Путин: Великую Отечественную выиграла бы и Россия одна.

Было:Путин: Великую Отечественную выиграла Россия.
 
1 12 13 14 15 16 17 18

wert

аксакал
★★★☆
Yevgeniy> , надводная война ВМВ (да и ПМВ) еще ни в одном фильме достойно не раскрыта,

Оффтопну, хотя как сказать, ведь кино до сих пор является важнейшим из пропагандистских искусств. Yevgeniy, попробуйте найти "Потопить Бисмарк" ( "Sink the Bismark!") черно-белый, американский, военных лет. Лично я нашел в районной локалке, по - моему, отличное раскрытие темы.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
U235> Сухопутная тотальная война более ресурсоемка, чем морская.

Смотря о каких ресурсах речь. На суше больше народу и всего с этим связанного — еды, одежды, индивидуального оружия наконец. Вот только в индустриальной войне кол-во рыл с винтовкам это отнюдь не единственный фактор.

U235> Я бы сказал что килограмм снаряда стоит дороже килограмма авианосца

Не знаю как в ВМВ. Сейчас 155мм стоит $300 (так в интернетах пишут), весит ~44кг. 6.8$/кг.

Авианосец (упрощенно) весит 100,000,000кг, стоит 4.5 ярда. 45$/кг

:-P
 3.6.33.6.3

Aaz

модератор
★★☆
russo> Не знаю как в ВМВ.
АВ "Лексингтон / Саратога" стоили по $45 млн. (в ценах 2008 г. - $570 млн.)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Mishka> Не Ром, не очень. Вот маме позвонил. Песню знает, а то, что английская — нет. Я слышал краем уха, но точно не знал.

Хм... А от я узнал, что песня "американская" из вполне "суперпатриотичной книжки" о корейской войне. :D

Там был такой эпизод, герой начал напивать эту песню — а ему "объяснили", что это "плохая" песня, ее пели американские летчики бомбившие корейские (да, да!) города...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
madterm> И ету информация была известна из передач про Утесова, дескать у етой песни была интересная судьба и т.д? Или все таки из кухонных разговоров?

Книги, кино, телевизор. Источников было полно.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
madterm> Етот фильм показывали во времена нашево детства?

Да. Фильм вышел в 1978-м году. Сколько раз и когда его показывали в СССР точно, конечно, не помню, но первый раз смотрел его ещё в младших классах, последний - в старших.

madterm> Правда инфы про них, как впрочем и про остальную технику, было кот наплакал.

Есть такое. Но спор-то идёт не о доступности технической информации о зарубежной технике, а о факте того, что союзничество в СССР не скрывалось и постоянно упоминалось в широких информационных пластах. От детской литературы до документального кино.
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Mishka>> Не Ром, не очень. Вот маме позвонил. Песню знает, а то, что английская — нет. Я слышал краем уха, но точно не знал.
minchuk> Хм... А от я узнал, что песня "американская" из вполне "суперпатриотичной книжки" о корейской войне. :D

А я вот только когда Чиж спел по-английски :( До этого слышал в двух фильмах "Сочинение ко дню победы" и ессно "Место встречи". И как то вообще не думал и не заморачивался.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk> Хм... А от я узнал, что песня "американская" из вполне "суперпатриотичной книжки" о корейской войне. :D

Ну, песню пели до этой войны. У меня мама 1927 года рождения. И книжки про корейскую войну её мало интересовали. :) Могу сказать, что и тёщю с тестем тоже война не интересовала.

А я читал больше другие книжки тоже. И корейская война у меня была не в числе любимых. Проще у отца было спросить. Но, опять-таки, он косвенно поучаствовал во Вьетнамской, про которую много рассказывал. Правда, уже когда в запас ушёл.
 3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
U235>> Я бы сказал что килограмм снаряда стоит дороже килограмма авианосца
russo> Не знаю как в ВМВ. Сейчас 155мм стоит $300 (так в интернетах пишут), весит ~44кг. 6.8$/кг.
russo> Авианосец (упрощенно) весит 100,000,000кг, стоит 4.5 ярда. 45$/кг
russo> :-P

Авианосец без "начинки" в виде АУГ (а той надо жрать горючку и боеприпасы) бесполезен. Плюс в одиночку работать не может и требует соответствующего военно-морского соединения прикрытия. Плюс сам жрет ресурсов немерянно. Тут и топливо и ифраструктура базы (не везде запаркуешь) и т.д.

Не виходит, короче, каменный цветок. (с) :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Книги, кино, телевизор. Источников было полно.

Ром, я не знаю, как у вас было, а на Сахалине, где я обитал до 1974, был один канал. И тот работал только до 10 вечера. Да и утром начинал не так, чтобы очень рано. В Тирасполе, где я проболтался следущие 10 лет, было два. Один республиканский. Да центральный не всегда полностью транслировался.
 3.6.113.6.11
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Mishka> Ну, песню пели до этой войны.

Я о способе подачи информации. ;)

В общем, мне кажется, особо "хвастаться" перед американцами нечем...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Книги, кино, телевизор. Источников было полно.
Mishka> Ром, я не знаю, как у вас было, а на Сахалине, где я обитал до 1974, был один канал.

И книжек в библиотеке не было? И центральных газет с, время от времени, воспоминаниями фронтовиков и очерками?

Я никогда не интересовался историей. И в школе не интересовался военной техникой. Но про союзную помощь знал, кажется, всегда :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> а о факте того, что союзничество в СССР не скрывалось и постоянно упоминалось в широких информационных пластах. От детской литературы до документального кино.

Дык, если вспомнить, что тут начал говорить Ураниум, то факт этот в США тоже не замалчивается. А книг доступно много. Я вот с 1995 года здесь на постоянке, до этого был в 1991, кажеться. И в книжных провёл много времени и "денег". :)

А уж про букинисты я и не говорю, я тут покупаю книги 50-х годов по полной. :) Кстати, получить доступ к научным работам раньше было проще — сейчас всё за деньги.
 3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> И книжек в библиотеке не было? И центральных газет с, время от времени, воспоминаниями фронтовиков и очерками?

Городская детская библиотека была одна. Там книжки можно было ждать месяцами. Во взрослую не записывали. Но я ждал. Благо библиотека распологалась в подвале дома на полпути к моему двоюродному брату, которого я был старше на 16 дней. :) Из центральных газет у нас были только Правда и Красная Звезда. Даже Известия были по спискам. Вот Знание Сила был свободно. Или родителям удавалось. Наука и Жизнь была изредка. А в Тирасполе уже Известия, Комсомолка, а вот журналы только по спискам и доступны очень мало. Вот библиотека городская в Тирасполе была хороша. Но до 14 лет на вынос давали немного.

Balancer> Я никогда не интересовался историей. И в школе не интересовался военной техникой. Но про союзную помощь знал, кажется, всегда :)

Дык, про помощь союзников я знал, но вот про песню услышал краем уха только в 1979 где-то. А окончательно узнал в этом треде.
 3.6.113.6.11

Mishka

модератор
★★★
Вторая мировая политика
Mishka> Дык, про помощь союзников я знал, но вот про песню услышал краем уха только в 1979 где-то. А окончательно узнал в этом треде.

Гы, моя жена сейчас сказала, что узнала про песню в США, когда смотрела русский канал — была передача про Утёсова. :lol: А уж она буквально перечитала всю Бричанскую библиотеку. Тёща ходила ругаться, чтобы книг ей не давали. Личность там она (жена) была известная.
 3.6.113.6.11

LOT

втянувшийся

"Американские авианосцы в войне на тихом океане", Шерман, Воениздат, год издания толи 56, то ли 59, тираж не помню но большой, переведено даже мнение Шермана о том что разгром Квантунской группировки не имел особого значения, правда с сопутствующими комментариями переводчика или редакции, не помню точно.
У меня сейчас ремонт, долго книгу искать, если бросить клич на морском, 99% у кого-нить она есть.
 
russo>> Не знаю как в ВМВ.
Aaz> АВ "Лексингтон / Саратога" стоили по $45 млн. (в ценах 2008 г. - $570 млн.)

Это-то я знаю. А снаряды?
 3.6.33.6.3
korneyy> Не виходит, короче, каменный цветок. (с) :)

Да это-то все понятно. Морская война вообще очень дорогая штука. Я говорил о конкретнос сравнении "голого" авика и снаряда по цене за кг :rolleyes:
 3.6.33.6.3

Yevgeniy

опытный
★★
wert> попробуйте найти "Потопить Бисмарк" ( "Sink the Bismark!") черно-белый, американский, военных лет.
На правах офф-топа. Спасибо, поищу. Точно "американский, военных лет"? Не этот http://en.wikipedia.org/wiki/Sink_the_Bismarck! ? (1960 black-and-white British war film)

Я пересмотрел почти все из "Фильмов о флоте" в Морском, есть неплохие фильмы ч/б "Нейтральные воды" (о пр. 58), "Проект Альфа" (про пр.133 Антарес) - на данный момент имхо лучшее раскрытие темы (хотя еще много чего остается желать), много видов моря, корабля со стороны, на ходу (а не только палуба и надсройки как в основном снимают), но опять же масштабности нет, роль американского фрегата "играет" наш пр. 61 :) , режиссура тех лет (хотя "Пр.Альфа" смотреть приятно). Хочется масштабного фильма про стальных монстров с историческими личностями, видов на ходу, на волнении, 12-15 дюймовок, ну и.т.д. - вся надежда на англичан.

С офф-топом завязываю.
 

U235

старожил
★★★★★

russo> Не знаю как в ВМВ. Сейчас 155мм стоит $300 (так в интернетах пишут), весит ~44кг. 6.8$/кг.
russo> Авианосец (упрощенно) весит 100,000,000кг, стоит 4.5 ярда. 45$/кг

Сравнивать современное соотношение цен и переносить результат на времена второй мировой некорректно. На сегодня атомный авианосец практически штучное изделие, строящееся малой серией и каждый фактически по модифицированному проекту. Плюс приличную добавку к цене вносит ядерная силовая установка. Во времена же ВОВ авианосец - вполне себе серийное изделие неплохо унифицированное по технологиям и оборудованию с другими кораблями. При этом тогда корабли не несли ни ядерных силовых установок, ни сверхдорогой электроники. Затраты на поддержание уникальной инфраструктуры необходимой для строительства конкретно авианосцев были невелики, а затраты на разработку раскладывались на достаточно большое число корпусов в серии.

Цену авианосца времен ВОВ уже привели. По ценам снарядов я нашел следущий факт. В 30ых годах советское правительство вело переговоры с фирмой "Шкода" о покупке 100 батарей 76,2мм горных пушек и 400 тысяч снарядов к ним. Весь контракт "Шкода" оценила в 22 млн долларов при цене одной батареи 87500 долларов. Отсюда несложно подсчитать, что снаряды обошлись по 33 доллара штука. При весе 76мм выстрела в 9кг это получается 3,6 бакса за килограмм. Явно дороже чем указаный выше авианосец типа "Саратога", который обошелся менее чем в доллар за килограмм полного водоизмещения.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
Смотрю телик украинский - очень в этой стране на путинские слова осерчали.
 3.6.133.6.13
RU Алдан-3 #20.12.2010 05:40  @Владимир Малюх#17.12.2010 15:22
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В.М.> Что будет, задай я такие вопросы потребителями клинского и семок?

Будут ответы американского агитпропа подсказанные массовой поп-культурой, из кино и игр.

Потому что потребители клинского и семок НЕСКОЛЬКО отличаются от ваших подопытных, ваши подопытные не являются массовым продуктом :D

russo>Да кто бы сомневался.

Уж факт не вы, вам сомнений не положено, только ВББЧ :D

russo>Воены идеологического фронта, мля.

Ну разумеется, попытка удержаться в контексте темы это повод к навешиванию ярлыка "Воены идеологического фронта", кто бы может и сомневался, но не вы :F

russo> А если упор на "современность" — тогда где встреча на Эльбе в современной массовой российской поп-культуре?

Аргумент "А у вас негров линчуют" в исполнении главного обличителя "ауваснегровлинчуютизма" особо радует. День начинается удачно.

В современной массовой российской попкултуре если и заходит речь о ВМВ то исключительно за "ужасы сталинизма" внушают, ещё раз повторяю.

russo> Ураниум уверенно рассуждает об американцах которые думают то-то — где он это берет?

Человек это то что он есть

Человек это то что в него закладывает телевизор и компьютерные игрушки (для молодёжи) / трешевая литература (для тех кто из прошлого века).

Железного занавеса нынче нет, так что закладываемое в голову гражданам США известно: в наших кинотеатрах ровно то же самое показывают и на компах наших в то же самое играют.

С литературой трешевой посложнее, да.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 20.12.2010 в 06:06
RU Алдан-3 #20.12.2010 05:46  @Сергей-4030#17.12.2010 18:55
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
-=[del]=-
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.133.6.13
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

KILLO> Смотрю телик украинский - очень в этой стране на путинские слова осерчали.

Учитывая как они героев ОУН и "Галичины" популяризовали, да памятники Шухевичу ставили, то пусть спасибо скажут что их только отцепили, а не в противоположный лагерь немецких пособников записали. Нельзя сидеть на двух стульях. Они бы сами для начала с оценками своей истории определились, прежде чем серчать на то, что их, смотря на все эти выкрутасы, и в России по-другому воспринимать начали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
russo> Я не помню исторические учебники из своей русской школы. Родители мои, учившиеся в советской школе, понятия не имеют что такое "Мидуэй". Подозреваю что они — норма.

А что нужно всем знать все факты потопления корабликов в океане? Даже про Ютланд >95% я полагаю никогда не слышали. А где находится Трафальгар, где застрелили одноглазого, я и сам пару лет как узнал.
Собственно, к примеру, про Чесму у меня самые туманные представления, одкуда ж нам знать про чужую войну в каком-то далеком море?
 
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru