Вопросы действия властей и конфискации имущества при чрезвычайных ситуациях

Перенос из темы «Авария АЭС "Фукусима-1" [02]»
 
1 2 3 4 5 6

au

   
★★☆
A.1.> В зоне стихийного бедствия может банально не быть липиздричества - без которого как известно в современной цивилизации наступает кирдык... :)

Карточками и без него можно платить — есть машинка такая с ручным приводом, а на карточках не просто так рельефные надписи. А вот накачать топлива из подземной цистерны без него наверно не удастся. А ещё есть мелкие генераторы.

A.1.> В принципе я не против - пусть у сержанта Накамуры будет любой удобный электронный прибамбас, но должны быть про запас и мандат с маузером бумажки.

Мечтать можно о многом. Но сержанту лучше дать то что ему нужно, а не посылать на гастроли с надеждой что всё будет хорошо. Посылаете за топливом — дайте ему денег на топливо, а не маузер. А то не ровен час в хаосе у маузера может калибра не хватить.

з.ы. Вообще в здравом уме "под расписку сержанта" никто ничего не продаст ни в мирное, ни в военное, ни в фукусимское время. Это нонсенс.
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
leon> сержанту Накамуре поставили задачу "добыть соляры", не украсть, кстати, а реквизировать, т.е. написать расписку и т.д.

Это бред, понимаете? Украсть с маузером он ещё может попытаться, а эти упражнения в словах (реквизировать и т.п.) — это бред. Расписка — это чушь автора расписки, а если её примет кто-то как оплату — это уже станет бредом принявшего. Попробуйте что-то за расписку купить в ближайшем магазине, пусть даже в сержантской форме — без маузера не получится наверняка, разве что на идиота наткнётесь.

"Добыть" может только мародёр. И вы посылаете сержанта на мародёрство. Сержант, как представитель законной власти, не может мародёрствовать — за это он должен сам себя расстрелять на месте, или же "постановщика задачи". %)
 3.5.63.5.6

leon

опытный
★☆
au> з.ы. Вообще в здравом уме "под расписку сержанта" никто ничего не продаст ни в мирное, ни в военное, ни в фукусимское время. Это нонсенс.

Даже не под расписку, а под распоряжение сержанта ГИБДД люди разворачиваются и везут пострадавших в больницы. В мирное время. В России.
Станем жить и дадим жить другим  

au

   
★★☆
leon> Даже не под расписку, а под распоряжение сержанта ГИБДД люди разворачиваются и везут пострадавших в больницы. В мирное время. В России.

Разницу в упор не видите? Попробуйте у людей под распоряжение сержанта машину отобрать хоть в какое время в России.

з.ы. Без угрозы расправы, калаша и т.п. стимуляторов экстренного непротивления.
 3.5.63.5.6

leon

опытный
★☆
au> Разницу в упор не видите?

Не вижу. Людей заставляют бросить все дела и оказывать платную услугу извоза. Брать на себя риски, что человек в салоне умрет, салон кровью испачкать и т.д.
И если вы в Австралии в таких условиях начинаете из дробовика отстреливаться, то ваш пресловутый грядущий "песец" достанет вас таки сразу до печенок.
Станем жить и дадим жить другим  

ahs

старожил
★★★★
au> Разницу в упор не видите? Попробуйте у людей под распоряжение сержанта машину отобрать хоть в какое время в России.
Регулярно такое происходит.

au> з.ы. Без угрозы расправы, калаша и т.п. стимуляторов экстренного непротивления.
Только корочку предъявляют и все. О злоупотреблениях не слышно. И даже есть рекомендация: если у вас требуют машину для осуществления оперативных действий, то самому оставаться за рулем не стоит, пусть сам оперативник и садится за руль - тогда матответственность за вашу машину не на вас.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Alex 129

координатор
★★★★★
Как старый импровизатор ответственно заявляю :D - удачная импровизация - всегда есть результат опыта и знаний ;) , а иначе будет как с той обезьяной за пишущей машинкой - которая конечно случайно может напечатать "Войну и мир", но вероятность этого будет крайне мала :) . И надеяться на такую вероятность при ликвидации ЧС мягко говоря неразумно.

А сержант Накамура солярку сможет добыть только в том случае, если у него будет для этого заранее задумано или отработано несколько вариантов (вне зависимости от технических подробностей их исполнения).

А по поводу действительности сержанских мандатов - я будучи скромным мл.сержантом СА в 87 году на глазах у изумленных железнодорожников "реквизировал" у них деревянные бруски (у нас был приказ погрузить машины на платформы, назначена дата отхода эшелона, нужны бруски подбивать под колеса грузовиков, а снабженцы почему подготовли их недостаточно - прапор наверно какой то спер себе на дачу) - что делать? Пробежались с бойцами по станции, нашли штабель с пиломатериалами - местные ж.д. товарищи конечно бегали вокруг - сначали угрожали, потом упрашивали (не брать) - а им "меня не е..т, у меня приказ"... и ничего они не смогли поделать против Кости Сопрыкина ;) - сразу по крайней мере. Ну а дальше как фишки лягут - либо медаль дадут за находчивость и смекалку, либо посадят за воровство :p .


P.S. Нафлудили то тут... ;)
Всему есть своя причина  8.08.0

Alex 129

координатор
★★★★★
ahs> Регулярно такое происходит.

Ага, та же устроенная гайцами баррикада из частных машин на МКАДе... :p
Всему есть своя причина  8.08.0

leon

опытный
★☆
A.1.> А сержант Накамура солярку сможет добыть только в том случае, если у него будет для этого заранее задумано или отработано несколько вариантов

Вот я и говорю, нужно быть готовым, прокручивать в голове заранее разные варианты, тренироваться на железнодорожниках ;) . Ну, и это... надо, чтобы на заправке люди тоже были типа русских, чтобы не ушли в медитацию, и не вступали в перестрелку, а чтобы реально помогали...
Станем жить и дадим жить другим  

V.Stepan

аксакал
★★☆
au> Карточками и без него можно платить — есть машинка такая с ручным приводом

Ага, есть - импринтер называется. Вот только:
1) Далеко не факт, что в Японии их юзают хоть как-то широко. Где-то в середине 90-х занесло какого-то итальянца в Пинск (и что он там делал?), и пошёл он в отделение БелВЭБа снять нал с карточки. У кассира именно, что импринтер был - так сильная смесь изумления ("що це таке?") и страха ("не сломайте мне мою карточку!") стояла у итальянца в глазах. Я как раз в командировку к ним приехал ч/з пару дней после этого снятия нала - так весь банк посмеивался, вспоминая ту историю.
2) Не знаю, как в Японии, а у нас при снятии нала с использованием импринтера кассир должен отзвониться в центр авторизации, продиктовать номер карточки, указать сумму, которую желает снять клиент, и получить от них добро: "Да, остаток позволяет, можно выдавать". Как-то сложноватый алгоритм для БП....

au> а на карточках не просто так рельефные надписи.

Ну, строго говоря, не на всех карточках эмбоссинг делается.
"Класс – это исключение случайностей"  4.0.14.0.1

GREI

опытный
★☆
au> Разницу в упор не видите? Попробуйте у людей под распоряжение сержанта машину отобрать хоть в какое время в России.
au> з.ы. Без угрозы расправы, калаша и т.п. стимуляторов экстренного непротивления.

А в чем проблемма, если сержант имеет законные полномочия, он подойдет и отберет хоть машину, хоть самолет, хоть пароход.
Статья 242. Реквизиция

1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).
2. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде.
3. Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.
На Камчатке прецендеты были - заворачивали танкеры в обесточенный Петропавловск.
 

au

   
★★☆
GREI> На Камчатке прецендеты были - заворачивали танкеры в обесточенный Петропавловск.

По статье: ССЗБ — других слов не находится. В контексте темы — неизвестно есть ли такое у японцев.
 3.5.63.5.6

Vale

Сальсолёт

Такое впечатление что никто ничего не читает, а отвечают только на рефлексах.

"Господин Президент Топливной Компании "Ямагата-Ойл", в связи с землетрясением, можно ли Вы найти возможность СРОЧНО, в течении 2-3 часов, предоставить для ликвидации топлива в районах, близких к Фукусиме? Так чтобы вывозить вертолетом? Выставьте счет правительству. С Вами в дальнейшем пор саму вопросу будет говорить Риквидатор-сан, заместитель командующего силами самообороны и начальник специального штаба. Искренне Ваш, министр.... "

"Господин начальник отделения "Ямагата-Ойл" в городе Ямагата, есть ли у вас на топливном складе дизтопливо, и можете ли Вы в течении 2 часов организовать партию для загрузки на вертолет"

"Господин начальник склада..."


А не махать ревОльверами.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 18.05.2011 в 13:58

V.Stepan

аксакал
★★☆
Vale, дык, про то тебе и говорят - пока вся эта цепочка звонков пройдёт (да ещё и не факт, что будет работать телефонная связь) - на станции успешно сядут батареи.
"Класс – это исключение случайностей"  4.0.14.0.1

Vale

Сальсолёт

V.Stepan> Vale, дык, про то тебе и говорят - пока вся эта цепочка звонков пройдёт (да ещё и не факт, что будет работать телефонная связь)

В местах, где НЕ БЫЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ???

Что же это за телефонная связь-то в Японии, а ?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

V.Stepan

аксакал
★★☆
Vale> В местах, где НЕ БЫЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ???

А без звонков в места, где было - всё равно не обойдёшься. Хотя бы для того, чтобы узнать - кто будет получать груз, куда конкретно его доставлять, во сколько и т.д.
"Класс – это исключение случайностей"  4.0.14.0.1

Vale

Сальсолёт

Думаю, что на АЭС спутниковая связь должна быть. Как раз для таких случаев.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

U235

старожил
★★★★★
Vale> Думаю, что на АЭС спутниковая связь должна быть. Как раз для таких случаев.

В СССР на случай войны и серьезных бедствий в военкоматах, управлениях ГОиЧС, а так же на важных объектах радиостанции стояли, с которых в час "Ч" по прилагаемым радиоданным можно было войти в радиосети выделенные для подобных случаев. Если не ошибаюсь, то именно с подобной радиостанции установленной в военкомате была получена первая информация о масштабах катастрофы в Нефтегорске.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Vale> В местах, где НЕ БЫЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ???

Ты забыл про фолаут в Москве в 2006, про фолаутв США?

Vale> Что же это за телефонная связь-то в Японии, а ?

Там по цепочке шло.
Шевелись, Плотва!  7.07.0

StSgt

опытный


au> з.ы. Без угрозы расправы, калаша и т.п. стимуляторов экстренного непротивления.
а вот это зря. волшебная формула времён СА: "быстро-мне-по-тревоге-[сухие_тапочки/канистру-бочку-цистерну_солярки/генератор..]-и-ниипёт" (с) действовала безотказно! :D
 3.6.113.6.11

au

   
★★☆
StSgt> а вот это зря. волшебная формула времён СА: "быстро-мне-по-тревоге-[сухие_тапочки/канистру-бочку-цистерну-солярки/генератор..]-и-ниипёт" (с) действовала безотказно! :D

На западе в ответ на такое можно получить ствол в морду. Не знаю как в Японии — восток и вообще тяжкая загадка. Примут за грабителя, мародёра, наркомана, идиота, зомби, но только не за представителя правительства с важным делом. Человек может просто убежать от такого существа, опасаясь за свою жизнь. И будет это существо само разыскивать как там что включить или где найти. Особенности..
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

killik

опытный

Vale>> В местах, где НЕ БЫЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ???
kirill111> Ты забыл про фолаут в Москве в 2006, про фолаутв США?
Vale>> Что же это за телефонная связь-то в Японии, а ?
kirill111> Там по цепочке шло.

Флэтаут же, а не фоллаут! Очень разные сущности
 3.6.173.6.17
+
-
edit
 

killik

опытный

A.1.> Я прошлым летом оказался в такой же ситуации - всего в 50 км от 5-миллионного города :p - когда сдохло все - от вышек сотовой связи до текущих холодильников в магазинах на 30 градусной жаре и бензоколонок - в которых бензин есть, но заправить его (чтоб удрать оттуда) невозможно (на танке вон можно помпу переключить на закачку топлива снаружи, только у меня то был не танк, а Лохан).

Як диты. Горловина резервуара вполне пропускает ведро на веревке ;) А в процессе чистки - даже целого человека...
 3.6.173.6.17
RU Серокой #18.05.2011 16:26  @killik#18.05.2011 16:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
killik> Флэтаут же, а не фоллаут! Очень разные сущности

Блэкаут. )
До фоллаута, к счастью, не дошло.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #18.05.2011 16:27  @Серокой#18.05.2011 16:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> До фоллаута, к счастью, не дошло.

fallout
1) = radioactive fallout радиоактивные осадки
 


В сабже в скольки-то там километровой зоне очень даже дошло :)
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru