[image]

Россия, Украина, газ... [2]

Перенос из темы «Россия, Украина, газ...»
 
1 2 3 4 5 6 7 20

Vale

Сальсолёт
★☆
Ты думаешь фунт зря подешевел?

(мне это немного неприятно, конечно.. с одной стороны... но с другой стороны, удалось на этом слегка выиграть)
   

DSB

втянувшийся

Главы "Газпрома" и "Нафтогаза" провели переговоры
Главы российской компании "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" в ночь на четверг провели переговоры в Москве, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Сегодня ночью в Москве состоялись переговоры Алексея Миллера и Олега Дубины, на которых обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации", - сказал он.

Источник: РИА Новости
   7.07.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 20.09.2020
Смешно говорить о невыгодности контракта получая около лет 17 газ по смешным ценам...
Украинская сторона настолько избалована что может разрывать контракты раз в 2 года?Может изначально стоит внимательно читать и считать контракты?У меня такое чувство что на Украине считают так "Сейчас нам выгодно -соблюдаем,станет невыгодно- выкинем нах,и куда эти лоховатые москали денутся,в контракты верят-ну чистА идиоты)))от нашего казацкого напора...." Нет ребята демократы так дела не делаются.Даже в наших помпасах уже выработалась вполне нормальная модель бизнес этики . Так что давайте товарищи украинцы будем взаимно честными))),
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди>Нет ребята демократы так дела не делаются.Даже в наших помпасах уже выработалась вполне нормальная модель бизнес этики .
Бизнес-этика в нашем нефтегазе... Ага, счас. Разве только отстрел прекратился да и то - экцессы случаются...
Была же недавно ссылка: navalny: Как пилят в Газпроме
Так вот это нормальная бизнес-этика Газпрома. Или любой из наших ВИНК. А уж по отношению к подрядчикам у НК бизнес-этикой и не пахнет... То-то мое начальство по несколько раз в месяц мотается в Н. Уренгой деньги из заказчиков вынимать за выполненную работу (уговорами ;) )...
   3.0.53.0.5

au

   
★★☆
энди> Украинская сторона настолько избалована что может разрывать контракты раз в 2 года?Может изначально стоит внимательно читать и считать контракты?У меня такое чувство что на Украине считают так "Сейчас нам выгодно -соблюдаем,станет невыгодно- выкинем нах,и куда эти лоховатые москали денутся,в контракты верят-ну чистА идиоты)))от нашего казацкого напора...." Нет ребята демократы так дела не делаются.Даже в наших помпасах уже выработалась вполне нормальная модель бизнес этики . Так что давайте товарищи украинцы будем взаимно честными))),

По-моему вы ошибаетесь (ну, мнение против мнения). Наивно (в любой стране) ожидать что хитрый контракт одна сторона будет выполнять ради прибыли другой уничтожая себя. Это не вопрос величины прибыли, это вопрос выживания. Уже приводились примеры компаний, которые теряли (вынужденно и со слезами переписывали) выгодные многолетние контракты и чуть ли не банкротились, потому что их клиенты не могли более выполнять эти контракты. В сложившейся в мире кризисной ситуации, когда уже попадали цены на все ресурсы кроме золота, сахара и какао (и ещё что-то одно агро, забыл), включая цены на нефть (в три раза!) и любой уголь, фантазировать о продолжении роста цен на газ, будто ничего не случилось, это запредельная наивность. Настаивать на них — невменяемость, что по-моему у ГП и наблюдается визуально (Миллер). Экономики все сейчас на грани выживания, прибыли их падают и будут падать. Потребление падает. Всё это уже произошло, и цена на газ тоже должна упасть примерно в 3 раза — примерно на уровне всего прочего подобного. Вместо этого ГП настаивает чтобы ему среди всеобщего пике платили будто сейчас январь 2007 года и бабло пузырится. Так у кого же казацкий напор и проблемы с бизнес-этикой?
   1.5.01.5.0
+
-
edit
 
Если ценовая политика Газпрома неправильна и неэтична, то пусть он будет наказан потерей прибыли из-за снижения спроса. Это же свободный рынок.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 20.09.2020
э
alex_ii> Бизнес-этика в нашем нефтегазе...
я имею в виду предпринимательскую среду
   2.0.0.82.0.0.8

энди

злобный купчик
★★★
бан до 20.09.2020
au> По-моему вы ошибаетесь (ну, мнение против мнения). Наивно (в любой стране) ожидать что хитрый контракт одна сторона будет выполнять ради прибыли другой уничтожая себя. Это не вопрос величины прибыли, это вопрос выживания.
во 1х я честно говоря сомневаюсь что и этот контракт на транзит сильно не выгодный для Украины (просто кто то сильно жадный и хотят больше)
2был целый 2008 г разве нельзя было раньше озаботится контрактом на поставку...?в конце концов можно было не хлопать дверью а обсуждать хоть до 24.00 31.12 кто мешал? ну и тактика выбранная НАГ мягко говоря очень сомнительная ,зачем транзит то тырить?
имхо тут уж дело принципа ,бизнес принципа додавить до самых невыгодных для партнера условий,что и наблюдаем......
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 08.01.2009 в 13:04
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
sabakka> Если ценовая политика Газпрома неправильна и неэтична, то пусть он будет наказан потерей прибыли из-за снижения спроса. Это же свободный рынок.

Так он же, типа государственный... Так что наказана вся РФ будет - и потерей прибыли и недополученными налогами...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 20.09.2020
alex_ii> Так он же, типа государственный... Так что наказана вся РФ будет - и потерей прибыли и недополученными налогами...
или невозвратом выручки за газ))))в другом случае))
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди> э
alex_ii>> Бизнес-этика в нашем нефтегазе...
энди> я имею в виду предпринимательскую среду
А я какую? На уровне специалистов мы все неплохо ладим. А вот когда доходит до денег...
   3.0.53.0.5
MD Serg Ivanov #08.01.2009 12:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Баррозу: газовый кризис может навредить евроинтеграции Украины : Новости УНИАН
Президент Еврокомиссии Жозе БАРРОЗУ заявляет, что газовый кризис может навредить процессу евроинтеграции Украины.

Как передает интернет-издание «Euobserver», об этом он заявил во время пресс-конференции в Праге вечером 7 января.

«Украина заявляет, что хочет быть ближе к ЕС. Если она хочет быть ближе, она не должна была бы создавать никаких проблем для поставок газа в ЕС», - сказал Президент Еврокомиссии.

При этом Ж.БАРРОЗУ подчеркнул, что если бы и Россия, и Украина вели себя так, как они об этом заявляют, так не было бы никаких проблем с поставками газа. ©
   3.0.53.0.5
MD Serg Ivanov #08.01.2009 13:03  @энди#08.01.2009 12:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
энди> во 1х я честно говоря сомневаюсь что и этот контракт на транзит сильно не выгодный (просто кто то сильно жадный и хотят больше)

Ага, невыгодный.. Тарифы на газ на Украине в 5 раз меньше чем в Молдавии, газовых счетчиков практически ни у кого нет, невыгодный?
   3.0.53.0.5
UA Capt(N) #08.01.2009 13:15  @Serg Ivanov#08.01.2009 13:03
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
S.I.> Ага, невыгодный.. Тарифы на газ на Украине в 5 раз меньше чем в Молдавии, газовых счетчиков практически ни у кого нет, невыгодный?
ну, Вы смиритесь уважаемый с нашими тарифами, ИМХО, даже если газ будет по 418 баксов, мы все равно будем платить меньше, чем Вы в Молдавии. :P И с заявлениями категоричными поосторожнее, за всю Украину не знаю, но в Севастополе с 1998 года все новые дома сдаются с уже установленными газовыми счетчиками.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #08.01.2009 13:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
06.01.2009 16:54
Венесуэла прекратила поставки дешевого топлива в США

Американская компания "Citgo", которая базируется в Техасе и является дочерним предприятием венесуэльской государственной энергетической компании "PDVSA", приостановила программу обеспечения бедных американцев дешевым топливом. Об этом сообщает Би-би-си.

Программа, которую Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее называл "гуманитарной помощью", приостановлена до дальнейшего распоряжения из-за низких цен на нефть. По словам представителей венесуэльских властей, с тех пор, как эта программа была введена в 2005 году, она помогла облегчить положение примерно 220 тыс. американских семей с низкими доходами. С самого начала эту программу критиковали как рекламный трюк У.Чавеса.

"Citgo" обеспечивала топливом со скидкой в 40% семьи в 23 американских штатах, включая Массачусетс, Огайо и Пенсильвания. В прошлом году компания поставила топлива на сумму в $100 млн.

Джозеф Кеннеди, председатель благотворительной организации "Citizens Energy", которая вела эту программу, заявил, что она стала жертвой падения глобальных цен на нефть. "Нынешний экономический спад, - заявил он, - заставил компанию "Citgo" пересмотреть все свои программы помощи".

Дж.Кеннеди, который является племянником Президента Джона Кеннеди, призвал американцев, которые были включены в эту программу, писать письма У.Чавесу и рассказывать ему, как она им помогла. "Сотрудники "Citizens Energy" прилагают все силы к тому, чтобы добиться возобновления этой важной помощи", - говорится в заявлении Дж.Кеннеди. Он критиковал американские нефтяные компании за то, что они не участвуют в программах помощи малоимущих слоям населения.

"Помощью американцам с отоплением домов не должны заниматься другие страны. Наша компания не получает ни барреля нефти ни от одной американской компании", - отметил Дж.Кеннеди. По его словам, он получил от компании "Citgo" заверения в том, что эта программа не отменяется, а только временно приостановлена. Однако пока дата, когда она может возобновиться, не приводится, и около 20 сотрудников "Citizens Energy" отправлены в отпуск.(С)

Может России есть смысл аналогичную программу по газу для бедняков в Украине создать, чем спонсировать всю их промышленность?
   

au

   
★★☆
sabakka> Если ценовая политика Газпрома неправильна и неэтична, то пусть он будет наказан потерей прибыли из-за снижения спроса. Это же свободный рынок.

// (дуроскоп проклятый)
Это НЕсвободный НЕрынок! Свободный рынок — это биржа с фьючерсами. А когда три стороны не могут договориться, и одновременно не могут не договориться — это не рынок, и ни в каком месте он не свободный. Ликвидность этого рынка околонулевая — нельзя продать контракт на транзит через Украину и купить контракт на транзит через что-то ещё, потому что там выгоднее цена. Нельзя продать контракт на газ ГП, потому что он у них "продан на пицот лет вперёд", и купить где-то ещё. И ГП не может газ завернуть по заказу, например в Китай. Наверно в ГП вообще не понЯли бы такой системы, как же так-то: "продать контракт на наш газ, без нас!.. без переговоров в гановитой палате..." Это нормально на свободном рынке, где торгуют контрактами на поставку и цена устанавливается рынком, который изобрели ещё в средневековье, а не бабаем из дуроскопа.
   1.5.01.5.0
MD Serg Ivanov #08.01.2009 13:21  @Capt(N)#08.01.2009 13:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Capt(N)> ну, Вы смиритесь уважаемый с нашими тарифами, ИМХО, даже если газ будет по 418 баксов, мы все равно будем платить меньше, чем Вы в Молдавии. :P И с заявлениями категоричными поосторожнее, за всю Украину не знаю, но в Севастополе с 1998 года все новые дома сдаются с уже установленными газовыми счетчиками.

Ну не в пять же раз меньше - так свое не продают, так продают краденное..
У нас счетчики на газ установлены практически во всех квартирах за счет самих жителей (примерно 60 баксов стоит). О новых домах и разговора нет, никто не купит квартиру без счетчика.
   
09.01.2009 15:16, Capt(N): -1: Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
au> Это НЕсвободный НЕрынок! Свободный рынок — это биржа с фьючерсами.

С трудом себе представляю нормальный рынок на котором снижение спроса на товар на 10-12% вызывает падение цены на него на 75%. ИМХО, это что угодно, но не рынок..
   
UA Capt(N) #08.01.2009 13:36  @Serg Ivanov#08.01.2009 13:21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Serg Ivanov
S.I.> Ну не в пять же раз меньше - так свое не продают, так продают краденное..
У Вас есть данные и ссылки на источники, которые подтверждают наличие неоплаченных долгов Украины за газ перед «ГП», в том числе и за газ «незаконно» отобранный во время осенне-зимних «газовых войн» с перекрытием вентилей и проча? Есть ли и сколько кубометров газа не оплаченного Украиной до начала последнего газового конфликта начиная с 1992 года? Какие долги за «украденный газ» в 1993-2007 году, за то время когда население Украины платило и платит меньше Вас в Молдове?
Подтвердите свои слова, что населению все это время поставлялся газ «украденный», то есть российский и неоплаченный.
   7.07.0

Cleo

втянувшийся

И что вы воду в ступе толчете, скоро все переругаетесь из-за этого газа..
   7.07.0

au

   
★★☆
au>> По-моему вы ошибаетесь (ну, мнение против мнения). Наивно (в любой стране) ожидать что хитрый контракт одна сторона будет выполнять ради прибыли другой уничтожая себя. Это не вопрос величины прибыли, это вопрос выживания.
энди> во 1х я честно говоря сомневаюсь что и этот контракт на транзит сильно не выгодный (просто кто то сильно жадный и хотят больше)

По-моему вполне очевидно (а вы явно упускаете) что газовые дела для Украины составляют единый баланс, а не просто бизнес. Как и ГП не просто бизнес для РФ. Или как Медведев приехал на ДВ и дал понять золотодобытчикам суть идеи их бизнеса: "Это золото!.." Не просто бабло, а со смыслом бизнес. Вот так газопровод должен обеспечивать страну газом по приемлемой (не минимальной) цене за счёт транзита — это суть этого бизнеса. И это в косвенной форме было сказано недавно, что нафтогаз "не должен пострадать" в результе "новых предложений", и рост цены на газ должен означать рост цены на транзит, и цифры приводились. В принципе Газпром может назвать свою цену на газ, в ответ Нафтогаз может назвать цену на транзит, вписать обе цифры и подписать бумажку. Но ГП хочет назвать и цену на газ, и цену на транзит — про жадность лучше не надо.

энди> ну и тактика выбранная НАГ мягко говоря очень сомнительная ,зачем транзит то тырить?

Нафтогаз заранее объявил что без контракта газ будет считаться ничейным и конфисковываться на границе. ГП забил и продолжил качать, наверно предположив что не посмеют. А потои такой обидный облом. Тогда придумался ответ и месть — отключить, а потом отключить совсем всё. И пришли к тому что есть.

энди> имхо тут уж дело принципа ,бизнес принципа додавить до самых невыгодных для партнера условий,что и наблюдаем......

Это не бизнес принцип, это бандитский принцип. С такими "партнёрами", кем бы они ни были и что бы не предлагали, никто в цивилизованном мире не хочет иметь никаких дел при наличии минимальной возможности. Ещё один штрих на тему "свободного рынка". Поэтому в Замбии всё пучком колосится, а в некогда "хлебной корзине Африки" Зимбабве глубокая ж — там "додавитель" как раз случился.
   1.5.01.5.0

энди

злобный купчик
★★★
бан до 20.09.2020
au> Нафтогаз заранее объявил что без контракта газ будет считаться ничейным и конфисковываться на границе. ГП забил и продолжил качать, наверно предположив что не посмеют.
Контракт на транзит есть нет?Если есть -выполняй,если хочешь изменить- параллельно веди переговоры, в чем вопрос то?В таком случае заявления НАГа =заявлению Васи Батарейкина
   2.0.0.82.0.0.8

HolyBoy

аксакал

au> Нафтогаз заранее объявил что без контракта газ будет считаться ничейным и конфисковываться на границе. ГП забил и продолжил качать, наверно предположив что не посмеют...

au> Это не бизнес принцип, это бандитский принцип. С такими "партнёрами", кем бы они ни были и что бы не предлагали, никто в цивилизованном мире не хочет иметь никаких дел при наличии минимальной возможности. Ещё один штрих на тему "свободного рынка". Поэтому в Замбии всё пучком колосится, а в некогда "хлебной корзине Африки" Зимбабве глубокая ж — там "додавитель" как раз случился.


Вот именно, "бандитский", как ты подметил, Нафтогаз пригрозил отгружать себе чужое добро (если это правда, конечно). В ГП предположили, что это блеф, что так нагло действовать нельзя. Они ошиблись. Ну, тогда ГП задействовал свои рычаги. Рынок-с. Что хотим, то и делаем.

Не пойму я, почему ты защищаешь явных воров.
   3.0.53.0.5

DSB

втянувшийся

au> Это не бизнес принцип, это бандитский принцип. С такими "партнёрами", кем бы они ни были и что бы не предлагали, никто в цивилизованном мире не хочет иметь никаких дел при наличии минимальной возможности.
Угу, то-то Nord Stream строится ударными темпами и все спят и видят, как они исключат управляемую из вашингтонского обкома Украину из стран, от которых зависит транзит жизненно важного для экономики Западной Европы сырья.
А уж ваши стенания про бизнес-этику вообще беспрецедентны. Никто и никогда на Западе не придерживался никакой этики по отношению к незападным странам.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru