[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 23 24 25 26 27 166

hcube

старожил
★★
AidarM>> Насчет всегда - не уверен. Было, во время ВОВ, что церковь за свои деньги покупала ВиВТ нашим на фронт. Освящение и прочие рюшечки - ерунда, но колонна Т-34 и КВ - совсем нет.

Класс. Просто офигеть. Заметьте - олигархов на постройку детдомов и больниц они не раскручивают.

> Федеральная служба судебных приставов 23 июня заключила соглашение с Русской православной церковью, сутью которого является участие священнослужителей в процессе взыскания долгов с неплательщиков, пишет газета "Коммерсантъ".

> В частности, священники в рамках подписанного соглашения будут заниматься "увещеванием и усовествлением" должников. Как пояснил Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, "представители РПЦ будут оказывать на должников духовное воздействие, учить о неприемлемости принципа жизни взаймы и философии стяжательства".

> Данное соглашение предусматривает встречи священнослужителей с должниками, в ходе которых им будут читать проповеди. Предполагается, что это будет способствовать "пробуждению сознания должников по исполнительным производствам, побуждению их к исполнению судебных решений и актов других органов".

> Обе стороны договорились и о том, что священники будут проповедовать в храмах по всей России "неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям", а также то, что "невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству".

> В ФССП подчеркивают, что соглашение было подписано не в расчете на улучшение показателей ведомства. "Если хотя бы одного человека на путь истинный наставим, уже будет хорошо", - говорят в церковной пресс-службе.

> Стоит отметить, что в соглашении прописано и то, что судебные приставы в будущем будут помогать восстанавливать храмы и церкви.
   8.08.0
hcube> Класс. Просто офигеть. Заметьте - олигархов на постройку детдомов и больниц они не раскручивают.

Иных раскручивают. Иные сами строят.

ЗЫ А РПЦ все еще торгует сигаретами с водкой и сдает помещения в аренду? Я не в курсе просто
   
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

russo> ЗЫ А РПЦ все еще торгует сигаретами с водкой и сдает помещения в аренду? Я не в курсе просто
Помещения сдает-налоги ж платить приходиться.. А сигарет с водкой я в храмах не замечал.(специализированнных православных магазинов- то-же.. Кагор-таки да,продают) :)
   

VVV

опытный

Было, во время ВОВ, что церковь за свои деньги покупала ВиВТ нашим на фронт. Освящение и прочие рюшечки - ерунда, но колонна Т-34 и КВ - совсем нет.

Назову это утверждение лукавством, хотя лучше подошел бы другой термин.
Что бы иметь деньги надо произвести товар, а церковь кроме обмана ничего не производит.Следовательно это деньги населения страны изьятые церковью при помощи тривиального обмана.
   6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал


flogger11> ....(специализированнных православных магазинов- то-же..
Чтобы торговать оптом, магазин не нужен.
   6.06.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★
попалось в ЖЖ

картина в музее Г.К. Жукова в г. Жуков Калужской области

http://s57.radikal.ru/i155/0907/24/707a77425c6e.jpg [not image]

ОЙ-ОЙ-ОЙ....

На холсте изображен молодой командир Красной Армии Георгий Жуков, получающий в 1925 г. благословение от старца Оптиной пустыни. Пока специалисты затрудняются …

// gunter-spb.livejournal.com
 
   
"Старецъ Онуфрий поучает Г. Жукова перед операцией "Искра"
"Маршал Жуков изгоняетъ бесовъ из начальника Особого отдела фронта"
 


Это пять :F
   

wert

аксакал
★★★★
Касаемо известного выступления Кирилла, в комментариях одного ЖЖ я нашел вот такое мнение, которое достаточно сильно отличается от общего мейстрима по этому поводу и которое показалось мне небезинтересным.  Пусть будет представлено.

Цитирую дословно:

"Я ни под чем не подписываюсь. Я вам говорю простую вещь.

Первое, патриарх заявил что Победа 45-го - это чудо, божественное вмешательство. Следовательно, всякий пидор, который смеет подвергать сомнению победу, идет против патриарха и РПЦ. Не против "Завтра" или там, юзера "литл_бро". А против РПЦ. Минкины всякие и проч.

Второе. Каяться народу за 1917-й, за цареубийство и т. д. - не нужно, т. к. он всё уже искупил в 45-м. Это опять же патриарх заявил. Следовательно, другие пидоры, которые хотят устроить нынче покаяние русскому народу за "годы большевистской сатанинской власти", тоже идут против патриарха и РПЦ.

Это политические выводы. Очень важные. И их уже обухом не перешибешь. ЭТОГО ДОСТАТОЧНО, большего от патриарха ждать не нужно.

Желаете ждать, чтобы патриарх восславил революцию 17-го и одобрил большевистские деяния, включая убийство Романова? А с какой стати ему это прославлять, вы не думали? Может, ему еще возрадоваться за убийства священников?

Повторяю, это политика. Искусство возможного. Надеяться на то, что патриарх окажется верным ленинцем и краснее Зюганова - невозможно. Но то, что он УЖЕ сказал, достаточно для того, чтобы всяких реваншистских и ревизионистских ублюдков к ногтю прижать."
   7.07.0

john5r

аксакал
★★
wert> Но то, что он УЖЕ сказал, достаточно для того, чтобы всяких реваншистских и ревизионистских ублюдков к ногтю прижать."

то есть ублюдков будут прижимать под знаменами с цитатами из Кирилла? или чего? где кагбэ корреляция между "прижать" и "патриарх сказал"?
   

wert

аксакал
★★★★
john5r> то есть ублюдков будут прижимать под знаменами с цитатами из Кирилла? или чего? где кагбэ корреляция между "прижать" и "патриарх сказал"?

Очевидно, главное это  КТО , прежде всего, является целевой аудиторией иерархов церкви, ДЛЯ КОГО эти слова имеют первоочередную важность.  По умолчанию, это представители слоев общества исповедующих  не только православные, но и православно-монархические идеи разной степени радикальности. То есть социальные слои наиболее подверженные ревизионизму как таковому. И тут они сталкиваются с де факто отрицанием ревизионизма высшим иерархом (  при придании вышесказанного смысла словам Кирилла естественно) вследствии чего, часть наиболее комформистки настроеной паствы может пойти за идеями пастыря.  Наиболее радикальная часть не пойдет, им легче придать анафеме чем отказаться от своих взглядов.
В современном мире скорее всего не может быть Церкви без  политической позиции и Кирилл эту позицию оброзначил. Да, это естественно является определенным "расколом", но такие "расколы" неизбежны. В любом случае  правильная позиция иерарха ( а тут в рассуждениях мы априори считаем что она именно правильная -  то есть трактуем ее как в процитированном ЖЖ -комментарии) служит  не только хорошую службу в деле донесения госуларственной идеологической модели для воцерковленных  и способствует ее принятию ими но и формирует определенное социально-идеологическое единство в стране, что не менее важно.
   7.07.0

john5r

аксакал
★★
wert> По умолчанию, это представители слоев общества исповедующих  не только православные, но и православно-монархические идеи разной степени радикальности. То есть социальные слои наиболее подверженные ревизионизму как таковому. 

по-моему сильная натяжка. ревизионизму подвержены кто угодно, в том числе и те, кто клали с прицепом на РПЦ

усматриваю тут преувеличение и попытку натянуть презерватив на глобус. интернеты - это еще не "социально-идеологическое единство в стране"
   
"Добро" на законы единороссы будут получать в патриархи

Lenta.ru: Политика: "Добро" на законы единороссы будут получать в патриархии

Единая Россия намерена перед началом работы над законопроектами согласовывать их с Московским патриархатом. План законотворческой деятельности единороссы будут заранее предоставлять в патриархию. По всем вопросам, вызывающим хотя бы малейшие сомнения, будут проводиться консультации, чтобы избежать взаимного недопонимания.

// lenta.ru
 


Это пиздец. Все, Конституцией можно подтираться?
   

ttt

аксакал

☠☠
russo> Это пиздец. Все, Конституцией можно подтираться?

Ну ты крут

Знаток, одно слово

Конституция запрещает политическим партиям консультироваться о законопроектах с общественными организациями?

Да наоборот по духу приветствует

Может быть они и с мусульманами согласовывать будут

Вот если бы предоставили право вето патриарху - мог бы ругаться

И непонятно о чем идет речь?

О всех законах, только о законах затрагивающих церковь

"Не читайте на ночь российских журналюг.." :)
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Все, Конституцией можно подтираться?

Ну, как бы в самом деле нарушения тут нету никакого. Это ж государство у нас светское, но это не запрещает избираться в думу хоть там Радикально-Православной партии. Имеют право её создать и пойти на выборы? Имеют, конечно. (напомню про всякие немецкие Христианско-Демократические или как их там партии - так и называются, слово "христианская" прямо в названии, а Германия как бы тоже вполне светское государство).
И члены любой думской партии или фракции имеют право обсуждать свои законопроекты ДО их подачи хоть с патриархом, хоть со своей кошкой, хоть с женой, хоть с любовницей, хоть с любовницей жены.

Другой вопрос, что лично мне такая ЕДРО-вская пЕар-инициатива не по душе. А кому-то наоборот. Ну и посмотрим на круг - как к этому народ отнесётся.
   2.0.0.82.0.0.8

john5r

аксакал
★★
russo> "Добро" на законы единороссы будут получать в патриархи

(меланхолично) I'm forever blowing bubbles... pretty bubbles in the air....
   
CZ D.Vinitski #09.07.2009 20:28  @john5r#09.07.2009 13:22
+
-
edit
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
А вот вам "святочный рассказ" на свежую тему:

В ходе недавнего вооруженного конфликта в Южной Осетии на поле боя произошло чудесное явление, заявил сопредседатель экспертной рабочей группы по чудесным знамениям при Богословской комиссии Русской церкви академик Павел Флоренский.

"Во время последних событий в Южной Осетии, когда армии стояли друг против друга, готовые к контактному бою, грузины задрали головы вверх, потом развернулись и побежали с поля боя. Рассказывали, что в небе над храмом появился силуэт женщины", - рассказал П.Флоренский в интервью, которое публикует в среду газета "Аргументы и факты".

По его словам, русские подумали, что это Богородица, грузины - что святая Нина.



А мы тут флудили-флудили в "грузинских темах". Зря. Все "боевые аспекты действий" надо отправлять в отстойник :)
   6.06.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★
korneyy> А мы тут флудили-флудили в "грузинских темах". Зря. Все "боевые аспекты действий" надо отправлять в отстойник :)

"это огромная космическая дылда! сваливаем!" (с) где моя тачка, чувак?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★
"Так что будущее России трагично.

Но Бог с ней, с Россией. В конце концов, мне до неё (как, впрочем, и до всех других стран) особого дела нет – ведь у меня, как у христианина, Вид_на_Жительство в Небесном Царстве… " (с)



вот оно как
   
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

john5r> ...ведь у меня, как у христианина, Вид_на_Жительство в Небесном Царстве… " (с)

хорошо не гринкард :lol:
   3.0.113.0.11
US Сергей-4030 #13.07.2009 22:57  @ttt#22.06.2009 22:24
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ttt> Священники виноваты уж в том что хочет Айдар кушать..

Хуйня какая-то. Священники виноваты в том, что для зарабатывания денег пропагандируют оболванивание (т.е. поощряют верить без доказательства и приучают, что сомнения и рассуждения - вредны). Это главное и основное. Это противоречие для церкви неизбежно и нерешаемо. Если они не будут оболванивать - их аудитория и доход будет уменьшаться. Они не могут реформироваться так, чтобы уйти от этого противоречия. Если они разрешат это противоречие - церковь перестанет существовать.

Если б они просто пропагандировали свои идеи частным порядком - хрен с ним. Но у них от этого зависит бюджет - чем больше оболванят, тем больше получат. Совершенно неважно, что в прошлом религия помогала тому-то и тому-то, и даже если сейчас помогает. Если наркоторговец помогает детдому на деньги, вырученные от продажи героина - что, интересно, изменится?
   2.0.172.332.0.172.33
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

Президент России

Официальное интернет-представительство Президента России

// kremlin.ru
 


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, БАРВИХА. Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам преподавания в школе основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооружённых Силах института воинских и флотских священнослужителей.

Президент рассказал о поступивших ему от лидеров ведущих российских конфессий обращениях, в которых содержались предложения о преподавании в школах основ религиозной культуры, а также о введении в Вооружённых Силах института воинских и флотских священнослужителей. Глава государства сообщил о решении поддержать эти идеи.
 
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
russo> Президент России
в качестве ЭКСПЕРИМЕНТА.....
   3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

volk959

коммофоб

russo> Президент России

Сурово. то есть зубрить закон божий в школе будет обязаловым, так же как и битье солдатами лбов об пол в процессе обязательных молебнов...

любопытно - а какая с этого Медведеву-то выгода? хочет войти в анналы под кличкой Дмитрий-креститель что ли?
   7.07.0
1 23 24 25 26 27 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru