[image]

Израиль заключит мир со всеми, .. и всех простит,.... но простят ли его ...?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 18

wert

аксакал
★★★★

"Заключение мира между Израилем и его противниками будет возможно через пять лет. Об этом премьер-министр страны Эхуд Ольмерт заявил в интервью, опубликованном в пятницу израильской газетой Yedioth Ahronoth, не уточнив, кого он подразумевает под врагами Израиля.

"Есть реальная возможность того, что Израиль через пять лет подпишет общий мирный договор со всеми своими врагами", - По его словам, для этого начинают возникать все необходимые предпосылки.

"Мы должны суметь воспользоваться ситуацией", - заявил Ольмерт. "Речь идет, прежде всего, об изменениях на международном уровне, связанных с действительными нуждами Израиля", - сказал израильский премьер.

По его мнению, об этих изменениях свидетельствуют результаты саммита Лиги Арабских Государств (ЛАГ) в Эр-Рияде и начало переговоров Израиля с главой палестинского правительства Махмудом Аббасом, передает РИА "Новости"......

Инициатива, первоначально принятая еще на саммите ЛАГ в Бейруте в 2002 году и предусматривающая мир с Израилем в обмен на освобождение оккупированных территорий и возвращение к границам 1967 года, на этот раз была единогласно принята в своем первоначальном варианте.

Будучи еще наследным принцем, Абдалла в интервью американскому журналисту Томасу Фридману упомянул мирное предложение, сделанное Израилю. В предложенном Лигой арабских государств в 2002 году в Бейруте плане, который предполагается воскресить на этой неделе на саммите в Эр-Рияде, арабские страны предлагают Израилю мир и нормализацию ситуации в обмен на создание палестинского государства, куда войдут весь Западный берег и сектор Газа. Столицей его должен стать Восточный Иерусалим. Все арабские страны официально признают Израиль в обмен на возвращение всех территорий, захваченных в войну 1967 года.

Тель-Авив отверг план.....

В предложение, вновь сделанное Эр-Риядом, не внесено никаких поправок. Однако теперь США проявляют интерес к инициативе, в свое время проигнорированной администрацией Буша. Завязший в Ираке, столкнувшийся с усилением "радикальной" оси, возглавляемой Ираном и включающей в себя Сирию, ливанскую "Хизбаллах" и даже палестинский "Хамас", Вашингтон отчаянно ищет возможность возобновления палестино-израильского мирного процесса, находящегося в застое с момента начала второй интифады в сентябре 2000 года...."

Newsru.com

Интересно, ведь это означает что Штаты наконец поняли - "пороховая бочка" на Ближнем Востоке, которая полностью соответствует классической концепции Макиавели - "разделяй и властвуй" выгодна пожалуй всем, кроме них самих. И единственным логичным в своей пародоксальности выходом из этого тупика они избрали ставку на арабов, которые будут "держать" Ближний Восток под чутким присмотром из Вашингтона.
"Если ты не можешь победить процесс, его надо возглавить".
Рано или поздно это бы случилось. Насколько же поменяется раскладка сил в регионе, и как это отразится на наших, русских, интересах там?
   

israel

модератор
★★☆
wert> Инициатива, первоначально принятая еще на саммите ЛАГ в Бейруте в 2002 году и предусматривающая мир с Израилем в обмен на освобождение оккупированных территорий и возвращение к границам 1967 года,
Тут опущен важный момент: все считающие себя палестинцами арабы смогут приехать в Израиль, то есть Израиль автоматически становится исламским гос-вом с арабским большинством. Это "право на возвращение" обсуждению не подлежит и признается арабскими странами "священным".
   

wert

аксакал
★★★★

Таким образом, опытным путем установлено, что в верхушке США не перевелись еще умные головы.
В идеале, в результате этой комбинации США должны получить следующее:
1) Максимально возможное замирение Ближнего Востока и свободный доступ к нефтяным ресурсам.
2) Реальное лидерство в арабском мире. Те, кто еще недавно был "Большим Сатаной", станут "Посланцами Аллаха" или еще кем нибудь. Арабские страны в перспективе могут быть сплочены в максимально близкий друг-другу конгломерат, который, как сказано выше, будет управляться из Вашингтона и продвигать его интересы.
3) Израиль превратится в полу-независимое государство, целиком уповающее на еврейское лобби в американской администрации и близких к ней финансово-промышленных группах. Таким образом, в сфере контроля Штатов оказывается еще и внешняя политика Израиля.
4) Самое интересное, арабы, пожалуй впервые за несколько веков получают шанс вновь стать силой планетарного масштаба,максимально объединившись и опираясь на американскую поддержку. Кроме того, они могут банально взымать промышленно-технологическую "дань" с третих стран за доступ на Ближний Восток и богатеть. Неким образом, арабский мир становится "цепным псом" Америки, и пес может начать прыгать, либо на Север- Россия, либо на восток - Китай.
5) На выходе - Pах America на всем Ближнем Востоке.
Честно говоря, мне пока непонятно как этому можно противостоять. Единственную надежду составляют арабы которые за своими феодальными дрязгами могут не опознать свой шанс и разрушить всю позицию на шахматной доске.
   

wert

аксакал
★★★★

Еще вопрос, границы 1967 года, где и как они проходят? Желательно с картой конечно.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Мое мнение: описанная ситуация - это мир во всем мире и всеобщее благоденствие. Иными словами, невозможная мечта Буша (если он еще до нее додумался - скорее "интуитивно"). Чтобы получить некие преференции в будущем, нужно пожертвовать многим (властью, влиянием) сейчас. Вряд ли достаточное количество лидеров "лягут" под американцев, как это описано. Да нет, глупость.
   

Morti

втянувшийся

Блин, уже 4000 лет за этот мизерный клочок суши идут практически бесперерывно войны и войнушки. А еще Святая земля называется, скорее кровавая земля и кладбище миллионов.
Понятно, что арабы никогда не успокоятся пока евреи имеют там свое государство. Так будет и через 1000 лет и через 10 000 лет. Так что все эти мирные договора пустая профонация и трата времени и денег, давно пора признать, что это зона перманентной войны и забить болт на мирный вопрос, пущай воюют, как говорится в известном фильме - должен остаться только один.
   

KILO

втянувшийся

админ. бан
Morti> Блин, уже 4000 лет за этот мизерный клочок суши идут практически бесперерывно войны и войнушки. А еще Святая земля называется, скорее кровавая земля и кладбище миллионов.
Morti> Понятно, что арабы никогда не успокоятся пока евреи имеют там свое государство. Так будет и через 1000 лет и через 10 000 лет. Так что все эти мирные договора пустая профонация и трата времени и денег, давно пора признать, что это зона перманентной войны и забить болт на мирный вопрос, пущай воюют, как говорится в известном фильме - должен остаться только один.

Если забиьть на мир и т.д. жерт будет еще больше. ИМХО.
   
RU Dem_anywhere #31.03.2007 00:08
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
wert> В идеале, в результате этой комбинации США должны получить следующее:
Это они думают, что получат.
А реально будет:
1) Израиль станет ещё одной мелкой ничего не значашей арабской мтраной типа Ливана
2) Арабы пошлют США подальше за ненадобностью в них
   
+
-
edit
 

beholder2

втянувшийся
Сама статья бред,единственное что верно,так это слова Ульмерта,что мир возможен,фактически "арабская инициатива" это признание уже не просто саудовского принца,а ЛАГ ,что Израиль никуда не денется.Разумеется 5 лет это тоже бред,настока на БВ не планируют. :)

wert> Интересно, ведь это означает что Штаты наконец поняли - "пороховая бочка" на Ближнем Востоке, которая полностью соответствует классической концепции Макиавели - "разделяй и властвуй" выгодна пожалуй всем, кроме них самих. И единственным логичным в своей пародоксальности выходом из этого тупика они избрали ставку на арабов, которые будут "держать" Ближний Восток под чутким присмотром из Вашингтона.

Они это всегда понимали,но...Причины поддержки Израиля внутриполитические и от внешних факторов зависят мало.Ставки на арабов там не делают вообще.Но на том же заседании Лаг были интересные заявления по поводу Ирана и атома на БВ вообще.Вот это американцев интересует :) :

http://imra.org.il/story.php3?id=33691
wert> "Если ты не можешь победить процесс, его надо возглавить".
wert> Рано или поздно это бы случилось. Насколько же поменяется раскладка сил в регионе, и как это отразится на наших, русских, интересах там?

Никак.Не меняет и не отразится. :)
Есть пределы давлению Америки на Израиль(внутриполитические),давление принять этот план выходит за эти пределы.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Интересно, есть какое-нибудь предательство, на которое Ольмерт сотоварищи не пойдут?
   
DE Александр Леонов #31.03.2007 19:20
+
-
edit
 
Просто со временем все мельчает, так было с Англией, так было с Россией не избежал этой участи и Израиль, а жаль :(
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это здравомыслие люди определяет, а не обязательно исторический феномен.
   
DE Александр Леонов #31.03.2007 19:26
+
-
edit
 
Здравомыслие слишком субъективная категория :P
   
RU AGRESSOR #31.03.2007 19:28  @Александр Леонов#31.03.2007 19:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А.Л.> Здравомыслие слишком субъективная категория :P

В человеческом восприятии - да. Но вообще, как показывает история, - нет. ;)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
AGRESSOR> Интересно, есть какое-нибудь предательство, на которое Ольмерт сотоварищи не пойдут?
Рейтинг Ольмерта сегодня - 2%. И на него заведено несколько уголовных дел.

Вопрос, что еще остается челу с такой поддержкой? Предать и бежать, пока не посадили.

Вопрос, является ли демократическим строй, при котором страной управляет подсудимый с поддержкой в ДВА ПРОЦЕНТА среди избирателей?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
israel> Вопрос, что еще остается челу с такой поддержкой? Предать и бежать, пока не посадили.

Это зависит от самого человека. Даже если чел подонок, он по идее не обязательно должен пакостить и ухудшать свое положение. Но некоторые, как видно, не соображают. %)

israel> Вопрос, является ли демократическим строй, при котором страной управляет подсудимый с поддержкой в ДВА ПРОЦЕНТА среди избирателей?

Демократический строй - это путь для таких во власть. Демократия хорошо только поначалу. Постепенно система сама себя перестраивает, постепенно отсекая возможности общества контролировать себя, растет уровень гниения в верхах.
   
US Militarist #31.03.2007 19:42
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Даже Ольмерт этот план никогда не примет. И даже Перес тоже. Ответное заявление израильского правительства было достаточно умным. Оно приветствовало план и акцентировало внимание на начале переговоров по этому вопросу, не став вдаваться в детали. Но в его нынешней форме план арабов совершенно неприемлем и ни одно израильское правительство его не примет.

Во-1, право палов на возврат неприемлемо ибо означает утерю Израилем своего еврейского характера, на что никто в Израиле никогда не пойдет.

Во-2, полный возврат к границам до Шестидневной войны тоже неприемлем и не имеет шансов на одобрение израильтян.
   
DE Александр Леонов #31.03.2007 20:06
+
-
edit
 
Леня все течет все изменяется.
   
DE Александр Леонов #31.03.2007 20:10
+
-
edit
 
> В человеческом восприятии - да.
AGRESSOR Израиль обычная страна и евреии обычные люди, и ничего человеческое им не чуждо, в том числе и субъективность.
   
US Militarist #31.03.2007 20:12
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Агрессор> Демократия хорошо только поначалу.

Демократия хороша всегда, когда она дееспособна. Демократия способна на принятие очень жестких решений. Демократия Черчилля и Тэтчер, Рузвельта и Рейгана доказала это. Просто в Израиле сложилась крайне неблагоприятная ситуация с распределением голосов. Если бы процентов 55 населения поняли это и отдали свои голоса, скажем, хотя бы Ликуду и НДИ, то все вопросы были бы закрыты. Но отсутствие единства и такого понимания не позволяет решить проблему. В таком случае, ситуация может дойти до того, что произойдет переворот и военные возьмут власть в свои руки. Вот нынешний начальниг генштаба был бы очень подходящим человеком для такой миссии. Его могут поддержать многие силовики.
   
US Militarist #31.03.2007 20:16
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Ал. Леонов> Леня все течет все изменяется.

Ольмерт и Перес ведь уже высказались по этому поводу. Так что их позиция известна.
   
DE Александр Леонов #31.03.2007 20:23
+
-
edit
 
> Ольмерт и Перес ведь уже высказались по этому поводу. Так что их позиция известна.
Еще не вечер :(
   
RU AGRESSOR #31.03.2007 20:31  @Militarist#31.03.2007 20:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Militarist> Демократия хороша всегда, когда она дееспособна.

Фантастика у нас вот здесь. Фантастика
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
AGRESSOR> Это зависит от самого человека. Даже если чел подонок, он по идее не обязательно должен пакостить и ухудшать свое положение. Но некоторые, как видно, не соображают. %)
Поскольку сегодня сомнений в том, что Ольмерт пАдонок ((с) Жирик) нет, то вопрос неактуален.
AGRESSOR> Демократический строй - это путь для таких во власть. Демократия хорошо только поначалу. Постепенно система сама себя перестраивает, постепенно отсекая возможности общества контролировать себя, растет уровень гниения в верхах.
Система СТАРАЕТСЯ так себя перестроить. Вопрос в том, насколько общество может это контролировать и пресекать. Израилю труднее, так как все наши СМИ в руках всего нескольких человек. Ну а в эпоху ПИАРа задача общественности вообще усложняется.

П.С. Недавно познакомился с семьей Нимроди (владельцы одной из 3 медиаимперий Израиля). Так вот, брат газетчика Нимроди, такой приятный пожилой мужичек... Трепались мы с ним, трепались. Весьма скромный. Когда я заинтересовался, чем он занят в семейном бизнесе, он сказал, что занимается не СМИ, а поставками оружия... Ирану. Моя челюсть грохнулась на пол. Увидев мою реакцию, он поспешил сказать, что не в последнее время. Но по ходу разговора у меня совсем другое мнение.
   
US Militarist #31.03.2007 20:42
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Агрессор> Фантастика у нас вот здесь. Форумы Balancer`а / Фантастика

Диктатура тоже постепенно деградирует и загнивает. Может это вообще удел всех систем.
Но я бы не сказал, что в Америке система плохо работает. Проблемы есть, но где их нет? Всё познается в сравнении, а лучшей системы, чем демократия и капитализм человечество ещё не смогло изобрести. Коммунизм оказался полной утопией. Восточные деспотии - это тихий ужас. А вот Западная цивилизация родила наилучшую работоспособную общественно-экономическую систему.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru