[image]

Назад в СССР за 50 долларов

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
lenivec> А вообще, тебе неоднократно говорили, что ты отсиживаясь в советской Москве зажрался прямо скажем.

А я в которы раз отмечу, что говорившие так - элементарно читать не умеют. Ибо в Москву я приезал только в 1990-м и "зажраться" тут не успел, наоборот, на самые голодные годы попал. До этого - проживание в Западной Двине, Узбекистане, Калининградской области. И регулярные поездки в Псковскую область, Прибалтику. Периодические - более широкого спектра, от Бреста и Петрозаводска до Владимира и Вологды.

В общем, учись читать, прежде чем отвечать.
   
20.01.2008 10:19, Balancer: -1: Не люблю, когда меня с кем-т путают.
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> В принципе - можно. Сложно, буквально впроголодь, на одной гречке - но можно.

Ну, согласись, что разница очень большая :) Я же про неё, а не про абсолютные значения :D
   

ED

старожил
★★★☆
volk959>Ты просто не в курсе. По советским законам гражданину полагалось то ли 7, то ли 8 кв. метров жилья. То бишь - если в двухкомнатной квартире площадью 41 кв. м живут пять человек - по советским законам никакого жилья кроме этого им не положено.

Это ты не в курсе. По советским НОРМАМ полагалось на человека по 9 кв.м. ЖИЛОЙ площади, не общей. Причём если дети разнополые, то им полагались разные спальни. Например, семье из 4 человек - папа, мама, сын, дочь - полагалась трёхкомнатная квартира.
Естественно, что "полагалось" не означало, что вот так сразу и дадут. Поставят на очередь, а там уж как получится.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Плюс если в семье есть кандидат наук (как у Ромы :) ) - то полагалась плюс доп. комната, типа под библиотеку. Причём именно комната, а не метры.
А кооперативы стоили в деньгах по тем временам - не сильно больших денег. От 30-ти средних зарплат :) Причём с выплатой в течении порядка 20-ти лет :)

Fakir>> В принципе - можно. Сложно, буквально впроголодь, на одной гречке - но можно.
Balancer> Ну, согласись, что разница очень большая :) Я же про неё, а не про абсолютные значения :D

Ну наверняка большая... Но сравнивать не могу, на советскую стипендию пожить не довелось :)
Факт тот, что если уж совсем жопа - прожить в принципе можно и сейчас.
   
CZ D.Vinitski #20.01.2008 12:59
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Только вот у нас взятка за вступление в кооператив равнялась стоимости квартиры...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А у нас в кооперативы чуть не насильно загоняли, потому как людям впадлу было денеХ платить - "а чё, государственную бесплатно дадут" :)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> А вот у меня фонарик с динамомашиной был. Крохотный такой. Как называется, не помню. Света от него немного (лампочка 1,5-вольтная была всего лишь) было, но прикольный - пожмешь рукоятку, он внутри жужжит и светит. :)
AGRESSOR> Ни у кого таких не было?
у меня такие фонарики в ЗИПе к мат.части шли,только лампочка помоему мощнее была... :)
   

Dogrose

опытный

Северный>> Давно за вами следим,еще с тех пор как вы дефицитные пластинки у фарцовщиков покупали. ;)
Iltg> Неужели на профессиональном сленге "миломанов 70-80-х" и тех кто за ними следил пластинки назывались пластинками?
Iltg> Не "новодел" ли сие заявление мнимого агента ГПУ-НКВД-КГБ-РФСНБВ "Северного"?

Из того, что я помню, пластинки назывались вначале "пластами", затем "дисками", иногда "винилом". "Посидеть у костра" означало послушать старые пластинки - они издавали характерное потрескивание. Ну, про музыку "на костях" наверное все знают. Это когда использовались чьи-то рентгеновские снимки.

Вообще-то я никогда меломаном не был. Все мои пристрастия, оставшиеся с тех лет, сошлись на Jethro Tull и Genesis. До сих пор слушаю очень много из тех времен.
   

volk959

коммофоб

ED> Это ты не в курсе. По советским НОРМАМ полагалось на человека по 9 кв.м. ЖИЛОЙ площади, не общей. Причём если дети разнополые, то им полагались разные спальни. Например, семье из 4 человек - папа, мама, сын, дочь - полагалась трёхкомнатная квартира.

Ладно. 9 кв. м на человека жилой, а не общей. Очень хорошо. Прекрасно.

Конкретный факт: в 1961 моя тетка (сестра матери) в возрасте 20 лет получила квартиру в Москве. Двухкомнатную. Получила потому, что пошла на службу в СА. А двухкомнатную потому, что в этой квартире поселились она, ее мать, сестра, муж сестры, и ребенок (я) - до 1961 жившие в барачном поселке в Москве.

Прекрасно стало - всего 5 человек в двухкомнатной квартире! Потом, правда, тетка вышла замуж, да еще и родила ребенка. Стало 7 человек в двух комнатах.

Тесновато, нет? И что - СССР дал дополнительную жилплощадь? А вот уж хрен!!! Через 6 лет мои родители за деньги приобрели у СССР кооп.квартиру у черта на куличках, где еще не было ни транспорта (абсолютно никакого), ни магазинов, ни прочих "излишеств" типа сберкассы или поликлиники.

Ну, врать не буду - через пару лет построили и дорогу, и магазины, и прочее. Даже кинотеатр огромный. Здорово, да? Тем более, что когда меня спрашивали - какая у меня ближайшая станция метро - я честно отвечал что "Новослободская". Ух ты! Почти в центре Москвы! Да, только от Новослободской еще пилить на вечно переполненном автобусе - полчаса. Так быстро, потому что без остановок (кроме остановки у Савеловского вокзала).

Короче, по советским законам получить от СССР мне отдельное жилье не было никаких шансов. Я - в двухкомнатной квартире с всего лишь двумя родителями, жена - в трехкомнатной квартире всего лишь с двумя родителями и братом. То бишь только кооп.квартира за свои денюжки. И ту ждать несколько лет. Повторюсь - я лично стоял в очереди 4 года. Так "мало" - поскольку трехкомнатная. Первый взнос, заплаченный мною сразу, при постановке на очередь - всего-навсего 35 моих месячных зарплат. Фигня, не так ли? А потом выплата ежемесячно всего лишь примерно 20% моей зарплаты (не считая обычной квартплаты). Красота!
   
RU HolyBoy #20.01.2008 15:11  @Волк Тамбовский#20.01.2008 14:02
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

volk959> Короче, по советским законам получить от СССР мне отдельное жилье не было никаких шансов. Я - в двухкомнатной квартире с всего лишь двумя родителями, жена - в трехкомнатной квартире всего лишь с двумя родителями и братом. То бишь только кооп.квартира за свои денюжки. И ту ждать несколько лет. Повторюсь - я лично стоял в очереди 4 года. Так "мало" - поскольку трехкомнатная. Первый взнос, заплаченный мною сразу, при постановке на очередь - всего-навсего 35 моих месячных зарплат. Фигня, не так ли? А потом выплата ежемесячно всего лишь примерно 20% моей зарплаты (не считая обычной квартплаты). Красота!

А щас что? Очень небольшая и необременительная выплата по ипотеке в течении 20 лет? Красота! ©
   
CZ D.Vinitski #20.01.2008 15:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Но есть возможность и купить квартиру, которая уже есть или строится и взять ипотеку. Не вижу ничего плохого в возможности уже сегодня иметь крышу над головой, а не через 20 лет. То, что в России это пока далеко т нормального, ну, что же, тогда и такого не было. Есть куда двигаться.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сегодняшнюю ипотеку потянуть заметно труднее, чем тогдашний кооператив.
Одни проценты чего стоят...
   
CZ D.Vinitski #20.01.2008 15:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, это российские реалии. Имеют тенденцию к исправлению, как уверяют хором. Странно, вот когда про СССР речь заходит, так там был рай, а когда начинаешь сравнивать сегодняшнюю Россию с Европой, так сразу выходит, что рай - в России :)
   
RU Серокой #20.01.2008 15:32  @Fakir#20.01.2008 15:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Сегодняшнюю ипотеку потянуть заметно труднее, чем тогдашний кооператив.
Не знаю, у моих родственников кооперативных не было. А ипотека тянется, я за 2,5 года вместо 15 лет рассчитался.
   
MD Fakir #20.01.2008 15:34  @Серокой#20.01.2008 15:32
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Сегодняшнюю ипотеку потянуть заметно труднее, чем тогдашний кооператив.
Серокой> Не знаю, у моих родственников кооперативных не было.

У нас была как раз кооперативная, построена в 83-м. У кучи родственников и знакомых были кооперативы.

Серокой> А ипотека тянется, я за 2,5 года вместо 15 лет рассчитался.

Если не секрет - как удалось? Очень было бы познавательно взглянуть на раскладку - сумму, проценты, з/п...
Хотя да, это уже очень интимные вопросы получаются :)
   
RU Серокой #20.01.2008 15:37  @Fakir#20.01.2008 15:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Если не секрет - как удалось? Очень было бы познавательно взглянуть на раскладку - сумму, проценты, з/п...
Квартира - однушка в Подольске, зарплата - государева контора в Москве. )
За подробностями, если интересно, пиши на мыло или в асю, в профайле есть.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну хоть покупал-то по каким ценам? Скольколетней давности? :)
   
RU Серокой #20.01.2008 15:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В 2005 году, в мае, за день до своего дня рождения. )
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Мои родители - мама мнс, отец - инженер-конструктор жили в большой квартире с родителями мамы (комната метров 20 была). После моего рождения положили зубы на полку. Обедали раз в неделю у родителей отца ("материальная помощь" такая). Отдыхали на Балтийском море по профкомовским путевкам, и раза два съездили к тетке (в ее двушку на Генерала Петрова) в Одессу.

После зарплаты - меняли деньги по три рубля. И жили на три рубля в день. Я мяса не видел, кроме как по праздникам, и когда нам предлагали мамины - или отцовские родители. До сих пор помню, как, когда я заболел, родители внепланово купили курицу - я попросил куриного бульона.

И родители постоянно капали на мОзги мне - учись.

И в семь лет я, уже во втором классе, переехал с ними к черту на кулички, в трехкомнатную квартиру 44 м. По питерским меркам - где-то в район Ульянки-Сосновой Поляны. Автобус ходил один, до школы стало не 15 мин пёхом, а час на транспорте в давке. Потому что рядом со школой был большой завод, и начинали они почти одновременно.

Но мы не жаловались. Хотя да, кухонный гарнитур мы купили лет через 10, а мебель в моей комнате... хех... кое-что из неё до сих пор с моими родителями- теперь уже в Питере.

Правда из окна их комнаты (комната 40 м, квартира несколько больше) видна Фонтанка, и Аничков мост. Если высунуться :D .

Мамины коллеги "из оккупированных", озабоченные в советское время политикой... живут там же где и жили при Советах. Лаборатория подзагнила за это время, часть людей ушла из науки в политику и литовское "КГБ", по слухам.
Отцовский институт, работавший на оборонку СССР, одно из гнезд местного Народного Фронта, сдох. Те, кто орал про независимость и "как нас угнетают" - теперь очень независимо заняты картошкой на огороде, и прочим высокоинтеллектуальным садоводством. Отец создал свою небольшую фирму, которая поставляла оборудование для пищевой промышленности на всю Россию, и не только. Отец при советской власти слушал БиБиСи (я позывные BBC World Service до сих пор помню), при Ельцине-Путине читает коммунистическую прессу.

Я, как и планировал в 20 лет, поработал в России, защитился, и уехал- ориентировочно на 10 лет, как и планировал, в Англию. Да, я хотел уехать быстрее (через пять-семь, а не через 15 лет, и с женой-детьми, а не один), но так сложилось, и плакать по этому поводу глупо.

Мой одноклассник, ушедший из Бауманки в "бизнес" на 2 курсе (отмывание денег через Прибалтику)... доработался до начальника одной из самых крупных IT служб в Литве. И ушел в частный бизнес. На вопрос "а если что" ответил - местные умных разогнали, меня возьмут назад - или к конкурентам - без проблем.

Я могу продолжать. Кто орал при Советской власти - какая такая -сякая власть, мне ничего не даёт нахаляву - тот оказался в жо... и при несоветской власти.

Всё.
   
Это сообщение редактировалось 20.01.2008 в 17:14
CZ D.Vinitski #20.01.2008 16:45
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Только мой отец не читает такую прессу. а так, все очень похоже, единственно, что мои получше жили, квартира обломилась на моего заслуженного деда, так до моего 16-ти летия и дожили непрописанные, и отец защитился, стали в ту же Палангу на месяц ездить. А так, в среднем все оченэ похоже. Даже фирмочка у отца по специальности.
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

В Эстонии тоже жизнь по-разному складывается. Кто-то в подвальном магазинчике продуктами торгует, кто-то у станка стоит, кто-то имеет свое дело или на заграничного дядю работает, кто-то миллионер и бывает на президентских приемах на День Независимости. И это не абстрактные люди, это мои институтские одногруппники. А начинали все одинаково – школа, институт, работа по распределению, коммуналка или общага , 2-х комнатная лет через пять.

Мы все смотрели «Ассу» и «Иглу» и все понимали, что так жить нельзя. А как нужно не представляли. Не все, кто потерял работу, потеряли ее из-за своей некчемности. Не все, кто разбогател воровали. Говорить общие фразы или приводить какие-то выкладки – вещь неблагодарная. На каждый позитивный вывод или цифру найдется что-то негативное. Скажу конкретно про себя. Я ни взлетел ни упал. Вроде живу как жил, но мои ощущения говорят мне, что в нынешней Эстонии мне живется лучше, чем при советской власти.
   

volk959

коммофоб

Vale> Но мы не жаловались.

Само собой. А какой смысл в жалобствании? Этот способ ничего не меняет.

Всегда, всё, везде - надо добывать.

Другое дело, что в СССР обычным гражданам многое в принципе добыть было невозможно.

Например - памперсы. Или интересующую книгу. Или нормальное пиво. Или нормальную картошку. И т.д.

(Разумеется, это не было проблемами для верхушки СССР. "Все звери - равны, но некоторые звери - равнее других".)
   
CZ D.Vinitski #20.01.2008 17:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Можно было. Но для этого надо было прилагать усилия, неадекватные результату в сравнении с теперь. Да и за книжки можно было неприятностей огреть. :)
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Да уж, порой просто невероятные усилия. Ночами народ в очередях стоял за мебельными гарнитурами, за керамической плиткой, за книгами... Номерочки на руках писали, жены приходили сменять мужей.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
>Например - памперсы. Или интересующую книгу. Или нормальное пиво. Или нормальную картошку. И т.д.

Если вас ЭТО напрягало - примите соболезнования.
Меня - нас напрягало больше то, что работать ЭФФЕКТИВНО было сложно.
Пиво,памперсы - не напрягали. А картошка и в магазине и на огороде была нормальной. :D

И я не помню, чтобы мои родители стояли в очередях.
Кстати, у нас в Питере стоит диванчик. По виду - на штуку уе. Но сделал его я, а чехол сшила мама. Как и моя кровать в Питере - 1800*2000. И ничего, живы как-то. :F
   
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru