[image]

Россия, Украина, газ...

Что говорят в официальных украинских источниках?
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Что говорят в официальных украинских источниках? Интересно.
   

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Что говорят в официальных украинских источниках? Интересно.

Тож интересно. Могу отметить что в этот раз у незалежной отличная позиция - я бы на Газпром и РФ не поставил бы и ломанного рубля :)
   3.0.53.0.5

au

   
★★☆
Посмотри что пишет Блумберг — по-моему картина предельно ясна. Просто взаимный шантаж по политическим (у, р) и личным (р) мотивам. Такие небольшие расхождения в цене в баксах, когда этот бакс носит из подвала на чердак и обратно, не могут быть поводом для несогласия. Скорее привязались бы к чему-то другому, хоть к золоту, хоть к корзине commodities, но не шли на взаимно убыточную конфронтацию.

- Bloomberg

Tweet
More
Business Exchange
Buzz up!
Digg
Print


// Дальше —
www.bloomberg.com
 
   1.5.01.5.0

uagg

опытный

Balancer>> Что говорят в официальных украинских источниках? Интересно.
BrAB> Тож интересно. Могу отметить что в этот раз у незалежной отличная позиция - я бы на Газпром и РФ не поставил бы и ломанного рубля :)
Пари? :)
   1.0.154.361.0.154.36

BrAB

аксакал
★★
uagg> Пари? :)

Все предыдущие спорщики со мной - плохо кончили© Хочешь быть следующим? :)
   3.0.53.0.5

alex_ii

аксакал
★★
uagg>> Пари? :)
BrAB> Все предыдущие спорщики со мной - плохо кончили© Хочешь быть следующим? :)
С тобой свяжись - вон какой занятный пулемет на аватаре ;)
А если серьезно - газпромовская позиция действительно как-то сочувствия не вызывает... И кстати - РосУкрЭнерго - это чья фирма, совместная Газпрома и Нафтогаза или газпромовская? А то как-то сомнительно выглядят невесть куда завалившиеся 2 миллиарда...
   3.0.53.0.5

Sergofan

аксакал
★★★
BrAB> Тож интересно. Могу отметить что в этот раз у незалежной отличная позиция - я бы на Газпром и РФ не поставил бы и ломанного рубля :)

А в чем отличная? Поясните?
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Sergofan> А в чем отличная? Поясните?

Газпром-таки отключил газ Украине 1 января. Совершив очередную глупость. Вкратце поясню почему.

1. Отключение газа в полном объеме для целой страны - это, безусловно, крайняя мера. Имеющая не только возможные положительные последствия (хотя я позитивных последствий не особо вижу), но и отрицательные. К отрицательным последствиям относятся не только международные имиджевые потери и ускоренное принятие европейскими покупателями решений о диверсификации источников импорта газа и ускоренном переходе на уголь (в 2007 г. спрос на уголь в странах ЕС-27 вырос на 2% по сравнению с 2005 г., спрос на газ - сократился на 3%), но и постепенная потеря рынка СНГ. В 2007 г. объем покупки газа у Газпрома странами СНГ сократился на 4,5% по сравнению с уровнем 2006 г., в первом полугодии 2008 г., по данным Газпрома, - еще на 1,8%. Тенденция к отказу от российского газа в СНГ после устроенных Газпромом эскапад с повышением цен и перекрытием венитлей уже очевидна. Грузия, например, уже практически полностью перешла на азербайджанский газ, у Украины полно собственного угля.

Я сейчас не хочу вдаваться в тонкости газовых отношений между Россией и Украиной, но в свое время, когда я работал в российских правительственных структурах, нам много пришлось поработать с регламентацией порядка отключения поставок энергоресурсов российским потребителям-неплательщикам. Деликатный вопрос. Золотое правило в этом деле: прежде чем вы идете на полное 100%-ное отключение, вы должны испробовать все другие меры - предупредительное, частичное прекращение подачи и т.п. Отключать за задержку текущих платежей в этой ситуации вообще странно - ну заплатит Нафтогаз чуть попозже, у самого Газпрома по последнему балансу кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками составила 457 млрд. рублей, увеличившись в последние 3 года более чем вдвое (с 220 млрд. на 1 января 2006). Что-то Газпром его кредиторы ни от чего не отключают.

То, что Газпром так тупо рубит сплеча, отключая все и сразу, да еще и за 2 дня до Нового года заявляя новую цену на газ (соввершенно немыслимую!) в 418 долл., не свидетельствует о том, что Газпром стремился договориться. Скорее заранее был настроен показательно отключить газ. Мускулы продемонстрировать.

2. Позиция по цене у Газпрома откровенно слабая. Европейская цена газа будет падать вслед за мировой ценой на нефть, и сделанная в последние годы ставка на привязку цен газа для постсоветских стран к цене нефти оказалась ошибкой. Теперь, получается, цены надо снижать (подробнее я писал об этом здесь). В этой ситуации заявленная Миллером цена в 418 долл. выглядит глупее некуда. Такая заявленная цена свидетельствует не о том, что Газпром пытался договориться и не смог, а о том, что он заранее стремился как можно выше задрать планку требований до нереалистичного уровня, специально чтобы иметь возможность показательно отключить газ. Опять же для демонстрации мускулов.

3. Условия закупок центральноазиатского газа не разглашаются ни по Узбекистану, ни по Туркмении, но уже ясно, что Газпром дико попал, три года назад (в момент заключения печально известного контракта от 4 января 2006 г. о поставках газа на Украину через "Росукрэнерго") взяв на себя роль монопольного перепродавца центральноазиатского газа на Украину. Теперь он вынужден покупать газ в Центральной Азии по повышенным расценкам, а вот с ретрансляцией этих повышенных расценок на Украину возникли сложности. В результате торгуем себе в убыток. Вопрос: зачем нам это было надо? Особенно с учетом того, что в связи с кризисом бюджетец свой Газпрому придется секвестировать, а вот расходы на покупку центральноазиатского газа - более 20 млрд. долл. в этом году - никак не секвестируешь. Висят на шее у Газпрома смертельным бременем, придется платить.

4. Газпром опять поступил юридически грязно, поскольку, если анализировать детали юридических договоренностей между сторонами, то становится понятно, что невозможно поступить так как он поступил: полностью прекратить поставки газа Украине, сохранив в полном объеме транзит газа через украинскую территорию в Европу. Действующие соглашения, если покопаться в их юридической природе, говорят о том, что любой объем газа, поставляемый на российско-украинскую границу, разделяется пропорционально между поставками на Украину и дальнейшей транзитной транспортировкой в Европу. Так написано в контракте от 21 июня 2002 года, который до сих пор действует и на который ссылается и Миллер. Подробнее обо всех этих юридических тонкостях отлично написано здесь.

Поэтому с чисто юридической точки зрения, если оставить в стороне балабольство и трындёж, такого понятия как "воровство Украиной транзитного газа", нет и не может быть. Скажите спасибо "высокопрофессиональным" юристам Газпрома. Так они "защищают национальные интересы России".

Кстати, обратите внимание, несмотря на громкие заявления о "воровстве", ни одного юридического иска против Украины за фактически отборанный "несанкционированным образом" газ так никогда подано и не было. Потому что крыть-то нечем, знает кошка, чье мясо съела.

В общем, вывод: не надо свой непрофессионализм и уличные замашки ведения бизнеса выдавать за косяки украинцев. Да, с украинцами тоже не все хорошо, однако тем, кто хотел еще раз продемонстрировать миру агрессивность "русского медведя", подбросили отличный материалец. Хрестоматийный. Медведь не только агрессивный, но еще и страшно непрофессиональный и просто глупый.

Отключили-таки. Идиоты

Газпром-таки отключил газ Украине 1 января. Совершив очередную глупость. Вкратце поясню почему. 1. Отключение газа в полном объеме для целой страны - это,… // v-milov.livejournal.com
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Интересно! Спасибо, KILLO, завтра с утреца перечитаю и попытаюсь осмыслить. Проблема только одна. Газ у нас. Не у них. У них труба, но не сам газ.
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Sergofan>Проблема только одна. Газ у нас. Не у них. У них труба, но не сам газ.

Не. Проблем много. И газ не только у Газпрома - если прочтешь внимательно статью поймешь как кто-то попал на фантазиях что цены на энергоностители будут идти только вверх.
Короче жопа...
   6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
и почему я не удивлён?
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
MIKLE> и почему я не удивлён?

Потому что умнеешь.
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Интересуют, всё-таки не столько ваши мнения, сколько официально СМИ-шная позиция Киева. См. дескрипшн темы. И не в переложении русских источников, а от украинцев.
   
Если рассматривать сфероконя, т.е. ситуацию исключительно с газом, то тут конечно козыри у украинской стороны.
Начиная с того что предложенная "льготная" цена в 250 на год - это уже европейская цена, а то и выше (и одновременно предлагать сохранить низкую цену транзита...).
А еще можно вспомнить опыт Беларуси - можно ввести налог на транзит.
Другое дело что вопросы газом никак не исчерпываются. У России есть колоссальный козырь - огромный экспорт из Украины, который крайне важен для нас в период кризиса (он и так очень важен, но в период кризиса особенно).
Впрочем, ИМХО, столь масштабной кофронтации не будет. Договорятся на 242,5 и цену транзита 1,75 :)
   7.07.0
Официальная позиция:
1. Долгов нет.
2. Согласны на цену 235 и транзит по 1,8 (или транзит на прежнем уровне 1,7 и "уступки по цене")
3. Поступающий для транзита газ сейчас фактически поступает нелегально, поскольку не подписаны графики-протоколы или что-то там еще. Но пока в качестве жеста доброй воли конфисковывать его не будут.
4. Никакого отбора газа нет, а причина того что в Европу поступает меньше чем подает Россия - в том что не подписаны графики (п.3), а следовательно неизвестно сколько ж газа подлежит транзиту и ориентируются на график декабря (а тогда было теплее и транзит соответственно меньше).
4а. Ранее была другая версия - что мол отбирают столько сколько нужно для транзита газа на технологические нужды. Но потом видать кто-то догадался до п.4 и версию изменили.
5. За 1 января Украина потратила 17 млн кубов собственного газа на прокачку российского транзита
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2009 в 00:40
UA Slavutich #03.01.2009 02:50
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Еще пару моментов. Державно-газпромовские деятели сделали то, чего даже 58-я армия не смогла - Ющ и Юля демонстрируют общую позицию и скоординированные действия и внутри страны и в мире. Для нас это важнее, чем такие частности, как какой-то газ. До сих пор они только мерялись, у кого эксперты толще и обвиняли друг друга в некомпетентности и, мягко говоря, корыстных подходах к газовым договоренностям. А такой сплоченности главных политических сил, как в эти пару дней, я не помню со времен событий вокруг Тузлы.

И второе. Для нас даже более важными параметрами, чем цена на газ и транзит, являются долгосрочность и объемы поставок. Всем (т.е. Европе в том числе) обрыдли контракты на год, мы хотим контракт на 10 лет, без всяких левых РосУкрЭнерго и с четкими объемами и четкой ценой. 250 так 250, привязка к нефти так привязка, но никак не размышлизмы типа посмотрим на ваше поведение...
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Ничего не изменилось с до- Рюриковских времен...

Такое впечатление, что и здание МИДа и здание Газпрома просят по фуре с аммоналом (В Киеве пусть граждане Украины разбираются).

Потому что мозгов как не было, так и нет.
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2009 в 04:02
RU Ропот #03.01.2009 03:08  @Slavutich#03.01.2009 02:50
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Slavutich> И второе. Для нас даже более важными параметрами, чем цена на газ и транзит, являются долгосрочность и объемы поставок. Всем (т.е. Европе в том числе) обрыдли контракты на год, мы хотим контракт на 10 лет,
Фига себе...
   6.06.0

ceci_

втянувшийся

А по моему скромному мнению газпром всё правильно делает. Во первъх обоснует необходимость потоков (даже наши медии уже высказываются намного сдержанее чем в прошлый раз), во вторых чисто по человечски не понимаю как можно не платить раз пользовал чтото. Кроме того весь этот цырк на Украине ... просто не серьёзно, но трагично.

П.С. Ездил летом в ту Украину ... большей дыры вообще никогда в жизни не видел ... с Украины бежал в Румънию не оглядываясь, моск закипал от увиденого.
   3.0.43.0.4
03.01.2009 11:07, BrAB: +1: С возвращением!

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iltg> (и одновременно предлагать сохранить низкую цену транзита...).

Так Газпром же вроде утверждает, что договор касательно транзита действителен до 2010-го???
   2.0.0.82.0.0.8

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ceci_> А по моему скромному мнению газпром всё правильно делает.

Ваше скромное мнение? Могу поздравить. Оно не только Ваше - его разделяют российские властьимущие. Но вот с чему посочуствую - тому что оно совершенно не скромное, мало того, опасное.

ceci_> Во первъх обоснует необходимость потоков (даже наши медии уже высказываются намного сдержанее чем в прошлый раз),

Потоков чего?

ceci_> во вторых чисто по человечски не понимаю как можно не платить раз пользовал чтото.

Во-1, уже заплатили, глупости о том что банки начинают работать с 11 числа
и денег пока нет - это в детсад группа яскли. ВО-2, вопрос не в уплате, вопрос в цене. Явно стороны не договорились.

ceci_> Кроме того весь этот цырк на Украине ... просто не серьёзно, но трагично.

В данном вопросе Украина и правительство это страны очередной раз сдали тест на зрелость, они ессно ни в каких тестах не нуждаются, но сие очень показательно.
Особо на фоне телодвижений ГазПрома и Ко. Если это цирк...То что у нас?

ceci_> П.С. Ездил летом в ту Украину ... большей дыры вообще никогда в жизни не видел ... с Украины бежал в Румънию не оглядываясь, моск закипал от увиденого.

Два года подряд езжу в(на) Украину, дыр не видел, решил купить недвижимость для проживания.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
KILLO> Ваше скромное мнение? Могу поздравить. Оно не только Ваше - его разделяют российские властьимущие.
И многие граждане.
KILLO> Но вот с чему посочуствую - тому что оно совершенно не скромное, мало того, опасное.
Слова.
KILLO> Потоков чего?
Северный и южный.
KILLO> Во-1, уже заплатили, глупости о том что банки начинают работать с 11 числа
KILLO> и денег пока нет - это в детсад группа яскли. ВО-2, вопрос не в уплате, вопрос в цене. Явно стороны не договорились.
Вопрос, во-первых, в уплате всего долга со штрафными санкциями за прошлый год по старой цене.
KILLO> В данном вопросе Украина и правительство это страны очередной раз сдали тест на зрелость, они ессно ни в каких тестах не нуждаются, но сие очень показательно.
Это шутка?
KILLO> Два года подряд езжу в(на) Украину, дыр не видел, решил купить недвижимость для проживания.
А чем Грузия не нравится?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Massaraksh> И многие граждане.

Граждане мало что решают.

Massaraksh> Слова.

Слова.

Massaraksh> Северный и южный.

И?

Massaraksh> Вопрос, во-первых, в уплате всего долга со штрафными санкциями за прошлый год по старой цене.

Большую часть заплатили, заплатят и остальную. Или ГАЗПром ни кому с Россией не должен? Так дела с ПАРТНЕРОМ ВАЖНЫМ не ведутся.

Massaraksh> Это шутка?

У Вас в мозгу не может сложится очевидная вещь, от этого и кажется шуткой.

Massaraksh> А чем Грузия не нравится?

Я где-то такое говорил?
   6.06.0
UA sas1975kr #03.01.2009 11:05
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Для сообщества хотел бы уточнить определенные технические детали. Для перекачки газа используются так называемые газо распределительные станции - ГРС.

Основным устройством на ней является турбина, поддерживающая давление в системе. Турбина это как правило подержанный отремонтированный ГТД. Работающий на том же самом газе. Это и есть тот самый газ для технических целей. Один из газовиков утверждал что от месторождений до Европы до 30% газа расходуется на прокачку.

Так что чисто технически цена транзита и цена газа должны быть увязаны между собой.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

BrAB

аксакал
★★
ceci_> П.С. Ездил летом в ту Украину ... большей дыры вообще никогда в жизни не видел ... с Украины бежал в Румънию не оглядываясь, моск закипал от увиденого.

О! С возвращением!!!!
   3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru