Бесплатные детские сады в России должны стать платными

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Детей поделят на "нищих" и "элиту"

28 марта, 04:01 | Аделаида СИГИДА


К июлю этого года бесплатные детские сады в России должны стать платными. Речь идет о федеральном законе ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который в Интернете уже ласково окрестили "приговором общедоступному образованию и здравоохранению в России". Дискуссия по этому вопросу состоялась на днях в ходе видеомоста Москва – Сочи – Томск.

Государственные и муниципальные организации до 1 июля 2011 г. должны перейти в разряд казенных, бюджетных или автономных. И это не просто смена вывески. "Изменят свой статус не только детские сады – сюда же попадут все медицинские, культурные и образовательные учреждения, – пояснила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. – Это значит, что музей или больница, которые раньше дотировались из госбюджета, должны будут проситься на баланс муниципалитета. Если их не возьмут, что вероятнее всего, этим учреждениям придется быть бюджетными либо автономными – то есть бороться за госзаказы, вводить дополнительные платные услуги и зарабатывать деньги самим. Отсюда и разговоры о том, что новый закон об образовании сделает обучение платным: деньги на четыре обязательных предмета дадут из бюджета, остальные предметы придется оплачивать родителям."

Это если в семье есть деньги. Если нет, ребенок так и останется недоучкой с четырьмя предметами. Что, впрочем, удачно вписывается в государственную стратегию, неоднократно озвученную Жириновским: народ должен быть неграмотным, не надо никого учить, революции всегда делают образованные.

Благодаря закону к концу года закроется немало школ и больниц – в рамках государственного заказа платить им будут "по количеству душ". А этих самых душ на содержание больницы или школы где-нибудь в провинции может и не хватить.

В детские сады 83-й закон пришел раньше, чем в школы, – участница видеомоста, депутат Томской областной думы Галина Немцева рассказала, что в Томске уже полным ходом идет разделение детей на "полностью бесплатных" и "частично платных". Вторым – и игрушки поновее и покрасивее, и гимнастика, и прочие радости жизни. Таким вот нехитрым способом детские сады взялись исполнять закон – зарабатывать деньги путем введения дополнительных платных услуг. "Это разделение напоминает партизанскую войну, – сообщила Немцева. – Ни один родитель до сих пор не написал ни одной жалобы, потому что всех родителей предупредили: будете жаловаться, ваших детей вообще из сада вышвырнем".

"Во всех странах есть платные детские сады, есть бесплатные, но чтобы внутри одного детского учреждения детей делили на бедных и богатых – одному игрушку похуже, другому, за плату, получше? – возмутилась Елена Мизулина. – Ничего подобного нигде в мире нет! Это и есть российское ноу-хау? Медведевская инновация и модернизация? Богатому – бассейн и массаж, а бедный пусть в сторонке сидит и смотрит... Во взрослых учреждениях предоставление дополнительных услуг вполне возможно, в детских – запрещено. Потому что для ребенка это стресс, настоящая трагедия – ребенку ведь не объяснишь, что ему не дают в саду хорошую игрушку, потому что у мамы с папой нет денег и потому что у нас в правительстве такой закон придумали".

По мнению Мизулиной, все меры по улучшению демографии не дали абсолютно никаких результатов: "Данные по рождаемости вовсе не такие благоприятные, как некоторые пытаются их нам представить". Рост рождаемости давно остановился, а в том, что он был, заслуга вовсе не Путина с Медведевым и не материнского капитала: "Вышло на рождаемость поколение 80-х годов – это тот период, когда в СССР был самый пик рождаемости", – отметила лидер Международного общественного движения "Добро без границ" Светлана Бочарова.

Теперь пришла очередь поколения 90-х. В то время был спад рождаемости, а это значит, что страну ожидает демографическая дыра. Статистика сообщает: сегодня после рождения одного ребенка средняя российская семья становится беднее в два раза. При рождении второго – в четыре раза. Третьего – в восемь раз.

"Во всем мире главный способ стимулировать рождаемость – это открывать бесплатные школы, детские сады, музыкальные, художественные, спортивные школы. Наше правительство их, наоборот, сбрасывает на откуп субъектам. Я езжу по России – в огромных поселках, где пять – семь тысяч жителей, нет ни одной школы, ни одной аптеки! А ведь совсем недавно там было и образование, и своя поликлиника – теперь сидит один фельдшер, у которого нет даже анальгина. И все!" – рассказала Елена Мизулина. По ее словам, "у нас в стране многое доведено до абсурда, и, к сожалению, нам приходится в этом абсурде жить".

// http://www.utro.ru/articles/2011/03/28/965084.shtml
 
 3.6.163.6.16
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
Не понял — объясните как это:
"Статистика сообщает: сегодня после рождения одного ребенка средняя российская семья становится беднее в два раза. При рождении второго – в четыре раза. Третьего – в восемь раз."

> Во всем мире главный способ стимулировать рождаемость

Гонево. Во всём мире есть один действенный способ стимулирования рождаемости, максимум два. Первый — традиция (исламская, африканская). Вторая — практически реликт сам по себе: ограничение роли и возможностей женщины рамками материнства. Всё остальное не работает одинаково и везде. Впрочем, тема — безвылазная трясина, и с журналистками (по имени Аделаида! — мозг на нём аж запнулся на секунду) её обсуждать бесполезно даже заочно. :)

Два слова по теме. Все эти проблемы сводится к деньгам, а деньги сводятся к балансу доходов и расходов. Ситуация, когда государство покупает детям игрушки (за исключениями детдомов и т.п. заведений) — абсурдна до тошноты. А вот установка правил игры на рынке труда, самоограничение по налогообложению — это дело государства, и оно не делается. Даже хуже — это в общем-то и не дело государства, но в конкретной ситуации РФ никто этим не занимается вообще (не хочет, не умеет, не знает,..), так что остаётся крайний — государство.

Если в семье есть доходы и они не сливаются в какую-нибудь чёрную дыру, то будут деньги на игрушки и детсады. А то что у одних семей денег на игрушки больше, чем у других — это реальность, от которой глупо прятаться. Детям не важно что у других лучше, если у них есть своё. В детстве у моего соседа был пулемёт Максим (среди многого прочего подобного) в натуральный размер, вырезанный из дерева — его отец умел такие вещи делать. Меня это ни разу и нисколько не напрягало, хотя нравилось и хотелось. Но у меня был свой автомат с ракетой, так что всё было в норме. А у кого-то не было, а было что-то другое, например собака или иностранный набор фломастеров всех цветов радуги. У всех было что-то. Даже при Союзе не было никакого коммунизма в детских игрушках. Просто пример.
 3.5.63.5.6
+
+3
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
А они и сейчас платные,де факто а некотрые и де юре .Вот смеялись недавно ,перевели ребенка из государственного в частный садик и расходы уменьшились в два раза ,и сам садик больше нравится .
 7.07.0
+
+3
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Вот это и есть реальный п-ц, вот над этим и надо работать, а не над тем, о чём плачутся в подфоруме, посвящённому национальностям.

Кстати, этот ФЗ много не изменит. Вон, в Бийске уже лет десять назад многие дети просто не ходили в детсад. Вообще. Ибо мест не было. А поскольку родителям работать надо и не у всех бабушки-дедушки… И сейчас вряд ли изменилось что-то.

Так что, сейчас правительство добивает труп образования: вполне в духе «модернизации», как её понимают.
 
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

энди> А они и сейчас платные,де факто а некотрые и де юре .

Подтверждаю. Поборы неофициальны, но имеют место быть.
 
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Гонево

Да не о том ты споришь. Речь не о конкретно этой статье, мнение у автора может быть любым, в том числе и неверным.

Речь о том, что все «новшества» последних лет в России ведут к снижению рождаемости, уровня образования, качества социальных услуг…

Да, лично по мне прямо это не сильно ударит, я, в конце концов, могу обеспечить своим детям и семье и первое, и второе, и третье. Но я не могу им обеспечить адекватное окружение, какового в свете всех этих мероприятий в стране будет всё меньше и меньше.
 3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
энди> А они и сейчас платные,де факто а некотрые и де юре .Вот смеялись недавно ,перевели ребенка из государственного в частный садик и расходы уменьшились в два раза ,и сам садик больше нравится .

Ничего удивительного. Наглядный пример "бесплатного", которое в два раза дороже "платного".
 3.5.63.5.6
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Роман, пока мелкие предприниматели не начнут бороться за свои интересы (в которые входит и соблюдение законов всеми, в том числе государством) - лучше не будет.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Роман, пока мелкие предприниматели не начнут бороться за свои интересы

Как ты себе это представляешь?
 3.6.163.6.16

au

   
★★☆
au>> Гонево
Balancer> Да не о том ты споришь. Речь не о конкретно этой статье, мнение у автора может быть любым, в том числе и неверным.
Balancer> Речь о том, что все «новшества» последних лет в России ведут к снижению рождаемости, уровня образования, качества социальных услуг…

Да я не спорю, просто высказался на тему. В этой теме все окопались, все позиции забетонированы и подготовлены к взрыву %)
Насчёт рождаемости совсем не согласен. По такой логике рождаемость падала бы до нуля во время войны. По-моему рождаемость определяется традицией, и лишь потом располагаемыми финансами. Сами по себе финансы рождаемость не повышают, вроде даже наоборот. Ну и если совсем конкретизировать, то эта проблема в голове у женщин. А туда лезть я не стану — гиблое место. :)
Насчёт образования, больниц и садиков — очевидно, качество как упало в 90х, так там и осталось. И как с рождаемостью, проблема в головах. Финансы могут дать оборудование, но не могут дать простого ухода, простого правильного отношения к больному не как к мясу или банкомату, а как к человеку. Так что в этом деле я за частников — там проблемы с головой лечатся финансами, по крайней мере излечимы: неправильные головы отсеиваются владельцем. Но на одних финансах хорошо не получится — из одной жопы в другую переход. Но по крайней мере с финансами можно что-то сделать, а вот что сделать с головами? Вот в новостях было — в каком-то садике в Питере тётка матом крыла детей и била, так её на диктофон додумались записать. Вот что с этим делать? Частник уволил бы в ту же секунду с волчьим билетом, моментальная кара баблом. А так она небось ещё "повоспитывает".

Balancer> своим детям

Мальчик или девочка? Проболтался :)
 3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
Не проболтался, просто о будущем думаю :)
 
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Роман, пока мелкие предприниматели не начнут бороться за свои интересы
Balancer> Как ты себе это представляешь?

Если бы знал, начал бы делать. Хотя последнее время башка занята совершенно не этим, к счастью. Но вообще начинать надо с синеведерочников и подобных движений, ставящих лозунгом не "ХХХ - уходи", а "закон для всех - один!"

Понимаешь, меня не напрягает сам по себе факт платности или бесплатности детсадов или школ. Меня напрягает факт их доступности.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Если бы знал, начал бы делать.

Ну так абстрактно итак всё понятно, что нужны умные законы, законопослушные люди, совестливое правительство и мир во всём мире.

А вот на практике получается как всегда.

Vale> Меня напрягает факт их доступности.

Ты хотел сказать «факт недоступности»?
 3.6.163.6.16
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Balancer> А вот на практике получается как всегда.

Я же уже сказал один из вариантов. Еще можно начать самому организовывать структуру, но лучше прилепиться к кому-то еще. Нужно именно начинать. Пора.

По факту, я уже потихоньку начинаю пропаганду и в реале. И получаю позитивные ответы от мелких предпринимателей.

Vale>> Меня напрягает факт их доступности.
Balancer> Ты хотел сказать «факт недоступности»?

В русском языке вроде смысл одинаков в обоих случаях.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale>>> Меня напрягает факт их доступности.
Balancer>> Ты хотел сказать «факт недоступности»?
Vale> В русском языке вроде смысл одинаков в обоих случаях.

Нет. «Вопрос доступности» и «вопрос недоступности» в данном контексте эквивалентны. Но если факт — то это уже фактическое состояние дел. «Факт доступности» — значит рассматриваемый объект доступен. «Факт недоступности» — недоступен.

Если тебя «напрягает факт доступности», то значит, что фактически доступность есть и она тебя напрягает :)
 3.6.163.6.16

au

   
★★☆
Balancer> Вопрос доступности

А если несколько семей организуют свой аналог детсада? Нянь нанимают многие, так тут одна может на полный день работать и контракт на несколько лет сразу.
 3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> А если несколько семей организуют свой аналог детсада?

Осталось найти несколько таких семей, подходящую жилплощадь и решить все бюрократические детали :)
 3.6.163.6.16
RU Полл #28.03.2011 16:42  @Balancer#28.03.2011 16:38
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Balancer> Осталось найти несколько таких семей, подходящую жилплощадь и решить все бюрократические детали :)



Google


Поиск информации в интернете: веб страницы, картинки, видео и многое другое.

// www.google.ru
 

Видел объявления таких детских садов у нас в Новосибе.
 

au

   
★★☆
Balancer> Осталось найти несколько таких семей, подходящую жилплощадь и решить все бюрократические детали :)

Найти — в инете. Остальное сами на месте по ситуации, я после пазика вам больше ничего не скажу :P
 3.5.63.5.6
+
+3
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Vale> пока мелкие предприниматели не начнут бороться за свои интересы (в которые входит и соблюдение законов всеми, в том числе государством) - лучше не будет.
Главное, не заострять их внимание на том, что и им самим придется эти законы соблюдать. Почему то у нас все хорошо видят нарушения законов кем-то другим, а свои - исключительно от "тяжелой жизни".
 
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

DarkDragon> Главное, не заострять их внимание на том, что и им самим придется эти законы соблюдать.

Я не люблю врать. Нет, как раз говорю о том, что законы нужно соблюдать, и законы эти должны быть разумными. Текущие законы таковыми являются не всегда.

>Почему то у нас все хорошо видят нарушения законов кем-то другим, а свои - исключительно от "тяжелой жизни".

Это не у нас, это везде так. Не надо самоуничижаться.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 28.03.2011 в 22:28
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
DarkDragon> Главное, не заострять их внимание на том, что и им самим придется эти законы соблюдать. Почему то у нас все хорошо видят нарушения законов кем-то другим, а свои - исключительно от "тяжелой жизни".

Для начала предложить платить зарплату в белую.... Ой, куда это разбежался целый зал синеведерочных предпринимателей? :D
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  4.04.0

HolyBoy

аксакал

BrAB> Для начала предложить платить зарплату в белую.... Ой, куда это разбежался целый зал синеведерочных предпринимателей? :D

Дык, щас тебе расскажут, что платят зарплату вбелую. Правда, с маааленьким таким нюансиком: оклад, скажем, 20% от обещанного, а остальное — «премия», которая на самом деле является окладом. И размер этой «премии» можно крутить. :lol: Ловкость рук и никакого мошенства, ога.
 

Tico

модератор
★★☆
Balancer> Как ты себе это представляешь?

По-моему, вам таки начать развивать благотворительность. В самом широком смысле этого слова.
ЗЫ: Это не шутка.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tico

модератор
★★☆
au> Гонево. Во всём мире есть один действенный способ стимулирования рождаемости, максимум два.

Не знаю, у нас и в нерелигиозной среде рождаемость вполне себе на уровне. А ограничений нет.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru