[image]

Эстония начала "перенос" памятника воинам антигитлеровской коалиции.

 
1 52 53 54 55 56 57 58
EE Татарин #22.05.2007 14:19  @metalius#21.05.2007 13:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec>> А, к примеру, некий дедушка, живущий под ковно, и самолично принимавший участие в массовых расстрелах евреев, еще на свободе, несмотря на центр визенталя - енто ближе к теме.
metalius> Савсем нифтему...
Именно, что в тему. 1:1
Не любят прибалты историю как она есть, не любят.
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Татарин> Не любят прибалты историю как она есть, не любят.
А русские любят? Историю, как она есть? Если да, то предъявите аргументы.
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2007 в 18:16
+
-
edit
 

metalius

координатор

А.Н.> С каких это пор РФ — гос-во русских? Это где же такое написано? В конституции РФ написано саавсем другое.
Я догадываюсь, что там написано нечто похожее на "РФ - федеративное государство". Но РФ ведь не такая федерация, как, например, Швейцария. Или США, которые назвать государством англичан или ирландцев не получается. В РФ русские и русская культура доминируют (хотя бы пока).
А.Н.> И что теперь — по этому поводу разваливать РФ?
Вам виднее (шутка). :)
А.Н.> Хорошо. Финальная реплика: Афанасьев русским националистом ни с какой точки зрения никогда не был и сейчас не является.
Возможно, он сам себя себя таким не считает...
Но с некоторых точек зрения его, всё-таки, можно назвать националистом - например, за поддержку "Декларации РФ о суверенитете"... и т.д., разумеется.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
>Но с некоторых точек зрения его, всё-таки, можно назвать националистом

Замечательно, metalius, просто замечательно.

А как там у нас с националистами в Литве?
Ну, с теми, у которых национализм "позитивный"?

И что с теми, у которых он "не-позитивный"?

"Имя, сестра, ИМЯ!"
   

metalius

координатор

Vale> А как там у нас с националистами в Литве?
Vale> Ну, с теми, у которых национализм "позитивный"?
UAB "Tulkinas ir Metalius"...
   
24.05.2007 00:28, Бердыш: +1
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> С каких это пор РФ — гос-во русских? Это где же такое написано? В конституции РФ написано саавсем другое.
metalius> Я догадываюсь, что там написано нечто похожее на "РФ - федеративное государство".

Много ещё что там написано. Про "многонациональный народ", например. А вот про русских ни слова нету. Даже слова "русские" и то ни разу не употребляется.

metalius>Но РФ ведь не такая федерация, как, например, Швейцария.

А это "по техническим причинам". Русских всё-таки более 80%.

metalius>Или США, которые назвать государством англичан или ирландцев не получается. В РФ русские и русская культура доминируют (хотя бы пока).

Тьфу-тьфу-тьфу!

А.Н.>> И что теперь — по этому поводу разваливать РФ?
metalius> Вам виднее (шутка).

А.Н.>> Хорошо. Финальная реплика: Афанасьев русским националистом ни с какой точки зрения никогда не был и сейчас не является.
metalius> Возможно, он сам себя себя таким не считает...

Да и никто (насколько я помню) его такким не считал и не считает.

metalius> Но с некоторых точек зрения его, всё-таки, можно назвать националистом - например, за поддержку "Декларации РФ о суверенитете"... и т.д., разумеется.

Какой же это РУССКИЙ национализм? И это просто было бы некорректное применение термина, и всё.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Да ладно тебе, А.Н.. Не бей лежачего.

Ну, хотел сказать человек, что "позитивный" националист -это тот, кто желает блага своей нации, не желая плохого другим нациям (ибо безразличен к ним).

И хотел сказать, что "позитивный" русский националист, не желая плохого другим нациям, должен считать, что русские должны жить только в России.

И поэтому Россия должна сократиться до областей проживания "чисто -русского" населения...

А кто так не считает - тот вообще даже шовинист.

А среди литовцев и прочих других небольших народов этих самых шовинистов быть не может. Потому что литовцев мало. И все озабоченные своим идентитетом литовцы - они не более чем националисты, причём ни позитивные ни негативные. О позитивных и негативных националистах - это надо рассуждать когда мы говорим о больших народах.

Поэтому, когда Белоруссия или Россия не открывает где-нибудь литовскую или эстонскую школу - за недостатком учеников - это обязательно шовинизм. Нехороший.


Когда в "Свенцянах"(Швенченис, городок с ~99% польско-белорусским населением) в свежеоткрытую литовскую школу ходит 1 человек, и её предлагают закрыть - это тоже нехороший шовинизм.

А когда, скажем, в Эстонии закрывают 50 из 60 русских гимназий - это, без сомнения, позитивный национализм. Ну потому что шовинизмом это не может быть по определению.

А русские, которые против этого - они, без сомнения, националисты не-позитивные (иначе бы они уехали в Россию). И вообще, они даже шовинисты. Потому что они по определению - пятая колонна Москвы, ага. Они даже специально гражданства России не брали, чтобы стать этой пятой колонной.
// ----------------------------
P.S. Да, разумеется, сейчас я окажусь "очернителем" в очередной раз :D
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2007 в 19:18
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Вэйл, я конечно, могу ошибаться, но по моему Металюс писал не совсем ЭТО... А возможно и совсем не это.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Минчук, я пишу, что он имел в виду. Понимаешь, я достаточно хорошо знаю менталитет изнутри. Мне не трудно, но очень неприятно "сыграть" человека с его взглядами. Я варился в этом - ДОСТАТОЧНО. Уже ~15 лет прошло, у меня до сих пор акцент иногда проскакивает.

"Дьявол кроется в деталях". "Когда Бог наказал строителей Вавилонской башни - он не заставил их говорить разными словами, они тем же самым словам начали придавать разный смысл" (с) не мой.

Важно именно то, что когда говорилось о русском национализме, и националистах - всерьез говорилось о разных, позитивных и не очень, национализмах. А когда "прижали" на тему литовских - тут же все националисты стали одинаковыми, ни позитивными - ни негативными...

Вот поэтому и такие выводы. :)

Еще раз - здесь, и по русски, он это никогда не скажет. Потому что понимает, где он, и что говорит. Как скажем, какой-нибудь Бердыш, если окажется в Тбилиси, забудет слово "чурка"...


Но я достаточно точно ловлю моменты, где одни и те же слова означают разное для меня и для него. Где есть попытка протолкнуть подтекст. И могу начать "необоснованные, совсем безосновательные придирки". :D И вот именно поэтому davinchi выдохся только после, кажется тридцатого "минуса". :lol:

Кстати, аналогично, если ты заметил, может делать Bredonosec. И поэтому он тоже "ни разу не патриот Литвы", ага. :F
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2007 в 20:10
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ой не знаю. Конечно, конкретно Металюс зачастую бывает очень резок (особенно на белорусских исторических сайтах :F ), но, зачастую, проецируя "на себя" я его могу и понять. Это раз.
А во вторых, на досуги, подумав, хочу сказать, что его слова о "позитивных националистах" в приложении к России имеют рациональное зерно... ;)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Точно не хочешь Смоленск назад? А если покопаться? :F
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Не ну если отдают, чаму не узяцi? ;) В хозяйстве пригодится. :)
Но я имел ввиду не совсем это. Россия не может себе позволить банальный национализм как таковой. Я уже не раз писал про свой взгляд на русских как на "синтетическую нацию". Попытка обособится в "своей раковине" для подобной нации — смертельна. Поэтому и "обречены" русские иметь более "размытую" национальную идентичность, но и так же обречены "вбирать в себя" окрестные народы. Пока, по крайне мере.
   
EE Татарин #22.05.2007 20:00  @metalius#22.05.2007 17:51
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Не любят прибалты историю как она есть, не любят.
metalius> А русские любят? Историю, как она есть? Если да, то предъявите аргументы.
Любят. Причины очевидны: им не надо подделывать историю.

Аргументы в пользу чего? Вы обвиняете - Ваши аргументы.
Вот, скажем, вонючесть в этом смысле нынешней эстонской элиты, ИМХО, вполне наглядно показана и доказана. Сможете показать подобную официальную фальсификацию истории (фальсификацию - подчеркиваю, а не противоречие прибалтийской мифологии) со стороны русских? Вряд ли по силам, правда? :)

И, кстати, причем тут русские? :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
>Попытка обособится в "своей раковине" для подобной нации — смертельна.

Гмм... а тебе не кажется, что как раз именно и это предлагает metalius.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Не кажется, если судить по "списку" который он предложил. Просто мне кажется, он сам для себя, еще, до конца, не сформулировал мысль...
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Список был - как раз "сугубых демократов". Записных противников Советского Союза. Не зря в конец списка Новодворскую предложили.

Мысль - четко сформулирована, и изложена выше.
"То, что для больших наций - шовинизм, для малых - законная самозащита". Только не формулируется это явно, из-за очевидного неприличия этой заявы.

Я тут знаком с одной дамой - пишет кандидатскую по философии.
О семиотическом анализе слова "свобода", если я ничего не путаю.

Так вот, на востоке Европы ;) слово свобода слишком часто осознаётся как "воля" - творить что захочу. Аспект ответственности - отсутствует.

Поэтому, собственно, власти прибалтийских республики очень хорошо понимают, что такое свобода действий, но не хотят понимать, что за эту свободу надо отвечать. Живой пример - Андрус Ансип.

Поэтому вот и возникает тенденция к ограничению свободы - литовские консерваторы предлагают избирать Президента Сеймом. Знакомая песня. Манипулировать избирателями - дорого, проще и дешевле -депутатами...

И русскоязычное меньшинство не рассматривается как меньшинство в СВОЕЙ стране - а лишь как пятая колонна ДРУГОЙ страны, за которую ответственности нести не надо. "Мы не виноваты -это рука Мааасквыыыы!!!!"

Вообще, до омерзения напоминает поведение Горлума.
"Он мямлил, что он собирается получить свое -назад. Люди увидят, будет ли он терпеть и побои, и то, что его загнали в дыру, и ограбили к тому же. У Горлума теперь есть хорошие друзья, хорошие и очень сильные. Они помогут ему. Бэггинсу придется-таки рассчитаться за всё."
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2007 в 20:44
+
-
edit
 

metalius

координатор

А.Н.> Какой же это РУССКИЙ национализм?
Элементарно - суть декларации была в объявлении Россией НЕЗАВИСИМОСТИ от СССР. Ситуация почти что 1:1, как у нас (я не вижу особой разницы).
   
EE Татарин #22.05.2007 22:57  @metalius#22.05.2007 21:09
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
А.Н.>> Какой же это РУССКИЙ национализм?
metalius> Элементарно - суть декларации была в объявлении Россией НЕЗАВИСИМОСТИ от СССР. Ситуация почти что 1:1, как у нас (я не вижу особой разницы).
Так как насчет укрывательства, а также оправдания серийных убийц и их подельников?
Особенности местячкового национализма? :)
   
LT Тулькин #23.05.2007 22:22  @Татарин#22.05.2007 22:57
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

А.Н.>>> Какой же это РУССКИЙ национализм?
metalius>> Элементарно - суть декларации была в объявлении Россией НЕЗАВИСИМОСТИ от СССР. Ситуация почти что 1:1, как у нас (я не вижу особой разницы).
Татарин> Так как насчет укрывательства, а также оправдания серийных убийц и их подельников?
Татарин> Особенности местячкового национализма? :)

А был ли мальчик? После рассказов Бредоносца о всём центре Вильнюса на еврейских костях, хотелосьбы и в этом вопросе немного фактов.
Кого конкретно укрывают? Кого конкретно оправдали? Как зовут этого некого дедушку из под Ковно? Какие доказательства привёл центр Визенталя? Конкретики пожалуйста.
   
DE Татарин #24.05.2007 00:00  @Тулькин#23.05.2007 22:22
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
А.Н.>>>> Какой же это РУССКИЙ национализм?
Тулькин> metalius>> Элементарно - суть декларации была в объявлении Россией НЕЗАВИСИМОСТИ от СССР. Ситуация почти что 1:1, как у нас (я не вижу особой разницы).
Татарин>> Так как насчет укрывательства, а также оправдания серийных убийц и их подельников?
Татарин>> Особенности местячкового национализма? :)
Тулькин> А был ли мальчик? После рассказов Бредоносца о всём центре Вильнюса на еврейских костях, хотелосьбы и в этом вопросе немного фактов.
Тулькин> Кого конкретно укрывают? Кого конкретно оправдали? Как зовут этого некого дедушку из под Ковно? Какие доказательства привёл центр Визенталя? Конкретики пожалуйста.
Вот, к примеру: в период с 1941 по 1942 год эстонцы (эстонцы, не немцы, немцы этим не занимались) убили (в основном - расстреляли и сожгли, хотя часть и закопали заживо) около 40000 человек. Для убийства 40000 челоевк нужно очень много мальчиков и они были безусловно. Сами по себе люди в таком количестве не стреляются, самосожжениями не занимаются и уж точно сами себя закопать не могут. Так что мальчики были и мальчиков было много - несколько сотен - это как минимум (ведь кроме собственно расстрела этих людей надо выследить, отметить к уничтожению, поймать, притащить на место и т.п.). Мальчиков было - под две тысячи.

Из них до сих пор не осужден НИ ОДИН.

Вот такие простые факты. Сопоставьте их, пожалуйста.

Никого укрывать и оправдывать не надо, просто потому что в Эстонии такие дела просто не заводятся. Но мальчики были. И мальчики есть.
   
LT Тулькин #24.05.2007 00:44  @Татарин#24.05.2007 00:00
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

А.Н.>>>>> Какой же это РУССКИЙ национализм?
Тулькин>> metalius>> Элементарно - суть декларации была в объявлении Россией НЕЗАВИСИМОСТИ от СССР. Ситуация почти что 1:1, как у нас (я не вижу особой разницы).
Татарин> Татарин>> Так как насчет укрывательства, а также оправдания серийных убийц и их подельников?
Татарин> Татарин>> Особенности местячкового национализма? :)
Тулькин>> А был ли мальчик? После рассказов Бредоносца о всём центре Вильнюса на еврейских костях, хотелосьбы и в этом вопросе немного фактов.
Тулькин>> Кого конкретно укрывают? Кого конкретно оправдали? Как зовут этого некого дедушку из под Ковно? Какие доказательства привёл центр Визенталя? Конкретики пожалуйста.
Татарин> Вот, к примеру: в период с 1941 по 1942 год эстонцы (эстонцы, не немцы, немцы этим не занимались) убили (в основном - расстреляли и сожгли, хотя часть и закопали заживо) около 40000 человек. Для убийства 40000 челоевк нужно очень много мальчиков и они были безусловно. Сами по себе люди в таком количестве не стреляются, самосожжениями не занимаются и уж точно сами себя закопать не могут. Так что мальчики были и мальчиков было много - несколько сотен - это как минимум (ведь кроме собственно расстрела этих людей надо выследить, отметить к уничтожению, поймать, притащить на место и т.п.). Мальчиков было - под две тысячи.
Татарин> Из них до сих пор не осужден НИ ОДИН.
Татарин> Вот такие простые факты. Сопоставьте их, пожалуйста.
Татарин> Никого укрывать и оправдывать не надо, просто потому что в Эстонии такие дела просто не заводятся. Но мальчики были. И мальчики есть.

Неее, Татарин, при всём уважении... Это всё белетристика.
Во 1: советская прокуратура 50 лет небездействовала, фактор отступления пособников вместе с немцами и поже эмиграции на запад тоже немаловажен. В Эстонии их безнаказаных должно было остатся не так уж много а имея в виду немецкую бухгалтерию, идентифицировать их легко а уж центру Визенталя и подавно. Кто они? Сколько их?

Во 2: Бредоносец говорил о дедушке из под Каунаса- вы это подхватили и налетели на Металюса с "укрывательством и оправданием серийных убийц и пособников". Сколько подобных случаев вы знаете в Литве? Кто эти убийцы и пособники?

Вы в адрес "прибалтов" выдвинули очень тяжолое обвинение- будьте добры его подтвердить конкретными фактами и именами.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Отчет "специальной" полиции Эcтoнии - за 2006, на английском.

Небезынтересное чтиво. С 8 страницы особенно.

Собственно, как я и говорил - русские граждане Эстонии, если они имеют мнение отличное от эстонцев - "агенты Москвы, не имеющие поддержки внутри страны".

С учетом того, что в последних новостях - лидера "Ночного Дозора" - Линтера отказались освобождать из тюрьмы на основании того, что он-де "не-гражданин Эстонии и может скрыться от правосудия" - при том, что он таки гражданин Эстонии, и прокурор, ведущая дело - обязана это знать - всё как я говорил выше.

"Вас вообще нету!!! Вы- это рука Москвы!!! Уйдите с глаз моих!!!"

Но- не удивлен. Ну ни капли.
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 01:21
RU Алексей #25.05.2007 15:56
+
+1
-
edit
 

Алексей

опытный

Сергей Матвиенко закрыл свой эстонский проект

25/05/2007 15:50



Петербургский бизнесмен, президент и председатель правления ЗАО «ВТБ-капитал» Сергей Матвиенко закрыл свой эстонский проект, сообщает НТВ-СПб.

Напомним, что он был одним из совладельцев острова на реке Пирита в Эстонии и планировал построить там коттеджный поселок. Сейчас проект закрыт, а земля продана, сообщает телекомпания.

Сам Сергей Матвиенко объясняет свое решение тем, что его дед воевал в Великой Отечественной войне, и он не видит возможности развивать бизнес в стране, в которой неуважительно относятся к памяти советских солдат. «Считаю, что это оскорбление», - отметил Сергей Матвиенко. Решение о закрытии бизнеса он принял самостоятельно, без чьего-либо давления, подчеркивает бизнесмен.

Теперь вид на жительство в Эстонии, который он автоматически получил, будет аннулирован, сообщает НТВ-СПб.

Сергей Матвиенко закрыл свой эстонский проект - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Фонтанка.Ру: Сергей Матвиенко закрыл свой эстонский проект

// www.fontanka.ru
 
   

metalius

координатор

Vale> Да ладно тебе, А.Н.. Не бей лежачего.
А.Н. совсем меня не бьёт - считаю его весьма интересным собеседником, не смотря на большие различия в политических взглядах.
Vale> Ну, хотел сказать человек, что...
Vale> И хотел сказать, что...
Vale> Минчук, я пишу, что он имел в виду...
Vale> Еще раз - здесь, и по русски, он это никогда не скажет...
Valyte!
Вы у нас кто - ясновидящий?
Откуда Вы заранее знаете, нет - убеждены, когда у меня кончились аргументы, что я скажу или не скажу? Почему Вы приписываете мне то, что я не говорил никогда? Возможно ли нормальное общение в таком случаи?
Конечно, кое-что я не скажу... Например, нечто, как в своё время сказали мне Вы - "лучший аргумент против вас - это калаш, хочешь, что бы я взял его".
Ваша тактика в отношении меня ну уж очевидно смахивает на попытки как можно быстрей выбить из равновесия и натравить на меня других (потому что Вы говорите за меня)... Знаете, как это называется?
Vale> Но я достаточно точно ловлю моменты, где одни и те же слова означают разное для меня и для него.
Разве это - нечто противоестественное? Про менталитет не слыхали?
Vale> Где есть попытка протолкнуть подтекст. И могу начать "необоснованные, совсем безосновательные придирки".
Мат на форуме запрещён. Что касается "необоснованные, совсем безосновательные придирки", ничем другим и не занимаетесь, без кавычек.
   
LT metalius #25.05.2007 19:08  @Татарин#22.05.2007 20:00
+
-
edit
 

metalius

координатор

УРА - появилась возможность вернуться к теме?
Татарин> Любят. Причины очевидны: им не надо подделывать историю.
А кому это надо? И почему?
Татарин> Сможете показать подобную официальную фальсификацию истории (фальсификацию - подчеркиваю, а не противоречие прибалтийской мифологии) со стороны русских?
Не могли бы объяснить, в чём заключается "прибалтская мифология", конкретно по последствиям ВОВ или ВМВ?
   
1 52 53 54 55 56 57 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru