[image]

Арденны и их роль в предвоенной подготовке СССР :)

Перенос из темы «КНДР признали виновной в гибели корвета "Чхонан"» и дальнейшее развитие темы
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ты не читаешь что ли? дивизия по штату 4/120 есть дивизия ПГ, а не кадрированная часть,если отвечает тем показателям о которых я пишу
Полл> Эп, ну тогда кадрированных частей в РККА обр 1941 года НЕ БЫЛО.
Паша,я же сказал что ты прав, а я выхожу из боя...
   3.5.93.5.9
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Capt(N)> да не расстояния причина жопы,а управление
Моряк. :p
Каким "управлением" ты перетащищь буксируемую гаубицу на потребные 10-50, да хоть 5 километров без трактора?
А как без грузовиков и при недостатке даже подвод будешь к ней снаряды возить со склада?
Давай сделаем паузу, остынем.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> да не расстояния причина жопы,а управление
Полл> Моряк. :p
сказать тебе?

Полл> Каким "управлением" ты перетащищь буксируемую гаубицу на потребные 10-50, да хоть 5 километров без трактора?
Полл> А как без грузовиков и при недостатке даже подвод будешь к ней снаряды возить со склада?
:bangdesk:

Полл> Давай сделаем паузу, остынем.
я же саказл,что выхожу из боя,продолжайте без меня...
   3.5.93.5.9
RU Meskiukas #24.05.2010 17:39  @Capt(N)#24.05.2010 15:16
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Capt(N)>а кадрированные части к этому практически не готовы.

Это само собой. Точнее вообще не готовы. Учитывая уровень подготовки мобресурсов. :(
   
RU Meskiukas #24.05.2010 17:43  @Полл#24.05.2010 16:41
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Полл> Видимо, мне не хватает знаний.
В том, что тебе не хватает знаний. В этом ты не прав. Части сокращённого состава способны вести ограниченные б/д. По охране и обороне. Части кадра это старый анкдот, когда комдив спрашивает проверяющего, где строить дивизию? На плацу или в кабинете.

:(
   
Это сообщение редактировалось 24.05.2010 в 17:49
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Capt(N)> вот честно слово,так выругаться хочется :) ноя лучше А.В.Суворова тебе процитирую,что воевать надо не числом, а умением!

Хорошая вещь — афоризмы. Особенно "известных людей" — сказал и все стало "ясно". :D

А если умения не хватает — "Кац предлагает сдаться", так? :)

Capt(N)> ...так называемую "неукомплектованность" не отбрасываю,но главной и основной причиной не считаю.

А у поражения (как и у победы) не бывает "главных и единственных причин", ИМХО.

Capt(N)> да не расстояния причина жопы,а управление...

А "управление" то же ОДНА ИЗ причин. Но и управление не "палочка-выручалачка".

Capt(N)> не помню,дай ссылку - поинтересуюсь

Попробуй здесь:

http://wrzz.ru/2093-iyun-1941-razgrom-zapadnogo-fronta.html

На "миллитари" вреде бы еще нет.
   7.07.0
RU Luchnik #24.05.2010 18:04  @Владимир Малюх#24.05.2010 14:55
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
В.М.> Пусть пишет - бумага все стерпит. Конечно "метаться" нужно было не в июне 41-го, а эдак с июня 1940-го и уж совсем напрягаться еще ранней весной, 41-го, если не зимой.

Это Вы пишите на основе послезнания. Тогда был пакт с немцами и что война так быстро начнётся - совсем не очевидно. Я писал выше, что ожидался "польский сценарий" с претензиями, дип. вознёй и прочим.

В.М.> Я вот другого автора процитирую, на мой взгляд в истории войны, более сведущего:
В.М.> Накануне войны 3-я, 4-я и 10-я армии Западного округа были расположены в белостокском выступе, вогнутом в сторону противника, 10-я армия занимала самое невыгодное расположение. Такая оперативная конфигурация войск создавала угрозу глубокого охвата и окружения их со стороны Гродно и Бреста путём удара под фланги. Между тем дислокация войск фронта на гродненско-сувалковском и брестском направлениях была недостаточно глубокой и мощной, чтобы не допустить здесь прорыва и охвата белостокской группировки. Это ошибочное расположение войск, допущенное в 1940 году, не было устранено вплоть до самой войны…

Ответ, по сути выше. Кроме того, такая конфигурация войск давало преимущество при наступлении на территорию занятую немцами. И ошибочным оно стало только после 22 июня 41, а до этого считалось, что выгодность расположения компенсирует риски.

В.М.> Именно. Не факт, что их было бы больше. Есть вот такое мнение весьма уважаемого военачальника:
В.М.>
В.М.> Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел.
В.М.> А.М. Василевский
В.М.>

Сугубая ИМХА Василевского. Вряд ли Гитлера сильно волновали русские мегаполководцы Гражданской войны. Французский офицерский корпус таким репрессиям не подвергался. Что не спасло от.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
minchuk> Попробуй здесь:
minchuk> http://wrzz.ru/2093-iyun-1941-razgrom-zapadnogo-fronta.html
minchuk> На "миллитари" вреде бы еще нет.
скачал,почитаю...
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> А имели место те же вещи, что и в Белоруссии и на Украине: откат от границы, потеря управления в войсках, котлы и пленные (последнее в меньших масштабах, но и ТВД меньше, как и наличных сил).
Полл> В какую сторону откат от границы-то был? :) Или на Украине и в Белоруссии наши части окружались после того, как уходили достаточно далеко в предполье оборонительного района противника?

Паша, какое "предполье"? :eek: С начала боевых действий, т.е. с 25 июня по 10 июля были незначительные попытки "пощупать" финскую оборону. Вклинение на финскую территорию кое-где было лишь на несколько км. Потом началось финское наступление после рокировки 10 МК в сторону Ленинграда. Бои на Карельском перешейке шли с 31 июля до 4 сентября. Была потеряна вся территория, приобретенная в ходе "зимней войны". В качестве первичной инфы пойдет: На северных подступах к Ленинграду Там только "цифирь" у финов задрана. 7 дивизий оценивается в 220 тыс. человек, а финская авиация в 506 самолетов. Перебор.
   7.07.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Luchnik> Сугубая ИМХА Василевского. Вряд ли Гитлера сильно волновали русские мегаполководцы Гражданской войны. Французский офицерский корпус таким репрессиям не подвергался. Что не спасло от.

Искать сейчас лень, но "зуб даю", что и фюрер и Геббельс (в дневниках) об этом неоднократно поминали как о факте ослабившем РККА.
   7.07.0
+
-7
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Хотелось-бы вставить небольшой комментарий(чем совершенно очевидно навлеку на себя негодование просвещенной общественности)- несмотря что Резун Предатель Родины, он все-таки проф.ГРУШНИК,оперативник,проф.аналитик., и части его измышлений можно верить железно(под нами информация собранная по крупицам,и желание оправдаться перед Родиной)-абсолютная логика.Частью коньюктура(в Британии всек-таки скрывается),по поводу остальных типа Исаева,Солонина(особо),даже Верстюка(хороший и типа объективный)- полные шпаки.Нельзя судить цифрами,фактами- много серо-черно-белого, когда многие даже успешные решения диктовались далеко не здравым смыслом и логикой.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
korneyy> Паша, какое "предполье"? :eek: С начала боевых действий, т.е. с 25 июня по 10 июля были незначительные попытки "пощупать" финскую оборону.
Ты про войну продолжения? Ну так бы и говорил. Причины проблем РККА на финском фронте, твоя же ссылка:
Оборона советских войск носила очаговый характер, обороняясь на широком фронте, советские части не имели локтевой связи, например 461 сп (полковник Трубачев В.А.), и четыре заставы 102 по (ст.политрук Гарькавый) занимали оборону на участке Ристалахти-Кирионпуоле протяженностью 22 км , промежуток между смежными батальонами 461 и 701(сосед слева) сп составлял 7 км.
___________________________________________________
А потом у них забрали подвижный резерв, 10 МК, и реагировать на вклинения финнов между опорными пунктами стало нечем. :(
   
+
+3
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Полл> Ты про войну продолжения? Ну так бы и говорил. Причины проблем РККА на финском фронте, твоя же ссылка:

А про какую? У нас как я понял начало ВОВ, а остальное офф-топ. :) Претензий, кстати, больше не к БД в Карелии, а на перешейке, где и местность известная ("на брюхе" в свое время проползали) и перевеса у финов не было. На "танковые клинья" и "вражескую авиацию" тоже фиг спишешь. Война второй месяц идет, а барадка предостаточно. У Савельева в статье есть, что 24 августа при захвате Выборга фины умудрились высадить на берегу Выборгского залива пехотную дивизию и перерезать дорогу между Выборгом и Койвисто. Это в 50 км от Кронштадта! Что там Балтфлот и авиация делали я понятия не имею. :eek:
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
2 Andru

А в чем суть комментария? Не догнал. :( Что иногда Владимир Богданович может не привирать? Ну наверное, да. :)
   7.07.0
RU Meskiukas #24.05.2010 20:10  @korneyy#24.05.2010 20:03
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

korneyy> Что иногда Владимир Богданович может не привирать? Ну наверное, да. :)

Естественно. Он то прекрасно помнит постулат д-ра Геббельса, что и один процент лжи превращает всё в ложь!
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
korneyy> ...Претензий, кстати, больше не к БД в Карелии, а на перешейке, где и местность известная ("на брюхе" в свое время проползали) и перевеса у финов не было.
Твоя ссылка:
5 августа в полосе II армейского корпуса финны ввели 10 пд, переброшенную с западного участка Карельского перешейка, таким образом, против двух советских дивизий (142 сд, два полка 115 сд и один мсп 198 мд), оборонявшихся на фронте, протяженностью более 80 км, одновременно действовали четыре пехотные дивизии финнов.

Ты действительно понятия не имеешь, что в это время делали балтфлот и авиация?
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Полл> Твоя ссылка:
Полл> 5 августа в полосе II армейского корпуса финны ввели 10 пд, переброшенную с западного участка Карельского перешейка, таким образом, против двух советских дивизий (142 сд, два полка 115 сд и один мсп 198 мд), оборонявшихся на фронте, протяженностью более 80 км, одновременно действовали четыре пехотные дивизии финнов.

Паш, Савельева давал как "краткое описание". То что в конкретном указанном случае получилось - это результат того, что ждали лобового удара по Выборгу, а получили на противоположном фланге. Это вечная проблема, когда супостат действует "неправильно". Немцы вон "массировано" применили армии первого эшелона. Жуков в мемуарах жалуется, что "не учли". А по поводу указанных БД Ворошилов пытался парировать удар 265 (эту направляли под Гатчину и перебросили на Карельский фронт в авральном порядке) и 115 СД. Результат контрудара нулевой: как тут писали "родовые травмы". Ввод по частям, отсутствие разведки и т.д.

Полл> Ты действительно понятия не имеешь, что в это время делали балтфлот и авиация?

Из Таллина тогда плыли. Но не все же наличные силы были задействованы в "переходе". Это не значит, что на все остальное надо "забить" и не реагировать на то, что творится под боком. Сил у Балтфлота хватило бы по любому, т.к. у финов там вообще не было ни одного крупного корабля.

ЗЫ. Мы уже полезли в малоинтересные нюансы.
   7.07.0
RU Barbarossa #24.05.2010 21:36  @Полл#24.05.2010 10:46
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Полл> Или товарищу Сталину нужно было стреляться раньше - глядишь, и Московское море было бы...

Оно вообще то есть...
   
RU Barbarossa #24.05.2010 21:48  @Capt(N)#24.05.2010 13:44
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Capt(N)> И теория тоже,план Шлиффена мы уже упомянули. Ты все еще не понял к чему я это пишу,к тому что не надо делать из Исаева истину в последней инстанции и давать на него ссылки как на неопровержимые доказательства...

Этим кстати Нумер грешил... ИМХО он вообще на Исаевве и Жукове головой повернулся... Наеврно потому что девушки нет.
   
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Barbarossa #24.05.2010 21:50  @Владимир Малюх#24.05.2010 14:06
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В.М.> Ээээ, с каких это пор кэп в нерезиновск затесался? :D
А Кэп вроде отсюда родом.
   
RU Barbarossa #24.05.2010 22:53
+
-3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Открываю тему "Исаевщина"...
Исаевщина
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Fakir> Почему не смешно, что немецкие военные теоретики продумали стратегию блицкрига и глубокой танковой операции...

Потому что вы, как близкий к вычислениям ожидаемых величин человек, должны понимать: продумать такие вещи невозможно. Можно подать идею оперативных действий, нацеленных на прорыв фронта противника и охват его передовых частей встречными ударами подвижных соединений. Но дальше--- только нудное исследование и обучение приёмам подобных действий на всех уровнях. Никаких "золотых сечений" продумать исходно нельзя. В частности, потому, что все эти "золотые сечения" годятся только здесь и сейчас, для данной квалификации военнослужащих и данной техники, данного уклада командования и данной организации, данной тактики и данного противника, наконец. Чуть-чуть меняем условия--- и всё "плывёт".

Fakir> ...за счёт чего в т.ч. добивались успехов?

Очень правильная оговорка: "в т.ч." :rolleyes: Вопрос лишь в очерёдности (важности). ;)

Fakir> Почему не смешно, что они несколько иначе, чем остальные европейские страны, продумали схему мобилизации, и почти полную мобилизацию провели до начала войны?

Мы о какой войне говорим? ВМВ или ВОВ?

Fakir> Вот это всё не смешно, а соотношение танков и вспомогательной техники и пр. - сразу пробирает покруче щекотки?

Повторяю: продумать всё вышеозначенное невозможно, да и незачем, поэтому остаётся только астральный или оккультный путь. :rolleyes:
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Конечно же - наши. Но в том, что на оккупированных территориях начались массовые репрессии - правительство СССР не виновато: организация партизанского движения на оккупированных территориях началась только в 1942 году.
Полл> В смертности военнопленных в немецких концлагерях - по-моему тоже.

Паш, но это всё равно относиться к миллионам погибших? Или нет? А то, что их смогли захватить — чья вина?

PS Заметь, я оценок не даю. Я просто спрашиваю.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Mishka> А то, что их смогли захватить — чья вина?

А чья, Михаил? Заметь — я то же только хочу знать твое мнение.
   7.07.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.> Не вмешиваясь в срач спор про "арденны", по сабжу - "самоустранение ИВС"(тм) это хрущевский баян, включенный им в доклад 20 сьезда для большей ораторской красочности :) .
Ты, это, поосторожней, а то всю картину мира Лучнику испортил. :) Он тебя в примкнувшие записал. :F
   3.6.33.6.3

  • Mishka [25.05.2010 01:43]: Предупреждение пользователю Luchnik, 24.05.10
  • Mishka [25.05.2010 01:47]: Предупреждение пользователю Luchnik, 24.05.10
  • Mishka [25.05.2010 02:39]: Предупреждение пользователю Barbarossa, 24.05.10
  • Mishka [25.05.2010 02:40]: Предупреждение пользователю Wyvern-2, 24.05.10
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru