Отношения Болгарии и России /+продажа Корнетов/

 
1 2 3 4 5 6
BG excorporal #02.10.2008 22:57  @Alex 129#02.10.2008 22:29
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
A.1.> Там было два медведя в одной берлоге, терпеливо топтавшиеся вокруг друг друга в ожидании подходящего момента вцепится в глотку "партнеру" ;) - и обоим "партнерам" и всем окружающим зрителям это было прекрасно понятно.
Т.е. "в главном-то он прав"? ;) Шутка, шутка!
A.1.> Но это уже другая тема.
Не совсем. Эти два медведа сообща нагнули Румынию и она вернула Болгарии Южную Добруджу в 1940. Мирным путем, поэтому после войны не пересмотрели... Сейчас конечно выглядит наивно, но тогда у нас царил оптимизм. Что мантра "всегда с Германией, никогда против России" работает.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Alex 129 #02.10.2008 23:00  @excorporal#02.10.2008 17:45
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
excorporal> Конечно, могло быть намного хуже.

Вот-вот, и я том: ;)

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная история ]-- Итоги Второй мировой войны. Выводы побеждённых

Проф. Гельмут Арнтц Людские потери во Второй мировой войне В ходе двух мировых войн человечество понесло огромный ущерб, превышающий все обычные понятия, которыми оперирует финансовая и экономическая статистика. На фоне тех цифр, которые отражают материальные потери того или иного народа, выразившиеся в бесконечных разрушениях, демонтаже, репарациях и т. п., потери в людях могут показаться менее значительными, тем более, что они автоматически восполняются избытком рождаемости, появляющимся после всякой войны, и естественным движением населения. //  Дальше — militera.lib.ru
 
Всему есть своя причина  6.06.0
BG excorporal #02.10.2008 23:17  @Alex 129#02.10.2008 23:00
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Конечно, могло быть намного хуже.
A.1.> Вот-вот, и я том: ;)
У меня более эгоцентричный взгляд на статистику. Оба моих деда служили в 1941-1944. Один из них воевал 2 месяца в Югославии, против немцев. Разрывом засыпало расчет его миномета. Всех троих откопали, но один (не дед) был уже мертвым. Не думаю, что если мои предки начали воевать в 1941, у меня было бы много шансов родиться... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Alex 129 #03.10.2008 09:53  @excorporal#02.10.2008 23:17
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
excorporal> Не думаю, что если мои предки начали воевать в 1941, у меня было бы много шансов родиться... ;)


Варианты могли быть даже без активного участия самих болгар - например если бы вермахт и КА "просто" серьезно повоевали друг с другом на территории Болгарии - ИМХО тут потери только мирного населения могли быть на пару порядков больше реально случившихся. Не говоря уже о том, что оставшемуся населению после окончания таких боевых действий негде было бы жить, нечего жрать и т.д.
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
A.1.> Варианты могли быть даже без активного участия самих болгар - например если бы вермахт и КА "просто" серьезно повоевали друг с другом на территории Болгарии...
Это вряд ли: немцам нечего защищать до последнего фольксштурмовика в Болгарии. Слишком далеко и в стороне от Германии, от крупных производственных центров, от нефти, от всего жизненно важного для немцев. Разве что дрались бы за пару десятков эшелонов с едой и фуражем. ИМХО значение Болгарии и прилегающих регионов было незначительно и ее выгоднее было просто сдать без боя. Тем более, что партизаны у нас были во множестве и тесно сотрудничали с русскими агентами и диверсантами. Кинь им пару тюков взрывчатки и наслаждайся попытками немцев превезти по железнодорожной сети (не шибко развитой) хоть пару составов. ИМХО, было бы избиение застрявших немцев, а не серьезная война.

A.1.> ИМХО тут потери только мирного населения могли быть на пару порядков больше реально случившихся. Не говоря уже о том, что оставшемуся населению после окончания таких боевых действий негде было бы жить, нечего жрать и т.д.
Как и везде, где воевали всерьез и не стеснялись бомбить "военные объекты" типа жилые дома в городе. Достаточно представить, что юсовцы решили сделать крупный налет на Софию, Пловдив, Варну (позже, до 1956г. г.Сталин = ) и Бургас. Вот они и получатся те порадки трупов сверх имевших место в реальности. Можно добавить и расстрел или отправление в концлагерь болгарских евреев с цыганами со стороны немцев. Тоже было вероятным и повлияло бы на общий счет.
 2.0.0.142.0.0.14
04.10.2008 01:03, Capt(N): +1: патриоту своей Страны
RU Конструктор #03.10.2008 16:48  @aspid_h#02.10.2008 18:15
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
aspid_h> ..Болгары воевали с русскими вынужденно если русские части нападали на них в ходе войны.

Забыл еще добавить-скрепя сердцем. со слезами на глазах. из-под немецкой палки. Нужное сам подчеркни

aspid_h> А слабО заметить, что темы про Корнеты и про отношения между Болгарией и Россией разделены или религия не позволяет? Кто недоволен сделками - ему туда, к Корнетам... фонтанируйте друг на друга в свое удовольствие. = )

А кто их разделил? Я вот нехочу их делить-слишком удобно для некоторых получается.

aspid_h> Конструктор, ты кем хочешь прикинуться: Равшаном или Джумшудом? Если до сих пор неглупый человек в упор не видит отошение болгар к русским на примерах общей для нас истории, то явно человек нарочно прикидывается валенком.

Какое отношение? Один болгарин привез в СССР свой пулемет.
Куча других болгар привезла в Грузию тысячи выстрелов М21ОФ, зная, что грузины ими будут убивать русских.
И как мне теперь тебя называть-Равшан или Джумшид, выбери сам?

aspid_h> Ну, давай "объяснитель сиволапым", объясни нам как назывались действия СССР в отношении Японии с Болгарией?

Выполнение союзнических обязательств в войне со странами Оси.

aspid_h> Неет, друг, ты знал о том как машинка попала в СССР и продолжаешь гундосить, что Болгария, мол, всегда и везде враг России/СССР? А комедии ты не пробовал писать? Хотя бы анекдоты? У тебя неплохо бы получилось. = ))

Неет друг, а давай ты погундосишь- ПОЧЕМУ болгары (типа вечные друзья России) продали кучу оружия в Грузию и у вас до сих пор никто не возмутился этим фактом-все шито-крыто.
А, к примеру, немцы (которые 2 раза в прошлом веке на Россию нападали) из-за 300 винтовок, оказавшихся в Грузии, у себя крупные разборки устроили.
Правда, комедия?

aspid_h> Ты слегонца перепутал хорошее отношение к русским одного натурализованного ученого, и хорошее отношение к ним иной державы. Второе можно добиться куда труднее, да и "держит" оно уже два с гаком века.

Хорошее отношение-вещь обоюдная. И с нашей стороны, к примеру, оно оплачено русскими костями на Шипке. А с вашей чем? Горами пустых ящиков из-под М21ОФ под Цхинвалом с болгарскими фамилиями на упаковочных листах?
 6.06.0
MD Fakir #03.10.2008 17:12  @Конструктор#03.10.2008 16:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Конструктор> Неет друг, а давай ты погундосишь- ПОЧЕМУ болгары (типа вечные друзья России) продали кучу оружия в Грузию и у вас до сих пор никто не возмутился этим фактом-все шито-крыто.

Конструктор, тут вы, ИМХО, несско неправы - всё же, по-моему, нет никакого особого криминала в продаже оружия Грузии ДО конфликта.
Государство, международно признанное, санкций на него наложено не было, не только международных, но и "частных", типа от одной/нескольких стран, сопредельным признанным мировым сообществом странам не угрожала явно... Так что формально всяк вправе продавать Грузии оружие - что Болгария, что Чехия, что хоть кто.

Да и с не только формальной точки зрения - ну многие ли бы мог всерьёз ожидать, что у Мишико настолько съедет крыша, что то оружие будет стрелять по русским, да и вообще станет стрелять по кому-либо? Кто ж мог знать-то?

Так что для страны-экспортёра на одной чаше весов - опасность для дружественной страны, причём совершенно еще гипотетическая (кстати, а просила ли Россия не продавать? Тоже интересный момент...), на другой - деньги, к-е здесь и сейчас, и явно не лишние...
 2.0.0.82.0.0.8

HolyBoy

аксакал

Fakir> Государство, международно признанное, санкций на него наложено не было, не только международных, но и "частных", типа от одной/нескольких стран, сопредельным признанным мировым сообществом странам не угрожала явно... Так что формально всяк вправе продавать Грузии оружие - что Болгария, что Чехия, что хоть кто.

И тем не менее, Конструктор прав, отметив что ПОСЛЕ применения проданного оружия Германия у себя начала расследование, а вот про аналогичные действия у болгар, чехов не слышно. Это показатель.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так надо бы для начала уточнить, ПОЧЕМУ Германия начала расследование - подозреваю, что вовсе не из-за самого факта продажи Грузии, а там внутри самого процесса какие-то косяки были. Мож, оружие спёртое, или там налоги не заплатили, или какое нарушение собственно германского законодательства при экспорте?
А может, мы немцев просили не продавать, и они пообещали - в отличие от Болгарии?
 2.0.0.82.0.0.8
BG excorporal #04.10.2008 09:43
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
У нас теперь сложная ситуация во внутренней и внешней политики: партнеры в правительственной коалиции пинаются под столом, ЕС пинает всех скопом за коррупцию. Если было что-то незаконное в продаже этих боеприпасов, оно обязательно вылезло бы наружу. В свое время у нас раздули скандал с запчастями для тракторов для Сирии, которые оказались взаимозаменяемыми с запчастями для БТР.
Когда в 2004 в Македонии албанцы начали буянить и Болгария спешно послала ешелон с боеприпасами (часть из них - для подаренных Болгарией Т-55), никто и не пикнул...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Ведмедь #04.10.2008 09:53
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Небольшой офф-топ - как в Болгарии с албанцами? Имеются?
 
BG excorporal #04.10.2008 09:59  @Ведмедь#04.10.2008 09:53
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Ведмедь> Небольшой офф-топ - как в Болгарии с албанцами? Имеются?
В гомеопатических дозах. Русских заметно больше. ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Конструктор #06.10.2008 08:57  @Fakir#03.10.2008 17:12
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Fakir> Государство, международно признанное, санкций на него наложено не было, не только международных, но и "частных", типа от одной/нескольких стран, сопредельным признанным мировым сообществом странам не угрожала явно... Так что формально всяк вправе продавать Грузии оружие - что Болгария, что Чехия, что хоть кто.

Вот точно тоже я могу сказать о продаже Корнетов в Турцию.
С той небольшой разницей, что Турция и Болгария/Греция-члены НАТО и ближайшем будущем воевать вряд ли будут, да и болгарских миротворцев на греческой границе не наблюдается. В отличие ОТ.

Fakir> Так что для страны-экспортёра на одной чаше весов - опасность для дружественной страны, причём совершенно еще гипотетическая (кстати, а просила ли Россия не продавать? Тоже интересный момент...), на другой - деньги, к-е здесь и сейчас, и явно не лишние...

Для России эти постулаты тоже действуют, + вопрос-а дружественная ли страна Болгария? Если судить по настрою простых граждан-несомненно, а вот если судить по внешей политике ..
 6.06.0
BG aspid_h #07.10.2008 01:41  @Конструктор#03.10.2008 16:48
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
aspid_h>> ..Болгары воевали с русскими вынужденно если русские части нападали на них в ходе войны.
Конструктор> Забыл еще добавить-скрепя сердцем. со слезами на глазах. из-под немецкой палки. Нужное сам подчеркни
Да хоть с пасхальными яйцами на головах... Если передразнивание - это твой последний аргумент, то выдумай сам что-нибудь, а мы посмеемся.
Я уже писал про твои способности смешить.

aspid_h>> А слабО заметить, что темы про Корнеты и про отношения между Болгарией и Россией разделены или религия не позволяет? Кто недоволен сделками - ему туда, к Корнетам... фонтанируйте друг на друга в свое удовольствие. = )
Конструктор> А кто их разделил? Я вот нехочу их делить-слишком удобно для некоторых получается.
Ага, ага, еще анекдотик получился: не будем писать об одном и том же, а будем мешанину делать, ибо так нам удобнее... Давай смешаем тогда мать Терезу и каннибализм? Давай не будем эти фишки разделять, так как мешая их нам удобнее будет обливать грязью жизнь матери Терезы?
Просто анекдот, правда юмор в нем получился извращенным.
aspid_h>> Ну, давай "объяснитель сиволапым", объясни нам как назывались действия СССР в отношении Японии с Болгарией?
Конструктор> Выполнение союзнических обязательств в войне со странами Оси.
Перефразируй одним словом, тебя ж сиволапые просили не умничать и говорить попроще.
aspid_h>> Конструктор, ты кем хочешь прикинуться: Равшаном или Джумшудом? Если до сих пор неглупый человек в упор не видит отошение болгар к русским на примерах общей для нас истории, то явно человек нарочно прикидывается валенком.
Конструктор> Какое отношение? Один болгарин привез в СССР свой пулемет.
Конструктор> Куча других болгар привезла в Грузию тысячи выстрелов М21ОФ, зная, что грузины ими будут убивать русских.
Таак, а теперь начнем общаться в традициях Политики:
Конструктор, мне надоело твое нежелание соглашаться с доказанными историческими фактами.
Мне надоели и твои шовинистские наезды.
Думаю, что пора тебя приводить в чувство.
Дружок, сделай небольшое интеллектуальное усилие и представь нам доказательства, что Болгария продавала оружие Грузии ВО ВРЕМЯ ВОЙНы или такие же доказательства, что Болгария продавала оружие именно при условии, что оно будет использовано для нападения на Южную Осетию и русских миротворцев.
Вся твоя мозгоебень система обвинений основана на одной из этих двух предпосылок.
Очень просим доказательства в студию.

upd:
Конструктор> Хорошее отношение-вещь обоюдная. И с нашей стороны, к примеру, оно оплачено русскими костями на Шипке. А с вашей чем?
Учи реальную историю, Конструктор, а не изобретай свои альтернативные варианты.
 3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 07.10.2008 в 03:17
BG excorporal #07.10.2008 10:05  @Конструктор#03.10.2008 16:48
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
О как. Оказывается, я чего-то пропустил...
Конструктор> Хорошее отношение-вещь обоюдная. И с нашей стороны, к примеру, оно оплачено русскими костями на Шипке. А с вашей чем?
Благодарностью.

P.S.
(Я сперва начал пересчитывать наших "костей"... Потом памятники, праздники, названия городов, сел, улиц... Лишнее это.)
P.P.S.
aspid_h, не заводись...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.13.0.1
BG aspid_h #07.10.2008 11:20  @excorporal#07.10.2008 10:05
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
excorporal> P.S.
excorporal> (Я сперва начал пересчитывать наших "костей"... Потом памятники, праздники, названия городов, сел, улиц... Лишнее это.)
ППКС
excorporal> P.P.S.
excorporal> aspid_h, не заводись...
Да тут удержаться почти невозможно - Конструктор поганит очень любимую мной часть фантастики - альтернативную историю. = )))
Причем он лапает альтернативки и понятия не имея о реальной истории. = )
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 aspid_h,
не переходите на личности и выбирайте выражения.
 7.07.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Capt(N)> 2 aspid_h,
Capt(N)> не переходите на личности и выбирайте выражения.
Понял.
По-хорошему, так нечего мне делать в Политике.
Пока и не писал сюда, да тема близкая к душе, вот и сунулся.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
aspid_h> Пока и не писал сюда, да тема близкая к душе, вот и сунулся.
aspid_h> По-хорошему, так нечего мне делать в Политике.
Совсем наоборот, Ваша точка зрения мне интересна, однако отстаивая ее соблюдайте определенные рамки. А так Ваша позиция вполне заслуживает уважения.
 7.07.0
RU кщееш #16.11.2016 00:05
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
В кои то веки новости

Что означает приход к власти в Болгарии "красного генерала"? - BBC Русская служба

И в Болгарии, и в Молдавии результаты выборов, как отмечают некоторые эксперты, отразили общее разочарование либеральным европейским проектом. Другие говорят, что избиратели и там и там, прежде всего, недовольны экономическим положением и коррупцией. // www.bbc.com
 

Обзор, рекомендую.
 46.0.2490.8546.0.2490.85

+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
У Пистончега горе

На учениях сил быстрого реагирования НАТО Noble Jump, которые в этом году проходили в Румынии. Болгарский контингент во главе с офицерами наотрез отказался стрелять по мишеням, которые напоминали российских солдат.

Сходство мишеней с российской армией могло быть допущено неумышленно - мишени изготавливали из рекламных щитов и не стали перекрашивать. Однако болгары все равно отказались открывать огонь по мишеням, опознавательные знаки на которых, по их мнению, напоминали российские, пишет "Царьград".

После этого руководителям учений пришлось перекрасить мишени и извиниться перед болгарами.
 
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
RU DustyFox #26.08.2017 16:45  @V.Stepan#26.08.2017 15:02
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

V.Stepan> У Пистончега горе
На учениях сил быстрого реагирования НАТО Noble Jump, которые в этом году проходили в Румынии. Болгарский контингент во главе с офицерами наотрез отказался стрелять по мишеням, которые напоминали российских солдат.
 

Сомневаюсь.
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  44
BY V.Stepan #26.08.2017 17:19  @DustyFox#26.08.2017 16:45
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
DustyFox> Сомневаюсь.

На бабки с мишенями попал :)
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

старожил
★★
V.Stepan>> У Пистончега горе
DustyFox> Сомневаюсь.

Учитывая, что флаги Болгарии и России очень похожи возможно. По сути, отказались стрелять по своим
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

tramp_

дёгтевозик
★☆

V.Stepan>>> У Пистончега горе
DustyFox>> Сомневаюсь.
PSS> Учитывая, что флаги Болгарии и России очень похожи возможно. По сути, отказались стрелять по своим
это больше похоже на правду
 49.0.2623.11249.0.2623.112
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru