Война Ливии с Европой

ранее "Гражданская война в Ливии"
 
1 76 77 78 79 80 100
RU hnick #06.04.2011 17:45  @Serg Ivanov#06.04.2011 17:23
+
-
edit
 

hnick

аксакал

АНКАРА, 6 апреля. Ливийские повстанцы совершили вооруженное нападение на здание генерального консульства Турции в подконтрольном им Бенгази.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, около 400 человек с оружием и ножами попытались штурмовать консульство в знак протеста против заявления премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана о нежелании Анкары вооружать повстанцев.
 

Ливийские повстанцы напали на консульство Турции в Бенгази — Ливия, Турция, нападение - Росбалт

Ливийские повстанцы совершили вооруженное нападение на здание генерального консульства Турции в подконтрольном им Бенгази.

// www.rosbalt.ru
 


и ещё - просто замечательно имхо:
ТРИПОЛИ, 6 апреля. Ливийские повстанцы выразили крайнее недовольство действиями сил НАТО в Ливии и даже пригрозили обратиться в Совет безопасности ООН с жалобой на неэффективность военной помощи.

«Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муаммара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно», — приводит РИА «Новости» слова главы генштаба Национально-освободительной армии Ливии Абделя Фаттах Юниса.

По словам военачальника, узнав о передвижении войск противника, повстанцы тут же сообщают информацию офицерам НАТО, указывая координаты сил Каддафи и даже сообщая о технике, которую используют сторонники полковника. Но информация до исполнителей доходит очень медленно и решения не принимаются вовремя.

Юнис подчеркнул: если НАТО продолжит бездействие, то Переходный национальный совет обратится в ООН, чтобы остановить операцию.

Представитель повстанцев также отметил, что жители города Мисрата, который блокирован войсками Каддафи уже 40 дней, подвергаются настоящему геноциду. «Они лишены питьевой воды, лекарств, даже детское питание не доставляется», — сказал Юнис.

При этом, по его словам, силы НАТО при желании могли бы в одночасье решить эту проблему, заставив войска Каддафи снять блокаду города.
 

Ливийские повстанцы собрались жаловаться на "бездействие" НАТО — Ливия, повстанцы, Каддафи, НАТО, ООН - Росбалт

Ливийские повстанцы выразили крайнее недовольство действиями сил НАТО в Ливии и даже пригрозили обратиться в Совет безопасности ООН с жалобой на неэффективность военной помощи.

// www.rosbalt.ru
 
 3.6.133.6.13
LT Meskiukas #06.04.2011 17:48  @Полл#06.04.2011 17:09
+
-
edit
 
Meskiukas>> Вон как порох разлетелся.
Полл> Ты об чем?

В ролике яркие пятна. После подрыва!
 4.04.0
RU Полл #06.04.2011 17:57  @Meskiukas#06.04.2011 17:48
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Meskiukas> В ролике яркие пятна. После подрыва!
Не слепой. Но какое отношение к этим ярким пятнам имеет порох?
 

Bell

аксакал
★★☆
Meskiukas>> В ролике яркие пятна. После подрыва!
Полл> Не слепой. Но какое отношение к этим ярким пятнам имеет порох?

Это он и есть. Хотя может и не сдетонировавшее ВВ горит, тротил тот же.

Не совсем в тему (консистенция несколько не та), но помнишь ролик со взрывом ТТУ Дельты при запуске GPSного спутника? Там тоже куски твердого топлива афигенный фейерверк создали.

А если по теме, то можно поискать в сети снимки и видео реальных взрывов на складах боеприпасов и подрывы (ликвидации) всяких старых бомб и фугасов.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.163.6.16

Bell

аксакал
★★☆
Ульяновск, 2009 г.:

http://almetevsk.com/uploads/posts/2009-11/1258282948_picture.jpg [not image]

Возможно там же, хотя не факт:


В Перл-Харборе, удачное попадание японской бомбы:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.163.6.16

Randy

втянувшийся

США, вероятно, предложат Муаммару Каддафи отказаться от власти в Ливии и занять кресло почетного главы Африканского союза

По данным корреспондентов Си-эн-эн, это только часть предложений, с которыми направился в Триполи высокопоставленный представитель Вашингтона. Как передает "Лента.ру", США потребуют немедленного прекращения огня и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций во все населенные пункты Ливии. Ранее сегодня стало известно, что Каддафи написал письмо Бараку Обаме. Его содержание стороны не раскрывают.
 

стойкий оловянный Каддафи...))
дальше уже думаю ему будет полегче
 8.0.552.2248.0.552.224
LT Meskiukas #06.04.2011 20:00  @Полл#06.04.2011 17:57
+
-
edit
 
Полл> Но какое отношение к этим ярким пятнам имеет порох?

Опередили! :) Пучки горят. Разлетаясь.
 4.04.0

Bell

аксакал
★★☆
Randy> стойкий оловянный Каддафи...))
Randy> дальше уже думаю ему будет полегче

Толковый угандийский президент в упоминавшейся где-то выше статье говорил, что Каддафи в Афиканском союзе уже порядкам всех зае... Свой панафтиканизьм везде проталкивал, когда вел заседания - повестку нахрен и свои фантазии гнал, ну и все такое.
И вообще должность эта по значимости... ну вы понимаете...


ЗЫ.
Умирает Черненко. Является ему перед смертью дух Брежнева и говорит:
- Твой срок на этом свете истек, и скоро ты перейдешь в мир иной. И единственное, что я могу тебе посоветовать - возьми с собой ложку с вилкой.
- А там что, с этим плохо?
- Да нет... Вот только когда Гитлер по кухне дежурит - серпом и молотом есть заставляет.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.163.6.16
RU Спокойный_Тип #06.04.2011 21:59
+
+2
-
edit
 
войне подходит к концу?
американцы предлагают мирные инициативы :eek: вплоть до почетного африканского союза для кадаффи
а по нечётным - опять верблюдов пасти :D
 4.04.0
UA KILLO #06.04.2011 22:08  @спокойный тип#06.04.2011 21:59
+
-
edit
 
Советую.

Ливия фронта

Теперь уже сомнений нет: война в Ливии — это надолго. Как воюют отряды оппозиции? Что творится в столице повстанцев Бенгази? Об этом репортаж из расколотой страны

// kommersant.ru
 

Орхан Джемаль провел три дня на передовой среди противников Муамара Каддафи.
 3.5.183.5.18
Повстанцы в Зинтане используют трофеи.
Наконец-то полноценный залп, а не показушное выпускание пары ракет
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2011 в 13:05

Randy

втянувшийся

Bell> Толковый угандийский президент в упоминавшейся где-то выше статье говорил, что Каддафи в Афиканском союзе уже порядкам всех зае... Свой панафтиканизьм везде проталкивал, когда вел заседания - повестку нахрен и свои фантазии гнал, ну и все такое.
ясно, что есть те кого он зае.... , а есть те кого и не очень
вторых думаю большинство... судя по тому какая "мощная" мотивация у повстанцев
да и западу судя по всему не сильно охота воевать с ним по настоящему
так что думаю "окончательное решение Ливийского вопроса" там будет компромиссным...
и Муамара в ближайшее время на кол не посадят....
 8.0.552.2248.0.552.224
Это сообщение редактировалось 07.04.2011 в 03:18
+
-
edit
 

John Рodn

новичок
Iltg> Повстанцы в Зинтане используют трофеи.
Iltg> Наконец-то полноценный залп, а не показушное выпускание пары ракет

Может в тех краях действительно легендарная Аль-Каеда сражается?
На бывших ливийских военных они не похожи, хотя сюдя по новостям они явно
подготовлены заранее.
 

Nav

втянувшийся

Сегодня вот такое прочитал:
Амазиги выступили на стороне ливийской оппозиции

В Джамахирии берберы представлены двумя многочисленными этническими группами, составляющими в общей сложности около 10% населения страны. Сама форма общественного устройства Ливии не подразумевала какой бы то ни было национальной политики, однако в самом слове «джамахирия» содержится корень «народы» во множественном числе.

Амазиги, одно из племен берберов, проживают компактно к западу от Триполи в районе города Эз-Завия. Деятельность Всемирного конгресса амазиг в среде североливийских берберов заключалась не только в развитии языка и культуры, но и включала в себя политическую пропаганду. Кадровое усиление ячейки конгресса в Ливии произошло после событий в 2001 году в Алжире, когда в Ливию приехали берберские беженцы из Большой Кабилии, обладающие опытом активного вооруженного сопротивления.

По каналам ВКА в Ливию также приезжали агенты европейских и израильской разведок. Так ливийское Агентства внешней безопасности 11 января 2011 года заявило об аресте двух ливийцев берберского происхождения, арест был связан с обвинениями в шпионской деятельности. Как утверждалось в коммюнике АВБ, они обвиняются в «шпионаже в интересах одной из зарубежных разведывательных служб». Такие аресты проходили регулярно.

16 марта в городах Эз-Зинтан и Эр-Рагуб в области Джебель аль-Гарби на западе страны начинаются берберские выступления, которые с первого же дня восстания солидаризовались с оппозицией. Многие вожди амазигов сами принимал активное участие в деятельности ячейки ВКА на территории Ливии, их эмиссары регулярно посещали центр ВКА в Париже. Спустя два дня ливийские ВВС начали бомбардировку городов, ослабив берберский мятеж.

Родственные частично ассимилированные племена амазигов на востоке страны — дарса, фавахир и другие — имеют претензии к Каддафи в той части, что их территория не финансируется, а власти озабочены только развитием нефтяной отрасли. Они ограничиваются точечными выступлениями и пассивным сопротивлением. Из-за нечеткой арабо-берберской идентичности, малой плотности населения, низкой урбанизации, а также удаленности от Типоли, ВКА не проводил в восточных провинциях столь тщательной подготовительной работы.
Туареги взяли сторону Каддафи

Абсолютно противоположную позицию заняли туареги, берберский этнос, расселенный на юге и юго-западе страны — от города Гадамес до Гата — населяющий плато Тингерт и запад провинции Идехан-Убари. С самого начала гражданской войны они заявили о поддержке режима Каддафи, а 6 марта начали активно пополнять ряды лоялистов.

Западные СМИ активно определяли туарегов как наемников, однако это не совсем верно. Туареги в отличие от земледельцев-амазигов кочевой народ, являющийся со Средних веков оператором транссахарской торговли. Используя кланово-племенные и родственные связи, туареги могут осуществлять обмен товарами и человеческими ресурсами между Ливией, Мали, Нигером, Алжиром и Буркина-Фасо. Многие туареги имеют родственников в других странах, могут длительное время пребывать в любой из стран, беспрепятственно перемещаться, не платить налогов и не вступать в правовые отношения с данными государствами, поэтому подданство, гражданство и наемничество в ситуации с туарегами не имеют того смысла, которым наделяет эти слова европейские правоведы.

В начале марта стало известно о 40 грузовиках, движущихся в Ливию через Алжир (традиционным торговым путем туарегов), а также о том, что район Кидал в Мали покинули за последнюю неделю 2300 человек, направившихся в Ливию.

Муаммар Каддафи уделял много внимания проблемам туарегов, поэтому привлечение южных берберов к подавлению восстания стало возможно не только благодаря раздаче денег, но и давним личным связям полковника с племенными туарегскими вождями. В 70-е годы из туарегов было создано мобильное военизированное подразделение, которое подчинялось лично Каддафи и выполняло поставленные задачи в Чаде, Судане и Ливане, после упразднения легиона в 80-е годы берберские военные стали элитой вооруженных сил Ливии. Во время засухи туареги получали гуманитарную помощь, благодаря панафриканской политике лидера Джамахирии туареги получили возможность беспрепятственного перемещения и торговли в ряде стран, а в некоторых странах даже получили дополнительные права и торговые привилегии (Нигер, Мали). Во многом благодаря поддержке туарегов со стороны руководства Ливии, деятельность ВКА не имела среди них ощутимых успехов. Интересы туарегов также всегда были ориентированы на юг в отличие от амазигов, учившихся в Европе и постоянно сверяющих свои действия с Парижем. Поэтому переход туарегов на сторону Каддафи был закономерным.

 
+
-
edit
 
J.Р.> Может в тех краях действительно легендарная Аль-Каеда сражается?

ИМХО причина та, что в том районе основное население - берберы, народ суровый и деятельный.

П.С. Народ, тысячелетиями живший в таких вот поселениях, просто не может не быть суровым :)
 7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Iltg> П.С. Народ, тысячелетиями живший в таких вот поселениях, просто не может не быть суровым :)
Iltg> http://iltg2009.ya.ru/replies.xml?item_no=171
Там в конце:
Многие мои знакомые удивляются, как мне не надоели античные руины – «ты ж уже видел их дофига». Однако даже пара колонн кажется для меня достаточным основание чтобы съездить посмотреть. Но увидев всего два касра с окружающими поселениями я понял – довольно, хватит, больше не тянет. Я попробовал сформулировать почему, и вкратце получилось «ибо люди ТАК жить НЕ ДОЛЖНЫ». Ведь даже одна колонна от античного города говорит нам – представь, здесь были виллы, бани, храмы, портики, статуи, мозаика, здесь были люди, которые жили в удовольствие (хоть понятно, что далеко не все). А взгляд на описанное выше поселение говорит – здесь жили хреново ВСЕ.
 

Ну вот пусть и дальше живут :P

ЗЫ. Подозреваю, что в нынешней обстановке даже всего несколько сотен боевых туарегов могут кардинально изменить ситуацию...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.163.6.16
Bell> Ну вот пусть и дальше живут

Эт уже для туристов.
Уже несколько десятилетий как население перебралось в обычные дома.
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
А что за слухи про обстрелы под Тобруком?

Тобрук

Ливийские мятежники жалуются, что они не в состоянии отгружать законно украденную нефть с терминалов в Тобруке, так как подвергаются артиллерийским обстрелам …

// el-murid.livejournal.com
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
wert> А что за слухи про обстрелы под Тобруком?

ИМХО тут кто-то попутал. Не добравшись до Адждабии полковничьи войска не могут попасть к Тобруку. Они пока еще за Мерса-Брегу воюют. Скорее там смысл в обстреле и повреждении трубопровода намного юго-западнее Тобрука, по которому в него идет нефть.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.5.183.5.18
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Насколько понял из новостей, небольшие отряды Каддафи сейчас совершают рейды не на сам Тобрук, а на места добычи нефти на востоке Ливии, откуда идет трубопровод в порт Тобрука.
Вот на карте хорошо видно, что в район Тобрука ведет трубопровод всего от нескольких месторождений, которые видимо и атакуют.
 
07.04.2011 22:49, Iltg: +1: Чего бы и нет, зато "Мислу" нашел
Nav> Насколько понял из новостей, небольшие отряды Каддафи сейчас совершают рейды не на сам Тобрук, а на места добычи нефти на востоке Ливии, откуда идет трубопровод в порт Тобрука.
Nav> Вот на карте хорошо видно, что в район Тобрука ведет трубопровод всего от нескольких месторождений, которые видимо и атакуют.

Огромное спасибо за хорошую карту месторождений!
Наконец нашел эту "Misl-u" :)

Кстати, судя по видео с "Мислы" (я правда не понял - кто там сейчас в контроле ничего цвтного на людях, только пожарные выделяются) особых повреждений нет (хоть может для опытного нефтяника это ужас-ужас?)


На карте выделены пострадавшие Ваха и Мисла
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2011 в 23:17

Bell

аксакал
★★☆
А в это время на фронте наметился очередной перелом :)
Полковничьи орды турегов погнали мирных демонстрантов из Мерса-Бреги. Некоторые из них так разогнались, что пробежали без остановки даже Адждабию.



ЗЫ. Пока вроде еще рано, но навеяло:

Французские газеты о передвижении Наполеона к Парижу:

9 марта 1815 Дракон вылез из своего логова.
10марта. Корсиканский людоед высадился на мысе Жуан.
11марта. Тигр прибыл в Канны.
12марта. Страшилище ночевало в Гренобле.
13марта. Тиран прошел через Лион.
14марта. Узурпатор продвигается к Дижона.
19 марта. Бонапарт быстро приближается, но он никогда не войдет в Париж.
20 марта. Завтра Наполеон будет в стенах нашего города.
21 марта. Император находится в Фонтенбло.
22 марта. Его императорское и королевское величество прибыл вчера вечером вТюильри и был встречен радостными возгласами верных подданных.
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.5.183.5.18
Это сообщение редактировалось 07.04.2011 в 23:52
Bell> Полковничьи орды турегов погнали мирных демонстрантов из Мерса-Бреги. Некоторые из них так разогнались, что пробежали без остановки даже Адждабию.

Там немного сложнее и печальнее :(
Произошло аж 4-ре попадания в никак не укрытые авто повстанцев под Брегой(наводчик появился наконец у правительственных войск нормальный? А то ж ранее не попадали вообще... Не иностранец ли?)
И повстанцы так впечатлились, что отъехали от города на 30 километров (укрыться в окопах не по ним, рыть могилы видать легче).
Затем повстанцы начали возвращаться на свои прежние позиции.
Западные союзники, проинформированные что их подопечные этак в 30 километрах от Марса-Бреги - отреагировали. И вынесли танк, который повстанцы тянули на трейлере к линии фронта...
Повстанцы конечно могут возмущаться "неспособностью" западных союзников определить "где запад и восток от Бреги" - но когда они сами про@бали чисто по своей прихоти 30 км к востоку от Бреги, то жалиться что на этом промежуке ("спасая их") кто-то бил по бронетехнике - глупо...
 7.07.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Iltg, сегодня по НТВ в бегущей строке увидел дословно:

"Воска Каддафи осажадют Адждабию". Есть какая-то информация? И, если я верно понял, - Брега-таки осталась за правительственными войсками?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Sergofan

аксакал
★★★

Bell> Скорее там смысл в обстреле и повреждении трубопровода намного юго-западнее Тобрука, по которому в него идет нефть.

Может рейды небольших групп на джипах? Или мятежники меж собой чего-то не поделили? Для обстрелов, да еще и для точных попаданий - далековато.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
1 76 77 78 79 80 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru