[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 124 125 126 127 128 511
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

Вообще-то СССР погубил узкий классовый подход- все на борьбу с империализмом, все остальное мелочи.А люди жить по человечески хотели.

Всё это верно. Но где же ответ на вопрос, а почему это в СССР и производительность труда была ниже и узко классовый подход переразвит??? А может спросим, а почему СССР именно здесь и возник? И кто его создал? И зачем его создавали... И тогда может станет понятно почему он, этот СССР так тихо исчез.
Где-то в самом начале темы есть, как мне кажется, наиболее точный ответ на этот вопрос - просто те, кому был нужен этот СССР состарились и умерли. Вместе с ними умерла и созданная ими утопическая система, где способность и желание самому решать свои проблемы считались пороком, а желание сбиваться во всяческие стада, писать протоколы и коллективные письма - благодетелью.
Не бросайтесь в драку те, кто был молод во времена СССР. Я сам верил в коммунизм в конце шестидесятых и получил образование "бесплатно". И много позже я понял какую цену платили мои отец и мама за моё бесплатное образование, и что такое равенство на самом деле.
Наши песни, наша вера, наша юность существовали вне СССР. Просто мы жили и хотели делать не только атомные бомбы...
Но вместе с нами жили, да и сейчас их много, преданные люди, которым всё равно кому быть преданным, лишь бы ни за что не отвечать. Эти любвеобильные люди самозабвенно любили Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева... Сейчас они истово смотрят в рот Путину и Медведеву. Точно так же они будут лить слёзы умиления по поводу указов какой-нибудь виртуальной Масяни, борющейся с повальным российским их же пьянством путём запрета на легальную торговлю водкой после одинадцати часов вечера и ближе двадцати двух с половиной метров от школы...
Эти самозабвенные любители честно трудится кое как и бесплатно, способны развратить любое правительство и любого работодателя, отучив его прилагать хоть какие-то усилия для добывания той самой пресловутой прибавочной стоимости, которая так не даёт им покоя.
Все победы СССР на самом деле имеют вполне конкретных авторов, людей напористых и целеустремлённых, которые в условиях, когда кибернетика (или генетика, уж не помню)была объявлена продажной девкой империализма, умудрялись запускать людей в космос и попадать аппаратами в Венеру... Но почему-то не мы празднуем как национальный праздник день рождения авиаконструктора, дававшего своим самолётам имена героев его любимой детской книжки и не наш инженер дал своему детищу имя своей дочери, которое через много лет стало у нас символом престижа и достатка...
СССР исчез потому, что он никогда не был нужен мастерам своего дела. Кто не верит тот пусть походит по Сент Женевьев Дюбуа и подумает почему Рудольф Нуриев похоронен именно там. А потом почитает кто и за что хотел исключить из партии и посадить Александра Ивановича Покрышкина.
И сегодня мастерство у нас всё ещё не в цене. Самые бедные у нас - учителя и врачи от бога, которые учат и лечат не выгоды ради а по велению сердца. И никто, слышите, никто не изгонянт от себя чиновников, находящих деньги на что угодно, только не на образование, воспитание и оздоровление детей. Все только просят, просят и просят умиляясь выделению грантов иностранным учёным, желающим ехать в наше Сколково, как будто тем, кто действительно успешен там нечего делать, как только бросать свои научные школы, настроенные лаборатории и привычный образ жизни ради поднятия науки у каких-то там русских...
Каждый из нас, истинных строителей коммунизма и борцов за дело партии приложил свою руку к развалу СССР. И сделал это именно благодаря отсутствию ощущения личной ответственности перед конкретным своим сыном или дочерью за то, что оставляет им. Великие стройки и великие свершения отцов для их детей на самом деле - мишура до тех пока в сознании этих детей отсутствует понимание того, что они отвечают за сохранение и преумножение всего этого для детей своих. ОТВЕЧАЮТ!
Поняв почему исчез СССР мы поймём почему может исчезнуть (и наверняка исчезнет тем или иным способом) и РФ в её нынешнем виде. Потому что Родина действительно начинается с "...берёзки, что во поле, склоняясь под ветром растёт". При этом поле это у дороги не должно быть загажено использованными прокладками "олвиз плас" и пластиковыми бутылками из под "пепси", а на каждой берёзке не должно быть таблички "частная собственность. Охраняется собаками".
У безродных нет Родины, а временщики всё создают на время. И только мастера не торопясь творят на века, если, конечно кто-то имеет ум, терпение и силы дождаться пока ученики станут мастерами.
Увы. Я давно живу в стране вечнозелёных помидоров, где постановлениями партии или указами президентов и приказами генеральных директоров объявляется политически важной кампания по сбору плодов паслёновых ко Дню Победы. Начитавшись этих указов население не бросается изучать вопрос и номинально строить теплицы, а начинает срывать плоды едва те завяжутся на чахлых, невовремя засаженных в землю кустах, бодро рапортуя о достижениях в тонно-километрах. Естественно, реальные сроки исплнения указов срываются, а вместо благоденствия наступает понос.
Когда - то я думал, что всё это от не умения планировать и организовывать дела, но один мой нестарый товарищ, еврей кстати, подсказал, что причина весь этот бардак - от неумения посылать на...
По моему он прав.
   8.08.0
05.08.2010 21:50, Iltg: +1: Не со всем согласен, но изложено хорошо
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

xo

аксакал

marata> Если бы ты был внимателен, то понял бы, что Руссо воспитан нашими советскими котлетками по 15 копеек.

Прошу прощения, конечно, но руссо этих котлеток толком и не застал, так что не надо грязи.

marata> Кстати, его "неудобоваримость" это чисто эсэсэсровская закваска.

ИМХО, это чистой воды говнистость черта характера. :F
   
Это сообщение редактировалось 05.08.2010 в 22:44

  • Capt(N) [05.08.2010 22:33]: Предупреждение пользователю Andru#05.08.10 21:28
RU Massaraksh #05.08.2010 22:43  @Timofej#05.08.2010 21:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Timofej>Самые бедные у нас - учителя и врачи от бога, которые учат и лечат не выгоды ради а по велению сердца.
Можно подумать, что где-то эта категория числится в самых богатых.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Andru> Это мне минусы поставили или абсолютно святые (которые родились после), или такие мэны как наши друзья из USA

Вы будете разочарованы, наверное, но все эти плюсы-минусы - это, скорее всего, чисто российские. Нам, "иностранцам", в реале, наплевать на это. Мы уже привыкли не оценивать чужое мнение. Хотя, нас тоже можно "завести" и в нас просыпается спящий "совок".
   3.6.83.6.8
US Машинист #06.08.2010 01:08  @Mishka#05.08.2010 05:49
+
-
edit
 
Mishka> Оффтоп. Машинист, тебе папа передал про мой звонок?
Да, я тебе пытался перезвонить на следующий день уже со своего сотового, ты не ответил.
Если что - мой номер заканчивается на 831 :)
   3.6.83.6.8
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Andru> Эти все негативы(а они являются следствием государства РАБОЧИХ и КРЕСТЬЯН), ни как не помешали стать СССР супердержавой, где степень КОНЦЕНТРАЦИИ производства и науки (в отдельных областях) была максимально эфективной.
Уси-пуси... "Максимальная эффективность" - это, видимо, бериевские "шараги"? :)
   8.08.0
US Mishka #06.08.2010 03:12  @Машинист#06.08.2010 01:08
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Машинист> Да, я тебе пытался перезвонить на следующий день уже со своего сотового, ты не ответил.
Машинист> Если что - мой номер заканчивается на 831 :)

Оставил сообщение. В общем, в Costco лежала вот такая GoPro Products - Record & Share Your Most Memorable Moments за значительно меньшие деньги.
   3.6.83.6.8
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Andru>> где степень КОНЦЕНТРАЦИИ
Aaz> Уси-пуси... "Максимальная эффективность" - это, видимо, бериевские "шараги"? :)

Андру ведь чётко написал - в КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ лагерях. А шараги - это так, мелочь. На одних шарагах "сверхдержаву" не соорудишь. А вот концлагеря - это сила!
   7.07.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU alex_ii #06.08.2010 05:35  @Massaraksh#05.08.2010 22:43
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Timofej>>Самые бедные у нас - учителя и врачи от бога, которые учат и лечат не выгоды ради а по велению сердца.
Massaraksh> Можно подумать, что где-то эта категория числится в самых богатых.

В самых богатых - нет. Но и не в нищих, особенно врачи. А у нас базовая зарплата и тех и других - около 6000р... Все остальное необязательные к выплате надбавки.
   5.0.375.1255.0.375.125
RU Алдан-3 #06.08.2010 06:12  @Timofej#05.08.2010 21:45
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Timofej> способность и желание самому решать свои проблемы считались пороком, а желание сбиваться во всяческие стада

:) :D :lol:
   3.6.83.6.8
RU Владимир Малюх #06.08.2010 06:47  @Andru#05.08.2010 19:55
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Andru> ...не помешали стать СССР супердержавой, где степень КОНЦЕНТРАЦИИ производства и науки (в отдельных областях) была максимально эфективной.

Путаете эффективность и результативность.
   8.08.0
RU alex_ii #06.08.2010 07:42  @Владимир Малюх#06.08.2010 06:47
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Andru>> ...не помешали стать СССР супердержавой, где степень КОНЦЕНТРАЦИИ производства и науки (в отдельных областях) была максимально эфективной.
В.М.> Путаете эффективность и результативность.

Да собственно и не он один... А не это ли подкосило СССР. Советский Союз умел добиваться результатов и в научно-технической деятельности и в производстве и даже пожалуй во внешней политике, но делал все это настолько неэффективно, настолько с излишними затратами сил и средств, что собственно это его и подкосило... Сил и средств не хватило...
   5.0.375.1255.0.375.125
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

Извиняюсь за тролизм и офтоп (случайно на эту ветку забежал, но не уходить же просто так :) )
Вчера покупал блендер, так в отделе мелкой бытовой техники отечественной марки не нашел ни одной, казалось бы что проще блендер то сотворить, даже при значительных первоначальных вложениях (дизайн, пресс-формы). А ведь блин, было все отечественное, какие никакие кофемолки, миксеры, комбайны. Ааааааа! Сцуки!!!
Отдайте наши рынды (с).
По теме
СССР не умер, его убили и как обычно из-за денег.
   7.07.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
kot1967> Вчера покупал блендер, так в отделе мелкой бытовой техники отечественной марки не нашел ни одной
Угу, а Скарлеты, Витьки и прочая это типа не наши марки? :)
   

Jerard

аксакал

GOGI> Угу, а Скарлеты, Витьки и прочая это типа не наши марки? :)

Ну дык, латиницей-жеж писано. :)
   3.6.83.6.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

GOGI> Угу, а Скарлеты, Витьки и прочая это типа не наши марки? :)

1. Да я хочу "Аленушку" и "Катюшу", в русской транскрипции
2. Угу, наши - "Сделано в Китае", собственники за бугром
   7.07.0
RU Владимир Малюх #06.08.2010 10:44  @GOGI#06.08.2010 09:02
+
-
edit
 
kot1967>> Вчера покупал блендер, так в отделе мелкой бытовой техники отечественной марки не нашел ни одной
GOGI> Угу, а Скарлеты, Витьки и прочая это типа не наши марки? :)

Еще какие наши :)
   8.08.0

+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
kot1967> 2. Угу, наши - "Сделано в Китае", собственники за бугром

Собственники - в России. Сделано - часть в РФ, часть в Китае. И до нас дошла глобализация... :D
   5.0.375.1255.0.375.125
US Сергей-4030 #06.08.2010 15:54  @kot1967#06.08.2010 08:53
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
kot1967> Вчера покупал блендер, так в отделе мелкой бытовой техники отечественной марки не нашел ни одной, казалось бы что проще блендер то сотворить, даже при значительных первоначальных вложениях (дизайн, пресс-формы). А ведь блин, было все отечественное, какие никакие кофемолки, миксеры, комбайны. Ааааааа! Сцуки!!!

"Были" - это громкое слово. У кого были, а у кого и нет. Кроме того - эти китайские вещи выбирают клиенты, в т.ч. вы. Что-то я сомневаюсь, что вы бы обрадовались, если в "отделе мелкой бытовой техники" стояли бы сплошь вещи менее качественные и/или более дорогие (а если бы это было не так, если бы российские можно было бы сделать лучше/дешевле, то российские бы там и стояли прямо сейчас).
   5.0.375.1255.0.375.125
US Сергей-4030 #06.08.2010 15:59  @Andru#05.08.2010 19:55
+
+5 (+9/-4)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Andru>где степень КОНЦЕНТРАЦИИ производства и науки (в отдельных областях) была максимально эфективной.

И эти отдельные области почему-то почти всегда оказывались в сфере обороны (читай - нападения). :lol: Впрочем, Андру, как бывшего офицера, это греет, конечно. Ему кажется совершенно правильным, когда граждане затягивают пояса и отдают ему, Андру, свои кровные денежки дабы Андру плавал на лодочке с торпедочками и пропивал денежки граждан. Андру, понятно, не нравится, когда граждане интересуются - а нельзя ли просто жить малость подружнее с соседями, штоп не приходилось Андру отстегивать.
   5.0.375.1255.0.375.125
Серокой: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
MD Fakir #06.08.2010 16:18  @Сергей-4030#06.08.2010 15:59
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> граждане интересуются - а нельзя ли просто жить малость подружнее с соседями, штоп не приходилось Андру отстегивать.

Какая блестящая мысль!
Надеюсь, вы уже написали своему конгрессмену, штоп он прекратил хернёй маяться - сколько ж можно отстёгивать на 12 авианосцев и прочие Ираки?! Пусть малость подружней, наконец, попробует. Для разнообразия.
   3.0.153.0.15

RU yacc #06.08.2010 16:21  @Сергей-4030#06.08.2010 15:54
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> а если бы это было не так, если бы российские можно было бы сделать лучше/дешевле, то российские бы там и стояли прямо сейчас
лучше/дешевле еще и напрямую зависит от того, кто с каким капиталом пришел и прочистил мозги рекламой. К технической стороне это может и не иметь дело.
Кто богаче - тот и прав! :P
   3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #06.08.2010 16:30  @Fakir#06.08.2010 16:18
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> граждане интересуются - а нельзя ли просто жить малость подружнее с соседями, штоп не приходилось Андру отстегивать.
Fakir> Какая блестящая мысль!
Fakir> Надеюсь, вы уже написали своему конгрессмену, штоп он прекратил хернёй маяться - сколько ж можно отстёгивать на 12 авианосцев и прочие Ираки?! Пусть малость подружней, наконец, попробует. Для разнообразия.

Если б на туалетную бумагу не хватало - тогда, конечно, авианосцы не ко двору. Но, во-первых, на туалетную бумагу и на все прочее - хватает. Хотя вопрос таки сложный и обсуждение (и оппозиция) наличествует. А во-вторых - по-факту, прекращение/сокращение развлечений Андру ничуть не поставило под угрозу существование России. Все нормально, никто не нападает.
   5.0.375.1255.0.375.125
US Сергей-4030 #06.08.2010 16:33  @yacc#06.08.2010 16:21
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> а если бы это было не так, если бы российские можно было бы сделать лучше/дешевле, то российские бы там и стояли прямо сейчас
yacc> лучше/дешевле еще и напрямую зависит от того, кто с каким капиталом пришел и прочистил мозги рекламой. К технической стороне это может и не иметь дело.
yacc> Кто богаче - тот и прав! :P

Да. И это правильно. Уровень жизни граждан - главный и, по-большому счету, единственный показатель эффективности правительства. Пятьдесят лет строите всякие истребители, а уровень жизни граждан по сравнению с развитыми странами смешной? Значит, истребители не помогают, менять надо что-то в консерватории.
   5.0.375.1255.0.375.125
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Fakir #06.08.2010 16:40  @Сергей-4030#06.08.2010 16:30
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Если б на туалетную бумагу не хватало - тогда, конечно, авианосцы не ко двору. Но, во-первых, на туалетную бумагу и на все прочее - хватает.

А кризиса никакого нету, и инициативами Обамы про здравоохренение все довольны? :)


Сергей-4030> А во-вторых - по-факту, прекращение/сокращение развлечений Андру ничуть не поставило под угрозу существование России. Все нормально, никто не нападает.

Пока, слава богу. И сократили-то всё же не всё.
Если б порезали совсем всё и нафиг - все лодки, танки и особенно ракеты - то... то хрен его знает. Лучше не проверять. Штатам вы предложили бы такое? :)

А грань разумного определить оч. трудно. И еще труднее было это сделать в стране, очень напуганной предыдущей войной - свежа еще была в памяти. Перестраховка естественна.
Это мы ща такие умные все, да и то непросто определиться.
   3.0.153.0.15
1 124 125 126 127 128 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru