В России активно реабилитируют власовцев

дожили...
Теги:политика
 
1 2 3
RU Тихон #11.09.2009 03:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Тихон

опытный

Источник:

В России реабилитируют власовцев

Сначала наткнулся на вот такое сообщение 7-летней давности: "К нам действительно обращаются власовцы или их дети с просьбой о реабилитации, - говорит заместитель …

// hasid.livejournal.com
 


"К нам действительно обращаются власовцы или их дети с просьбой о реабилитации, - говорит заместитель начальника отдела спецфонда ГУВД Красноярского края Татьяна КИЛИНА. - Но реабилитируют далеко не каждого. Хотя дела бывших карателей не в нашем ведении, мы тщательно проверяем всю хранящуюся документацию на человека. Навстречу идем, только если за ним не числится серьезных преступлений.

Бывают случаи, когда человек понимает, что совершал военные преступления, но рассчитывает на то, что свидетелей сейчас найти невозможно, и обращается к нам. Один из таких опротестовывал в суде отказ в реабилитации. За ним числилось участие в боевых действиях - расстреле итальянских партизан. Предатель неоднократно получал от немецкого командования вознаграждения и поощрения, обмундирование. Все это с немецкой педантичностью запечатлено в солдатской книжке, которую после войны у убийцы изъяли при обыске. Суд наше решение подтвердил.

Всего в спецфонде ГУВД находится около 6 тысяч дел на людей, состоявших в так называемой Русской освободительной армии и сосланных после войны на поселение в Красноярский край. Из этой категории с просьбой о реабилитации обращается в среднем 100 человек в год. И по большинству дел выносится положительное решение".


Решил покопаться, действительно ли "по большинству дел власовцев выносится положительное решение" по их реабилитации.

Зашёл на сайт УВД Магаданской области. Да, всё верно, сотнями их реабилитируют. В последние 2 года каждый второй среди таких власовец.

Вот открываете эти экселевские файлы

УМВД России по Магаданской области

Официальный сайт УМВД России по Магаданской области

// www.uvdmagadan.ru
 

и вчитываетесь сами в эти строчки.

То есть эти люди сейчас получили почти ветеранские льготы: 50-процентную оплату услуг ЖКХ, бесплатный проезд (в т.ч. на поезде раз в год), бесплатное санаторное лечение минимум раз в год, продуктовые наборы и т.д.

Интересно, скоро ли, как на Украине или в Прибалтике, и по России будут проходить торжественные марши русских эсэсовцев и власовцев?

Этой реабилитацией, кстати, Россия закрывает страницу правых и виноватых в ВОВ, постепенно сходясь во мнении с пронацистским казачеством о "второй гражданской войне".
 


Слов нет в общем. Какой-то полный ... . Это уже за гранью, абсолютно.
Скоро у нас совсем отнимут то единственное, что нас объединяет теперь - день Победы.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.33.5.3
+
+4
-
edit
 

au

   
★★☆
Тихон> Скоро у нас совсем отнимут то единственное, что нас объединяет теперь - день Победы.

Когда скоро? Как именно отнимут? Ага, ля-ля.
Вместо того чтобы ныть, сделайте образовательный ресурс "История борьбы предателей и пособников фашистов против народов СССР в 1941-1945" И туда правду ломтями для молодого поколения — оно в инете сидит.
 1.5.01.5.0
US Gin_Tonic #11.09.2009 06:12  @Тихон#11.09.2009 03:38
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Тихон> Слов нет в общем. Какой-то полный ... . Это уже за гранью, абсолютно.
Тихон> Скоро у нас совсем отнимут то единственное, что нас объединяет теперь - день Победы.

Много истерии без конкретики. Не приведены статьи по которым были осуждены, не приведены основания реабилитации. В списках кроме власовцев находятся и осужденные/переселенные по другим признакам. Нет данных по проценту реабилитированных.

В общем - громкий пук в воду.
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
+1
-
edit
 

Тихон

опытный

au> Когда скоро? Как именно отнимут? Ага, ля-ля.

Как именно - это будет не всенародный объединяющий праздник, а "точка зрения защитников большевизма".
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.33.5.3
RU Тихон #11.09.2009 14:19  @Gin_Tonic#11.09.2009 06:12
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Gin_Tonic> Много истерии без конкретики. Не приведены статьи по которым были осуждены, не приведены основания реабилитации. В списках кроме власовцев находятся и осужденные/переселенные по другим признакам. Нет данных по проценту реабилитированных.

Какие нужны статьи и основания? Если человек запомоил себя как власовец какая вообще речь может идти о какой бы то ни было реабилитации? ОК, кого-то записали ошибочно, может быть. Но не сотни человек в год!
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Специально для тебя:
В Англии из 50, что ли, вступивших в British Free Corps - Wikipedia, the free encyclopedia, некоторых "пригласили в контрразведку и предупредили на будущее". Еще кой-кого оправдали - т.к. они доказали, что вступили чтобы перебежать. Хотя командиров и повесили.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 14.09.2009 в 13:32
FR Бяка #13.09.2009 19:02  @Тихон#11.09.2009 14:19
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Тихон> Какие нужны статьи и основания? Если человек запомоил себя как власовец какая вообще речь может идти о какой бы то ни было реабилитации?
Всё не так просто. Надо смотреть на участие-неучастие в военных преступлениях. Заставить человека воевать очень просто. Технология отработана тысячелетиями. А вот стать военным преступником - гораздо сложнее и нужно, как правило, проявить личную инициативу.
 3.5.23.5.2
BY minchuk #13.09.2009 19:10  @Тихон#11.09.2009 14:19
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Тихон> Если человек запомоил себя как власовец...

Знаешь СКОЛЬКО человек на оккупированных территориях "запомнились" как полицаи? А знаешь сколько из них работали на своих?

Тихон... Не все так просто. А "молва" и оболгать может. Делов-то...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0

Anika

координатор
★★☆
minchuk> Знаешь СКОЛЬКО человек на оккупированных территориях "запомнились" как полицаи? А знаешь сколько из них работали на своих?
minchuk> Тихон... Не все так просто. А "молва" и оболгать может. Делов-то...
Ну, я не бог весть какой спец - тебе, как белорусу - конечно, виднее.
Но как-то застряло в памяти, что полицай, староста и.т.д, могущий достоверно подтвердить своё сотрудничество с партизанами - как и положено, проходил фильтрлагерь, а потом уже получал свои боевые награды.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Anika> Но как-то застряло в памяти, что полицай, староста и.т.д, могущий достоверно подтвердить своё сотрудничество с партизанами - как и положено, проходил фильтрлагерь, а потом уже получал свои боевые награды.

Это если там партизаны были. И если с ними надо было сотрудничать.
Да большинство этих полицаев партизан в жизни не видело, пока они полицайничали.
В функцию полиции, в деревнях, входило банальное слежение за порядком. Чтобы огни ночью не жгли. Чтобы улицы были прибранными. Пьяных, в холодную погоду, до дому довести. Ну и регистрация новых поселенцев. Впрочем, они же выдавали и справки для выезд в город. Просто справки.

Чисто для справки. Иван Поддубный, находясь в окупации, работал вышибалой в клубе. В его обязанности входило выбрасывать на улицу пьяных немецких солдат. Те не обижались. Кто такой "Иван дер Гроссе" они знали. Даже конкурс был, кто дальше улетит.
 3.5.23.5.2

U235

старожил
★★★★★

Кажется Дюков приводил раскопанную им в архивах НКВДшную инструкцию по сортировке граждан сотрудничавших с оккупантами. Так вот по ней деревенские полицаи и старосты шли по одной категории с работниками коммунальных и прочих служб, получашвих жалование у немцев. Инструкция требовала взять их на особый учет и проверить на причастность к военным преступлениям, арестовывать их полагалось только при обнаружении конкретных фактов предательства или военных преступлений: партизан оккупантам сдал или помогал в "окончательном решении национального вопроса", или еще что в этом роде. Для сравнения, глав городских властей и городских полицейских инструкция требовала арестовывать и предавать суду немедленно, просто за сам факт нахождения на данных должностях.

Другое дело, что до НКВДшной проверки еще джить надо было, а старосту или полицая, особенно если на них кто их деревенских что со зла сказал, могли банально грохнуть без суда и следствия военные. На эту тему Дюков тоже приводил грозную бумагу, грозившую занимавшимся самосудом военным суровыми карами и требовавшая под угрозой сурового наказания передавать обнаруженных пособников оккупантов в НКВД, а не расстреливать их самолично. Хотя похоже что военных подобные бумаги не особо пугали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.33.5.3

Crazy

опытный

minchuk> Знаешь СКОЛЬКО человек на оккупированных территориях "запомнились" как полицаи? А знаешь сколько из них работали на своих?
Да, но, полицай - это одно, а власовец - это власовец. Вспомни с чем и с кем собирался бороться генерал Власов?
 

minchuk

координатор
★★★
Crazy> Да, но, полицай - это одно, а власовец - это власовец. Вспомни с чем и с кем собирался бороться генерал Власов?

Вопрос в том КЕМ являлся отдельно взятый "власовец".

Так, по данным Центрального штаба партизанского движения, только с июня по декабрь 1943 года на сторону советских войск и партизан перешли более 10 тысяч бойцов «восточных войск».



IMXO, но среди них не мало было желающих выжить, как и "хиви".

Так, что "боролся генерал Власов" — это его проблема, он свое получил...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Вопрос в том КЕМ являлся отдельно взятый "власовец".

А как он докажет, что не верблюд? Это невозможно. Конечно, сразу вешать всех собак тоже смысла нет, но и о реабилитации говорить нельзя.

У солдата есть выбор. Ему никто не мешал дезертировать сразу или потом, или пасть смертью храбрых, но добровольный выбор плена и сотрудничества - это уже непростительно. Это предательство - серьезнейшее военное преступление против своей страны.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AGRESSOR> Конечно, сразу вешать всех собак тоже смысла нет, но и о реабилитации говорить нельзя.

Я не собираюсь с тобой спорить. :) Просто эта тема как "шеф ВСЕ ПРОПАЛО — гипс снимают, клиент уезжает!" — мягко говоря не имеет под собой основания. И всего лишь...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Просто эта тема как "шеф ВСЕ ПРОПАЛО — гипс снимают, клиент уезжает!" — мягко говоря не имеет под собой основания. И всего лишь...

Истерить по-любому не стоит, но задуматься над происходящим за последнее десятилети уже давно пора. Это ведь все не просто так. Плакаты с "Тиграми", лживое и обсирающее историю кино, наплевательское отношение к тому, что по Прибалтике маршируют недобитки из СС, к тому, что на Украине чествуют Шухевича и прочую пидарню. Взяли на себя зачем-то Катынь. Теперь вот власовцы. Все это звенья одной цепи - информационной войны против России и ее народа.

Да, можно сказать, это разные люди, разные организации. Дураки или мелкие вредители. Беда в том, что властям на это наплевать. А этому системному злу большего и не надо. Равнодушие к злу - есть зло.

Как бы следующим поколениям не пришлось еще репарации всему "свободному миру" платить. За попытку его захвата в 40-х... ;)
 
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AGRESSOR> Истерить по-любому не стоит...

Ага. Именно это я и пытался донести.

AGRESSOR> Это ведь все не просто так. Плакаты с "Тиграми", лживое и обсирающее историю кино, наплевательское отношение...

Конечно "не просто так", только не стоит, IMXO, искать "дирижирующий центр". Все это объясняется банально — СССР проиграл "холодную войну", а это последствия проигрыша.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Конечно "не просто так", только не стоит, IMXO, искать "дирижирующий центр". Все это объясняется банально — СССР проиграл "холодную войну", а это последствия проигрыша.

Надо не искать центр... надо просто этому явлению противодействовать всеми силами. Это борьба за умы - и выиграть эту схватку мы обязаны. Мы должны отстоять свою историю. Это и есть задача номер один, это, а не поиск "центров". Люди должны знать и чтить ее. Надо снимать толковое кино, давать премии за литературу по этой тематике, нужны нормальные школьные программы, науч-поп на ТВ с исторически верным акцентом на тему "ху из ху" в Великой Отечественной войне. Нужно убрать всю сволочь с экранов, которые легально занимаются идеологическим диверсиями.

А найдется по ходу дела "дирижирующий центр" или нет - дело вторичное. Если найдется, то тем хуже для него - надо развернуть контрпропаганду, благо материалов на союзничков хватает. ;)
 
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

AGRESSOR> надо развернуть контрпропаганду, благо материалов на союзничков хватает. ;)

Тут не на союзничков контрпропаганду пора разворачивать, а на тысячи вполне себе конкретных нацистах живущих прямо под боком в тех же наших городах.
Идеология нацизма, и как следствие возвеличивание их пособников очень хорошо ложится на атмосферу той же национальной ненависти, которой у нас девать теперь некуда.
Поэтому нечего удивляться что рунет запомоен всяческой фашиствующей тварью,
и вполне легально существуют и издаются неслабыми тиражами музыкальные команды с текстами навроде спите спокойно герои роа либо в рядях сс сражались не только германцы... тьху, бл... , могу уверить, у них достаточно широкая аудитория, скажем так, гхм единомышленников.
И если официальной реабилитации пока нет, то на подобные выкрутасы точно смотрят сквозь пальцы.
 3.5.33.5.3
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Приятно встретить здравомыслие. Я с вами согласен - надо разбираться с самими собой в первую очередь. Просто коли речь зашла о "дирижерах", то вполне может сыскаться, что часть "агигаторов" находится по ту сторону границы и действует не совсем в частном порядке, скажем так. :)

Например, я никогда не поверю, что уроды из латышских дивизий СС маршируют сами по себе, а не с попущения властей.
 
US AGRESSOR #15.09.2009 09:24  @AGRESSOR#15.09.2009 09:22
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тут по форумам хомячок больной бегает. Минусы ставит. Вы на него внимания не обращайте. Он безобидный. ;)
 
+
+3
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

AGRESSOR> Просто коли речь зашла о "дирижерах", то вполне может сыскаться, что часть "агигаторов" находится по ту сторону границы и действует не совсем в частном порядке, скажем так. :)

А чего тут думать, одни штатовские фонды во имя democracy чего только стоят.Не знаю как дирижеры, но та же православная церковь в изгнании власова изменником считать отказалась, он видите ли, против большевиков воевал... вот так вот.
И половина ультраправых подонков охотно твердят о ненависти к краснопузым..
Гражданская почти 90 лет тому отгремела, а эти все ненавидят.
Если честно, искренне считаю что такое количество предателей в Отечественную отрыжка гражданской, в первую очередь, а нихрена не якобы жестокость Сталинского режима.
В том то и беда что помимо новых источников религиозно/национально/классово etc
противостояний старое то никак не забывается.
Пока люди не перестанут в первую очередь ассоциировать с себя с коммунистами , националистами, монархистами, красными, белыми,и наконец не станут в своем мышлении соотечественниками, вся эта грязь будет повторятся по кругу.
Национальное примирение, увы остается для нас только мечтой.
 3.5.33.5.3
15.09.2009 10:54, AGRESSOR: +1: Правильно говорите.
+
+2
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

AGRESSOR> Например, я никогда не поверю, что уроды из латышских дивизий СС маршируют сами по себе, а не с попущения властей.

Почему с попущения? с самыми теплыми напутствиями, если уж министр обороны не стесняется вдохновлять очередной поход эрны пафосной речью на тему героев павших за независимость( шо полный полярный лис, там и абвер и сс руку приложили),причем и метелили то в основном этнических своих, куда дальше то? Только уровень премьеров/президентов. Но тем так высовыватся низя, Евросоюз охренеет просто.
 3.5.33.5.3

Crazy

опытный

minchuk> Вопрос в том КЕМ являлся отдельно взятый "власовец".
А вот угадай. Сидишь ты в плену, к тебе приходят и говорят: дадим автомат, будешь бороться против Советской власти (а ты ей присягу вообще то давал), и ты даешь согласие - и кто же ты после этого?

minchuk> IMXO, но среди них не мало было желающих выжить, как и "хиви".
вот с "хиви" сравнивать не совсем корректно, там и принудить могли. И в конце концов ты не в своих стреляешь, а на подсобных работах (в концлагере тоже работали).

minchuk> Так, что "боролся генерал Власов" — это его проблема, он свое получил...
Офф
Слышал конспирологическую версию, что типо казачок был заслан, но не получилось.
/Офф
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Crazy> дадим автомат, будешь бороться против Советской власти , и ты даешь согласие - и кто же ты после этого?
Обычный человек.
Между прочим, бороться против советской власти - не грех. Власть советская, конечно, этого не любила. Так она же официально "диктатурой" называлась.
 3.5.23.5.2
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru