[image]

Израиль -Иран, новый кон старой игры или "перезагрузка" мировой геополитики на Ближнем Востоке?

Будет ли сдача карт по новым правилам?
Теги:политика
 
1 10 11 12 13 14 23
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
bashmak> Тоесть при любой посадке на самолет в Израиле. Поскольку у меня была пересадка в Израиле в Эйлат то проверка была при смене самолета/терминала и 2 обратно - в Эйлате и в Тель-Авиве. Но обратно было по проще/быстрее.
Ну не знаю - нас ни по пути туда, ни по пути обратно толком не проверяли - не считать же проверкой пятиминутный разговор, перед тем как наши чемоданы сунули в машину для проверки. А по дороге туда вообще мимо таможни прошли как мимо пустого места, таможенник только рукой махнул, мол проваливайте - ну да впрочем был вечер пятницы... Ну, может и повезло, конечно...
   3.0.195.213.0.195.21
US russo #30.09.2009 18:34  @Владимир Малюх#30.09.2009 17:54
+
-
edit
 
В.М.> Кирилл, искренне рекомендую - очень прикольная и необычная страна

Да надо, надо. Единственное что — далеко от нас всё это :(

В.М.> а на Егибет попутно -забей, тебе одной земли обетованной хватит.

В Египте мне и пары дней хватит. Просто хочу постоять рядом с пирамидой Хеопса и проникнуться.
   
bashmak> Ну, глядя на список стран с безвизовым или упрощенным режимом - есть куда съездить русскому человеку, даже из Сибири ;)

Я б в КНДР не проч съездить, по русскому паспорту :F Куба уже не та, сотовые телефоны уже разрешают, компы — разве ж это коммунизмъ?
   
RU alex_ii #30.09.2009 18:50  @Владимир Малюх#30.09.2009 18:25
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
В.М.> Уж пусть простят меня крымчане, но даже там отдохнуть без жлобства не удается, а Кби или Ондурас - далковаты. Остаются Багамы да Израиль :) От коллего также хорошие отзывы о Хорватии.
Ну, есть ведь еще Тай, Гонконг вот недавно безвизовый стал (постараюсь осенью или зимой попасть...). Ну, кроме Хорватии я бы еще и Черногорию рассмотрел... Тоже интересно.
   3.0.195.213.0.195.21
RU Владимир Малюх #30.09.2009 18:52  @russo#30.09.2009 18:34
+
-
edit
 
russo> Да надо, надо. Единственное что — далеко от нас всё это :(

От нас - тоже не близко. Страна дюже большая попалась :)

russo> В Египте мне и пары дней хватит. Просто хочу постоять рядом с пирамидой Хеопса и проникнуться.


Из личного опыта - постоишь, а проникновения - фигвам...
   7.07.0
RU Владимир Малюх #30.09.2009 18:56  @alex_ii#30.09.2009 18:50
+
-
edit
 
alex_ii> Ну, есть ведь еще Тай, Гонконг вот недавно безвизовый стал (постараюсь осенью или зимой попасть...). Ну, кроме Хорватии я бы еще и Черногорию рассмотрел... Тоже интересно.

Мля, безо всякого отдыха- по делу, риходится ездить во Францию, Германию, США, Италю (хоть в Римини - местечко то еще :)), Британию. Так что от сиска безвизовых- толку мало.
   7.07.0
US russo #30.09.2009 18:58  @Владимир Малюх#30.09.2009 18:52
+
-
edit
 
В.М.> От нас - тоже не близко.

Хех. Ну да, вам из глубины сибирских руд близко только в Казахстан и в Монголию ездить ;)
   
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Без него вероятность военного столкновения Германии с СССР почти 100%-ая.
russo> А оно и так произошло.
Произошло. Но не в 39-м. В принципе, никто и не сомневался, что СССР и Германия столкнутся. С 1933г это стало очевидно.
Но в 39г. мощь Франции и Британии, на континенте, позволяла нанести поражение Германии, в то время, пока 60% её сил было задействовано в Польше.


russo> "Знают все кто изучал историю вопроса" — это и есть крепость задним умом.
Естественно. И встаёт вопрос. На что могли надеяться Франция и Британия, не вмешиваясь в бой, в то время, когда немцы были заняты Польшей?


russo> Были. Однако — не вмешались. По многим причинам. Хотя задним умом конечно ясно что гитлеровскую заразу надо было душить в зародыше, вместо умиротворения. Даже более того — задним умом ясно что Версаль был ошибкой.
Версаль - это главная ошибка.
Остановимся на "многих причинах".
Гитлер не скрывал, что интересы Германии в приобретении "жизненного пространства" находятся на востоке. Действия Германии в 17-18г, когда она окупировала Польшу и часть Украины, чётко указывали на местонахождение этого востока.
Так что, советская пропаганда, утверждавшая, что Франция и Британия натравливают Гитлера на СССР, была вовсе не беспочвенной. Как колониальная держава, Германия, завоевав СССР, могла прекрасно сосуществовать с Францией и Британией.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vimsez> Странно слышать, что западные политики не отвечают за экономику.
Честное слово. За экономику они не отвечают. Они отвечают за законодательство и за социальное положение.

Vimsez> Данный персонаж уничтожил нормально работающее (пусть и с недостатками) хозяйство политическими методами. И в мирной стране допустил гражданские войны и этнические чистки, а потом и создал предпосылки для скорого распада
Горбачёв не уничтожил ни один советский механизм хозяйствования. Он просто разрешил альтернативные. Именно они уничтожили административный механизм.
Гражданские войны и этнические чистки начались не при Горбачёве, а при Ельцине.
При Горбачёве было несколько эксцессов, не выходящих за рамки того, что было при Брежневе.
Распад произошёл вовсе не по его политике. А примерно через год, после того, как он, реально, лишился власти.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
majera> Вам нечего им поставлять... Все это может поставить Германия, Италия и даже Китай. Иран обьявил РФ Малым Сатаной, и иранцы Россию ненавидят... Оружие им поставляет Китай. Где иранская заинтерисованность в РФ? А без этого какое влияние?

Ни Германия, ни Италия, не могут поставлять в Иран очень много того, что может Россия. Например, энергетические реакторы. И горное оборудование.
Китай не может поставлять современное оружие. Да и вообще, Китай - поставщик контрабандного текстиля в Иран. Там за это любого китайца придушить готовы.
Малый Сатана - ну он же малый. Перед ним стоит Большой Сатана. и Сионистский Сатана. Малый - он в самом конце.
Ненависть иранцев к России ещё поискать надо. Найти можно, но искать надо тщательно. Вот к США и Израилю - даже искать не придётся.

Теперь о иранской заинтересованности в РФ.
Это общие интересы в энергетической политике на западном рынке, прежде всего.
Это заинтересованность в закупках, в России, продовольствия.
   3.5.23.5.2
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Бяка> Естественно. И встаёт вопрос. На что могли надеяться Франция и Британия, не вмешиваясь в бой, в то время, когда немцы были заняты Польшей?

На позиционную войну надо понимать. Плюс бомбардировки. Натурально же, никто не ожидал что польша сольет так быстро.

Бяка> Гитлер не скрывал, что интересы Германии в приобретении "жизненного пространства" находятся на востоке

Равно как не скрывал того что Франции нехило бы набить личность, смыть унижение Версаля, и отобрать Эльзас и Лотирангию.

Дело в том что многие во Франции и Англии в 30ых думали что с Германией обошлись нехорошо, и когда позволили ей снова иметь нормальную армию (вопреки версалю) или забрать назад те или иные области с немецким населением — надеялись на восстановление справедливости, и на то что немцы успокоятся.

Но Гитлер оказался не джентельменом.
   
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vimsez>> Кстати, не понимаю кому это надо. Ни один нормальный чел туда не поедет, потому как в соседних странах и дешевле и сервис лучше

Можно спросить?
А Вы можете сравнить цены и сервис в той округе?
   3.5.23.5.2
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> На позиционную войну надо понимать. Плюс бомбардировки. Натурально же, никто не ожидал что польша сольет так быстро.
То, что Польша долго не продержится, понимали все. Слишком велик технический перевес Германии. Да и территориально, Польшу взяли сразу в Клещи. Из Восточной Прусии.
Но Союзники обьявили войну только на 3-ий день. Через неделю союзники могли, закончив мобилизацию, иметь примерно 2,5 кратный перевес на своём фронте. Этого вполне достаточно для того, чтобы немцы начали перебрасывать свои силы из Польши на запад. Но этого сделано не было. Что явно говорит о нежелании помочь Польше.


russo> Равно как не скрывал того что Франции нехило бы набить личность, смыть унижение Версаля, и отобрать Эльзас и Лотирангию.
А Франция прекрасно понимала, что потеряет эти области неизбежно.

russo> Дело в том что многие во Франции и Англии надеялись на восстановление справедливости, и на то что немцы успокоятся.
Справедливость в колониальной политике???
Где продаются такие средства, что вышибают мозги также эффективно?

russo> Но Гитлер оказался не джентельменом.
Гитлер никогда не старался казаться джентельменом. Он вообще, весьма примитивная личность, для джентельмена. Зато весьма целеустремлённая и несентиментальная.
Одно то, как он выбрал Гиммлера для работы в СС, говорит о его чисто технократическом подходе к человеческому обществу.
Например, у него была задача "породизации". Ну, улучшить немецкую породу. Уничтожить враждебные породы. Для этой цели, с технической точки зрения, лучше всего подходил птицевод. Гимлер и был птицеводом. И применил стандартные методы выведения птичьих пород на людях.
Ожидать джентельментства от руководителя, который пользуется такими технологиями, это нечто невероятное.
   3.5.23.5.2
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Бяка> То, что Польша долго не продержится, понимали все

Все — это кто? Какие именно политки/военные в Англии или Франции? Можно почитать этих "всех"?

Бяка> Справедливость в колониальной политике???

В какой еще колониальной. А так да, справедливость. Ибо Версаль перегнул палку. Думали — вот сделают себе немцы нормальную армию вместо насмешки в 100 тысяч рыл, заберут назад то что у них сгоряча отобрали и успокоятся.

Мнение оказалось ошибочным.
   
RU Владимир Малюх #01.10.2009 07:48  @Vimsez#29.09.2009 20:13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Vimsez> Кстати, не понимаю кому это надо. Ни один нормальный чел туда не поедет, потому как в соседних странах и дешевле и сервис лучше

Это где сервис лучше - в Египте что ли, где за пределы отеля лучше не соваться а к пирамидам с вооруженной охраной ездить надо? Или в Турции, где светловолосой женщине одной на улицу выйти страшно? Вы бы сначала сами поездили, чем ерундой болтать.
   7.07.0
RU Barbarossa #01.10.2009 10:05  @Владимир Малюх#30.09.2009 17:44
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
В.М.> Зато на виагре сэкономишь :) А деффки в израильской армии - да, дюже знойные.

Не говорите мне такие вещи!!!!!!!!!!! :p
   
RU Barbarossa #01.10.2009 10:14  @Владимир Малюх#01.10.2009 07:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
В.М.> Это где сервис лучше - в Египте что ли, где за пределы отеля лучше не соваться а к пирамидам с вооруженной охраной ездить надо? Или в Турции, где светловолосой женщине одной на улицу выйти страшно? Вы бы сначала сами поездили, чем ерундой болтать.

Подтверждаю, когда в луксор ездили, нашу колоннц из 30 автобусов сопровождали пикапы с пулеметами. В египте вообще вес курортные зоны, как осажденная крепость - колючка, капониры. Такое ощущение что они не всю территорию контролируют а толко города. не в гипет я больше не ногой. И салатами там легко траванутся даже в 5 звездах. И в макдачной естной мона траванутся...
   
LT Bredonosec #01.10.2009 13:19  @alex_ii#29.09.2009 19:52
+
-1
-
edit
 
alex_ii> Ну, не думаю, что им сильно нравятся наши трубопроводные войны с Украиной. Хотя наше желание поставлять газ в обход Украины Европе должно быть глубоко симпатично - это увеличит стабильность наших поставок.
я именно об этом. сидит некий посредник на трубе - и пытается давить - мол, я вас не пропущу, если мне не отольёте!" напоминает 90-е годы и "мы тут контору нашли, думают, круче бога, так решили к ней краник приделать!"(С)мама не горюй
По поводу дискуссий литвы и рф в пасе насчет северного потока (литва кидала бредятину, что мол экологию фффсю убьёт, и т.д., россия выразила недоумения. Представитель литвы в ответ выдал что-то вроде "так делиться надо! тогда и возникать вопросов не будет!") - вообще притча во языцах..

>Но товарищ Vimsez же предлагает использовать газовую трубу в качестве политического инструмента - а вот это будет уже давление.
как струмент? хм.. он есть струмент, но не давления, а пряника. От пряника убегать мало кто хочет, пряник любят все. В этом и струмент.
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #01.10.2009 13:25  @Jurgen BB#01.10.2009 10:14
+
+1
-
edit
 
Barbarossa> Подтверждаю, когда в луксор ездили, нашу колоннц из 30 автобусов сопровождали пикапы с пулеметами. В египте вообще вес курортные зоны, как осажденная крепость - колючка, капониры. Такое ощущение что они не всю территорию контролируют а толко города. не в гипет я больше не ногой. И салатами там легко траванутся даже в 5 звездах. И в макдачной естной мона траванутся...
ы???
насчет луксора не знаю, не поехал, но насчет травануться в 5 звездах - это что-то новое.. За и пулеметчиков не видел ни разу.
Хотя ограждение колючкой и блокпосты в пустыне - это да, удивило.

кстати, насчет светловолосой женщины - вне туристической зоны города тоже лучше не соваться. Девушку, даже идущую с парнем, всё равно каждая шваль норовит похабщиной обложить или завлечь.. Сильно навалять хотелось, когда так с подругой пройтись решили..

а макдачная - а на кой вам она сдалась-эта гадость? )))
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #01.10.2009 13:35  @Владимир Малюх#01.10.2009 07:48
+
-
edit
 
В.М.> Это где сервис лучше - в Египте что ли, где за пределы отеля лучше не соваться
кстати, а в пределах отеля сервис был на отлично ) Да и вообще, за его пределы можно было не вылезать весь период ) Экскурсии предлагать приезжали прямо туда, или прямо с территории можно было (у отеля свой пляж-бухта, там свой аквалангист, свои яхты, свои развлекушки, в том числе и ночные, бары-рестораны - ол-инклюдед, так что, жрать в городе вообще нафиг не сдалось, Ну а если что поглядеть охота - прямо на территорию вьезжает бусик - забирает, вывозит и обратно завозит )
то есть, можно как в анекдоте -"америка? а фиг знает, мы туда не ходим!" ))
   3.0.13.0.1
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
russo> Зачем снова стрелки переводить?
я не перевожу, только указываю, что не надо делать из поляков белокурых овечек. Они сами вполне себе волки, которые помимо прочего и концлагерями баловались.
И точно так же имели планы вместе с германией на ссср. И при отказе ссср вполне могли б стать.

russo> Ну есть в истории СССР такой момент — более полутора лет он был де-факто союзником нацистской Германии. В силу многим причин и пр., но был. Что мне, глаза на сей факт закрывать?
как говорят, союзники - только своя армия и флот )
В тот период было стратегически выгодно именно так получить отсрочку. И её таки ссср использовал вовсю. Вспомни, сколько образцов техники было создано и введено именно в 39-41 годах. Именно тотальное перевооружение пошло.
Так что, де факто - только договор. А союзничество или маневр дипломатический для получения выгод - это интерпретации.
Учитывая как его там.. мюнхенский сгоров? или что ? когда союзники чехию слили, хоть и имели договоры, - можно также считать и их союзниками германии, но это ведь точно так же неверно, так? )

russo> Планы всегда есть. Да и то, тот план что есть почему-то говорит что немецкие дивизии надо сформировывать заново. Британские штабисты тупые, не знали что у них в запасе куча нерасформированных нацистских дивизий есть которые приберегаются для СА?
тем не менее, есть факт - техника стояла в готовности, а рядом с ней содержался личный состав. Интерпретации - "оно просто так", "случайно забыли", или "стратегическая предусмотрительность" - это интерпретации. И крайняя выглядит логичнее, не правда ли? )

russo> Что откуда? Малым сатаной СССР объявили в годы исламской революции. РФ там похоже сильно никогда не любили (из того что я читал складывается такое впечатление), на волне последних событий некоторые граждане начинают и вовсе ненавидеть.
ну, насчет исламской революции.. а кому тогда ссср помогал? ирану или ираку?
а то они промеж собой на роль сатан вовсю тянули, соответственно, и отношение как к союзникам фашистской германии в ссср, могло получиться.
Насчет волны событий и отдельных граждан - слишком расплывчато сказано, чтоб комментировать.
   3.0.13.0.1
RU Barbarossa #01.10.2009 13:53  @Bredonosec#01.10.2009 13:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
Bredonosec> насчет луксора не знаю, не поехал, но насчет травануться в 5 звездах - это что-то новое.. За и пулеметчиков не видел ни разу.
Салаты у них не из свежих овощей. Травился в Каролс Макади в Хургаде. Пулеметчики на пикапах, сгоняли встречнеы и попутыне машины с тарссы, что б недай бог не протаранили автобусы с туристами . И на всех серьезных памятниках, типа Долины царей стоит пулеметчик за щитом и постоянно целится втолпу.



Bredonosec> а макдачная - а на кой вам она сдалась-эта гадость? )))

Я не травился там, травились знакомые.. после того как поняли что в их отеле есть невозможно


Одно но -утрення выпечка в египетских отелях изумительная.. и кебабы и барашек гриль ничё так.
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Я раза 4 был в Шарме,нормальное питание ,но несколько однообразно ,особенно завтрак.зато море хорошее))))
   8.08.0
+
-
edit
 

hnick

аксакал

энди> Я раза 4 был в Шарме,нормальное питание ,но несколько однообразно ,особенно завтрак.зато море хорошее))))

синай там считается приграничной территорией, враг рядом :)
на "континенте" попроще в смысле охраны...
зы А сопровождение экскурсионных колонн войсками отменили, емнип год назад примерно...
   3.5.33.5.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
hnick> на "континенте" попроще в смысле охраны...
hnick> зы А сопровождение экскурсионных колонн войсками отменили, емнип год назад примерно...

Вокруг хургады я как раз блок посты и видел.
   
1 10 11 12 13 14 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru