[image]

Как преподавать математику [2] - о предложении Фурсенко отменить высшую математику в школах

о преподавнии математики в школах и школьном образовании вообще
 
1 2 3 4 5 6 7 56
UA Iltg #14.02.2009 17:58  @Юрий-239#14.02.2009 17:53
+
-
edit
 
Юрий-239> Минимальное понятие о дифференциальном исчислении, тригонометрии, стереометрии, логарифмах (это проходят в старших классах) нужно не только будущим математикам и инженерам.

Кому еще?

Юрий-239> Равно как и понятие об астрономии - не только тем, кто телескопы в детстве мастерит.

Кому еще?

Юрий-239> И биология нужна не только будущим биологам

Кому еще?

Юрий-239> и история не только будущим историкам

Кому еще?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2009 в 18:04
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Юрий-239>И что там за тайное знание?

Именно очередное тайное знание.

Юрий-239>Причитания о низком культурном уровне советской интеллигенции и управленцев?

Не. Раскрыт очередной тайный заговор. Найдена единственная причина, объясняющая всё. Коварный план, планомерно и неукоснительно выполняющийся заговорщиками.
Короче - классическая конспирология во всей красе. Там.
И её классический адепт здесь.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2009 в 18:16
RU Владимир Малюх #14.02.2009 18:10  @Юрий-239#14.02.2009 17:34
+
-
edit
 
В.М.>> Какое отношение они имеют к работе авто- судо- авипрома? Лгкой промышленности и пр-ву бытовой техники?
Юрий-239> Чубайс предприятия всех вышеназваных отраслей очень "эффективно" прихватизировал.

Приватизировали как раз сами руководители предприятий, в первую очередь - те самые "красные директора".


Юрий-239> А Кудрин законопатил огромные средства в американские ценные бумаги (накануне кризиса в США), вынудив российские компании идти за кредитами по миру с протянутой рукой.

Можно подумать где-то еще можно было взять эти кредиты. И при Кудрине и до него.


Юрий-239>И теперь, когда кредиты надо отдавать, возникает угроза контроля иностранных банков над остатками российской промышленности.

Над той, что лежит - не худший вариант. Я бы предпочел контроль над АвтоВАЗом состороны Credit Suisse или Barckays против котнроля состороны нашего правительства и своры его ставленников.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2009 в 18:20
RU Владимир Малюх #14.02.2009 18:16  @Юрий-239#14.02.2009 17:53
+
-
edit
 
Юрий-239> Минимальное понятие о дифференциальном исчислении, тригонометрии, стереометрии, логарифмах (это проходят в старших классах) нужно не только будущим математикам и инженерам.

Кому именно еще? Слесарю? Водителю автобуса? Медсестре? Да даже хирургу?

Юрий-239> Равно как и понятие об астрономии - не только тем, кто телескопы в детстве мастерит.

Убейте - не пойму зачем оно нынче мне, инженеру до мозга костей.

Юрий-239> И биология нужна не только будущим биологам, и история не только будущим историкам.

Вы полагаете, чтоя помню, что такое митохондрии и мне от этого жарко или холодно? А вы - помните?

А сервировать стол - вы можете? Сколько тарелок под суп нужно подать? С каой стороны класть вилку, ложку и нож знаете? Почему стейк стоит есть с красным вином а рыбу с белым -в курсе? Где идти -впереди дамы или позади, в коридоре и на лестнице знаете, и почему? Пр знание налогового законодательства на уровне идивидуума я уже спрашивал...
   7.07.0
US Сергей-4030 #14.02.2009 18:28  @Юрий-239#14.02.2009 17:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Юрий-239> Трудности были или нет?

Конечно были. Особенно у СССР. То лето жаркое, то зима холодная, то дождь вдруг ударит ни с того ни с сего и вот ведь как назло - водой каплет, а не маслом, механизмы ржавеют. С другой стороны - вроде как кошмарное количество "инженеров" должны были решить подобные трудности. Компенсировать как минимум. И вот тут открывается вопрос - остаются из существенных различий идеология и следующий из него способ рулить экономикой. Впрочем, на святое замахиваюсь опять.

Юрий-239> Поймите, никто бы не применял таких радикальных решений, какие практиковались у нас лет 80 назад, если бы страна не находилась в реальном анусе.

Это ваше мнение. А мое - что вы очень часто меняете местами причину и следствие.
   1.0.154.481.0.154.48

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Не помню в каком классе уже. Но вот тебе от гугла: 7. Гибридизация электронных орбиталей и геометрия молекул Учебник новый, но оно там есть.

Да, круто :) Только у нас такого учебника не было.
А в Рудзитисе и Фельдмане, ИМХО, нету всё же.
   2.0.0.82.0.0.8

hnick

старожил

еще мнение...
"Но самое главное - школьное образование в СССР было фундаментальным. Для того, чтобы построить хороший дом, нужно заложить крепкий фундамент – а уж стены, крыша, внутренняя отделка – дело второе. Не случайно советские люди становились профессионалами во всех без исключения сферах деятельности. Это заслуга и советской высшей школы, у которой долгое время не было конкурентов.
Сегодня же государство пытается всяческими способами расшатать создававшийся на протяжении десятилетий образовательный фундамент, выбивая из него кирпичик за кирпичиком. Озаботившийся здоровьем школьников министр Фурсенко посчитал, что необходимо на 25% сократить школьную нагрузку. Иначе говоря, урезать количество часов математики, физики, химии. Вместо них, в школах повсеместно вводятся мало кому понятные дисциплины типа валеологии.
В 1958 году, после запуска первого советского спутника в космос, американский журнал провел исследование, сравнив двух мальчиков - Алешу Луспекаева из Москвы и его ровесника из Нью-Йорка. Выяснилось, что московский школьник опережал в развитии американского на два года. Помимо школы, он успевал посещать еще и кружки. И ведь никто на чрезмерную нагрузку и, как следствие, плохое здоровье, не жаловался. Школьники даже реже болели.
То, что российская школа не способна дать тот уровень знаний, на который мог рассчитывать средний ученик в Советском Союзе, доказывают и результаты вступительных экзаменов в ВУЗы. Перед ВУЗами, порой, встает проблема, из кого выбрать. "Очень слабые ребята к нам приходят, - говорит проректор по учебной работе Уральского горного университета Сергей Фролов, - Основные проблемы связаны с физико-математическим блоком дисциплин, да и русский язык никто из них не знает, не говоря уже об иностранном. Мы перешли на гибкую 25-бальную шкалу. Сейчас все идет к тому, что придется упрощать программу, чтобы было, из кого выбирать".

отсюда http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=27378
   3.0.63.0.6
RU Varkadak #14.02.2009 18:36  @Юрий-239#14.02.2009 17:49
+
-
edit
 

Varkadak

втянувшийся

Юрий-239> Между прочим, если ребенок плохо в школе успевает, его родителей именно вызывают в школу. Тольно нормальным родителям, чтобы сделали выводы, не нужно штрафом грозить. Они и так усилят воспитательную работу, если чадо разгильдяйничает.
Юрий-239> А если родительское воспитание заключается в пьяных дебошах, так что ребенку действительно очень трудно жить и учиться в таких условиях - таких родителей лишают родительских прав. И это не абсурд.

Я так и не понял, что делать, с теми родителями, которые не могут заставить дитя успевать в школе, и которые при этом не алкаши. Среднестатистический родитель это человек у которого и так забот по горло (уж по крайней мере он сам так думает) и которого обычно хватает только на угрозы: "не начнёшь заниматься - отберу компьютер", угрозы при этом никогда не выполняются. Родители обычно пользуются любой возможностью, чтобы винить школу, правительство или жизнь тяжёлую, но только не себя и не детей.
   3.0.33.0.3
RU ED #14.02.2009 18:46  @Владимир Малюх#14.02.2009 18:16
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Юрий-239>> Равно как и понятие об астрономии - не только тем, кто телескопы в детстве мастерит.
В.М.> Убейте - не пойму зачем оно нынче мне, инженеру до мозга костей.

А я не могу понять обратного. Мне всегда хотелось знать, как устроен мир, что там на небе, как работает ракета и мартеновская печь, как жили в древней Греции и в Египте, правила этикета и устройство политических систем, химию взрыва и строение клетки, хотелось уметь танцевать, рисовать, играть на "фортепианах" и на гитаре, водить болид Ф-1, самолёт и яхту, писать музыку и стихи, знать китайский и латынь... И многогое многое другое. Чем дальше, тем больше.
Естественно, что всё я так и не узнал, да и не мог узнать по разным причинам. Но изначально НЕ ХОТЕТЬ знать! Думать, что это мне не надо! Вот этого не пойму. Действительно хоть убейте.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2009 в 18:51

MIKLE

старожил

au>> Было на химии. На пальцах, конечно, не квантовая механика, но было.
Fakir> Точно-точно? Именно гибридизация, а не просто что есть вот такие штуки, орбитали называются, и облачка нарисованы?

было. ряд этан-этен/этилен-ацетилен в школе долбят чуть ли не полгода. для дебилов. с картинками.

в том самом рудзитисе фелбмане это было более чем наглядно. в мукулатуре без картинок наверно этого нет.
   6.06.0
PT MIKLE #14.02.2009 18:52  @Владимир Малюх#14.02.2009 18:16
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.> А сервировать стол - вы можете? Сколько тарелок под суп нужно подать? С каой стороны класть вилку, ложку и нож знаете? Почему стейк стоит есть с красным вином а рыбу с белым -в курсе? Где идти -впереди дамы или позади, в коридоре и на лестнице знаете, и почему? Пр знание налогового законодательства на уровне идивидуума я уже спрашивал...

так это не школа.. это семтья.. а налоговое законодаьельство-а где его проходят?
   6.06.0
ED> Но изначально НЕ ХОТЕТЬ знать! Думать, что это мне не надо! Вот этого не пойму.

Так речь то и идет в первую очередь о том, как дать эти знания тем кто хочет (и может) и не напрягать этим тех кто не может (не хочет).
Единственное решение - дифференциация образования по сложности.
1) Вумных - пресовать математикой/физикой/химией по полной программе. Забивать им программу гуманитарными предметами - не надо, все что им надо они уже усвоили в начальной школе, да и шансов что они могут взять и почитать ради интереса статью "как жили в древней Греции и в Египте" - просто на порядок выше чем у остальных. За общую эрудицию учащихся таких школ неча беспокоиться.
2) Способных, которые не пойдут по точным наукам далее - учить математике (без высшей) плюс давать знания по гуманитарщине (ну чем то ж надо заполнить свободное время), да к тому же може кому-то сия гуманитарщина и в работе пригодится.
3) Остальным - максимум 8 классов и на выход. Лучше 7 классов.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #14.02.2009 19:18  @hnick#14.02.2009 18:32
+
-
edit
 
hnick> "Но самое главное - школьное образование в СССР было фундаментальным. Для того, чтобы построить хороший дом, нужно заложить крепкий фундамент – а уж стены, крыша, внутренняя отделка – дело второе. Не случайно советские люди становились профессионалами во всех без исключения сферах деятельности. Это заслуга и советской высшей школы, у которой долгое время не было конкурентов.

Были конкуренты, и многочисленные - от европейских станкостроителй, до швейников и обувщиков. Что советские "барахолки" демонстрировали очень явно - таки адидас за 150 руб уходили влет в отличие от прдукции "Скорохода"... И заводы, ризводившие легенду нашей ромышленности - Су-27, без импртных станков не обошлись...
   7.07.0
MD Fakir #14.02.2009 19:22  @Владимир Малюх#14.02.2009 19:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Были конкуренты, и многочисленные - от европейских станкостроителй, до швейников и обувщиков. Что советские "барахолки" демонстрировали очень явно - таки адидас за 150 руб уходили влет в отличие от прдукции "Скорохода"...

...и именно вследствие отстойности отечественной лёгкой промышленности Quelle охотно размещала заказы на Украине в начале 90-х. Ну тупые немцы, им охота товар поговённее продать своим потребителям.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #14.02.2009 19:22  @ED#14.02.2009 18:46
+
-
edit
 
ED> А я не могу понять обратного. Мне всегда хотелось знать, как устроен мир, что там на небе, как работает ракета и мартеновская печь, как жили в древней Греции и в Египте, правила этикета и устройство политических систем, химию взрыва и строение клетки, хотелось уметь танцевать, рисовать, играть на "фортепианах" и на гитаре, водить болид Ф-1, самолёт и яхту, писать музыку и стихи, знать китайский и латынь... И многогое многое другое. Чем дальше, тем больше.

Мне - многое тоже. Но я точно ЗНАЮ, что очень многим вокруг и 10-й доли всего этого не интересно.

ED> Естественно, что всё я так и не узнал, да и не мог узнать по разным причинам. Но изначально НЕ ХОТЕТЬ знать! Думать, что это мне не надо! Вот этого не пойму. Действительно хоть убейте.

Люди разные. Другие, не такие как ты. Вот и весь сказ. тебе - "не повезло" оасть в меньшинство. А соромат не хотелось поуизучать? :)
   7.07.0

hnick

старожил

Джентельмены!*
а давайте покурим тему с другого конца.
Вот мы тут спорим о целесообразностях мер, предложенных министром. А вы не думали, ПОЧЕМУ он такое предложил? Радетель? Дурак? Мерзавец?
Да нет же, он просто чиновник.
Есть пятилетний план. То-есть программа всеобщего среднего образования. Доставшаяся (по большей части в точных дисциплинах) от СССР. Вдруг решили оценить, как он, этот план, выполняется. Почему решили - отдельная и большая тема. Ввели ЕГЭ. И охренели сильно удивились. 20+ неудов по многим дисциплинам, в т.ч. и по математике.

Что делал красный директор, когда его заводик невыполнял план? Правильно, мчался под новый год в главк и план переписывал. И выполнял новый на 100,2%, отчитывался и получал (вместе с коллективом естессно) положенные премии, грамоты и прочие ништяки.

Ситуация один в один имхо. Предвижу возражения - мол, план плохой был, с потолка взяли. Но в рассматриваемом случае каков должен быть результат выполнения оного? Правильно, обеспечение экономики определённой номенклатурой специальностей - от фундаментальной науки до рабочих, творческих и сервисных профессий. И это худо-бедно происходило в СССР. Замечу - в условиях практически полной "кадровой автаркии".

Снижаем образовательные стандарты? Возможно и так. Видимо нам нужно больше таксистов, "менеджеров-по-продажам" и швей-мотористок? И поменьше инженеров и учёных? Перебор видимо. Наверное сможем импортировать спецов из США? А строительных рабочих экспортировать в Таджикистан?

В общем, налицо попытка украшать имеющуюся "полную жопу", вместо того, чтобы исправлять ситуацию... Это весьма стратегический и государственный вопрос. Есть тут раздел "куо вадис" - прям туда тема...увы...

С удовольствием признал бы неверность своей имхи.

*а Леди вообще на базе не водятся? :)
   3.0.63.0.6

au

   
★★☆
Iltg> 3) Остальным - максимум 8 классов и на выход. Лучше 7 классов.

Под этих уже надо менять политическую систему. На выборы их пускать нельзя точно. То есть это уже граждане второго класса, или превед кастовая система. И заодно это экономический балласт — социальных расходов по жизни на столько же или больше, а налогов меньше — зарплаты у них меньше на всю жизнь вперёд.

з.ы. Вспоминаются слова подполковника N, сетовавшего на дебильность уровень развития типичного призывника, если он не отчислен из какого-нибудь политеха. Говорил что нельзя буквально подпускать к установке (ЗРК) — тупо сломают, просто нельзя подпускать. Даже современной армии нужны люди со следами образования, а не.
   1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2009 в 19:33
RU Владимир Малюх #14.02.2009 19:30  @MIKLE#14.02.2009 18:52
+
-
edit
 
MIKLE> так это не школа.. это семтья.. а налоговое законодаьельство-а где его проходят?

А если в семье этого не знают? Как и инетгралов- как мои рдители - преодаватли русскогого языка, литератры и истории?

Насколько я знаю личные финансы в Германии и Англии - в школе объясняют. Musn to be known...
   7.07.0
RU Владимир Малюх #14.02.2009 19:32  @Fakir#14.02.2009 19:22
+
-
edit
 
В.М.>> Были конкуренты, и многочисленные - от европейских станкостроителй, до швейников и обувщиков. Что советские "барахолки" демонстрировали очень явно - таки адидас за 150 руб уходили влет в отличие от прдукции "Скорохода"...
Fakir> ...и именно вследствие отстойности отечественной лёгкой промышленности Quelle охотно размещала заказы на Украине в начале 90-х.

а) при своем менеджемнте и техническом управлении б) дешевеший из продуктов
   7.07.0
RU Владимир Малюх #14.02.2009 19:35  @hnick#14.02.2009 19:26
+
-
edit
 
hnick> Ситуация один в один имхо. Предвижу возражения - мол, план плохой был, с потолка взяли. Но в рассматриваемом случае каков должен быть результат выполнения оного? Правильно, обеспечение экономики определённой номенклатурой специальностей - от фундаментальной науки до рабочих, творческих и сервисных профессий. И это худо-бедно происходило в СССР.

Не происходило. Последовательное падение экономики - тому свидетельство.
   7.07.0
RU hnick #14.02.2009 19:39  @Владимир Малюх#14.02.2009 19:35
+
-
edit
 

hnick

старожил

hnick>> ...обеспечение экономики определённой номенклатурой специальностей - от фундаментальной науки до рабочих, творческих и сервисных профессий. И это худо-бедно происходило в СССР.
В.М.> Не происходило. Последовательное падение экономики - тому свидетельство.

то-есть, если я вас правильно понял, снижение уровня среднего образования предотвратило бы оное? И когда был пик экономики СССР? не в 1991 ли?
апд: ну и не сбрасывайте со счетов фразу "худо-бедно", я вообще не сторонник категоричных формулировок :)

тут вот что вспоминается. Падение ПРЕСТИЖА образования началось задолго до т.н. перестройки. Помните фильм "блондинка за углом"? Если в 30-х быть инженером было круто, как наверное сейчас в африке, в 60-е ещё туда-сюда, а в 80-е это было просто ругательство (ещё райкин на эту тему вспоминается). Это скорей перекос в тарифной политике.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 14.02.2009 в 19:49
MD Fakir #14.02.2009 19:40  @Владимир Малюх#14.02.2009 19:32
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ...и именно вследствие отстойности отечественной лёгкой промышленности Quelle охотно размещала заказы на Украине в начале 90-х.
В.М.> а) при своем менеджемнте и техническом управлении

Фиг там. Всё родное. И технологи, и швеи-мотористки, не говоря об оборудовании.
Наёмный работник Quelle - причём сам специалист отечественного производства (собственно, моя родственник) - выбирал предприятия и размещал заказы. Не было никакого специального импортированного немецкого менеджмента и технического управления.

В.М.> б) дешевеший из продуктов

Да. Что есть гут, не так ли? И типа "немецкое качество", под которым Quelle не стеснялась подписываться. Хоть и сделано буквально в Жмеринке или там Крыжополе :)
   2.0.0.82.0.0.8
au> Под этих уже надо менять политическую систему. На выборы их пускать нельзя точно.

Таких сейчас большинство (как было всегда и будет).
И ниче.

au> То есть это уже граждане второго класса, или превед кастовая система.

Стоп-стоп-стоп.
А вступительные экзамены в ВУЗы - это разве тогда не кастовая система делящая людей на первый и второй сорт???

au> И заодно это экономический балласт — социальных расходов по жизни на столько же или больше, а налогов меньше — зарплаты у них меньше на всю жизнь вперёд.

Расскажи это плиточнику или сантехнику, что зарплаты у них меньше чем у преподавателя школьного :)
   7.07.0

MIKLE

старожил

hnick> *а Леди вообще на базе не водятся? :)

водятся. но не в товарных колличествах.
   6.06.0
Iltg> Расскажи это плиточнику или сантехнику, что зарплаты у них меньше чем у преподавателя школьного :)

и не забудь пхнуть этим в нос мэнээсу, такому умному- высшую математику знающему :s291:
   
1 2 3 4 5 6 7 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru