хуже в плане доброты, чем моя мать. Но люблю-то я свою мать! И только свою, поскольку она родила и воспитала, поскольку она любит.
 
1 18 19 20 21 22 26

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru