В России активно реабилитируют власовцев

дожили...
Теги:политика
 
1 2 3

Anika

координатор
★★☆
Ylytch> Тут не на союзничков контрпропаганду пора разворачивать, а на тысячи вполне себе конкретных нацистах живущих прямо под боком в тех же наших городах.
ПМСМ, Ильич - ты в чём-то перехлёстываешь, в чём-то недохлёстываешь..
А в целом - согласен.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Бяка> Между прочим, бороться против советской власти - не грех.
Вот, значит, как... Извини, но у меня иное мнение...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-1 (+6/-7)
-
edit
 

Dogrose

опытный

AGRESSOR>> Например, я никогда не поверю, что уроды из латышских дивизий СС маршируют сами по себе, а не с попущения властей.
Ylytch> Почему с попущения? с самыми теплыми напутствиями, если уж министр обороны не стесняется вдохновлять очередной поход эрны пафосной речью на тему героев павших за независимость( шо полный полярный лис, там и абвер и сс руку приложили),причем и метелили то в основном этнических своих, куда дальше то? Только уровень премьеров/президентов. Но тем так высовыватся низя, Евросоюз охренеет просто.

Позволю себе в очередной раз не согласиться с мнением Agressor'a (постоянно забавляет орфография написания ника с одним "G"- так пишется по-зстонски, но это вряд ли ему знакомо :) ) ну и до кучи с Ильичом. А несогласие моё прежде всего по поводу именования уродами тех, кто встал с оружием в руках против советских уродов (уж извините за прямоту), лишивших страны Балтии независимости. Военизированная же игра "Эрна" завоёвывает все большую популярность среди военизированных подразделений многих европейских стран и только для России имеет известное негативное восприятие, что, впрочем организаторам игры совершенно фиолетово. Ни в коей мере не сомневаюсь в праведности последующего негодования по поводу мною сказанного, поскольку она, праведность, у каждого своя. В ответ промолчу с таким же внутренним негодованием.

Я мог бы действительно вообще промолчать и не светиться со своим мнением - ведь от сказанного ничего не изменится - ни моё, ни мнение оппонентов. Но вот задело меня вышесказанное. Задело прежде всего тем, что в отличие от идеологии третьего Рейха у прибалтов не было мании величия и наглости претендовать на новое "жизненное пространство", равно как не было и идей "мировой пролетарской революции", так милых сердцу вождям тогдашнего СССР. Так что тема уродства более актуальна для тогдашних Германии и Советского Союза. Понятно, что в противостоянии "мы и они" прибалты предстают россиянам как "они". Ну так и Россия для прибалтов в этом контексте тоже далеко не "мы". И тут ничего не поделаешь - боролись по разные стороны фронтов.

PS У меня есть серьезные опасения, что россияне воспримут мой комментарий на свой счет, хотя я все-таки склонен разделять сталинский СССР и нынешнюю Россию. Естественно, я не могу принудить самих россиян видеть это различие.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0
18.09.2009 16:20, Fakir: -1: "тех, кто встал с оружием в руках против советских уродов (уж извините за прямоту), лишивших страны Балтии независимости"

За прямоту бы извинили, вот за клевету вряд ли.

+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Dogrose> в отличие от идеологии третьего Рейха у прибалтов не было мании величия и наглости претендовать на новое "жизненное пространство"

То есть они совершенно добровольно и бескорыстно расчищали лебенсраум для немцев, не требуя для себя ничего? О, какие альтруисты...


"Зимнее волшебство" и другие "чудеса"

Латвийские карательные отряды действовали не только в Латвии, но и на Украине, в Белоруссии и в др. регионах. Так, на Кавказе летом 1942 г. в тылу немецких войск "наводили порядок" 18-й и 27-й латвийские полицейские батальоны. В 1942 г. легионерами 2-й латвийской бригады СС были сожжены деревня Федоровка Чудского района Новгородской области и село Осино. Личным составом бригады проводились массовые поджоги и расстрелы в населенных пунктах Лубницы, Осец, Кречно северо-западнее Новгорода, а также в лагере для военнопленных в Красном Селе под Ленинградом. В массовых расстрелах и поджогах участвовал личный состав 19-й латышской дивизии СС, которым за период с 18 декабря 1943 г. по 2 апреля 1944 г. было уничтожено 23 деревни и расстреляны более 1300 человек.

читать дальше&nbsp[показать]
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 18.09.2009 в 03:29
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

Бяка> Обычный человек.
Бяка> Между прочим, бороться против советской власти - не грех. Власть советская, конечно, этого не любила. Так она же официально "диктатурой" называлась.
Бяка, борьбу против Советской власти я, например, могу понять у Колчака. Он сразу начал с ней бороться, он боролся за свое Отечество, которому он присягу давал! А здесь ситуация другая, человек уже жил с Советской властью, он давал присягу защищать СССР. Боролся против немцев с оружием в руках, может быть получал даже награды.
 
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Dogrose> Понятно, что в противостоянии "мы и они" прибалты предстают россиянам как "они". Ну так и Россия для прибалтов в этом контексте тоже далеко не "мы". И тут ничего не поделаешь - боролись по разные стороны фронтов.

ОК. Россия "они". А рейх прибалтам кто? Меньшее из зол?

ПМСМ "уход в лес" нельзя приравнять к службе в ваффен СС. Если уж взялся служить дьяволу, то мораль идет побоку.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  6.06.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Dogrose>> Понятно, что в противостоянии "мы и они" прибалты предстают россиянам как "они".
korneyy> ОК. Россия "они". А рейх прибалтам кто? Меньшее из зол?

Кстати, я даже понимаю откуда такой расклад получился.Прибалты свое гражданское противостояние на фронт борьбы супердержав перенесли. Кто кого поддерживал ,я думаю, гадать уже не надо. А после 91 когда стало ясно кто сейчас наверху, сепаратистам, ну хоть убейся надо показать символы своей победы, ну как от такого соблазна удержатся то?
А тут такая засада, господа борцы за независимость неправильную форму носят.
Оттуда же и отношение к русскоязычным И антисоветская риторика как часть механизма переноса вины с междуусобных разборок на кого то другого.
Какая нахрен democracy? Вся эта шагистика эсесманов и прочая риторика банальное сведение старых счетов.


глубокое и довольно скверно сформулированное IMHO разумеется

З.Ы. Не ильич я а Илыч
 3.5.33.5.3
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Ylytch> Кстати, я даже понимаю откуда такой расклад получился.Прибалты свое гражданское противостояние
Они свой дремучий национализм(граничащий с нацизмом) перенесли...,а еще кичатся своей культурой ептыть :) .И кстати это ни куда не девалось все там ,все там :)
 8.08.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Кстати, еще о тех, у кого "не было наглости претендовать на новое жизненное пространство"...

За что эстонцы получали фашистские Железные кресты?

...На этой фотографии - не немецкие солдаты. Это эстонский карательный взвод Александра Пиигли.

Почему эти парни решили встать на сторону фашистов? На допросах (Пиигли и его подчиненных арестовали спустя десятки лет после войны) напирали на то, что пошли на предательство «под нажимом обстоятельств».

Артур Пупарт опасался отсылки в Германию, Георг Вески боялся, что припомнят его комсомольское прошлое... Но это никак не объясняет того, что они избрали для «бегства» именно полицейский батальон, а не какую-нибудь хозчасть.

Может, дело в том, что каждому эстонцу, вступившему в полицейский батальон, немцы обещали надел в три гектара земли на оккупированной территории?
дальше&nbsp[показать]
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Vale> Почему эти парни решили встать на сторону фашистов? На допросах (Пиигли и его подчиненных арестовали спустя десятки лет после войны) напирали на то, что пошли на предательство «под нажимом обстоятельств».
Vale> Георг Вески боялся, что припомнят его комсомольское прошлое...

Понятно, т.е. на поверку "герои" оказываются трусливым говном без тормозов, из которого в мирное время получаются патентованные стукачи и/или жополизы.
 3.0.133.0.13

Vale

Сальсолёт

Ну, напомню, что в Советской Эстонии нынешний премьер Андрус Ансип ("есть версия, что под памятником на Тынисмяги лежат алкоголики и грабители") был ЕМНИП партинструктором. Т.е. не рядовым коммунистом.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Данное сообщение является официальным предупреждением
BG excorporal #18.09.2009 17:21  @Vale#18.09.2009 17:09
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Господа, вам не кажется, что эстонцы в теме про власовцев - оффтопик? Для Эстонии есть целый подфорум!
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
.
Crazy> А здесь ситуация другая, человек уже жил с Советской властью, он давал присягу защищать СССР.
Знаете что. Гляньте на историю СССР в конце его существования.
Там как раз всё закончилось победой противников советской власти. А вся армия, что присягу на верность СССР дала, тут же дала новую присягу.

Присяга - это ритуал. Не больше.
Это я Вам, как бывший пионер и комсомолец. И бывший офицер запаса СА говорю.
 3.5.23.5.2
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Между прочим, бороться против советской власти - не грех.
Anika> Вот, значит, как... Извини, но у меня иное мнение...

А с чего это вдруг грехом это стало??? В чём её святость?
Дрянная, в общем то, власть. Особенно в те годы.
 3.5.23.5.2
RU Meskiukas #18.09.2009 22:50  @Бяка#18.09.2009 22:05
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Бяка> Присяга - это ритуал. Не больше.
:eek: Herr Бяка! Врёте! Кому как конечно, присяга! "Ритуал"! В бане так не скажите! Тазами закидают! А на счёт повторного принесения присяги, так и не смогли заставить в России принимать. Ограничились только теми, кто после 1991 призвался. Так что на счёт присяги Вы соврамши! :p:D
 3.5.33.5.3

OAS

втянувшийся

Бяка> Знаете что. Гляньте на историю СССР в конце его существования.
Бяка> Там как раз всё закончилось победой противников советской власти. А вся армия, что присягу на верность СССР дала, тут же дала новую присягу.

Думается причина другая. Была такая насаждаемая "сказка" - армия вне политики.
И есть проза жизни в виде Южной Америки и "почти Европы - Турция". А теперь появилось мнение мирового сообщества что правильно, а что нет в этой стране.
 3.5.23.5.2
FR Бяка #19.09.2009 20:02  @Meskiukas#18.09.2009 22:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Так что на счёт присяги Вы соврамши! :p:D
Я может не внимателен? И не заметил, как армия бросилась спасать СССР??? Согласно той присяги, что она давала.
Мне показалась, что она на ту присягу просто наплевала.
 3.5.23.5.2
FR Бяка #19.09.2009 20:07  @Meskiukas#18.09.2009 22:50
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> А на счёт повторного принесения присяги, так и не смогли заставить в России принимать. Ограничились только теми, кто после 1991 призвался.
И что? Офицеры и солдаты, без присяги служили? Случилось страшное?
Пол армии верна СССР. Пол армии - России. Кому податься служивому?
 3.5.23.5.2
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Бяка> И что? Офицеры и солдаты, без присяги служили? Случилось страшное?
Бяка> Пол армии верна СССР. Пол армии - России. Кому податься служивому?
Куда? В туда!
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского Народа».
 
Советского Правительства уже не было. Приказы командиров и начальников выполнялись.
Так что буква Присяги была соблюдена.
Дух оказался в пролёте.
Могло быть и хуже. Но до настоящей гражданской войны дело всё же не дошло.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 19.09.2009 в 22:25
RU Meskiukas #20.09.2009 16:56  @Бяка#19.09.2009 20:02
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Бяка> Мне показалась, что она на ту присягу просто наплевала.

Это МВО насквозь ельцынистский. Не надо путать. Приятель мой служивший в то время в ЗакВО в Длульфе, плакал, почему не их дивизию ввели тогда. И забайкальцы и дальневосточники тоже самое говорили. Да и я чуть телек не разбил, плакл тоже, почему не мои танки, а точнее мои солдаты в этих танках.
 3.5.33.5.3
RU Meskiukas #20.09.2009 16:58  @Бяка#19.09.2009 20:07
+
-2
-
edit
 
Бяка> Пол армии верна СССР. Пол армии - России. Кому податься служивому?

Herr Бяка! Не врите! Вам не идёт! Вы же солидный человек. Каких пол-армии верных России? Не путайте ради Бога Шапошникова и Грачева с армией. Первое общеармейское офицерское собрание показало, что к чему. Не зря Борька в штаны напустил.
 3.5.33.5.3
FR Бяка #20.09.2009 19:17  @Meskiukas#20.09.2009 16:58
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Herr Бяка! Не врите! Каких пол-армии верных России?
Ну ладно. Пусть меньшая половина. Мы же не математику вспоминаем.
 3.5.23.5.2
RU Meskiukas #20.09.2009 20:12  @Бяка#20.09.2009 19:17
+
-1
-
edit
 
Бяка> Ну ладно.
Не меньшая половина, а не значительная часть.
 3.5.33.5.3
FR Бяка #20.09.2009 20:29  @Meskiukas#20.09.2009 20:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Не меньшая половина, а не значительная часть.
И эта незначительная часть согнула остальную армию в бараний рог?
Я бы Вам поверил, если бы не маленькие неувязки.
Путчисты были не дураки. И информацию имели. В Москву моглим быть введены любые части.
А ввели лояльные их противникам.
 3.5.23.5.2
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Meskiukas #20.09.2009 23:31  @Бяка#20.09.2009 20:29
+
-1
-
edit
 
Бяка> И эта незначительная часть согнула остальную армию в бараний рог?
Да не согнула. А просто распустила. Тогда же такие дифирамбы пели увольняющимся. Мол воевать не с кем, а получишь чего то при увольнении.
Бяка> Я бы Вам поверил, если бы не маленькие неувязки.
Ну да, я же просто служил, а Вы видели. Точнее слышали. Herr Бяка, Вам самому не смешно?

Бяка> А ввели лояльные их противникам.

Жаль что не ввели. А ещё вопрос. Каким образом? и На чём? Хотя можно было, но очко то не Феррум.
 3.5.33.5.3
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru