Хиджаб, Россия, школа

нарастающая проблема
 
1 2 3
+
-
edit
 
Balancer> индейские резервации

Особый случай, по сути. У России исторических аналогов нет.

Balancer> китайские кварталы

Иммиграция. Да и % живущих там по сравнению с кол-вом китайцев — ничтожен.

Balancer> А потом язык навахо во время войны используется в качестве шифра? :D

Мне рассказывали что сыктывкарский ОМОН тоже когда в Чечне был радиопереговоры на Коми вел — было там несколько кадров что язык знали. Боевики ничего не понимали и слегка офуевали. Но по сути приложение такое — мизерное. Лучше шифрование развивать.

Balancer> Сравним уровень национальных конфликтов в СССР

Дык, когда железной рукой все держали — их не было. Как СССР стал слабнуть — внезапно оказалось что никто ничего не забыл, и на окраинах заполыхало.
 3.6.133.6.13
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Как СССР стал слабнуть — внезапно оказалось что никто ничего не забыл, и на окраинах заполыхало.

Что-то мне подсказывает, что не само оно заполыхало. А подпалили те, кто к власти рвался, выезжая на местном национальном вопросе. Разве часто полыхало без участия сепаратистской верхушки?
 
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Balancer> Разве часто полыхало без участия сепаратистской верхушки?

Верхушка никак не может выражать широко распространенные взгляды населения?
 3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Верхушка никак не может выражать широко распространенные взгляды населения?

Может. А может и не выражать. А организовать их.
 
RU Bryansk Eagle #07.02.2011 18:19  @Bachet#07.02.2011 16:50
+
+6
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Bachet> Мне нравятся, когда женщины носят длинные покрывала на голове, когда это выглядит скромно, когда они не пялят свои бесстыжие глазенки. Когда из-за ношения хиджаба у мужчин нет повода для блуда, для адьюльтера. Также, как и нравится, когда женщина на себе носит длинные одежды (например таджички, цыганки) - это больше похоже на женщину.
А мне наоборот, нравиться любоваться открытыми лицами, красивыми прическами, стройными телами под умеренно короткой одеждой. Кому-то нравиться ходить голым. И т.п. Но в общественных местах есть правила, которые равны для всех.
А у нас в стране все начинают сводить к нравится, не нравится, хорошо или плохо и т.д. В том и смысл законов и правил - что они одни для всех. Не важно, нудист ты или мусульманин, репер или старообрядец. Принято ходить на уроки без головного убора – ходи. Не нравится – иди (или открывай) школу, где другие правила.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  8.0.552.2378.0.552.237
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
Balancer> организовать их.

То что национальность А можно убедить начать войну/погромы против национальности Б без изначально имеющийся вражды — маловероятно
 3.6.133.6.13
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Наивный такой :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> То что национальность А можно убедить начать войну/погромы против национальности Б без изначально имеющийся вражды — маловероятно

Мировая история показывает, что это относительно легко. А если у этой вражды ещё были какие-то корни (а такое есть у любых двух наций), то даже вчера совершенно благополучно без внешнего давления совместно проживающие народы после совсем небольшого воздействия, идут друг против друга.
 
+
-1
-
edit
 
Balancer> Мировая история показывает, что это относительно легко

Накидай хотя бы пять примеров. Раз легко. Чтобы на X-5 лет никакой вражды/ксенофобии не было, а на X рраз и война/масштабные погромы.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Мировая история показывает, что это относительно легко. А если у этой вражды ещё были какие-то корни (а такое есть у любых двух наций)...
Ром, разработай-ка схему-план "Татары против беларусов". Без отмазок, что они, дескать, совместно не жили. Жили и живут.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Без отмазок, что они, дескать, совместно не жили.

Не прокатит. Соседство - обязательно :)
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Накидай хотя бы пять примеров. Раз легко. Чтобы на X-5 лет никакой вражды/ксенофобии не было, а на X рраз и война/масштабные погромы.

Да весь xUSSR :) Евреи во Вторую мировую. Балканы последнего времени. Сколько было смешанных сербско-косовских семей? Явно при наличии вражды такие бы не образовывались.
 
+
+2
-
edit
 

hnick

аксакал

черт его знает, куда приткнуть - почти по теме.

В общем так: тут в воскресенье Кэмерон выступил в Мюнхене, и практически повторил тезис г-жи Меркель о провале попытки построения мультикультурного общеества - на этот раз, понятно, речь о Британии.

Политика мультикультурности нас подвела, настало время либерализма с мускулами", - заявил Кэмерон.

По его мнению, политика умиротворения экстремизма привела к появлению в Великобритании изолированных национальных общин, которые не желают интегрироваться в британское общество. "Надо открыто заявить об отказе от пассивной толерантности последних лет",- сказал он.
 


"Уже через несколько часов в городе Лутон прошла массовая антиисламская демонстрация" - типа местных футбольных фанатов.

"Какими бы ни были намерения премьера, сроки этой речи играют на руку тем, кто хочет посеять семена раздора и ненависти",- заявил антифашист Ник Лоулз. Это он сказал, в частности, о вчерашнем антиисламском митинге в британском Лутоне.

Совпадение ли, но через несколько часов после выступления Кэмерона, по разным оценкам, от полутора до трех тысяч человек вышли на улицы города с лозунгом "Мусульманские террористы, убирайтесь с наших улиц". По мнению антифашиста Лоулза, ультраправые почувствовали одобрение своей позиции со стороны властей.
 


В общем поднялся визг. Но вот что любопытно - читаю обсуждения статей на эту тему в британской прессе (например тут)и впечатление, что там народ настроен менее толерантно, чем, к примеру, в среднем по а-базе :)

еще плакатик позабавил - наткнулся вот:

дада, патриоты в списке :)
 3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 
Balancer> Да весь xUSSR :)

Между армянами и азербайджанцами не было никакой вражды? Между абхазами и грузинами не было терок? Щас.

Balancer> Евреи во Вторую мировую

Вовсе мимо. Антисеметизм и сейчас в Германии имеется, тогда его позиции были куда сильней.

Balancer> Балканы последнего времени

:rolleyes:

Это у сербов и хорватов-то никаких враждебных чуств? Бобер, выдыхай ;)

Balancer> Сколько было смешанных сербско-косовских семей?

Тот факт что часть населения не подвержена ксенофобских настроениям не является показателем что все население им не подвержено.
 3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт

Собственно, речь Кэмерона:
http://www.number10.gov.uk/news/speeches-and-transcripts/...
Очень сокращенный перевод:
Мы не отступаем. Мы наступаем.
Мы не уходим из Афганистана. Мы боремся с террористами, в том числе кибертеррором.
Самая большая угроза от террористов - внутри страны. От молодежи с искаженными пониманиме ислама.
Подчеркну - ислам и исламский экстремизм разные вещи.
Ислам и демократия совместимы- смотрите на Тунис и Египет.
Проблема не в бедности, и не в исламе, а в экстремизме.
Я считаю, что основная проблема - в отсутствии ощущения самоидентификации.
Наша политика стрилась на том, что можно было жить в изолированных сообщетвах внутри страны, не имея с ней особой связи.
Когда белые высказывали расистский взгляды - их останаваливали, когда это высказывали не- белые - мы очень смущались, и по сути, не делали ничего. Это пфактически развязывало экстремистам руки.
В Интернете такого было много. Экстремисты пропагандировали. что единственная идентичность для мусульманина - ислам. А далее, люди из под влияния тех, кого мы называли ненасильственные экстремисты, переходили к экстремизму.
Мы должны бороться с таким экстремизмом, раз, и мы должны создавать другую идлентичность, два.

До фига организаций поддерживались из бюджета, без того, чтобы им задавались вопросы - поддерживают ли они права человека и право народа избирать правительство, поддерживают ли они интеграцию общества или сегрегацию. Нам надо задавать этии вопросы. И если ответ будет нет - поддержки не будет. И не будет возможностм пропаганды - ни в университетах, нигде. И это одинаково для всех экстремистов, что христианских, что исламских.

И никакого финансирования "ненасильственных экстремистов" - мы же не стали бы финансировать "ненасильственных фашистов" под предлогом, что они смогут удержать молодежь, придерживающуюся расистских взглядов, от насилия?

Мы должны сотрудничать с теми мусульманами, что верят в демократию, и равные права всех граждан. Мы должны пропагандировать общенародную идентичность.

Я закончу так: мы не можем игнорировать теророристов и экстремистов. Мы должны их победить.
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 08.02.2011 в 04:14
+
+4
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Bachet> Мне нравятся, когда женщины носят длинные покрывала на голове,
А мне нравится мини -юбки с красивыми длинными ногами-очень удобная форма одежды на мой взгляд :)
 8.08.0
+
+4
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bachet> Мне нравятся, когда женщины носят длинные покрывала на голове, когда это выглядит скромно, когда они не пялят свои бесстыжие глазенки. Когда из-за ношения хиджаба у мужчин нет повода для блуда, для адьюльтера.

А мне нравится, когда женщина - ходит в короткой и приятной для взгляда одежде, а не в бесформенном балахоне. Но я тут ничего не определяю - это ее право выбора. И тому, кто на это ее право будет посягать - готов положить пулю в лоб. Буквально.

Тот, для кого топик и мини-юбка - повод для адьюльтера - дерьмо, которое и за своей-то моралью не может уследить. Куда уж ему следить за общественной!
Убей в себе зомби!  8.08.0
13.02.2011 12:12, Barbarossa: +1
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> И тому, кто на это ее право будет посягать - готов положить пулю в лоб.

+1 Право любого человека на свободный выбор следует отстаивать. Выбор наших любимых женщин - вдвойне.
 
13.02.2011 12:12, Barbarossa: +1
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Что-то мне подсказывает, что не само оно заполыхало. А подпалили

ну как, подпалили. если даже 20% настроено националистически - что могут сделать остальные 80%? останавливать эти 20 они не будут - это же свои. так что все достаточно просто - даже при толерантно настроенном большинстве (что является обычным явлением) меньшинство может создать видимость того что "там все такие". однако не стоит делать и обратного вывода - что если 80% нормальных людей то там "все хорошие добрые носатые и гостеприимные". это - не так.
 9.0.597.989.0.597.98
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Kuznets>однако не стоит делать и обратного вывода - что если 80% нормальных людей то там "все хорошие добрые носатые и гостеприимные". это - не так.

Осталось это объяснить "патриотам", уверяющим, что все русские белые и пушистые, никогда никому вреда не делали и даже подумать не могли о таком - менталитет не тот. А если и были исключения - это не имеет значения, потому как их явное меньшинство. :)
 3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 13.02.2011 в 15:57

Vale

Сальсолёт

Kuznets> ну как, подпалили. если даже 20% настроено националистически - что могут сделать остальные 80%? останавливать эти 20 они не будут - это же свои.

Есть такая вещь - если ты знал о совершающемся явном преступлении, но не сделал ничего, чтобы его предотвратить - ты становишься его соучастником, в какой-то степени.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Есть такая вещь - если ты знал о совершающемся явном преступлении, но не сделал ничего, чтобы его предотвратить - ты становишься его соучастником, в какой-то степени.

не надо примешивать сюда обычное уголовное право, оно практически не работает тут.
 9.0.597.989.0.597.98
BY V.Stepan #18.02.2011 11:36  @Balancer#07.02.2011 18:42
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Anika>> Без отмазок, что они, дескать, совместно не жили.
Balancer> Не прокатит. Соседство - обязательно :)

Хочешь соседство? Лови - Татарская слобода :).

Тут побольше инфы о проживании татар в ВКЛ.
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.133.6.13
RU Balancer #18.02.2011 11:40  @V.Stepan#18.02.2011 11:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Хочешь соседство? Лови - Татарская слобода :).

«Ежегодно увеличивалось количество грамотных татар, пишущих как по-белорусски, так и по-русски и по-польски. Татары в Минске постепенно утратили свой язык.» - это ж уже не татары :D

Вопрос же звучал - на что сегодня нужно давить, чтобы поссорить татар с белоруссами? :D

...

Кстати, эти данные, как раз, можно использовать для начальной раскачки. Мол, вот, была у нас слобода у вас, и где она теперь? :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

Ненависть можно создать на ровном месте? Да бросьте. Может ли быть, что сегодня добрые соседи, а завтра один другого берет в рабы или выгоняет? Возможностей не было, то бишь оружия и денег. Но в 1985-91 получили и то и другое.
Да и вообще, Европу корежило в 20 веке вплоть до 46 года, пока практически все государства не стали моноэтническими, а народы разделили физически. Украинцы вышли из состава Польши, куда собрали все поляков из Европы, немцев убрали отовсюду итд.Было два реликта. Один мирно разделился на Чехию и Словакию, а Югославия разделилась не мирно. Но с тех пор - мир и спокойствие
 8.08.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru