[image]

Голод в США

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Ну, ты тоже преувеличиваешь.

Само собой... (шаркая ножкой) Дык "не корысти ради" — приходится.

Fakir> Племён-то индейских было полно, у каждого своя кормовая база. Не все же только бизонов жрали.

Факир... Нам тут говорили о, ЕМНП, 40 млн. индейцев на территории США и Канады.

Ну пусть половина будет на территории восточнее Миссисипи, еще млн. 5 на Западном побережье, так СКОЛЬКО придется на "Великие равнины" на прерии?

"Своя кормовая база"? Ты знаешь в этом регионе земледельцев КРОМЕ Пуэбло? Которые, кстати, до англосаксонской колонизации, как бы "не дожили"? В смысле "не дожили" в качестве крупных земледельческих общин.

"Тезис", что уничтожение бизонов было одним из (если не главным) фактором геноцида индейцев прерий, думаю, что и тебе приходилось встречать. Нет?

От и получается, что миллионов 10 индейцев прерий (так же получается если "вычесть" из общей суммы), по такой "логике" питались, основываясь, главным образом, на охоту на бизонов... От таки дела.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Ага... :F
minchuk> А ты не спорь, ты подумай (сам для себя) — может ли существовать МНОГОмиллионная сообщность основанная на охоте на один вид животного? ;)

Может, может. Они были еще собиратели, имели сельское хозяйство (огороды и культуры) и умели ловить рыбу. У некоторых было даже рыбное судоходство - ловля рыбы сетями с лодок. Некоторые, как я читал, даже мед добывали в приличных количествах.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Агресссор... Во-первых возми географический атлас и посмотри. ВНИМАТЕЛЬНО прочитав мой предыдущий пост. ;)
А во-вторых НУ ХОТЬ КАКУЮ НИБУДЬ книгу по индейцам Америки. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
(устало) Да вот как раз читал я книги по индейцам... Вот поэтому и имею кое-какое представление о племенах, о том, чем и как они жили. У меня даже краткий словарик навахо, чипевайев и команчей где-то на винте был... :)
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Дааа? И после этого ты будешь рассказывать, что у "охотники на бизонов" прерий — существенную часть рациона было вышесказанное тобой? Или ты "смешал всех в кучу"? ;)
P.S. А на «Великих Озерах» рис собирали… Дикий. От и подумай: КАКАЯ там была плотность населения?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я про племена в общем. Далеко не везде прерии на территориях США и Канады. Про Канаду вообще говорить смешно - сплошные леса. Так что даже одни племена и тем, и этим промышляли.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
А я КОНКРЕТНО сейчас про племена "охотников на бизонов", которых (если принять цифру по США и Канаде вообще) должно было бы быть не менее 5 (а в общем-то до 10) млн. человек. ТЕПЕРЬ понимаешь всю нелепость "раздувания" цифр? ;)
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> А голодающих крестьян в ссср спасали, те, кого в ссср больше всех ненавидели, ненавистные американцы, об этом тоже забыли.
Fakir> Совсем уж заврался...
Fakir> Кто это ненавидел АМЕРИКАНЦЕВ в СССР в 20-х годах?!
Fakir> Историю б хоть учил...
Читая тут, видно как историю знаю, не знать, что был голод в 46 году, показали очень хорошее знание краткого курса :)
А насчет ненависти к американцам, газеты того времени надо почитать, труды Ленина и его последователей :)
капиталисты оказывали помощь
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2008 в 00:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> А я КОНКРЕТНО сейчас про племена "охотников на бизонов", которых (если принять цифру по США и Канаде вообще) должно было бы быть не менее 5 (а в общем-то до 10) млн. человек. ТЕПЕРЬ понимаешь всю нелепость "раздувания" цифр? ;)

Ты о цифрах Стеннарда? Так он давал ее на Северную и Южную Америки вообще-то. Там речь шла в значительно большей степени об испанских и португальских "колонизаторах", а не английских. Или я где-то утверждал, что именно на территории нынешних США проживали сотни миллионов?
   
RU RUS_7777 #22.05.2008 00:24  @AGRESSOR#22.05.2008 00:23
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

minchuk>> А я КОНКРЕТНО сейчас про племена "охотников на бизонов", которых (если принять цифру по США и Канаде вообще) должно было бы быть не менее 5 (а в общем-то до 10) млн. человек. ТЕПЕРЬ понимаешь всю нелепость "раздувания" цифр? ;)
AGRESSOR> Ты о цифрах Стеннарда? Так он давал ее на Северную и Южную Америки вообще-то. Там речь шла в значительно большей степени об испанских и португальских "колонизаторах", а не английских. Или я где-то утверждал, что именно на территории нынешних США проживали сотни миллионов?
в южных америках тоже сотней миллионов не было :)
   
RU AGRESSOR #22.05.2008 00:29  @RUS_7777#22.05.2008 00:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
RUS_7777> Читая тут, видно как историю знаю, не знать, что был голод в 46 году, показали очень хорошее знание краткого курса :)

В 46-м была засуха (в некоторых р-нах) она держалась до трех лет. Но, понятно, это тоже был злыдень Сталин, истреблявший зачем-то своих сограждан. Времена, действительно, были сложные, но со слов родителей, власти как раз предпринимали все, чтобы обеспечить продовольствием - и по мере возможностей это получалось. Не везде и не всегда, к сожалению.

RUS_7777> А насчет ненависти к американцам, газеты того времени надо почитать, труды Ленина и его последователей :)

Да ну. Можно ссылки? Именно к американцам, а не к капиталу и капиталистам. Или тебе проще сразу начать ахинею какую-нибудь нести?

RUS_7777> капиталисты оказывали помощь

Ага. Засылкой диверсантов, бряцаньем оружием, созданием НАТО с костяком из пленных фрицевских офицеров, разработкой планов бомбардировок... Очень хорошая "помощь"...
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AGRESSOR> Ты о цифрах Стеннарда? Так он давал ее на Северную и Южную Америки вообще-то.

Правда?

AGRESSOR> Не сотни, а сотнЯ. Этнографы считали, что до начала "колонизации" индейцев было где-то порядка 150 миллионов в Центральной и Северной Америке. За 200 лет их популяция сократилась на 90 % (сам считай, сколько это от 150 млн.). Это данные американского историка Стеннарда.

AGRESSOR> Или я где-то утверждал, что именно на территории нынешних США проживали сотни миллионов?

Ну так утверждал или нет? Или ЧТО у тебя является "Северной и Центральной Америками"? ;)

P.S. СКОЛЬКО сейчас проживает ЧИСТОКРОВНЫХ индейцев ("метисов" не будем считать ;) ) в ЦЕНТРАЛЬНОЙ и ЮЖНЫХ Америках — представляешь? :)
   
RU AGRESSOR #22.05.2008 00:32  @RUS_7777#22.05.2008 00:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
RUS_7777> в южных америках тоже сотней миллионов не было :)

"Правильно! Украл! И в землю закопал! И надпись написал!" (с).

В общем, потому и не было - убили их. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Правда?

Ага.

minchuk> Ну так утверждал или нет? Или ЧТО у тебя является "Северной и Центральной Америками"? ;)

То же, что и у других.

minchuk> P.S. СКОЛЬКО сейчас проживает ЧИСТОКРОВНЫХ индейцев ("метисов" не будем считать ;) ) в ЦЕНТРАЛЬНОЙ и ЮЖНЫХ Америках — представляешь? :)

Очень мало. Вырождаются они после истребления.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AGRESSOR> То же, что и у других.

Чума...

AGRESSOR> Очень мало. Вырождаются они после истребления.

Книгу по демографии Южной и Центральной Америки берем и читаем. "На вскидку": Мексика — 30 % населения (из 100 млн.), Гватемала — более 50 % населения. Эквадор — более 50 % населения, Перу — 49 % населения, Боливия — около 50 % населения. А остальные, в большей части — метисы. ;)
   
RU Олмер #22.05.2008 10:52  @bashmak#20.05.2008 20:07
+
-
edit
 

Олмер

литератор

AGRESSOR>> Статистика известная шлюха... Позволяет доказывать что угодно. Особенно "альтернативно мыслящим" эмигрантам.
bashmak> Зато прямо мыслящим патриотам даже цифры не нужны - достаточно веры и горячего сердца - что с большим взрывом, что с голодом. Сказал и баста - докозательства не нужны, "а тех, кто с нами не согласен, мы поставим к стенке"(с)

Бла бла бла. Конечно, раз сама Официальная Американская Статистика сказала что смертность не повышалась в эпоху жуткого кризиса то так оно и было чо тут спорить. Правдо?

истерикой удовлетворен (с)
   
RU Олмер #22.05.2008 11:06
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Ну и про пост emdrone
Наглядно приводится одна из причин недоедания - распашка земель приведшая к эрозии почвы и пылевым бурям. Нечто подобное у нас было с освоением целины, при "мудром " правлении кукурузника. Описано массовое бегство из этих штатов, что даже в Калифорнии закон пришлось принимать. Тысячи смертей были списаны на "пылевую пневмонию", диагноза, которого в медицине не существует. Это все факты
Но смертность не росла, не :lol:
   
RU RUS_7777 #22.05.2008 12:37  @Олмер#22.05.2008 11:06
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Олмер> Ну и про пост emdrone
Олмер> Наглядно приводится одна из причин недоедания - распашка земель приведшая к эрозии почвы и пылевым бурям. Нечто подобное у нас было с освоением целины, при "мудром " правлении кукурузника. Описано массовое бегство из этих штатов, что даже в Калифорнии закон пришлось принимать. Тысячи смертей были списаны на "пылевую пневмонию", диагноза, которого в медицине не существует. Это все факты
Олмер> Но смертность не росла, не :lol:
хренотень пишут, причина, кризис, цены упали в том числе и на продукты, фермеры разорялись, в городах также многие потеряли работу, безработица, безработица сильная была, недоедали не потому, что хлеб комиссары изъяли и продуктов не было, а потому, что не на что было купить продукты, плохо конечно, но была организована помощь, безработные получали еду и от голода никто не умирал.
   
RU RUS_7777 #22.05.2008 12:47  @AGRESSOR#22.05.2008 00:29
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> Читая тут, видно как историю знаю, не знать, что был голод в 46 году, показали очень хорошее знание краткого курса :)
AGRESSOR> В 46-м была засуха (в некоторых р-нах) она держалась до трех лет. Но, понятно, это тоже был злыдень Сталин, истреблявший зачем-то своих сограждан. Времена, действительно, были сложные, но со слов родителей, власти как раз предпринимали все, чтобы обеспечить продовольствием - и по мере возможностей это получалось. Не везде и не всегда, к сожалению.
я не знаю насчет засухи и ее влияния, я знаю, что стали оказывать помощь странам восточной европы, в том числе и продовольствием, да еще стали и подавать, вот и причина
RUS_7777>> А насчет ненависти к американцам, газеты того времени надо почитать, труды Ленина и его последователей :)
AGRESSOR> Да ну. Можно ссылки? Именно к американцам, а не к капиталу и капиталистам. Или тебе проще сразу начать ахинею какую-нибудь нести?
Практически все газеты советского периода, даже во время войны 41-45, в начале войны прекратили, а уже в 44 - 45 снова возобновили пропаганду.
RUS_7777>> капиталисты оказывали помощь
AGRESSOR> Ага. Засылкой диверсантов, бряцаньем оружием, созданием НАТО с костяком из пленных фрицевских офицеров, разработкой планов бомбардировок... Очень хорошая "помощь"...
о, да читал про планы, сначала бомбардировка, а после высадка десанта в эпицентр взрыва, лихо, такие планы точно продукция агитпропа.
   
RU AGRESSOR #22.05.2008 13:09  @RUS_7777#22.05.2008 12:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
RUS_7777> я не знаю насчет засухи и ее влияния

Это говорит только о том, что ты не знаешь вообще ничего. Потому что не знать про такое... %(

RUS_7777> о, да читал про планы, сначала бомбардировка, а после высадка десанта в эпицентр взрыва, лихо, такие планы точно продукция агитпропа.

Да нет, все малость посложнее было. Но, понятно, разве так могут просвященные западные страны сделать... Они ж такие гуманные. Правда, дрезденцы, жители Хиросимы и Нагасаки, Токио и затем кучи вьетнамских городов считали несколько иначе. Ну да бог с ними, они ни хрена в жизни не понимают - не то что всякие балаболы форумские.
   
RU Олмер #22.05.2008 14:13  @RUS_7777#22.05.2008 12:37
+
-
edit
 

Олмер

литератор

RUS_7777> хренотень пишут, причина, кризис, цены упали в том числе и на продукты, фермеры разорялись, в городах также многие потеряли работу, безработица, безработица сильная была, недоедали не потому, что хлеб комиссары изъяли и продуктов не было, а потому, что не на что было купить продукты, плохо конечно, но была организована помощь, безработные получали еду и от голода никто не умирал.

Отвечай прямо. Смертность росла в США или недоедание , безработица, способствуют продолжительности жизни? Ну же
А если росла, ПОЧЕМУ этого нет в статистике? Напряги моск, и выдай хоть какую нибудь версию
   
RU RUS_7777 #22.05.2008 15:58  @AGRESSOR#22.05.2008 13:09
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> о, да читал про планы, сначала бомбардировка, а после высадка десанта в эпицентр взрыва, лихо, такие планы точно продукция агитпропа.
AGRESSOR> Да нет, все малость посложнее было. Но, понятно, разве так могут просвященные западные страны сделать... Они ж такие гуманные. Правда, дрезденцы, жители Хиросимы и Нагасаки, Токио и затем кучи вьетнамских городов считали несколько иначе. Ну да бог с ними, они ни хрена в жизни не понимают - не то что всякие балаболы форумские.
Про бомбежки Хельсинки слышал, что нибудь
   
RU RUS_7777 #22.05.2008 16:04  @Олмер#22.05.2008 14:13
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Олмер> Отвечай прямо. Смертность росла в США или недоедание , безработица, способствуют продолжительности жизни? Ну же
Олмер> А если росла, ПОЧЕМУ этого нет в статистике? Напряги моск, и выдай хоть какую нибудь версию

напряг моск, и выдал - всем известно что половина населения США была массово расстреляна в 1932 году, а оставшихся в живых под дулами пистолетов отправили в американский ГУЛАГ, заставили поставить два крестика вместо одного в переписи населения, а потом провели через принудительную операцию очистки памяти правительственными агентами. Только недавно, в 1997, последний эпизод был обнародован в известном разоблачительном фильме мужчины в черном.
   
RU Олмер #22.05.2008 16:14
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Молодец.Продолжай в том же духе про США, это свежо, а не так избито, как твои нудные стенания про проклятый совок :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU RUS_7777 #22.05.2008 16:25  @Олмер#22.05.2008 16:14
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Олмер> Молодец.Продолжай в том же духе про США, это свежо, а не так избито, как твои нудные стенания про проклятый совок :)
во, как сразу нашел понимание :)
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru