[image]

Литвиненко умер

 
1 58 59 60 61 62 74
US Mishka #23.05.2007 18:36  @Bryansk Eagle#23.05.2007 14:33
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
B.E.> Отвечу сразу всем. Александр Леонов уже вам привел пункт, по которому Лугового никак не могут экстрадировать.
Где Саша привёл документ, по которому никак не могут экстрадировать? Саша привёл документ, по которому могут не экстрадировать — разницу понимаешь?
   
US Mishka #23.05.2007 18:38  @Bryansk Eagle#23.05.2007 14:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
B.E.> Если ты гражданин России, то тебя не выдадут в Англию. Но будут судить дома, если в там твое деяние сочтут преступлением и пришлют материалы и доказательства, достаточные для возбуждения дела.

А, если арестовали в Англии, то должны вернуть в Россию, чтобы там судили по Российским законам? :)

Покажи, пжлст, место, где экстрадикция противоречит конституции России.
   
DE Александр Леонов #23.05.2007 18:46
+
-
edit
 
Мишка там на усмотрение стороны, а это значит что вэтом усмотрении сторона должна руководствоваться своими законами.
Т.е. конвенция сильнее любой конституции, но в данном вопросе, конвенция отдает решение на откуп стороны, т.е этот момент конвенцией не урегулирован, зато урегулирован кенституцией РФ которая после межународного договора имеет навышсую силу и прямое действие на всей территории РФ:

Статья 61

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
 
   
DE Александр Леонов #23.05.2007 18:51
+
-
edit
 
> А, если арестовали в Англии, то должны вернуть в Россию, чтобы там судили по Российским законам? :)
Ну их усмотрение, РФ тут диктовать не может.
   
US Mishka #23.05.2007 23:24  @Александр Леонов#23.05.2007 18:46
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Л.> Мишка там на усмотрение стороны, а это значит что вэтом усмотрении сторона должна руководствоваться своими законами.

Или должна выбирать, чем руководствоваться? :)

А.Л.> Т.е. конвенция сильнее любой конституции, но в данном вопросе, конвенция отдает решение на откуп стороны, т.е этот момент конвенцией не урегулирован, зато урегулирован кенституцией РФ которая после межународного договора имеет навышсую силу и прямое действие на всей территории РФ:

Это значит, что, если я убил, скажем, 50 лимонов китайцев, а потом добрался до России, то и выдать меня уже не могут. Но и судить тоже — убийство было не на территории России, а значит УК не действует там. Фигня какая-то получается.
   

ED

аксакал
★★★☆
Разве российский УК не может наказать российского гражданина за преступления, совершённые вне Росии?
   
DE israel #23.05.2007 23:44  @Александр Леонов#23.05.2007 18:14
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

А.Л.> Принцип
А.Л.> non bis in idem, ne bis - дважды за одно и то же недопустимо (лат.)
В связи с последними решениями досудить Ходора сей принцип в РФ уже не кажется столь незыблемым. %)
   

Mishka

модератор
★★★
ED> Разве российский УК не может наказать российского гражданина за преступления, совершённые вне Росии?

Мне казалось, что УК, как и конституция, всегда тереторриально привязаны. И преступления всегда судятся по закону той территории, на которой они совершены. Исходя их этого, УК России не имеет хождения за пределами России. Хотя американцы свой расширили — теперь за секс с малолетними (по американскому определению) они своих граждан сажают.
   
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
ED> Разве российский УК не может наказать российского гражданина за преступления, совершённые вне Росии?
Может.
   
RU Bryansk Eagle #24.05.2007 00:39  @Mishka#23.05.2007 18:36
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Отвечу сразу всем. Александр Леонов уже вам привел пункт, по которому Лугового никак не могут экстрадировать.
Mishka> Где Саша привёл документ, по которому никак не могут экстрадировать? Саша привёл документ, по которому могут не экстрадировать — разницу понимаешь?
Статья 61 Конституции.
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Что тут непонятного? Именно никак не могут экстрадировать.
   
RU Bryansk Eagle #24.05.2007 00:42  @Mishka#23.05.2007 23:59
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Mishka> Мне казалось, что УК, как и конституция, всегда тереторриально привязаны. И преступления всегда судятся по закону той территории, на которой они совершены. Исходя их этого, УК России не имеет хождения за пределами России. Хотя американцы свой расширили — теперь за секс с малолетними (по американскому определению) они своих граждан сажают.

Статья 12. УК РФ. "Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации"

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.


Так по конституции выдать Лугового мы не вправе, а в УК убийство подлежат уголовной ответственности, то если Англия пришлет достаточно доказательств, то его будут судить в России.
   
DE Александр Леонов #24.05.2007 04:44
+
-
edit
 
Где то я уже писал про три принципа привлечения к уголовной ответственности, причем не давно))
1. Территориальная подсудность (все преступления совершенные на территории РФ не зависимо от гражданства преступника подлежат ответственности по УК РФ)
2. Подсудность граждан и лиц без гражданства постоянно проживающих на территории РФ
3. Принцип универсальной подсудности.

Bryansk Eagle привел не первую, а третью часть ст.12 и с ошибкой - там в начале должно быть написано «Иностранные и лица без гражданства не проживающие на территории России.»
Вот полностью статья 12.
Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.
2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, и в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
 


Ну и до кучи ст.13

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.
 


Вот впервой части ст.12 применятся второй принцип, во второй части прямое указание что военное служащие либо по УК либо по международному договору
, а в третей части. как раз универсальный принцип - если преступление направлено против интересов РФ, то отвечает по УК РФ, а так же в иных случаях предусмотренных МД, при условии что не осужден в за это иностранном государстве
   
DE Александр Леонов #24.05.2007 04:53
+
-
edit
 
А.Л.> Принцип
А.Л.> non bis in idem, ne bis - дважды за одно и то же недопустимо (лат.)
В связи с последними решениями досудить Ходора сей принцип в РФ уже не кажется столь незыблемым. %)
 

Александр, ключевое слово "за одно и тоже" т.е. за одно и тоже преступление судить нельзя ( в приведенном мной контексте это относится к невозможности рассматривать властями Англии вопрос об экстрадиции БАБа, по уже рассмотренному Английским судом запросу и обвинению, будет новое обвинение и новый запрос никуда не денутся будут рассматривать снова.)
Насчет Ходора,
У нас этот принцип применяется так с кажем с особенностями.
К примеру, если есть вступивший в законную силу приговор, то за это же преступление
( т.е. не за ту же статью, а за то же деяние ( действие бездействие)) повторно судить нельзя, но ничего не мешает в надзорном порядке обжаловать в ступивший в законную силу приговор, т.е. у нас все приговоры не окончательные.
Правда есть некоторые ньюансы:
-Сроков обжалования нет ( можно пожаловаться хоть чрез 20 лет)
-Есть как бы 4 надзорных инстанции ( куда подаются жалобы)
1.Судья областного суда
2.Председатель областного суда
3.судья Верховного суда.
4.Председатель ВС.
Они по очереди рассматривают жалобу на предмет возможности его рассмотрения по существу, если предыдущая инстанция отказала в этом.
Рассмотрение жалобы по существу Областным судом не препятствует, последующему обращению с жалобой в ВС.
Рассмотрение дела ВС исключает его дальнейшее рассмотрение в надзорном порядке.
- Не допускает поворот к худшему, в надзорной инстанции нельзя отменить оправдательный приговор или в с вязи с тем что надо усилить наказание, а уж тем более вменить более тяжкое преступление ( к слову перейти на более тяжкое преступление нельзя и в суде первой инстанции тоже, во всяком случае так задумывалось, теперь из суда первой инстанции направляют дело на пересоставление обвинительного заключения прокурору, а там в прокуратуре уже вменяй что хочешь, Конституционный суд так разъяснил :lol:)
Это что касается одного и того же деяния.
Если же субъект кроме него совершил другие деяния, содержащие признаки преступлений, то привлечение его к уголовной ответственности за эти деяния ни как не нарушает принцип non bis in idem, ne bis
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

Оно понятно, но Ходора то хотят снова судить за те же налоги. Или речь официально идет не о новом суде, а о пересмотре старого решения?
   
DE Александр Леонов #24.05.2007 10:51
+
-
edit
 
Я не в курсе про че там речь, но если Ходор уже подавал жалобу в надзор и дело рассматривалось в ВС, то больше надзора быть не может.
А те или не те налоги, это надо смотреть за какой налоговый период и по какому налогу его осудили тогда, может сейчас другой налоговый период))))
   
RU Bryansk Eagle #24.05.2007 11:28
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
В плане юриспруденции с Ходорковским все делается по закону. Единственный вопрос, почему так же с остальными не поступают. Но к непосредственно к законности судебного преследования Ходорковского он отношения не имеет. И очень жаль, что многие люди считают, что если много преступников еще на свободе, то и этого стоит отпустить. Чем больше преступников сядет за решетку - тем лучше. Пусть даже мотив этого вовсе не восстановление справедливости, все равно это плюс.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★

Блин, Орел, ну что бы мы без вас делали. По ТВ говорят - незаконно. Решил спросить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЮРИСТА Леонова - он затрудняется однозначно ответить. Но вот вы меня успокоили с законностью...
   
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

israel> Блин, Орел, ну что бы мы без вас делали. По ТВ говорят - незаконно. Решил спросить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЮРИСТА Леонова - он затрудняется однозначно ответить. Но вот вы меня успокоили с законностью...
Да у нас закон такой - как повернёшь... на любого накопать можно.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Спасибо за разъяснения.

Хе-хе, вот и становится понятными действия США по защите того солдата, что убил кого-то из местных в одной из бывших республик. База, вроде, как посольство — а со своей территории не выдают. Да ещё и вояк.

А вот это положение мне очень нравится:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, и в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
 


Можно любого иностранца осудить. :)

Кстати, что делать, если человек совершил преступление по закону страны, сумел добраться до России, а там это не преступление — как его судить будут и за что? Вот напоил он ребят в США 18 летних. Может здесь сесть на некоторое время. Но успел улететь в Россию. А там с 18 лет пить можно. США предоставило материалы — что дальше?
   
DE Александр Леонов #24.05.2007 20:07
+
-
edit
 
> Кстати, что делать, если человек совершил преступление по закону страны, сумел добраться до России, а там это не преступление — как его судить будут и за что? Вот напоил он ребят в США 18 летних. Может здесь сесть на некоторое время. Но успел улететь в Россию. А там с 18 лет пить можно. США предоставило материалы — что дальше?

Если в РФ за это преступление наказания нет, то иностранного гражданина могут выдать если в Штатах за это преступление наказание у него не меньше 4х месяцев лишения свободы или ареста.
А гражданина РФ не выдадут, и судить тоже не будут, так как у нас это не преступление. В итоге этот товарищь можеь быть осужден в Штатах если опять туда попадет, ведь течение срока давности прерывается если он ударяется в бега))))
   
Это сообщение редактировалось 24.05.2007 в 20:23
25.05.2007 12:22, Fаkir: +1
+
-
edit
 

valture

опытный

сделать розыск в Интерполе вроде
70 тыщ баксов - вот и посчитайте
сколько непотребств для международного
преследывания нужно учудить :D
   
RU Bryansk Eagle #24.05.2007 23:27  @israel#24.05.2007 16:34
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
israel> Блин, Орел, ну что бы мы без вас делали. По ТВ говорят - незаконно. Решил спросить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЮРИСТА Леонова - он затрудняется однозначно ответить. Но вот вы меня успокоили с законностью...
А ты думал. :) У нас в Брянске такие люди бывают.... Сам должен помнить. :) Да тут еще и чернобыль... Мутируем. :D У меня в школе чел учился, он стал Чемпионом Европы среди юниоров по шахматам 3 раза подряд. Не знаю, как дальнейшая судьба сложилась, но наверно в серьезно гроссмейстера вырос (как-то его еще звали необычно, Ян что ли…).
   
RU Bryansk Eagle #24.05.2007 23:32  @23AG_Oves#24.05.2007 16:43
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
23AG_Oves> Да у нас закон такой - как повернёшь... на любого накопать можно.
Ну, нет. Не совсем на любого. Меня лишь оклеветать можно. Не успел я еще за свою короткую жизнь наворотить... Исправлюсь еще. ;)
   
RU Bryansk Eagle #24.05.2007 23:35  @valture#24.05.2007 20:18
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
valture> сделать розыск в Интерполе вроде
valture> 70 тыщ баксов - вот и посчитайте
valture> сколько непотребств для международного
valture> преследывания нужно учудить :D
Именно. Так что по делу о спаивании 18 летних в любом случае не стали бы возбуждать процедуру экстрадиции. А по всем действительно серьезным преступлениям - УК России и США сходятся в их осуждении. Хотя возможно есть и исключения. Кстати интересно было бы сравнить.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
valture> сделать розыск в Интерполе вроде
valture> 70 тыщ баксов - вот и посчитайте
valture> сколько непотребств для международного
valture> преследывания нужно учудить :D


Ну, про спаивание несовершеннолетних — тут и пару лет можно получить запросто. Я уже приводил законы в Пенсильвании.

"http://www.dot10.state.pa.us/pdotforms/pa_driversmanual/chapter_4.pdf стр 60":
Adults, even parents, who are convicted of knowingly and intentionally supplying minors with alcohol are subject to a fine of at least $1,000 for the first offense and $2,500 for each additional offense and face up to one year in jail. Adults are even liable for guests who drink in their homes. If, for example, you had 17 teenagers in your home for a party and they were drinking alcohol, the party could cost you $41,000. Thatʼs $1,000 for the first teenage drinker and $2,500 for each of the other 16 drinkers.
 


Так что небольшая вечеринка для выпускников школы — для класс в 28 человек и штраф в $71,000 обеспечен. И до года тюрьмы.

WHAT THE LAW SAYS

South Carolina Code of Laws

SECTION 61-4-90. Transfer of beer or wine for underage person's consumption.

[SC ST SEC 61-4-90] It is unlawful for a person to transfer or give to a person under the age of 21 years for the purpose of consumption beer or wine at any place in the State. A person who violates this section is guilty of a misdemeanor and, upon conviction, must be fined not more than $200 or imprisoned not more than 30 days. A person found guilty of a violation of Section 61-6-4070 and this section may not be sentenced under both sections for the same offense.

The provisions of this section do not apply ... to a parent or guardian over the age of 21 giving beer or wine to his children or wards under the age of 21 in their home; or to a person giving beer or wine to another person under the age of 21 in conjunction with a religious ceremony or purpose if the beer or wine was lawfully purchased.

SECTION 61-6-4070 Transfer to person under the age of 21 years.

It is unlawful for a person to transfer or give to a person under the age of 21 years for the purpose of consumption alcoholic liquors at any place in the State. A person who violates this section is guilty of a misdemeanor and, upon conviction, must be fined not more than $200 or imprisoned not more than 30 days.

Georgia law, Official Code of Georgia 3-3-23

(1) No person knowingly, directly or through another person, shall furnish, cause to be furnished, or permit any person in such person's employ to furnish any alcoholic beverage to any person under 21 years of age

(2) No person under 21 years of age shall purchase, attempt to purchase, or knowingly possess any alcoholic beverage

(3) No person under 21 years of age shall misrepresent such person's age in any manner whatever for the purpose of obtaining illegally any alcoholic beverage;

(4) No person knowingly or intentionally shall act as an agent to purchase or acquire any alcoholic beverage for or on behalf of a person under 21 years of age

(5) No person under 21 years of age shall misrepresent his or her identity or use any false identification for the purpose of purchasing or obtaining any alcoholic beverage.

(b) The prohibitions contained in paragraphs (1), (2), and (4) ... shall not apply with respect to the sale, purchase, or possession of alcoholic beverages for consumption: (1) For medical purposes pursuant to a prescription of a physician duly authorized ... in this state; or (2) At a religious ceremony.
 
   
1 58 59 60 61 62 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru