[image]

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 
1 16 17 18 19 20 176
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
Bredonosec> право силы более не прикрыто ничем. Пипец старому миру.

Ггг. Ты о том старом мире где вместо права силы руководствовались...эээ...не знаю чем, законом божьим штоле?
   4.0.14.0.1
Dem_anywhere> А типичный вариант "джип с зениткой в кузове" чем не подходит?

А для этого имеется "армед вехикл" и "ган-моунтед трак".

Апд. А еще появились фото нескольких битых "Шилок" под Триполи, так что таки "Шилки"
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 15.06.2011 в 00:43
+
+1
-
edit
 
Правительственная сторона свозила журналистов показать пострадавшую от авиаудара фармацевтическую фабрику в Джанзуре под Триполи. Оказалось, что она соседствует с каким-то военным городком, так что журналисты засняли разную битую бронетехнику - я насчитал на фото 6 Т-72, 2 "Шилки", САУ, МТЛБ и БТР. По всей видимости это результат авиаудара 10 июня - тогда НАТО анонсировало в районе Триполи 14 танков, из них 4 возле Аль-Азизии, упомянутые 6 в Джанзуре, ну а остальные наверное или в том же Джанзуре (и просто не засняты журналистами) или где-то по дороге в Завию (куда в то время пришел отряд повстанцев и могли перебрасываться правительственные силы).
А вот что в очередной раз удивляет (или уже не удивляет?) - техника в Джанзуре заснята не в укрытиях. Ну, допустим, ливийцы знали что она неисправная и потому не прятали. Но в НАТО то откуда знали что она неисправная? К тому же раз раздолбали - значит предполагали что ее могут использовать. Почему раньше не раздолбали тогда? Потому что она не могла представлять никому угрозы за отсутствием вблизи повстанцев?
Вобщем еще один эпизод в копилку нынешней странной войны, по "правилам" котрой противник имеет право владеть тяжелой техникой, но не имеет права ее применять.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 15.06.2011 в 01:40
Iltg> А вот что в очередной раз удивляет (или уже не удивляет?) - техника в Джанзуре заснята не в укрытиях.

Ммм. Если исключить версию об арабской лени и пофигизме, то может вот в чем дело?

Весьма показательный пример – разгром иракской дивизии «Медина» в ходе второй войны. По свидетельству командира 2й бригады 3й американской пехотной дивизии Перкинса (Perkins), несмотря на предварительную оценку ущерба в 80% от общего количества бронетехники иракской дивизии, его бригада не встретила ни одной (!) иракской машины, поврежденной с воздуха. Иракцы применили эффективную хитрость – они обустроили обычную оборону, с обычным расположением позиций бронетехники и…. расположили все настоящие боевые машины вне этих позиций в пальмовых рощах, в гаражах, спрятали их рядом с мечетями и другими строениями. Американская авиация била по пустому месту. Но такое рассосредоточение, повлекло быстрый разгром дивизии наземными войсками. Иракцы не смогли организовать скоординированный огонь этими рассосредоточенными машинами по атаковавшим американским подразделениям. Иракские танки и другие бронемашины выезжали на позиции для открытия огня по одной и быстро уничтожались сосредоточенным огнем американцев.
 
   4.0.14.0.1

Jerard

аксакал

Во второй части на 4.50 из рации явственно слышна русская речь:"... нормально счас будем..."
5.25 "маленько поработали (ем?) и"
5.33 "А ..ляяядь"
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 15.06.2011 в 07:06

wert

аксакал
★★★★
Jerard> Во второй части на 4.50 из рации явственно слышна русская речь:"... нормально счас будем..."

Серьезно? Я сейчас без звука работаю.
   8.08.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
+
-6 (+3/-9)
-
edit
 
15.06.2011 12:37, wert: -1: "Не надо называть людей идиотами. Спорьте, аргументируйте....
15.06.2011 13:49, Meskiukas: -1: Просто думайте ГОЛОВНЫМ мозгом! :F
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Unic> Пустобрёх и словоблуд. :D

Вам как то уже написали в репутацию "Не надо называть людей идиотами. Спорьте, аргументируйте.... ". Похоже, надо закрепить пройденный материал. :D
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
russo> Ггг. Ты о том старом мире где вместо права силы руководствовались...эээ...не знаю чем, законом божьим штоле?
где существовало некое понятие о праве. То, что находящихся на стороне силы, любые мысли о праве смешат, как-бы замечал и ранее.
Впрочем, у черенка 2 конца, как окажетесь на стороне слабого, не ждите сочувствия.
   3.0.13.0.1
MD Serg Ivanov #15.06.2011 16:40
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Так в чём проблема? – спросила Лиса, усаживаясь не слишком близко к Волку.
- Да вот – не даёт мне мой завтрак! – Волк указал вилкой на Ежа. Последний ещё чуть-чуть отодвинулся от пустой тарелки и свернулся в шарик понадёжнее.
- В смысле – не даёт?
- Ну, упёрся, что мол «нет» - и всё, - подтвердил Медведь. – Типа, пусть хоть все голодные ходят, а ему пофигу!

- Ты ему нормально всё объяснил?
- Сто раз, - подтвердил Волк. – Я просто съем его на завтрак – ну чего тут непонятного? А он сворачивается и шипит, что, мол, не дастся.
- Торгуется, - вздохнула Лиса. – Ну предложи ему что-нибудь взамен. Вот этого червяка, например. Завтрак – за завтрак, совершенно нормальный обмен.
- Да предлагал я! Не берёт, сволочь. Я ему обед из трёх блюд предлагал, а он всё равно… - Волк ткнул в Ежа вилкой. Тот зашипел и резко растопырил иголки.
- Ёж, ну что это за поведение? – вздохнула Лиса. - Вспомни наконец, что ты в лесу не один.. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Все Кролики это понимают, а ты ведёшь себя совершенно неприлично.
Ёж фыркнул.

- Ёж, ты на переговорах! – присоединился Медведь и приобнял Волка с Лисой. Что-то хрустнуло. – Нам непременно нужно придти к консенсусу!
- Мне - не нужно, - буркнул Ёж. – Можете кончать такие переговоры.
- Но ты же на них пришёл.
- Я на них не пришёл. Это моя нора. Это вы к ней пришли.
Лиса покрутила головой.
-Что-то я не вижу никакой твоей норы.
- На неё Волк сел и сидит. Я обратно домой попасть не могу.
- Вот видишь! – широко улыбнулась Лиса. – Раз Волк на ней сидит, значит, это его нора, а вовсе не твоя. Хватит уже этих глупостей. Сколько тебе в обмен нужно: два блюда? Три? Пять?
- Нисколько. Я вообще не хочу, чтобы меня ели.
- Но почему? Это же совершенно нормальный порядок вещей, общепринятая практика.
- Я от этого сдохну и исчезну, - объяснил Ёж.
- Что значит – исчезну? – возмутилась Лиса. – Ты вообще про закон сохранения помнишь? Никуда ты не исчезнешь, просто превратишься в нечто иное.
- В говно.
- А что, собственно, тебе не нравится? Из Кроликов получается говно, из Белочек – говно. Это естественный ход вещей. С какой ты считаешь себя чем-то другим?
- Я не собираюсь становиться говном. Я Ёж.
(...)
   12.0.742.10012.0.742.100
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
wert> Вам как то уже написали в репутацию "Не надо называть людей идиотами. Спорьте, аргументируйте.... ". Похоже, надо закрепить пройденный материал. :D
О чём спорить и с кем, доказывать троллю эль-мюриду, что Мисурата в руках повстанцев? :D
Если вам нравится позорится такими источниками то продолжайте.
   
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Наши стоят в Северной Африке. С тяжёлым вооружением и прочими прибамбасами.

Выводы делайте сами.

// Источник мой. По понятным причинам не раскрываю.
   
+
+2
-
edit
 
Из событий в Ливии за последние несколько дней.
1) Прибрежная дорога между Завией и Сурманом открыта для движения, т.е. рейд повстанцев окончательно отражен
2) В воскресенье 12 июня повстанцы из Зинтана атаковали расположенные рядом поселочки Рйяйна и Завият-Баголь. В мае они уже захватывали их, потом правительственным силам удалось поселки отбить. Одной из причин тогдашней неудачи повстанцев было то, что из западной части Рйяйны происходит какой-то генерал Каддафи, потому и значительная часть местных жителей поддерживает правительство. Вобщем, 12 июня повстанцы заявили что захватили эти поселки, 13 июня заявили что захватили и зачищают, 14 июня появились кадры повстанцев в Рйяйне, но при этом они сами сообщали что в ряде зданий еще "сидит" противник. Вобщем, продвижение похоже есть, но поскольку приходится сражаться с местными жителями (а не "пришлыми" воинскими подразделениями, которым оставить населенный пункт дабы не окружили - норма) то особо быстрого продвижения нет.
Кстати, именно здесь корреспонденты засняли две РСЗО, из которых повстанцы потихоньку постреливали по обороняющимся - кажись РСЗО было у них и раньше, но вот снаряды похоже появились только сейчас, когда захватили позиции правительственных сил в районе Каср-эль-Хадж, откуда обстреивали Зинтан. Еще на видео ездил повстанческий танк, но не стрелял (в смысле на выложенных корреспондентами кадрах не стрелял)
3)Еще чуть восточнее корреспонденты посетили Киклу - поселок к востоку от освобожденных от блокады десятком дней раньше Ефрена-Аль-Калы. По лентам информагентств "побежало" вчера что мол повстанцы захватили еще один город, но это несколько неточно - вчера в этот город (поселок) прибыли корреспонденты ибо повстанцы "очистили" горную дорогу между Аль-Калой и Киклой. Из самой же Киклы правительственный "гарнизон" выбили дней 15 назад, но она оставалась заблокированной.
4) Повстанцы анонсируют, что от Вазина на тунисской границе до Киклы весь регион Джебель-Нафуса освобожден от правительственных войск. Это вобщем-то так, но стоит внести небольшое уточнение: эти города и поселки обычно связаны двумя дорогами - одной "горной", идущей по северному краю плато (обрывающемуся к прибрежной равнине) и более южной "пустынной" - проложенной на линии соприкосновения "холмистого" региона оазисов Джебель-Нафуса и ровненькой пустыни. Обе дороги идут в направлении восток-запад. Так вот, "пустынная" дорога к югу от линии Ефрен-Аль-Кала-Кикла (вместе с находящимися на ней маленькими поселочками) пока контролируется правительственными силами. Т.е. регион таки "очищен" до Киклы, но есть нюанс :)
5) Повстанцы вчера "пожаловались", что мол правительственные силы между Брегой и Адждабией подъехали к ним с белыми флагами, а потом внезапно обстреляли, вследствие чего убито более 20 повстанцев. Если это не выдумка повстанцев (которые наивно думают что это слишком уж "очернит" противника - а чего ж тут очернять, коли обычная военная хитрость?), то весьма интересный ход - точно одним ударом двух зайцев - и противника "пощипать" и возможным дезертирам жизнь усложнить.
6) В Тунис постепенно дезертируют ливийские военные- то десяток, то три десятка. Но элементарные расчеты мобилизационного потенциала правительства показывает, что это пока не может служить серьезным фактором - только "детектором настроений"
7) После месяца "бездействия" правительственным войскам наконец удалось обстрелять район порта Мисураты. Несколько ракетных установок на джипах приблизились по прибрежному солончаку (тянущемуся на десятки километров по побережью к югу от Мисурты), который по понятным причинам мало кто контролирует, и сделали залп. Часть снарядов таки попала в нефтехранилища.

П.С. Кстати, упомянутая выше Рйяйна кое-чем знаменита
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.06.2011 в 02:32
russo> Ммм. Если исключить версию об арабской лени и пофигизме, то может вот в чем дело?
russoцитата> Иракцы ... расположили все настоящие боевые машины вне этих позиций в пальмовых рощах, в гаражах, спрятали их рядом с мечетями

Не, это не тот случай
Прикреплённые файлы:
A_1.jpg (скачать) [147 кБ]
 
A_2.jpg (скачать) [69 кБ]
 
 
   7.07.0
UA ReversSA10 #16.06.2011 00:26  @HolyBoy#15.06.2011 22:08
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

HolyBoy> Наши стоят в Северной Африке. С тяжёлым вооружением и прочими прибамбасами.

Cказки а-ля Рамзай-Шурыгин.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
HolyBoy>> Наши стоят в Северной Африке. С тяжёлым вооружением и прочими прибамбасами.
ReversSA10> Cказки а-ля Рамзай-Шурыгин.

Ты чего за святые члены трогаешь, отрок А-базовский?
Так и огрести можно, ибо нет у тебя идульгенции :)
   7.07.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
Unic> О чём спорить и с кем, доказывать троллю эль-мюриду, что Мисурата в руках повстанцев? :D

Там не с кем спорить и нечего доказывать.
Там "чтецы" из разряда желающих услышать откровение, но не интересующихся событиями.
Я помнится попытался у Путаника1 завести речь об аэропорте Мисураты - нашелся один желающий поговорить, да и тот как речь перешла в "практическое переложение карт и видео" слинял.
Я сначала думал продолжить в своем ЖЖ аргументацию - а потом решил, что спор с самим собой вреден, так что пусть им...
Пусть гадют в инфосферу - океан проглотит :)
   7.07.0
UA ReversSA10 #16.06.2011 08:35  @ReversSA10#16.06.2011 00:26
+
+1
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

Iltg> Ты чего за святые члены трогаешь, отрок А-базовский?
Iltg> Так и огрести можно, ибо нет у тебя идульгенции :)


"Правду говорить легко и прятно ."(с)уж и не упомню кто . ;)


Iltg> Там "чтецы" из разряда желающих услышать откровение, но не интересующихся событиями

Я такую позицию понять не могу .Ну как можно отбрасывать факты по принципу - "они мне не нравяться - значит не правда" ? такая "избирательность мозга" меня в тупик ставит . Подгонка "картины мира " , выдумка фактов , потом их раздувание ,построение целых теорий исходя из этого - и что это изменить в реальности ?
   
RU HolyBoy #16.06.2011 08:54  @ReversSA10#16.06.2011 00:26
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

ReversSA10> Cказки а-ля Рамзай-Шурыгин.

Умный человек примет информацию, какой бы невероятной она не казалась и будет смотреть, подтвердится что-то или нет. Именно это я и делаю, только ещё поделился с народом, т.к. коллективно проще высмотреть что-то.

Дурачки сразу начинают кричать про «ложь, п…жь и провокацию», поминать каких-то личностей (кто это, кстати? Про Рамзая я слышал — агентурная кличка тов. Зорге, а Шурыгин кто такой? Уж прости, не слежу за вашей тусовкой) — то ли кумиров, то ли антикумиров, в общем, ведут себя неадекватно.


Этот ответ предназначен не только ReversSA10, но и всем прочим, кто написал или планирует писать в том же духе. Источнику доверяю примерно на 80%. Если бы сомневался на такую же величину, то вообще бы ничего не написал.
   
UA ReversSA10 #16.06.2011 09:32  @HolyBoy#16.06.2011 08:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ReversSA10

втянувшийся

войны Ливия перевороты политика революции гражданская война видео боев фото боев
HolyBoy> Дурачки сразу начинают кричать про «ложь, п…жь и провокацию», поминать каких-то личностей (кто это, кстати? Про Рамзая я слышал — агентурная кличка тов. Зорге, а Шурыгин кто такой? Уж прости, не слежу за вашей тусовкой) — то ли кумиров, то ли антикумиров, в общем, ведут себя неадекватно.
HolyBoy> Этот ответ предназначен не только ReversSA10, но и всем прочим, кто написал или планирует писать в том же духе. Источнику доверяю примерно на 80%. Если бы сомневался на такую же величину, то вообще бы ничего не написал.

Все просто .
п1. Локализация .Северная Африка - это где ? Тунис, Египет ,Ливия - убираем сразу ,по вполне понятным причинам . Остается Алжир /Морокко .Алжир - интересен тем ,что имеет большой сектор ВТС с РФ , но наличие "хронической болезни" в виде тлеющей гражданской войны с фундаменталистами сводит шансы на появление "наших" там так же практически к нулю. Морокко - а смысл отпавлять туда?
п2.Силы и средства. "Тяжелое " вооружение подразумевает минимум мсбр , причем усиленную танками и артиллерией . Уход бригады с территории РФ "спрятать " не возможно. Можно предположить конечно ,что сформировали сборную бригаду ,но это потребует значительного времени на боевое слаживание и резко увеличивает возможность раскрытия операции.
п3.Логистика. Для переброски в северную Африку такого количества вооружения и военной техники , обеспечения ее запасами МТЗ необходимо очень большое количество транспортных средств.
Насколько нереально обеспечить тайную переброску таких масштабов надеюсь обьяснять не надо . Я уж не вспоминаю элементарный дефицит транспортной авиации и судов.
п4.Поддержка. В случае планирования подобной операции , условие ее поддержки "с моря" -становиться обязательным. На Средиземном море бы уже находились пара-тройка кораблей ЧФ , и корабли с СФ и БФ были бы на подходе. Сейчас там только разведка и больше никого ( ну разве Алроса еще с учений в Испании топает в Севастополь)
   
RU HolyBoy #16.06.2011 10:25  @ReversSA10#16.06.2011 09:32
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

ReversSA10> п1.… Морокко - а смысл отпавлять туда?

Я сам расспрашивал. Много мне не сказали. Военным просто приказали там встать. Где-то в Северной Африке.

ReversSA10> п2.Силы и средства. "Тяжелое " вооружение подразумевает минимум мсбр , причем усиленную танками и артиллерией .

Как минимум, 2 батареи 2С3 есть. Может, местные, может, втихую переправили из России. Про остальное додумывать остаётся. ПВО наверняка есть.

ReversSA10> п3. Для переброски в северную Африку такого количества вооружения и военной техники

Людей перебросили воздухом. Если техника есть на местах, а недостающее, типа «Стрел», можно и ВТА подвезти, то вполне логично всё складывается. Кстати, есть даже трофейные «стингеры».

ReversSA10> Насколько нереально обеспечить тайную переброску таких масштабов надеюсь обьяснять не надо.

Каких масштабов? Заметь, я про объёмы переброшенных ничего не написал. Ибо не знаю. А ты придумал что-то своё и успешно опровергаешь.

ReversSA10> п4.Поддержка. В случае планирования подобной операции…

Какой «подобной»? Ты проник в замыслы наших политиков и военных? Да ты, батенька, телепат! Не зная целей, не зная обстановки, ты делаешь какие-то выводы. Нехорошо конспирологией заниматься.

Ещё разок почитай Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2) [HolyBoy#16.06.11 08:54] , если с первого наскоку не понял.

PS Больше на эту тему не пишу и не отвечаю, пока не появятся новые подробности.
   
RU volk959 #16.06.2011 10:31  @ReversSA10#16.06.2011 09:32
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

ReversSA10> п1. Локализация .Северная Африка - это где ? Тунис, Египет ,Ливия - убираем сразу ,по вполне понятным причинам . Остается Алжир /Морокко .

Нифига они не остаются. Особенно Марокко. Возможно, информатор святого мальчика имел в виду Эритрею? Там вроде отметились лет 10 назад российские лётчики. Но не мотопехота. Впрочем, где Эритрея и где Ливия. Типа как некоторые думают, что Западная Сахара - это в Ливии.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

volk959

коммофоб

HolyBoy> Военным просто приказали там встать. Где-то в Северной Африке.
HolyBoy> Людей перебросили воздухом.

Хе, я вспомнил! Подобные речи я слышал из уст начпо полка в конце 1983 или в начале 84 года. Комиссар вещал (на политзанятии), что за несколько лет до того в Красное море заплыл советский военный флот, для оказания помощи арабским братьям. И теперь он там стоит, поскольку злые империалисты его назад из того моря не выпускают. На провокационный вопрос о питании советских моряков начпо ответил незамедлительно: "Ловят морскую рыбу, в том числе крупных акул, и отстреливают альбатросов - это такие птицы, побольше гуся!"
   8.08.0
RU Полл #16.06.2011 11:03  @Волк Тамбовский#16.06.2011 10:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
volk959> Возможно, информатор святого мальчика имел в виду Эритрею? Там вроде отметились лет 10 назад российские лётчики.
Ну да, "отметились" - воронками попаданий. Не думаю, что в ближайшие годы кому-то из россиян в Эритрее будут рады. :)
   8.08.0
1 16 17 18 19 20 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru