[image]

Отношение в обществе к службе в армии

Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Грубо говоря, резервистские сборы 2 месяца в год у офицеров и месяц в год у солдат. Хотя это сильно зависит от части и специальности, бывает - меньше.
   
LT Bredonosec #07.01.2020 10:50
+
+2
-
edit
 
8 последствий отказа от службы в НОАК

О принципиальном отказнике от службы в НОАК и последствиях.

9 декабря из призывного пункта в Даньчжоу (провинция Хайнань на юге Китая) поступила информация о том, что молодой человек по фамилии Чжан был недавно наказан за отказ продолжать службу в армии.

После того, как в сентябре он был призван в армию, Чжан так и не смог приспособиться к тяготам и трудностям военной жизни и поэтому не захотел продолжать службу в армии. Несмотря на терпеливое увещевание командиров, он упорно настаивал на своём уходе.

16 октября чиновники даньчжоуского призывного пункта вместе с родителями Чжана встретились с Чжаном в казарме, они подробно проинформировали его о тех негативных последствиях и штрафных санкциях, которые он может получить за его уход, и попытались убедить его продолжить военную службу. Однако молодой человек не передумал и заявил, что готов к всем юридическим последствиям своего решения.

25 ноября было объявлено что Чжан изгнан из армии и что он будет подвергнут следующим 8 наказаниям:

Во-первых, он будет на всю жизнь включен в список тех, кто серьезно дискредитировал себя при выполнении обязательств по обеспечению национальной обороны, и на него будут наложены следующие солидарные наказания: в течение двух лет ему будет запрещено подавать заявления на выезд за границу, покупку недвижимости, запрещены полеты и поездки в поездах или автобусах дальнего следования, а также получение кредитов и страховых услуг.

Во-вторых, ему будет запрещено работать государственными служащими или работать на тех должностях, которые выполняются в соответствии с Законом о гражданских служащих, кроме того его также будет запрещено принимать на работу в государственные органы и на предприятия как временного работника.

В-третьих, в информационной системе регистрации домохозяйств, в графе «отношение к воинской службе» будет сделана запись «отказ от военной службы».

В-четвертых, ему будет запрещено поступать в колледж или вернуться в колледж в течение двух лет, а также будет отменена его квалификация для поступления в высшие и средние учебные заведения или возобновления прерванного обучения.

В-пятых, будут отменены все его льготы как военнослужащего.

В-шестых, на него будет наложен штраф в размере 28 000 юаней и истребована компенсация в размере 26 000 юаней за медицинское и политическое обследование, проезд, проживание, а также расходы на постельное белье, одежду и оборудование - в общей сложности 54 000 юаней (прибл. 7,5 тыс. долларов США. Примечание переводчика perevodika.ru) .

В-седьмых, ему будет запрещено заниматься бизнесом в течение двух лет.

В-восьмых, информация об отказе Чжана от прохождения военной службы и связанными с ним мерами наказания будет распространена в обществе через телевидение, газеты и социальные сети.
   68.068.0

  • VAS63 [07.01.2020 10:54]: Редактирование параметров темы
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> 8 последствий отказа от службы в НОАК

Как то странно: в Китае нет обязательного всеобщего призыва, т.к. потенциальных рекрутов у них намного больше, чем требуется армии. Поэтому большая часть китайцев никогда нигде не служила и не имеет никакой военной подготовки. В НОАК призывают избирательно, выбирая наиболее толковых и лояльных рекрутов. За службу в НОАК - нехилые фишки, например в виде последующего трудоустройства в полицию, таможню и на прочую госслужбу, которая в среднем оплачивается лучше, чем работа в частном секторе и имеет большие социальные гарантии: хорошая пенсия, больничные и бесплатная и качественная медпомощь в военных госпиталях.

Даже удивительно, как этот тип, не желающий служить, сначала умудрился вообще под призыв попасть, а потом еще и публично отказался. Да за него бы там и так куча желающих служить нашлась :)
   71.071.0
+
-
edit
 
U235> Даже удивительно, как этот тип, не желающий служить, сначала умудрился вообще под призыв попасть, а потом еще и публично отказался.
есть мысль, что он решил стать самым хитрожопым, и отказаться, предварительно получив обучение и военную специальность?
хз.
Но в любом случае, "накажи одного публично - 10 000 задумаются" © из обоснования публичных казней в средневековье
   68.068.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> есть мысль, что он решил стать самым хитрожопым, и отказаться, предварительно получив обучение и военную специальность?

Может быть. В Китае, насколько я знаю, действительно есть программы аналогичные американской ROTC или нашим военным кафедрам, когда берут студентов в гражданские ВУЗы на нужные армии специальности под обязательство потом отслужить. Так то нежелающие служить в Китае есть и немало, но просто у них проблем обычно нет, т.к. и так берут сильно не всех и обычно нет проблем просто не попасть под призыв. Воякам, понятное дело, такие призывники и так не особо нужны, они лучше желающих возьмут. Но тут чего то явно отчебучил кадр, что аж официально умудрился от службы отказаться.
   71.071.0

Dmitry_A

старожил

U235> Но тут чего то явно отчебучил кадр, что аж официально умудрился от службы отказаться.

Может, он просто не выдержал КМБ (прослужил-то всего ничего)? Если он на гражданке был хипстером, пошёл на службу по технической специальности, надеялся весь срок провести перед монитором - а тут облом, гоняют безжалостно.
   71.071.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Как то странно: в Китае нет обязательного всеобщего призыва,

С учётом того, что даже ссылка на источник не приведена (не говоря о первоисточнике на китайском) - возможно, это просто ОБС с забора? Или Рабинович по телефону. Скажем, из-за неверного перевода с китайского или какой-то недосказанности или непонимания тамошних реалий.


Так-то мало ли чего и где случается... Знаю случай, когда человека из нашей армии комиссовали по здоровью буквально через месяц службы - так потом замаялся доказывать, что последствий не было, когда захотел в милицию пойти.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

imaex

опытный

Fakir> С учётом того, что даже ссылка на источник не приведена

A young man in south China is punished for refusing to continue military service - China Military

On December 9th, it is learned from the Danzhou Conscription Office in south China’s Hainan Province that a young man, with the family name Zhang,was recently punished for refusing to continue serving in the military. //  english.pladaily.com.cn
 

Гуглится на раз. Вполне себе официальный сайт НОАК. Как на китайском источник найти - я не знаю.
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

imaex> Как на китайском источник найти - я не знаю.

儋州一青年拒服兵役被惩处 终身不得录用为公务员

Написано примерно то же самое, что и в заметке PLA Daily. Оказался неспособен переносить тяготы и лишения воинской службы.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
Последние действия над темой
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru