Песнь победителя, или Об американской философии

Теги:политика
 
1 23 24 25 26 27 28 29
MD Serg Ivanov #20.01.2011 21:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Не наступило «излечения» на банковском и, соответственно, на ипотечном рынке США. Объем продаж «дефолтной» недвижимости из-под залога не сократился, а возрос, притом преимущественно в зажиточных штатах. Гигантской суммы в $1,7 трлн, потраченных Федеральной резервной системой на выкуп банковских активов, оказалось недостаточно для преодоления рецессии. Осенью Конгресс одобрил новую программу – на $600 млрд. При этом руководство ФРС признало, что и с дополнительными вливаниями в банковский сектор удастся лишь приостановить темпы роста безработицы, но не сократить ее масштабы. При этом предложение рабочих мест сузилось в первую очередь для среднего класса – предполагаемого локомотива постиндустриального роста.

Не произошло резкого спада в экономике Китая, который уверенно предвещали узкоспециализированные мэйнстримные аналитики на основе нехитрых расчетов «глобального баланса», не учитывая при этом ни субъективных факторов управления, ни объективных факторов геополитики.Диверсифицированная производительная экономика приспособилась к сжатию спроса на рынке сбыта в США, а государственный контроль над экономикой своевременно ужесточил частные заимствования. Финансовая несостоятельность западных компаний добывающего, перерабатывающего и машиностроительного секторов позволил китайским полугосударственным и частным корпорациям скупить контрольные пакеты акций западных производителей. Первый тур по Евразии преемника председателя КПК Си Цзинпина весьма символически ознаменовался приобретением Volvo. Термин «китайско-финская граница» из анекдота перешел в реальность.

Джордж Сорос в сентябре вынужден признать не только сохранность и выживаемость китайской экономики, но и экономическое лидерство Пекина. Западное либеральное сообщество в целом психологически не способно справиться с этой фрустрацией. Риторика «надежды» Барака Обамы, подкрепленная ставкой на энергетическую самодостаточность за счет альтернативной энергетики и сланцевого газа, чудес не принесла. Регионы США, имевшие доселе репутацию флагманов технологического, в особенности альтернативно-энергетического роста, оказались «в хвосте» по экономическому развитию и в авангарде по числу безработных. Это особенно заметно на примере Калифорнии, где уходящему губернатору Арнольду Шварценеггеру не удалось протолкнуть свою преемницу Мэг Уитмен, несмотря на ее рекордные ($142 млн) для этих выборов личные расходы на предвыборную кампанию.
(С)
 8.0.552.2378.0.552.237
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

IDiO

втянувшийся

IDiO>> Эх, послушали бы вы что американцы об этой встрече говорят, по полу катались бы :).
HolyBoy> Можно пару цитат? Посмеюсь тоже. ;)

По радио слышал, сейчас искать лень. Если коротко, то они ожидали, что Обама заставит Ху поднять юань, выпустить нобелевского лауреата, поразвешивать всех пиратов на столбах и купить на весь Китай Виндоусов. За это они согласятся не причислять КНР к группе стран манипулирующих валютой. Ну бред, что поделаешь, просто нынче политический климат здесь такой.
 3.6.133.6.13

AXT

инженер вольнодумец
★☆
IDiO> Если коротко, то они ожидали, что Обама заставит Ху поднять юань, ...

Забавно. Вышло-то совсем наоборот: в обмен на 45 миллиардов бумажек собственного производства США поставят в Китай современную технику, современные технологии, и остаток акциями добьют. Акциями американских контор, ага.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

IDiO> По радио слышал, сейчас искать лень.

О, я думал это они над Ху смеются.
А так смешно... :D Это уже идиотия полная.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
IDiO> Если коротко, то они ожидали, что Обама заставит Ху поднять юань, выпустить нобелевского лауреата, поразвешивать всех пиратов на столбах и купить на весь Китай Виндоусов.

"Не хочешь?!!.."
 3.5.63.5.6

hnick

аксакал

IDiO>...поднять юань, выпустить нобелевского лауреата, поразвешивать всех пиратов на столбах и купить на весь Китай Виндоусов. ...

а тибет от себя отрезать? забыли? :)
 3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

Обамка на официанта был похож...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
IDiO>> Если коротко, то они ожидали, что Обама заставит Ху поднять юань, выпустить нобелевского лауреата, поразвешивать всех пиратов на столбах и купить на весь Китай Виндоусов.
au> "Не хочешь?!!.."
au> http://www.drudgereport.com/ho.jpg
Несмотря на то, что IQ-тесты разрабатывались белыми и для белых, азиаты демонстрируют более высокий уровень интеллекта, нежели белые, вне зависимости от места проживания. Средний IQ для азиатов составляет около 106, для белых — около 100, для негров — от 85 в Соединенных Штатах(С)
http://www.drudgereport.com/ho.jpg
Умножаем IQ на 1 300 000 000..
Похоже американские президенты не читали американскую фантастику.
http://readr.ru/pol-anderson-povorotniy-punkt.html?page=5
- Да, - задумчиво сказал Балдингер. - Я всегда отдавал себе отчет,
что где-то должны быть существа поумнее нас. Вот только не ожидал, что
человечество встретится с ними на моем веку. Уж слишком микроскопический
отрезок Галактики мы исследовали. И потом... Я всегда думал, что у них
будут машины, наука, космический транспорт.
- Они у них и будут, - сказал я.
- Если мы теперь улетим... - начал Лежен.
- Поздно, - сказал я. - Мы уже дали им эту блестящую погремушку -
науку. Если мы сбежим, они сами отыщут нас через пару веков. Самое
большее.
..Они без сожаления бросят свой мир и ринутся в космос, полные любопытства, энергичные, способные совершить за десять лет больше, чем мы за столетия. Они неминуемо разрушат нашу созданную ценой таких усилий цивилизацию! Мы сами сдадим ее на слом, как примитивные народы прошлого уничтожили свои богатейшие культуры перед лицом более высокой цивилизации Запада. Наши дети будут смеяться над ничтожными, обветшалыми триумфами своих отцов. Они бросят нас, чтобы последовать за джорильцами в их смелых начинаниях. И вернутся подавленными неудачей, чтобы провести остаток своих дней, создавая жалкое подобие чужого образа жизни и мучаясь от бессилия и безнадежности.
..Казалось, был только один ужасный выход, но лишь у Воэна хватило смелости прямо сказать о нем.
— Ведь есть же планеты, куда запрещено ввозить технику, — медленно заговорил он. — Культуры, слишком опасные, чтобы можно было предоставить им современное оружие, не говоря уже о космических кораблях. Джорил тоже можно поставить под запрет.
— Теперь, когда мы дали им представление о технике, они сами все это изобретут, — сказал Балдингер.
(С)
AXT> Забавно. Вышло-то совсем наоборот: в обмен на 45 миллиардов бумажек собственного производства США поставят в Китай современную технику, современные технологии, и остаток акциями добьют. Акциями американских контор, ага.
Прощай, Америка! :(
Теперь мы знаем, кто есть Ху(С)

А глаза-то у них похожи.. :) Ну не У Обамы конечно.
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [38 кБ]
 
ho.jpg (скачать) [16,7 кБ]
 
 
 8.0.552.2378.0.552.237
Это сообщение редактировалось 22.01.2011 в 22:06
MD Wyvern-2 #24.01.2011 13:10  @Serg Ivanov#22.01.2011 19:05
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Интересное про "победителей поющих песнь"
Занимательная статистика
В 1970 из 203.3 млн. населения США работало только 78.7 млн. чел, т.е. 38.7%. При том, что количество работоспособного населения оценивалось в 60.4%. А официальный уровень безработицы составлял всего 4.1%, т.е. работы было навалом. С учетом домохозяйств с одним взрослым человеком и безработных, нетрудно посчитать, что в 1970 в более чем 90% американских семей с двумя взрослыми работал только один из них. А темпы роста зарплат (7.5% в год) почти вдвое опережали темпы прироста персонального долга (4% в год). В то время, кстати, этот долг был относительно умеренным и составлял в среднем 77% годового дохода работников. Получается, что в 1970 средний американский мужик зарабатывал на семью вполне достаточно, чтобы жены даже не задумывались о работе. Немножко занимали в банке, но с оглядкой на опережающий рост зарплат.

К 2009 из 305.5 млн. населения США работало 140.4 млн. чел., т.е. 46.5%. Количество работоспособного населения оценивалось в 50.7%, при официальной безработице в 9.4%. Даже считать не надо, чтобы понять – сегодня в США почти не осталось семей, где хотя бы один взрослый не работал, если только его не сократили с работы. При это темпы роста персональных долгов все предыдущие годы составляли 9-9.5% в год, почти вдвое опережая темпы роста зарплат (5.3-5.4%), а сам персональный долг вплотную приблизился к 177% средним годовым доходам работника (а число работников на семью-то почти удвоилось – ау!). Выходит, что в 2009, чтобы содержать семью, должен был работать каждый работоспособный американец, и при этом занимать совершенно бешенные деньги в банке, без малейшего представления, как он их отдаст. При этом, кого в США ни спроси, когда жилось богаче – сегодня или в 1970, все как один ответят – в 1970. А ведь тогда тоже был самый разгар мирового кризиса…

Мы все любим читать умные рассуждения с графиками и табличками про неуклонный рост производительности труда в США. Только хотелось бы, чтобы кто-то объяснил, почему после 40 лет офигенного роста производительности труда, американцам приходится сегодня вдвое больше пахать, и в четверо больше занимать, чтобы жить хотя бы на том же уровне, что и в 1970?
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Да-да... На том же уровне, и кризис в 70-м... Как же! :)
 8.08.0
MD Serg Ivanov #26.01.2011 11:13
+
+3
-
edit
 
RU HolyBoy #26.01.2011 11:49  @Serg Ivanov#26.01.2011 11:13
+
+3
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

S.I.> Наконец-то! :D

Точно!

Perestroyka! Glasnost! Um, chest, sovest of nation!!!1111oneone


:F
 
RU Jerard #26.01.2011 12:05  @Serg Ivanov#26.01.2011 11:13
+
+3
-
edit
 

Jerard

аксакал

S.I.> Наконец-то! :D

Даешь катастройку по-американски.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
+5
-
edit
 
S.I.>> Наконец-то! :D
Jerard> Даешь катастройку по-американски.

Жалко! Тоже люди! :(
 3.6.133.6.13
MD Serg Ivanov #26.01.2011 12:14  @Wyvern-2#24.01.2011 13:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Wyvern-2> Интересное про "победителей поющих песнь"

Национальная идея

Фалеев Алексей Национальная идея. Каждая историческая эпоха имеет свой идеал. Раньше в качестве такого идеала в разное время выступали святой, герой, джентльме

// logos.forumg.biz
 

Вывод: Из этих цифр прекрасно видно, что все умные рассуждения про неуклонный рост производительности труда в США являются фикцией, обманом зрения.

На самом деле все эти 40 лет производительность труда в США быстро ПАДАЛА, и сегодня американцам приходится вдвое больше пахать, и вчетверо больше занимать, чтобы жить хотя бы на том же уровне, что и в 1970-ом.
(С)
 8.0.552.2378.0.552.237
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Meskiukas> Жалко! Тоже люди! :(

Не... людьми они после катастройки сташут, может быть.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
RU Luchnik #26.01.2011 12:39  @Meskiukas#26.01.2011 12:06
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
S.I.>>> Наконец-то! :D
Jerard>> Даешь катастройку по-американски.
Meskiukas> Жалко! Тоже люди! :(

Не волнуйтесь вы так за Америку. Просто лет через 50 кто-нибудь снимет фильм под названием "B. H. O.".

:)
 
US russo #26.01.2011 18:52  @Serg Ivanov#26.01.2011 11:13
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
S.I.> Барак Обама призвал в послании к нации "начать перестройку в США"

Гы. Надмозги за работой :lol:

Text - Text - Obama’s State of the Union Address - NYTimes.com

The transcript of President Obama’s State of the Union address, as released by the White House.

// www.nytimes.com
 


Jerard> Даешь катастройку по-американски

Да-да-да. Крах империализму совсем близко. Осталось чуть-чуть подождать. Ну, как Ленин завещал :F
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
russo> Гы. Надмозги за работой :lol:
С чем по сути "выжимки" с rg.ru ты не согласен? Пускай журнолюга резюмировал неприглядным словом (его право), но по сути особых искажений нет.
Now, one place to start is serious financial reform... Now, the House has already passed financial reform with many of these changes.
- We need to encourage American innovation
- We need to export more of our goods
- We have to seek new markets aggressively
- This year, we will step up refinancing so that homeowners can move into more affordable mortgages
-By the time I'm finished speaking tonight, more Americans will have lost their health insurance. Millions will lose it this year. Our deficit will grow. Premiums will go up.
- So tonight, I'm proposing specific steps to pay for the trillion dollars that it took to rescue the economy last year.
- We are prepared to freeze government spending for three years (тут журналюге малость переборщил - не пять а три года)
- We will continue to go through the budget, line by line, page by page, to eliminate programs that we can't afford and don't work
- To do that, we have to recognize that we face more than a deficit of dollars right now. We face a deficit of trust -– deep and corrosive doubts about how Washington works that have been growing for years.
- We will have all of our combat troops out of Iraq by the end of this August.
And in Afghanistan, we're increasing our troops and training Afghan security forces so they can begin to take the lead in July of 2011, and our troops can begin to come home.
- Unfortunately, too many of our citizens have lost faith that our biggest institutions -– our corporations, our media, and, yes, our government
- No wonder there's so much cynicism out there. No wonder there's so much disappointment
 

(переведите, кому не влом - я не осилю - повыделял ключевые слова думаю по контексту можно понять даже без знания языка).

На самом деле предложенные Обамой шаги лично мне нравятся (кроме ситуации с оплатой медуслуг - я в ней не разбирался) - инвестировать в мелкий бизнес (а не обкладывать данью и давать налоговые каникулы большому, как у нас), и.т.п. Налицо общая тяжелая (по американским меркам) ситуация, большие "челлинджы" - ну даст бог справятся.

Думаю если не справятся, то плохо будет не только америкацам - всю мировую экономику труханет, что мало не покажется. Правда тот кто уже лежит не упадет (с) это точно :)
 
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Yevgeniy> С чем по сути "выжимки" с rg.ru ты не согласен?

В главном-то он прав! (с) :F

Барак Обама призвал в послании к нации "начать перестройку в США"
 

Кавычками в данном случае подразумевается прямой перевод; будь там ирония/переносное значение только слово "перестройка" должна быть в кавычках. Сравни: "смотрите какой замечательный у надмозга перевод" и смотрите какой "замечательный" у надмозга перевод.

Yevgeniy> переведите

После перевода советую перевести другие state of the union речи. В трети будет та же хня.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

Yevgeniy> На самом деле предложенные Обамой шаги лично мне нравятся (кроме ситуации с оплатой медуслуг - я в ней не разбирался) - инвестировать в мелкий бизнес (а не обкладывать данью и давать налоговые каникулы большому, как у нас),

Я, конечно, очень извиняюсь, но почему-то не нашёл в приведённой тобой цитате НИЧЕГО про мелкий бизнес.

Вижу только такие сентенции:

- нужно поощрять американские нововведения
- нужно экспортировать больше наших товаров
- нужно упорно искать новые рынки
- в этом году мы изменим систему финансирования приобретения жилья в рассрочку
- к моменту окончания моей речи множество американцев потеряют медицинскую страховку
- поэтому сегодня вечером я предлагаю особые меры ля-ля-ля...
дальше про вывод войск (первой линии) из Ирака в августе этого года и увеличение амер. войск в Афганистане...
Потом - жалоба на потерю доверия американцами к корпорациям, к СМИ и к властям.
затем - "я нефига не удивлён цинизмом и разочарованностью [американского народа]"

И никакого "мелкого бизнеса".
 7.07.0
UA Yevgeniy #27.01.2011 02:07  @Волк Тамбовский#26.01.2011 21:12
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
volk959> Я, конечно, очень извиняюсь, но почему-то не нашёл в приведённой тобой цитате НИЧЕГО про мелкий бизнес.
Ну тогда и я очень извиняюсь :) - в приведенных мной цитатах нет НИЧЕГО про мелкий бизнес - я выбирал цитаты, чтобы продемонстрировать что речь идет о серьезных (по-моему разумению, знатокам речей американских деятелей конечно виднее) преобразованиях, которые можно назвать "перестройкой". Про мелкий бизнес есть в самой речи. Привожу:
- We cut taxes for small businesses.
- We should start where most new jobs do –- in small businesses, companies that begin when — (applause) — companies that begin when an entrepreneur — when an entrepreneur takes a chance on a dream, or a worker decides it's time she became her own boss.
- So tonight, I'm proposing that we take $30 billion of the money Wall Street banks have repaid and use it to help community banks give small businesses the credit they need to stay afloat.
- I'm also proposing a new small business tax credit
 

- Мы сокращаем налоги для малого бизнеса;
- Нам необходимо уделить внимание той сфере, которая дает наибольшее количество новых рабочих мест - малый бизнес, компании, которые создаются когда предприниматель решает воплотить свою мечту или работник решает что наступило время работать на себя;
- сегодня я предлагаю взять 30 миллиардов, которые были получены в виде платежей от банков Уолл-стрит и использовать эти деньги, чтобы помочь местным банкам предоставить кредиты для поддержки малого бизнеса
- я также предлагаю налоговый кредит для новоучрежденных предприятий малого бизнеса

Честно говоря по-хорошему завидую американцам с такой программой поддержки малого бизнеса :)
 
Это сообщение редактировалось 27.01.2011 в 02:15
UA Yevgeniy #27.01.2011 02:13  @Yevgeniy#27.01.2011 02:07
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Повеселило
"a worker decides she became her own boss"
(почти дословно) Работник решает, что теперь она станет себе хозяйкой
 


Как же достали эти вагиноамериканцы феминистки со своими требованиями :)
 
RU kirill111 #27.01.2011 09:11  @Yevgeniy#27.01.2011 02:13
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Yevgeniy> Повеселило
Yevgeniy> Как же достали эти вагиноамериканцы феминистки со своими требованиями :)

а ты знаешь, какой труд быть домохозяйкой?
Шевелись, Плотва!  3.5.163.5.16
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Yevgeniy #27.01.2011 14:41  @kirill111#27.01.2011 09:11
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
kirill111> а ты знаешь, какой труд быть домохозяйкой?
Регулярно получаю напоминания об этом, но на уровне своей кухни :D А когда в масштабе страны :)
 
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru