[image]

Почему Эстония - не Финляндия?

Теги:политика
 
1 43 44 45 46 47 48 49
+
-
edit
 

Harsky

опытный

не так.
человечество воевало всегда. недавно (по меркам его возраста) оно смогла договориться о том чт оявляется честным, а что нет. вобщем, не читайте сокращенный курс истории от вашингтона - там еще хуже сталинского все преподается
   
RU RUS_7777 #01.06.2007 01:31  @Бяка#01.06.2007 01:28
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Бяка> Поймите, первые АБ поразили не разрушениями (и не такое видали, и не раз), а тем, что это всего одна бомба. "Вы представляете, раньше надо было посылать сотню самолётов, гружёных бомбами под завязку, а терерь достаточно одной бомбы). И мало кто знал, что эта бомба дороже, чем эта сотня самолётов с их грузом.
вот именно один самолет, даже не была объявлена воздушная тревога.
   
DE Бяка #01.06.2007 01:34  @RUS_7777#01.06.2007 01:30
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Harsky>> и не стоит забывать что страны-участники второй мировой не опустились до применения химоружия и бактерий.
RUS_7777> Против США, Япония не могла применить, далеко были, а против СССР вполне возможно и могли применить, просто быстрый разгром Квантунской армии помешал применить всякие бактерии в войне против СССР

Хим оружие против армий очень малоэффективно. У армии есть средства защиты.
А против населения - просто глупо, а часто и невозможно, из за малости населения и его удалённости. Да и погода всегда мешает.

А бактериологическое оружие одинаково опасно как для применяющего, так и для того, против кого его применили. Любая серьёзная эпидемия быстренько по шарику распространяется.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> да, жертв было бы больше. но человек (политик, решающий вопрос А-бомбардировки) не должен уподобляться богам. нельзя нажатием кнопки вычеркивать из жизни сотни тысяч человек. война конвенциональными средствами, при всех ее ужасах, честная. кто бежал - тот бежал, кто погиб - тот погиб. а тут все превращается в функцию от расстояния до эпицентра.
Бяка> А Вы моралист.
если вам удобно так считать - я моралист
хотя это добавляет кое-каких издержек типа "друзей не продавать", "своих не бросать" и т.д.
Бяка> Только атомная бомба не вписывалась в тогдашние понятия ОМП. Это была просто бомба большой мощности.
правда? может быть тогда приведете определение ОМП тех лет?
Бяка> А что касается функции эпицентр/радиус, то поинтересуйтесь таким понятием, как огневой шторм. Достигается или обычными бомбами (сочетание фугасок с зажигалками) или термоядерным боеприпасом мегатонного класса. В зоне огневого шторма убивалось всё живое, даже в подвалах.
дрезден вспоминаете? так тот эффект был побочным, на него никто не расчитывал. а вот Х/Н выбирали именно из-за их конструктивно-топологических особенностей. особенно Х
Бяка> Поймите, первые АБ поразили не разрушениями (и не такое видали, и не раз), а тем, что это всего одна бомба. "Вы представляете, раньше надо было посылать сотню самолётов, гружёных бомбами под завязку, а терерь достаточно одной бомбы). И мало кто знал, что эта бомба дороже, чем эта сотня самолётов с их грузом.
думаю что это имело бы смысл произносить на процессах, аналогичных нюрнбергскому. со стороны защиты разумеется
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Harsky> не так.
Harsky> человечество воевало всегда. недавно (по меркам его возраста) оно смогла договориться о том чт оявляется честным, а что нет. вобщем, не читайте сокращенный курс истории от вашингтона - там еще хуже сталинского все преподается

Честность на войне!?
Вы знаете, что на войне стараются ударить в спину и неожиданно. Приветствуются засады. Обманываются все, свои и чужие.
Это называется грамотное ведение войны или боя.

А с понятием честности Вы наверно дуэльный кодекс спутали.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>>> и не стоит забывать что страны-участники второй мировой не опустились до применения химоружия и бактерий.
RUS_7777>> Против США, Япония не могла применить, далеко были, а против СССР вполне возможно и могли применить, просто быстрый разгром Квантунской армии помешал применить всякие бактерии в войне против СССР
Бяка> Хим оружие против армий очень малоэффективно. У армии есть средства защиты.
Бяка> А против населения - просто глупо, а часто и невозможно, из за малости населения и его удалённости. Да и погода всегда мешает.
Бяка> А бактериологическое оружие одинаково опасно как для применяющего, так и для того, против кого его применили. Любая серьёзная эпидемия быстренько по шарику распространяется.

про неэффективность убойной силы я в курсе. психологический эффект тоже считать не будем? ремарк хорошо такие моменты описывал
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> не так.
Harsky>> человечество воевало всегда. недавно (по меркам его возраста) оно смогла договориться о том чт оявляется честным, а что нет. вобщем, не читайте сокращенный курс истории от вашингтона - там еще хуже сталинского все преподается
Бяка> Честность на войне!?
Бяка> Вы знаете, что на войне стараются ударить в спину и неожиданно. Приветствуются засады. Обманываются все, свои и чужие.
Бяка> Это называется грамотное ведение войны или боя.
Бяка> А с понятием честности Вы наверно дуэльный кодекс спутали.

разумеется под вашу логику попадает и "пленных не брать"? население на аккупированных территориях за людей считать будем?
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

я чувствую что следующее, о чем вы вспомните, будет история взаимоотношений рыцарей и огнестрельного оружия... пора задуматься о фразе "чемодан, вокзал, галактика".
PS: и эти люди что-то говорят про голодомор??
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> А что касается функции эпицентр/радиус, то поинтересуйтесь таким понятием, как огневой шторм. Достигается или обычными бомбами (сочетание фугасок с зажигалками) или термоядерным боеприпасом мегатонного класса. В зоне огневого шторма убивалось всё живое, даже в подвалах.
Harsky> дрезден вспоминаете? так тот эффект был побочным, на него никто не расчитывал. а вот Х/Н выбирали именно из-за их конструктивно-топологических особенностей. особенно Х

Знаете ли, когда Вы пишите ерунду по неведению - это терпимо. Вы не можете всё знать. Но когда Вам прямо сказали на что надо поглядеть, а Вы не ликвидировав безграмотность, продолжаете дальше нести чушь, то это раздражает.
Дрезден был последним обьектом в Европе, который подвергся плановому огневому штурму. Теорию разработали в Англии, ещё в 1940г., по изучению бомбового удара по Варшаве. Первое удачное применение было по операции Гоморра 25 июля 1943г - удар по Гамбургу.

Бяка>> Поймите, первые АБ поразили не разрушениями (и не такое видали, и не раз), а тем, что это всего одна бомба. "Вы представляете, раньше надо было посылать сотню самолётов, гружёных бомбами под завязку, а терерь достаточно одной бомбы). И мало кто знал, что эта бомба дороже, чем эта сотня самолётов с их грузом.
Harsky> думаю что это имело бы смысл произносить на процессах, аналогичных нюрнбергскому. со стороны защиты разумеется

"Победителей не судят, а побеждённых казнят"
"Горе побеждённым".

А чтобы совсем Вы были просвещённее, относительно теории бомбовых ударов по городам, прочтите обращение маршала Харриса к немецкому народу, которое сбрасывали в 1942г на Германию в виде листовок.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Честность на войне!?
Бяка>> Вы знаете, что на войне стараются ударить в спину и неожиданно. Приветствуются засады. Обманываются все, свои и чужие.
Бяка>> Это называется грамотное ведение войны или боя.
Бяка>> А с понятием честности Вы наверно дуэльный кодекс спутали.
Harsky> разумеется под вашу логику попадает и "пленных не брать"? население на аккупированных территориях за людей считать будем?

Во время боя пленных не берут. Никто и никогда. Берут до боя или после боя. Это аксиома собственного выживания.
Население на окупированных территориях должно подчиняться приказам окупационных властей. Иначе это не мирное население - а партизаны. Это тоже аксиома. Они люди, к сожалению, и очень опасные люди. Поэтому не считать их за людей может только молокосос.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Бяка> Знаете ли, когда Вы пишите ерунду по неведению - это терпимо. Вы не можете всё знать. Но когда Вам прямо сказали на что надо поглядеть, а Вы не ликвидировав безграмотность, продолжаете дальше нести чушь, то это раздражает.
ок, после вашего поста я немного увеличил свой запас знаний по данной теме. лучше бы я писал ерунду
Бяка> Дрезден был последним обьектом в Европе, который подвергся плановому огневому штурму. Теорию разработали в Англии, ещё в 1940г., по изучению бомбового удара по Варшаве. Первое удачное применение было по операции Гоморра 25 июля 1943г - удар по Гамбургу.
все упомянания об огненном шторме, которые я всречал ранее, не заостряли внимание на том что эффект был спрогнозирован и воспроизведен многократно. оказалось что военное командование англии-сша намеренно уничножало мирное население, вместо того чтобы повторно высадиться где-нибудь на побережбе франции и заняться уничтожением войск противника. рационально. даже круче, чем высылка на работы в германию. респект

Harsky>> думаю что это имело бы смысл произносить на процессах, аналогичных нюрнбергскому. со стороны защиты разумеется
Бяка> "Победителей не судят, а побеждённых казнят"
Бяка> "Горе побеждённым".
с этим согласен
   
RU Владимир Малюх #01.06.2007 07:02  @Harsky#01.06.2007 01:41
+
-
edit
 
Harsky> про неэффективность убойной силы я в курсе. психологический эффект тоже считать не будем? ремарк хорошо такие моменты описывал

В боевых действиях нужны не эмоциональные впечатления (что у Ремарка действительно здорово) а реальный эффект, желательно независиомо от климата, погоды, времени суток, рельефа итп, с чем у ОВ- нелады.
   
BG excorporal #01.06.2007 07:32  @Владимир Малюх#01.06.2007 07:02
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Harsky>> про неэффективность убойной силы я в курсе. психологический эффект тоже считать не будем? ремарк хорошо такие моменты описывал
В.М.> В боевых действиях нужны не эмоциональные впечатления (что у Ремарка действительно здорово) а реальный эффект, желательно независиомо от климата, погоды, времени суток, рельефа итп, с чем у ОВ- нелады.

ЕМНИП героев Ремарка химия волновала далеко не в первую очередь. Обычный артиллерийский огонь, перемешавший траншеи и блиндажи с землей, качество и количество жрачки, ощущение что "все не так, ребята"... Эпизод, когда попавшая под обстрел рота укрылась на кладбище лично меня впечатлил сильно.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Не было бы его - Вторую Мировую развязал бы кто-то другой, т.к. само устройства мира после Первой Мировой было нестабильно и Вторая Мировая была неизбежна.
 



Тссс--сс! Я вам открою страшную тайну... %) Оно (устройство Мира ака world) и сейчас нестабильно. И вообще воронка 1914 в текущей парадигме непреодолима. Это еще В. И. Ульянов писал...
   
RU Владимир Малюх #01.06.2007 08:17
+
-
edit
 
Что такое писал В.И. Ульянов про текущую пардигму 2007 года? :F
   

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>>>> Я не про те корабли. Корабль - это коробок с марихуанной.
TT> TT>> Коробками давно не продают - это когда я в школе учился было. Сейчас пакет и трава в нем по весу, но на самом деле ложат от балды. Чем дальше от поставщика тем больше бодяжат, а беру (правда теперь редко) у диллеров и сразу грамм или более. Балтийка мать ее! Но часть идет из Голандии.
Barbarossa>> Во блин - европа, культура.
Barbarossa>> Хотя у нас наверно тоже уже пакетами. Давно не юзал, просто ты сказал что пыхаешь и самому захотелось.
TT> Не знаю как у вас, у нас 1 гр. зелья 8-10 латов, то есть 16-20 баксов. Дорого?
Да стоко же рублей 500-700р. (доллар 26 р.) за корабль марихупанны или грамм гашиша.
   
RU Barbarossa #01.06.2007 09:51  @Harsky#01.06.2007 02:22
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Harsky> все упомянания об огненном шторме, которые я всречал ранее, не заостряли внимание на том что эффект был спрогнозирован и воспроизведен многократно. оказалось что военное командование англии-сша намеренно уничножало мирное население, вместо того чтобы повторно высадиться где-нибудь на побережбе франции и заняться уничтожением войск противника. рационально. даже круче, чем высылка на работы в германию. респект
Потому что в отличии от страны победтившего социализма , англосаксы БЕРЕГЛИ СВОИХ. Зада любого правитьельства беречь своих граждан, для этого оно и создано. Поэтому Монтгомери или Эзенхауэр своих солддат не заставлял переправлятся через реки на плотах и бесцельно гибнуть в лобовых атаках.
   
RU Barbarossa #01.06.2007 10:00  @Harsky#01.06.2007 00:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Harsky>>> естественно едут туда, где лучше... ты же в намибию не поедешь наверное?
Harsky> Harsky>> пик по эмиграции прошел
Barbarossa>> Меня в Гану звали, работать. А сейчас вариант с Конго появился. Но не тянент если честно. Хотя деньги хорошие.
Harsky> т.е. основная причина нежелания ехать - не деньги. попробую угадать. наверное климат? или все же общее положение в стране?
Мерзкий климат, болячки тропические и самое главное условия. Да и жена одного не отпустит. Знает мои склонности к экзотике.
   
RU Barbarossa #01.06.2007 10:01  @Harsky#01.06.2007 00:18
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>>> Такие как я в силу своих способностей встроятся в любую структуру, а такие крикуны как ты будут махать кайлом за полюсом.
Harsky> т.е. признаешь себя продажным и рекламируешь? боюсь тут никто не купит... по пятницам не подаем :lol:
Я не продажный, я коммуникабельный :). Мне на хлеб хватает.
   
RU kirill111 #01.06.2007 15:43
+
-
edit
 
UA Iltg #01.06.2007 16:44  @Владимир Малюх#01.06.2007 08:17
+
-
edit
 
В.М.> Что такое писал В.И. Ульянов про текущую пардигму 2007 года? :F

Это специфические сакральные писания. Текст вроде бы один и тот же - а смысл для всех 2 триллионов людей будущего свой там зашифрован.
Хочешь узнать что ТЕБЕ писал В.И.Ульянов - купи кораблик с волшебным зельем и черпай послание из 1920 года...
   
+
-
edit
 
Barbarossa> Да и жена одного не отпустит. Знает мои склонности к экзотике.

Если предложение уж очень выгодное - решение есть.
Для начала прийдется убедить жену что тебе эта экзотика не нужна, да вообще ничего такое УЖЕ не нужно. Год упорного труда (мелиссу пей, при попытках тебя "расшевелить" вспоминай бомбейский общественный сортир, ну и т.д.) - и может она поверит.
И отпустит в Африку, к НИГРИТЯНОЧИКАМ.
   
RU Barbarossa #01.06.2007 17:23
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстаи в Гане негритяночки не очень. Т.е. сверху там мордочка, титьки , талия ничего, но ниже такая ЖОПА. Можно сваи под дом советов забивать. У них такой идеал красоты. если муж жену любит и семья богатая, то жопа должна быть размером со средний боевой танк времен войны.
   
RU Fakir #01.06.2007 17:29  @Старый#30.05.2007 22:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak>>В царской россии крупные помощечьи хозяйства были на высоте.
AidarM> Я не спец. Из-за тогда современного научного уровня ведения хозяйства, или почти дармовой рабочей силы?
>>Производительность в колхозах всегда была ниже плинтуса.
AidarM> Опять не спец. Но после 50х голод от недорода в Союзе случался?
>>Советская сельхоз наука никогда на высоте не была.
AidarM> И это подозрительно. Т.к. всяких селекционеров картофельных и пшеничных было ЕМНИП как собак.
>>Из мне известных мы использовали не наши сорта картофеля. Само-собой кукурузы.
AidarM> Картофель - он вообще не нашего происхождения, но странно. Т.к. вряд ли кто-то в богатых европейских странах, или в США изобретал более морозоустойчивые сорта. А я про селекционные работы(наши) такого рода читал. Использовать есс-но надо то, что лучше всего. Но урожайность в принципе отличается от урожайности в условиях средней полосы России.
AidarM> Все же хотелось бы ссылок на достижения и "достижения" нашей сельхознауки.

Да вполне себе были селекционные достижения. Где-то через ЖЖ Еськова мелькала интересная ссылка - чего-то я себе даже скопипастил, только искать надо.

bashmak> Коммунисты не развивали агротехнологии - они их тырили\покупали.

"Пример так называемого вранья" (с) М.А.Булгаков

bashmak> На счет австрии был не прав в 14 мы ее не обогнали - это была португалия.

Одна из самых нищих стран даже в современном ЕС, не говоря о 14-годе. Да-а, большая заслуга - её обогнать :F

bashmak> Cредняя зарплата квалифицированного рабочего-металлиста в первой половине 1914 года составляла в Петербурге 22 рубля 53 копейки
bashmak> Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек.
bashmak> Литр молока 14,5 копеек
bashmak> За дневной заработок слесарь Петербурга мог купить более 5 кг мяса или 22 кг пшеничного хлеба или 15,5 литра водки или 33 литра молока.
bashmak> В 1986 слесарь Ленинграда на зарплату в 150 р мог купить 25 литров водки, но уже в месяц, да и то если достанет.

Фу, какая бредятина, простите!
Прикиньте лучше - какую долю населения составляли слесаря в 14-м и в 85-м?!
Слесарь в 14-м был почти элитой, белым воротничком практически! Ну исчезающе мало было в России 1914 квалифицированных рабочих! Слесаря 85-го можно сравнивать разве с крестьянином 14-го, или на крайний - с фабричным рабочим, который на зиму на заработки из деревни пришёл.

В общем, очень, очень показательный пропагандистский приём жонглирования понятиями.

Старый>>> А с чего вы решили что там уровень жизни снижается?
Barbarossa>> После распада СССР снижается.
Старый> Вы имеете достоверные данные?

В КНДР сильно снизился, это факт.

Harsky>>>> так что они были бы обречены быть вбомбленными в каменный век. без всяких А-бомб
RUS_7777> KILO>> Это чем? Раскройте секрет.
Fаkir>> А это надо спросить госсекретаря США, к-й в 45-м говорил, что "если Советы ввяжутся в войну на Тихом океане - это будет для нас катастрофой, поэтому Японию добивать надо быстро" ;)
RUS_7777> на Потсдамский конференции президент США Трумэн заявил Сталину, что одна из его главных целей на конференции - добиться вступления СССР в войну с Японией.

А вот госсекретарь в приватных беседах считал иначе :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так, я занялся раздачей давно обещанных штрафов
В связи с этим ОЧЕНЬ рекомендую ВСЕМ выбирать выражения
   
1 43 44 45 46 47 48 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru