[image]

Борьба за рiдну мову.

 
1 15 16 17 18 19 34
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

TEvg> Вообще-то вы дружище вещаете из штатов, так что кто вы сразу непонятно. Возможно работник ЦРУ. Если в Беларуси живет 80% беларусов говорящих на белорусском языке, то ваши потуги бессмысленны - преимущество белорусского обеспечивается по факту.
TEvg> А вообще-то на деле это всего-лишь одна из разновидностей славянского языка. На Дону где я родился говорят иначе чем в Москве, а на Волге - по другому иначе. Полагаю аналогичная ситуация в Гродно или Витебске. Только впадать в истерику от этого не нужно.

Что же вы дружище сидите в Казахстане, а не в России и вещаете? Может вы сотрудник казахской внешней разведки и на форуме по долгу службы?

Позволь лингвистам судить, является ли белорусский языком или диалектом
   
06.02.2008 17:02, Murkt: +1

Gin_Tonic

опытный

DPD> Я служил в те годы в армии, но пообщался с БНФ достаточно. Многие были просто неадекватны, у меня даже были планы уехать в другую страну, потому что все это было крайне неприятно и воспитан я был в другом духе. Орали громко, только все время, во всех бедах была виновата Россия, но думали исключительно о своих карманах.

Не надо. Я сам в те годы столкнулся. Попрошу не передергивать. То что лозунги у 2-3 человек были резкие не спорю, и что неадекватные были. Но это были единицы.

DPD> А что, многое из того как раз и сделано,даже чуть больше :) ! Белорусский - государственный, русский - только официальный или как там записано. Белорусы, наконец, вышли из деревни и осели в городах прочно, чаво ишо надо :) ?
DPD> Язык надо оберегать, это драгоценный металл, причем каждый - уникальный. Но делать это нужно очень мягко, умно, а у нас кто так может ? Все время какие-то перекосы... По моему мнению и опыту, 5 уроков в неделю занятий в школе на местном языке абсолютно достаточно, чтобы ВСЕ дети прекрасно говорили на этом языке. Нужно издавать и поддерживать издания, фольклорные коллективы, а все остальное - уже не влияет на истинное положение языка в обществе.

На местном языке???? А может наоборот надо? Учить все на белорусском, а русского давать 5 уроков в неделю. Ты не находишь что это было бы логичнее???
   

Agent

опытный

CDDA>> Ты, часом, не студень из бандерляндии?
NCD> D.Vinitski>>Проблема в том, что некоторые не хотят слышать, как рядом говорят по украински!
CDDA>> Да, действительно, сразу начинает как-бы попахивать навозом.
CDDA>> P.S.Не хотел бы жовто-блакытную тряпку рядом с ником видеть :(
NCD> Напишите здесь что-нить КРАСНЫМ карандашиком.
Ага :D
Пора товарищу назад в забой. Стране необходим уголь.
   
06.02.2008 17:02, Murkt: +1: :))
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Gin_Tonic>>Как я рад за Украину в политике родного языка и как жаль Беларусь в этом же вопросе :(
Gin_Tonic>>Украинцы! Молодцы!
CDDA> Вот я уже вижу одного, готового с радостью изучать язык индейцев.Молодец!

Язык индейцев является государственным в США?

Gin_Tonic>>Следующий пример: одного из лидером молодежного оппозиционного движения
Gin_Tonic>>призывают в армию. Только за то, что он пожелал получать команды на
Gin_Tonic>>белорусском языке, официальная газета МО РБ сравняла его с землей и
Gin_Tonic>>сравнила с предателями.
CDDA> Это типа получать команды вроде: Шынкуйсь!Струнко!(Равняйсь!Смирно!(укр))? :)
CDDA> Поделом и сравняла с землёй.

То есть в армии могут понимать только по-русски? По-белорусски никак? Что же ты военных то унижаешь???
   

Vale

Сальсолёт

Тема закрыта для охлаждения голов.
Головы будут охлаждаться мной традиционным методом, около 3.00 по Москве, если кто-нибудь не сделает это раньше.


Тем временем российские квасные патриоты ВНИМАТЕЛЬНО читают мою подпись.
   

Vale

Сальсолёт

Спасибо правильно меня понявшим ;), извините понявшие неправильно.
Джин_Тоник, только в связи с тем, что вышеупомянутые товарищи наговорили дофига... "умного" - я не выписываю награду за лексику. Тем не менее постинг лучше бы подредактировать. Порядка ради.

DPD - я таки думаю, что в Белоруссии армия должна говорить по белорусски, и знать русский. Не такие разные языки.
В Швейцарии как с этим дело обстоит, честно не знаю, но 9 из 10 - там можно употреблять все 4 языка. Собственно, там 4 языка и учат в школе.
   

Anika

координатор
★★☆
Vale> Тем временем российские квасные патриоты ВНИМАТЕЛЬНО читают мою подпись.
"Квасные патриоты "- это такое специциальное оскорбление, видимо :D ?
   

Vale

Сальсолёт

Нет, это вполне классическое определение русских шовинистов, считающих себя выше всех на основании того что у "русских есть квас, а у остальных дикарей - нет", ну и других подобных аргументов.

На прошлой странице есть вполне убедительный парад наших местных "специалистов по квасу"... :F

Разъяснение специально для желающих принять на свой счет - там не только они писали :D ..
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Вале из Бристоля подтянулся, спец по квасным патриотам панимаешь.
   

Agent

опытный

Согласно опросу, только 11% граждан Украины высказываются против увеличения количества фильмов, дублированных на украинский язык.

19% респондентов заявили о необходимости увеличения количества фильмов, которые дублируются, еще 24% респондентов поддерживают эту идею, 30% опрошенных относятся к этому нейтрально. Еще 16% относятся к увеличению дублирования скорее отрицательно, чем положительно. Таковы результаты опроса международной компании First Movies International.

В частности, на вопрос, стали ли они меньше ходить в кино, когда увеличилось количество фильмов, дублированных на украинский язык, 54% опрошенных жителей Киева ответили, что это не повлияло на количество их посещения кинотеатров, 19% опрошенных киевлян заявили, что они начали ходить в кино чаще, чем раньше.

В то же время, 15% опрошенных жителей Киева ответили, что стали меньше ходить в кино после того как увеличилось количество фильмов на украинском языке, а 11% стали отдавать преимущество просмотру фильмов дома на DVD.

На просьбу сравнить украинский и русский вариант дублирования фильма Пираты Карибского моря-3, 77% опрошенных в целом по Украине заявили, что украинское дублирование было хорошим, в то время как среди опрошенных, смотревших российскую версию, 68% отметили, что им понравилось дублирование.

В то же время, 68% опрошенных, посмотревших мультфильм Рататуй на украинском языке, отметили, что дублирование было хорошим, в то время как 56% опрошенных отметили хорошее дублирование этого фильма на русском языке.

Опрос был проведен фирмой First Movies International в декабре 2007 года по заказу Sony и Disney и проходил в два этапа: путем опроса граждан на улицах и через сеть интернет.

Всего в опросе приняло участие 808 человек в возрасте от 14 до 49 лет. Опрос проводился в 4 городах Украины - Львове, Киеве, Одессе, и Харькове.

First Movies International - это международная компания со штаб-квартирой в Лондоне, которая специализируется на проведении исследований и опросов на рынке развлечений.
 
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Что же вы дружище сидите в Казахстане, а не в России и вещаете? Может вы сотрудник казахской внешней разведки и на форуме по долгу службы?

Всё может быть.

>Позволь лингвистам судить, является ли белорусский языком или диалектом

Мне не нравится ваше агрессивное сталкивание славянских народов, попытки сделать их врагами. Путем опять же агрессивного навязывания как людям говорить.
   

Vale

Сальсолёт

>Путем опять же агрессивного навязывания как людям говорить.

Что будет:
подтверждение этого утверждения, или
добавление ПМСМ к нему, или
получение полчерепа? ;)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Нет, это вполне классическое определение русских шовинистов, считающих себя выше всех на основании того что у "русских есть квас, а у остальных дикарей - нет", ну и других подобных аргументов.

Есть чем гордиться. Можете считать меня квасным патриотом.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тебя мы и так считаем квасным патриотом на службе у казахских спецслужб. Поэтому верить тебе нельзя. Но верить никому нельзя.
   

DPD

опытный

Gin_Tonic> Не надо. Я сам в те годы столкнулся. Попрошу не передергивать. То что лозунги у 2-3 человек были резкие не спорю, и что неадекватные были. Но это были единицы.
Надо :). Я про твой опыт ничего не говорю, только про свой. Dio69 тоже свой написал, может занадто резко, но с моим совпадает. У нас тоже дурачки начинали выпендриваться записью о национальности и требовать чего-то. К счастью, их действительно было немного. Но ИМХО если бы не прекратили вовремя, их количество бы росло, ибо дураков и завистников всегда хватает.

Gin_Tonic> На местном языке???? А может наоборот надо? Учить все на белорусском, а русского давать 5 уроков в неделю. Ты не находишь что это было бы логичнее???
Если в Белоруссии говорило большинство на русском, то логично его и взять за основу. Вот если бы большинство говорило на белорусском, то само собой - белорусский. Главное - ломать нельзя, можно исподволь, спокойно, переводить что-то на белорусский, но это нужно делать ОЧЕНЬ деликатно и аккуратно. Нужно понимать, что есть реалии жизни. Первое - увеличить количество гуманитарных уроков на белорусском и больше поддерживать культуру. Второе - сделать так, чтобы люди гордились своей страной и тогда они САМИ заговорят.
А всякие большевистские кампании типа ликвидации безграмотных обычно приводят к физической ликвидации безграмотных :)
   

DPD

опытный

Vale> DPD - я таки думаю, что в Белоруссии армия должна говорить по белорусски, и знать русский. Не такие разные языки.
Я бы сказал - знать оба. На чем говорить, вопрос сложный, мое мнение, раз вся армия говорила на русском, то не нужно заставлять говорить на белорусском. Не виже смысла. Ибо раз говорить, то и документацию нужно переделывать, а это полная чушь в нынешнее время. А вот занятия проводить по языку для "отстающих" - всегда пожалуйста :).

Vale> В Швейцарии как с этим дело обстоит, честно не знаю, но 9 из 10 - там можно употреблять все 4 языка. Собственно, там 4 языка и учат в школе.
Именно так. Чиновник обязан знать все гос языки. И никаких преимуществ нет ни одному.
   
DPD> Ибо раз говорить, то и документацию нужно переделывать, а это полная чушь в нынешнее время. А вот занятия проводить по языку для "отстающих" - всегда пожалуйста :).
вроде, Варбан упоминал, что у них техлитература на русском и немецком в большинстве. Что не мешает им быть болгарами и говорить по болгарски.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Gin_Tonic> Я говорю как представитель титульной нации и как гражданин Республики Беларусь что белорусский язык должен иметь преемущество в Беларуси.
Для особо вспыльчивых поясняю - я не говорю о запрете русского языка или польского языков, я говорю о преемуществе белорусского языка.

Ну хорошо, а в чём ты видишь это преимущество? В чём оно заключаться-то должно, конкретно?

Gin_Tonic> Позволь лингвистам судить, является ли белорусский языком или диалектом

Это верно, пусть лингвисты разбираются. Только в жизни-то, положа руку на сердце - ну какая разница, язык или диалект? Формалистика это сугубая.
Вон, сербский и хорватский - там различий чуть ли не меньше, чем даже для разделения на диалекты требуется (просто фактически один язык с лингвистической точки зрения), ан каждый себя считает отдельным языком...

Gin_Tonic> На местном языке???? А может наоборот надо? Учить все на белорусском, а русского давать 5 уроков в неделю. Ты не находишь что это было бы логичнее???

ИМХО, логичнее, когда люди имеют возможность отдать ребёнка в школу, где обучение идёт на том языке, на каком они хотят :)
Хотят на белорусском - в белорусскую, хотят на русском - нехай в русскую. Захотят все преподавания на английском или китайском - пущай будут английские или китайские школы.

DPD> Нельзя ЗАСТАВИТЬ народ говорить на языке, это только будет вызывать отвращение к языку.

100%
Метод кнута - тут плохой метод. Метод пряника - лучше.
К сожалению, в бывших советских республиках в языковом плане пряников практчески нет...
   

Murkt

Pythoneer

Fakir> Метод кнута - тут плохой метод. Метод пряника - лучше.
Fakir> К сожалению, в бывших советских республиках в языковом плане пряников практчески нет...
Слова "в языковом плане" лишние, ИМХО.
   

Murkt

Pythoneer

Умеют только кнутом в практически любой области.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, вам виднее, как там у вас сейчас умеют... Может, и впрямь совсем везде только кнутом.
Только в плане языка это становится особенно рельефным.
   

Neddy

втянувшийся
☆★
Vale>> Тем временем российские квасные патриоты ВНИМАТЕЛЬНО читают мою подпись.
Anika> "Квасные патриоты "- это такое специциальное оскорбление, видимо :D ?

На базе давно патриоты не в моде , в основном все либерасты ,да либерасты. На базе можно поносить Россию сколько угодно , при этом желательно иметь флажок иностранного гос-ва. Но если попробовать излить на сии заморски земли , вот тут то и начинается самая жара.
   

BrAB

аксакал
★★
Да нет, это просто тебя не любят все - от либерастов до квасных патриотов :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Neddy

втянувшийся
☆★
Гм ? Пока не заметил в отношении патриотов. Или ты себя к сиим достойным господам причислил ,ненароком?
   
1 15 16 17 18 19 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru