[image]

Ещё раз о правовом статусе Курильских островов.

 
1 7 8 9 10 11 31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Leks_K>> Видимо, это криво посчитанный дефлятор.
ttt> Ну еще бы :) а в 1989 3,0 процента - это подсчитанный стройно :)
ttt> Хотя в 1989 настоящая инфляция и началась :)

1988 год вообще был самый "засадный" для СССР.
Я только в институт поступил, стипендия была вначале 50 рублей, потом, вроде, подняли до 70-ти.
Я не успевал тратить эти деньги!
Уже кооперативные кафе были, с курицами гриль на вертелах, запросто туда есть ходили, товаров в магазинах было еще полно.
И к следующей стипендии деньги еще от предыдущей были...
Все сомнения у всех исчезли - казалось, все! Заживем сейчас! Какой Горбачев-то молодец! Какое счастье наступает!
   
+
+1
-
edit
 

malin

втянувшийся

Бяка> Вот тут Коль и сделал предложение, от которого нельзя было отказаться. 5 миллиардов помощь. Гарантии по открытию новых кредитов. Это пряник.

Только не знаю о чём там Коль с Шеварднадзе и Горбачёвом разговаривали, но сумма из 11-значной около 15 млдр. у.е. в процессе переговоров превратилась в 5.... Это если не предательство, то "баба у власти".
   3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

malin

втянувшийся

Бяка> Что касается опыта Китая, то там нет никакого рыночного коммунизма. Там банальный капитализм. Компартия Китая только носит название "коммунистическая". Дань традиции.

Не надо про капитализм - там всё подчинено единственной цели - укреплению государства. В СССР тоже был НЭП с неплохими результатами. И мы все знаем что было потом. Хорошо что китайцы мудрые люди и предпочитают не совершать чужих ошибок.


У них нет у власти маразматиков.
   3.6.133.6.13
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU marata #18.02.2011 07:34
+
+2
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
С этого момента тема на контроле в плане офтопа.
   3.6.133.6.13

  • marata [18.02.2011 07:34]: Административное предупреждение: marata#18.02.11 07:34
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
malin> Только не знаю о чём там Коль с Шеварднадзе и Горбачёвом разговаривали, но сумма из 11-значной около 15 млдр. у.е. в процессе переговоров превратилась в 5....
К Курилам это имеет только академическое отношение.
С ними нет особых проблемм только из за малочисленности потребных гарнизонов на них.

Вариант с Хокайдо - о малочисленности войск пришлось бы забыть.
   3.6.133.6.13
marata: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

+
-
edit
 

malin

втянувшийся

Бяка> Вариант с Хокайдо - о малочисленности войск пришлось бы забыть.

НКВД бы справилось - с Прибалтами тоже проблем было выше крыши.
   3.6.133.6.13
Vale: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Vale [18.02.2011 21:17]: Предупреждение пользователю: malin#18.02.11 21:05

GREI

опытный
★★
Ну вот - официальная позиция США

Госдеп признает суверенитет Японии над спорными Курильскими островами — Россия-Япония, США, Курилы, Госдеп - Росбалт

Госдепартамент США подтвердил признание суверенитета Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды.

// www.rosbalt.ru
 


МОСКВА, 18 февраля. Госдепартамент США подтвердил признание суверенитета Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе посольства США в России.

«Позиция эта существует довольно давно, и вчера (17 февраля — прим. ред.) на регулярном пресс-брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер ее просто подтвердил», — сказали в пресс-службе.
   
RU Barbarossa #19.02.2011 11:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

А) НУ по пвоводу Аляски мы сейчас заявлять нчиего не можем, силенки не те. Но запомним.
б) Предъявить претензии на Хоккайдо, потому что хотели захватить, но не успели.
в) Хоть я не люблю китайцев ... Предложить им поучавствоать в строитедльстве инфраструтуры на Островах. Да и Южным Корейцам тоже.
   
RU Barbarossa #19.02.2011 11:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

ДА и вообще. что должен сделать порядочный патриотично настроенный гражданин РФ - объявит бойкомт японским машинам и электронике.


Личноу меня ничего японского дома нет. Телевизоры европейские, теелфоны корейские, маш ина французская, кухонный комбайн, стиралка, плита, холодидьбники -европейские( в т.ч. белорусские).
   
RU Полл #19.02.2011 12:06  @Jurgen BB#19.02.2011 11:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Barbarossa> А) НУ по пвоводу Аляски мы сейчас заявлять нчиего не можем, силенки не те. Но запомним.
А я запомню, что это из-за тебя, Барби, мы будем вместо теплых Гаваев летать на Аляску. Ты если так по снегу соскучился, мог просто ко мне в гости съездить!! :)

Barbarossa> б) Предъявить претензии на Хоккайдо, потому что хотели захватить, но не успели.
Круто! Уважаю! "А что не зъим, то понадкусаю!!" :D

Barbarossa> в) Хоть я не люблю китайцев ... Предложить им поучавствоать в строитедльстве инфраструтуры на Островах. Да и Южным Корейцам тоже.
А зачем китайцам и корейцам строить бомбоубежища? :)
   
RU Barbarossa #19.02.2011 12:16  @Полл#19.02.2011 12:06
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Barbarossa>> в) Хоть я не люблю китайцев ... Предложить им поучавствоать в строитедльстве инфраструтуры на Островах. Да и Южным Корейцам тоже.
Полл> А зачем китайцам и корейцам строить бомбоубежища? :)

Скажем если мы навсегда закроем наш рынок для япоснких марок и дадим особые преференци для китайцев и южных корейцев. И тех европейцев кто окажут нам дружески йнейтралитет, скажем в виде пострйоки для нас Д,Голля и фрегатов.


Я думаю киатйцев заинтерсует аэродром подскока на Курилах и возможность базировать свои корабли ( при условии что аншим кораблям и самолетам будет предоставлена такая же возможность)...

А так пускай строят отели, рыбные заводы.

Для начала надо выиграть торговую войну.
   
RU Barbarossa #19.02.2011 12:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Вообще надо вспомнить кто такие японцы



Иная Япония — Блогосфера, Япония, История - Росбалт

О военных амбициях Японии и о причинах, которые привели к ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, рассказывает блогер Дмитрий Калашников.

// www.rosbalt.ru
 

   
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан

Грузия объединяется с Японией для возврата территорий

Парламенты двух стран примут резолюции о «русских оккупантах» .

// www.svpressa.ru
 



– Думаю, в ближайшее время крайне вероятна попытка Японии решить проблему Курил в силовом порядке. Япония объявила спорные территории своими, подтвердила установку, что Курилы являются частью японской земли. В этом случае односторонний захват Курил – силовой и внезапный – будет не агрессией, а всего лишь конституционным восстановлением суверенитета над японской территорией. Таким образом, японские силы самообороны не
выходят за рамки, поставленные им японской конституцией. Более того: японско-американский договор о безопасности, который потерял бы силу, если бы Япония совершила агрессию, не теряет силу в данном случае.

«СП»: – Но Россия нанесет ответный удар…

– Ответный удар России – если его представить – привел бы в действие японско-американский договор о безопасности, и сделал бы Россию противником не только Японии, но и США, на что Москва, естественно, пойти не может.

Фактически, сейчас сложились условия для полной безнаказанности Японии. Она может осуществить захват Курил демонстративно, что вызовет сильнейший политический кризис в России. Ясно, что сегодняшний президент Дмитрий Медведев в глазах страны – человек, который поддерживает непосредственный контакт с американским Белым домом и его нынешним хозяином, с Обамой. А Обама во время своего визита в Россию сказал: «Премьер России – это человек, который стоит одной ногой в прошлом, а вот президент, хотя и чересчур мягок, вполне прогрессивен, и за ним будущее».

Таким образом, Обама совершенно четко поляризовал свое отношение к тандему, и подчеркнул, что президент Медведев – его политический партнер.

«СП»: – Но если Штаты не впрягутся в конфликт, мы сможем адекватно ответить японцам?

– У нас нет возможности адекватно ответить. Японский флот – второй на Тихом океане, после флота США – превосходит по совокупной мощи российский и китайский флот, вместе взятые. Японская авиация оснащена лучшими самолетами, которые стоят на вооружении США – F-15. Они будут действовать против Курил непосредственно с аэродромов Японии, в то время как наша авиация сможет отвечать на большом удалении от российских баз. Прибавьте сюда, что применение Россией тактического ядерного оружия абсолютно невозможно по целому ряду причин – как политическим, так и стратегическим.

«СП»: – Все же непонятно, зачем японцам потребовалась Грузия?

– Как раз понятно. Япония старается наращивать контакты с недовольными странами, расположенными по периметру России. Установление связи с Тбилиси логично – Грузия будет поддерживать действия Японии. То есть, параллельно с действиями на Курилах возможно развязывание новой кавказской войны.

Обратите внимание, недавно на сайте сайт WikiLeaks был опубликован секретный документ НАТО по оценки военных возможностей России. Там сказано, что российская армия деградировала настолько, что неспособна адекватно поддерживать две маленькие локальные войны, которые бы одновременно осуществлялись бы в разных концах России.

Захват Курил и война на Кавказе – то самое, о чем идет речь. В результате этих двух «маленьких локальных войн» Грузия может вернуть себе Абхазию и Южную Осетию, в то время как Япония безнаказанно захватит Курилы.
   3.6.133.6.13
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Все это, и про гарантии американцев и про законный суверенитет, мы не так уж и давно слышали применительно к Грузии. Грузины все еще надеются, что кто-то пройдет по их граблям?
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Все это, и про гарантии американцев и про законный суверенитет, мы не так уж и давно слышали применительно к Грузии. Грузины все еще надеются, что кто-то пройдет по их граблям?
Да:
Парламент в Тбилиси в ближайшее время может принять резолюцию об оккупации Курильских островов, а депутаты в Токио, как надеются в Грузии, примут ответную резолюцию по оккупации Абхазии и Южной Осетии.
__________________________________________________
Ты что, хочешь людям надеяться запретить?
   
RU Barbarossa #19.02.2011 13:19
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Килло, несмотря на всю слабость и продажность руководства РФ, есть некотоыпре грани, которые лучше не переходить. У нас и так сейчас национализм в народе кипит, а вслучае агресси со стороны Японии, пойдет через край... И оптяь же повторюсь при всея слаюости РФ, она может чоень сильно нагадить в т.ч. США .. Яслабые точки назвал. И лучше бы Грузии сюда не лезть, ен ого уровня игрок... Съедят и не подавятся.. Ну потеряет Россия курилы, но Грузия потеряет все.. Оно это ей нужно? И Ядерное оружие никто ен отменял... Ведт после захвата курил вполне работспособыне боеговлки могут переплыть Каспий.. Это один из вариантов как нагадить. Ну или С3000 и танки Т90 окажутся у КНДР, да м ного варинатов.


Все любят вспоминать Цусиму, но почему то не вспминают пустыню Гоби.
   

ahs

старожил
★★★★
KILLO>
Прибавьте сюда, что применение Россией тактического ядерного оружия абсолютно невозможно по целому ряду причин – как политическим, так и стратегическим.
 


Хм, а вот это очень спорно.
Тактически: это самое "удобное" в плане применения оружие в той зоне, подходит нынешнее состояние и воздушных и морских носителей, подходит точность целеуказания.

Стратегически:
- Более нейтральное для России место применения - только в южном полушарии - минимум населения, максимальное удаление от экономически активных зон, море-море-море

- Максимальный психологический эффект на население противоборствующей стороны, уровень неприемлемых жертв для японцев равен 1 - если это будет жертва нового ядерного взрыва на их территории. Чтобы показать наличие болллзов к примеру китайцам - жертвы у них должны быть куда большими.

Резюме: один взрыв в проливах с жертвами на японских кораблях - максимум эффекта.
   
Это сообщение редактировалось 19.02.2011 в 13:45

  • ahs [19.02.2011 13:49]: Административное предупреждение: ahs#19.02.11 13:49
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU ahs #19.02.2011 13:49  @KILLO#19.02.2011 13:47
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
оффтопик будет перенесен, прошу закругляться
   
20.02.2011 03:33, Vale: +1: Так держать!

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ahs> Хм, а вот это очень спорно.
ahs> Тактически: это самое "удобное" в плане применения оружие в той зоне, подходит нынешнее состояние и воздушных и морских носителей, подходит точность целеуказания.

С какого-то времени, я тоже склоняюсь к тому, что руководство РФ, вполне может использовать ТЯО. А читая крайние секреты от Wiki, где сказано, что Россия проводит имитацию применения ТЯО, еще больше склоняюсь. Вполне может быть, что это блеф, но, кто даст гарантии.
   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
KILLO> Вполне может быть, что это блеф, но, кто даст гарантии.

Если в Японии не совсем еще свихнулись, то это должно быть основным препятствием к военному решению.
   

MPK

опытный
★★
Barbarossa> Личноу меня ничего японского дома нет. Телевизоры европейские, теелфоны корейские, маш ина французская, кухонный комбайн, стиралка, плита, холодидьбники -европейские( в т.ч. белорусские).

У меня давно уже так. Было время, я тут кучу штрафов по этой теме (японского автомобилестроения) :) нахватал.

А еще мне нравится фраза М-Давида с варонлайна:
"Превосходство японского оружия" - это легенда коммерческого сопровождения соответствующих товаров, заводимых на западный рынок в 60-хх-70-хх годах (карате, медитация, Брюс Ли, плеер, ниндзя и Sony).
   
+
+1
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

KILLO> – Ответный удар России – если его представить – привел бы в действие японско-американский договор о безопасности, и сделал бы Россию противником не только Японии, но и США, на что Москва, естественно, пойти не может.
Высказывания до 888, тока вместо ЮО-Курилы, Грузия-Япония, а так все один в один : и дружба и военное сотрудничество с США и РА деградирована и демарализована и т.д. :lol2:
PS Не только "десантуре" ходить и бренчать медалями. "Морпехи" тоже будут :D
Упс. Оказывается есть и другое место для обсуждения. Незнал.
   
Это сообщение редактировалось 19.02.2011 в 15:06
+
+2
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Подготовил тут небольшую выборку по Курилам из материалов Руфорта – хорошо видно как меняется сейчас мировоззрение в Японии:
Один из эпизодов захвата Курилл - это большая танковая атака японцев во время которой наш майор Шутов – вот он:

лично застрелил из автомата японского офицера, находившегося в башне переднего танка и стоявшего в открытом люке с флагом в руке.
В японских описаниях говорится о том, что командир полка лично возглавлял атаку в командирской машине с развернутым японским знаменем.
Вот пишет сам майор Шутов:

...Танки развернулись в боевой порядок, с грохотом приближались. На одном из них в открытом люке, держа в руках знамя, стоял японский офицер. Мы уже приготовились к отражению контратаки. Минометчики, пулеметчики и автоматчики только и ждали сигнала для открытия огня по пехоте врага. Расчеты противотанковых ружей роты капитана Дербышева приготовились к стрельбе по танкам. Каждый боец подготовил связки гранат.
- Огонь!
Выстрелы и треск очередей смешались с грохотом танков. Стреляли все. Я схватил автомат и бил по пехоте, идущей за танками. Не менее интенсивный огонь велся с флангов, где по-прежнему находились подразделения Даина и Иноземцева. Остановилась первая вражеская машина, вспыхнула другая.Не более, чем через две минуты горело уже 6 японских танков.
Однако остальные быстро приближались. Хорошо вижу перекошенное лицо японского офицера со знаменем.


Это идут в атаку машины 11 танкового полка Японии, а машет знаменем сам командир соединения. Надо быть гением военного дела, чтобы в 45 году полковнику ехать сверху танка размахивая знаменем.
Вот этот красавец – полковник Икеда:


Дальше все закономерно – продолжаю цитату Шутова:

Нажимаю на спусковой крючок автомата. Офицер ткнулся ничком, знамя падает на землю. А еще через мгновение замирает и танк. Выстрел сержанта Костылева остановил его...
Вот этот танк сразу после гибели:

И спустя 50 лет:


Что происходит в Японии спустя это же время?
11 танковый полк реникарнирован в виде 11 батальона, стоит теперь в Саппоро:



Этот бой теперь выдается чуть-ли не за победу японского оружия, а полковник Икеда из откровенного идиота возводится в ранг святого – рисуются вот такие рисунки:


И делаются вот такие диорамы:


Со следующим путем:
Торжественное вручение диорамы командиру 11-го танкового батальона
Сил Самообороны Японии в марте 2008 года:


А это уже внутри казармы 11-го танкового батальона, экспозиция о "Битве за Курильские острова":


Закончу этот пост словами хозяина руфорта (лучше и не скажешь):
Вообще-то - это проблемы японцев. Один раз они уже пали жертвами собственных иллюзий о том, как по их мнению должен быть устроен мир, но похоже, что урок усвоили не до конца и не утратили привычки подгонять реальность под мифологию. Впрочем, не они одни...

ЗЫ. Может, лучше в исторический этот пост перенести? На усмотрение модераторов...
   
Это сообщение редактировалось 19.02.2011 в 15:47
19.02.2011 17:52, marata: +1: Лучший вариант - начни с этого сообщения новую тему в Историческом.
21.02.2011 19:35, ADP: +1

+
-
edit
 
Так я не понял, были ли эти три южнокурильских острова в списке тех островов, что должны были перейти СССР по ялтинским соглашениям? Судя по позиции Японии и США - нет. Есть ли текст соглашения с перечислением островов поимённо?
Если уж и рассуждать о правовом статусе, то нужно приводить в качестве аргументов не договоры XIX века, а послевоенные решения союзников.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
sabakka> Есть ли текст соглашения с перечислением островов поимённо?

Нет. Там просто написано "3. Передача Советскому Союзу Курильских островов", без уточнения что есть "курильские острова". Сами японцы настаивают что южные курилы в японской империи считались частью хоккайдо; в принципе утверждают они это небезосновательно.

Но как бы то ни было — vae victis
   3.6.33.6.3
1 7 8 9 10 11 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru