[image]

Южный Судан. Новая страна на карте

Теги:политика
 
LT Bredonosec #09.07.2011 12:16
+
-
edit
 


Южный Судан получит независимость — Новости Политики. Новости@Mail.ru


В субботу, 9 июля, на политической карте мира появится новое государство – Южный Судан. Официальная церемония провозглашения независимости, на которую приглашены делегации других стран и представители международных организаций, пройдет в городе Джуба.

// news.mail.ru
 


В субботу, 9 июля, на политической карте мира появится новое государство – Южный Судан. Официальная церемония провозглашения независимости, на которую приглашены делегации других стран и представители международных организаций, пройдет в городе Джуба.

История современного Судана – это нескончаемая череда переворотов и военных столкновений между арабским правительством и коренным населением страны: 38 из 55 лет независимая республика прожила в состоянии гражданской войны, в результате которой погибли миллионы человек. Лишь в 2005 году стороны сложили оружие, а судьбу Южного Судана решили на референдуме.

Единый Судан – самое большое государство в Африке, он состоит из 25 штатов и нескольких регионов, причем, Южный Судан занимает почти четверть страны. Но это далеко не единственная спорная территория: есть еще район Абьей на границе севера и юга, провинции Южный Кордофан и Голубой Нил. После отделения южной части Судан перестанет быть самой большой африканской страной.

Проявленное жителями Южного Судана единодушие (за отделение проголосовали четыре миллиона, то есть, практически 99% будущей республики) – редкое явление даже для маленькой страны. Впервые за столетия на черном континенте появится государство, созданное по этническому признаку, а не как наследие колонизаторской политики Европы.

Стоит отметить, что Южный Судан интересен еще и тем, что лежит на стыке арабского мира и Черной Африки. Граница проходит по нескольким странам, в том числе, по Судану. Арабы в этом регионе издавна играли доминирующую роль.

Южный Судан долгое время оставался на карте белым пятном, так как активной колонизации мешало огромное болото, да и местные племена не жаловали пришельцев. Ситуация изменилась с приходом турков и британцев. Судан официально разделили на две зоны, для жителей даже ввели разные паспорта. Но вскоре грянула Вторая мировая, после которой Лондон перестал быть мировой империей, и в 1956 году Судан получил независимость. И вот тут-то начинается самое интересное: в 1960-х годах в стране обнаружили нефть и газ.

В настоящее время запасы суданской нефти оцениваются в 5-7 миллиардов баррелей, в сутки добывают около 500 тысяч. Две трети скважин находятся на юге, нефтью богаты провинция Южный Кордофан и спорная область Абьей. Запасы природного газа составляют примерно 85 миллиардов кубометров, причем газовые месторождения практически не разработаны. Еще недавно черное золото вывозили, в основном, в Саудовскую Аравию, Италию, Великобританию и Германию. Сегодня основной покупатель – Китай.

Почему Хартум относительно легко расстался с важной статьей доходов? Наблюдатели сходятся во мнении, что это – уступка Западу и желание центральных властей изменить конституцию и повсеместно ввести шариат (в едином Судане это было невозможно). И, конечно же, на этот шаг также повлияли интересы транснациональных нефтяных компаний.

«Руководство Северного Судана согласилось на проведение референдума по независимости Южного Судана из-за определенного давления со стороны транснациональных нефтяных компаний. Вокруг этой африканской страны развернулась борьба между мировыми державами за контроль над ее нефтью. Прежде всего – между США, Китаем и Францией. Наиболее сильные позиции в нефтегазовой отрасли занимает Китай, опасавшийся, что в случае невыполнения условий мирного соглашения и референдума возникнут волнения в Южном Судане, инвестиции в страну не оправдаются. Возможно возвращение в Судан и американских нефтяных компаний», — прокомментировала ситуацию старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Галина Смирнова.

Как два правительства намерены делить доходы от добычи и транзита нефти, пока неясно. Два трубопровода, по которым нефть поставляется в порт на Красном море, проложены по северу Судана. Там же находятся все нефтеперерабатывающие заводы. У Юга такой системы нет. Можно, конечно, построить. Проложить трубопровод через Кению или Уганду, но на это нужны деньги и время. Это, значит, Хартум по-прежнему сохраняет рычаги давления на соседа.

«Распределение доходов от добычи нефти осуществляется по соглашению от 2005 года. Доходы делятся пополам между центральным правительством и Южной автономией, причем эти доходы составляли до 98 процентов бюджета страны. Во время переходного периода обсуждалась также разделение доходов от экспорта нефти. Обеим сторонам придется разрабатывать новые соглашения по распределению этих доходов», — поясняет эксперт.

Впрочем, в Джубе – столице Южного Судана – думают о другом и готовятся к торжествам, строят фантастические проекты на будущее, планируют сделать страну мировой житницей, причудливо реконструировать города. Например, Джуба примет форму носорога, а город Вау – жирафа. Строительство обойдется в 10 миллиардов долларов. Несмотря на то, что бюджет страны в пять раз меньше этой суммы, в Южном Судане это, кажется, никого не смущает.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Через Кению к океану можно. Сами китайцы могут построить.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 
Bredonosec> Но это далеко не единственная спорная территория: есть еще район Абьей на границе севера и юга

Кстати, в мирном соглашении отдельным пунктом прописывалось, что в Абьее одновременно с рефорендумом о независимости Южного Судана проводится местный референдум, на котором жители решат принадлежать ли им к южному или северному Судану. И если решат войти в состав южного, а последний на "большом" рефрендуме проголосует за независимость - то Абьей разумеется выходит из-под контроля правительства в Хартуме. Такое особое положение вызвано тем, что Абьей располагается на берегу пограничной между Суданами реки, но на северном берегу, т.е. "базовая" граница 1956 года относила его к северному Судану. Однако с 1956 в этот поселок постепенно переселилось несколько десятков тысяч негров-южан, и вышла ситуация - по всем понятиям Абьей то вроде должен принадлежать северному Судану, но и южане не хотели терять большой город, населенный их соплеменниками. На референдуме жители Абьея проголосовали за вхождение в Южный Судан.
В районе Абьея и после мирного соглашения 2005 года бывали стычки, последние - в конце мая этого года. Кто-то там напал на располагавшиеся неподалеку правительственные силы, а те в ответ захватили Абьей (при этом из города бежало до 50 тысяч человек).
И вот выходит странная ситуация: сегодня Южный Судан стал независимым, Северный Судан его сразу же признал - но при этом оккупирует принадлежащий Южному Судану город. Так что, если северяне не покинут Абьей, то Южный Судан вполне может официально обратиться в ООН или просто к каким могучим странам и попросить помощи в борьбе с агрессором.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2011 в 14:55
UA Slavutich #09.07.2011 14:36  @Bredonosec#09.07.2011 12:16
+
+1
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Bredonosec> В субботу, 9 июля, на политической карте мира появится новое государство – Южный Судан.

Не напрасно знач "Фаина" в Момбасу ходила!..
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Nav

втянувшийся

Iltg> И вот выходит странная ситуация: сегодня Южный Судан стал независимым, Северный Судан его сразу же признал - но при этом оккупирует принадлежащий Южному Судану город. Так что, если северяне не покинут Абьей, то Южный Судан вполне может официально обратиться в ООН или просто к каким могучим странам и попросить помощи в борьбе с агрессором.

Не может, статус района Абьей остается спорным, так как референдум там был отложен и до сих пор не проведен. Северяне и южане до сих пор ругаются кто там должен голосовать, что время от времени заканчивается вооруженными столкновениями. После майских боев стороны вроде договорились о вводе в Абьей дополнительных сил миротворцев и отвода своих сил, но ситуация все-равно неспокойная.

Правда для южносуданских властей может скоро быть не до Абьея, у них и так проблем хватает, там за последнее время появилось несколько повстанческих группировок, которые начали боевые действия уже против властей новоиспеченного государства.

Жертвами межплеменных конфликтов и нападений повстанцев в Южном Судане с начала этого года стали 1,836 тысячи человек, такие данные обнародовала ООН за неделю до официального провозглашения на Юге независимого государства, которые приводят в субботу суданские СМИ.
Среди общего числа жертв 273 человека были убиты только за первую половину июня в результате более 300 случаев насилия, которые произошли в разных местах в девяти провинциях Южного Судана.



Более 1,8 тыс человек стали жертвами насилия в Южном Судане


Жертвами межплеменных конфликтов и нападений повстанцев в Южном Судане с начала этого года стали 1,836 тысячи человек, такие данные обнародовала ООН за неделю до официального провозглашения на Юге независимого государства, которые приводят в субботу суданские СМИ.

// ria.ru
 
   
+
+2
-
edit
 

carlos

опытный

Мисс Южный Судан двухлетней давности, хм:

Еще тамошние мисс: http://www.misssouthsudan.com/meetthequeens.htm Не совсем понятно - выбираются ли они на месте исторического проживания, или в диаспорах (Австралия, США, Канада).
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2011 в 22:30
Nav> Не может, статус района Абьей остается спорным, так как референдум там был отложен и до сих пор не проведен.

И точно. Я чего-то был уверен что рфеерендум там состоялся...
   7.07.0
RU Кот_да_Винчи #09.07.2011 17:44  @carlos#09.07.2011 16:28
+
-
edit
 
carlos> Мисс Южный Судан двухлетней давности, хм:

Такие люди нам нужны. Надо немедленно признавать, устанавливать дипотношения и посылать ограниченный контингент ;)
А если серьезно - как я понимаю Юг в отличии от Севера большей частью христианский. То есть более вменяемый. С ними надо дружить.
:D
   9.09.0
RU carlos #09.07.2011 18:11  @Кот_да_Винчи#09.07.2011 17:44
+
-
edit
 

carlos

опытный

Кот_да_Винчи> А если серьезно - как я понимаю Юг в отличии от Севера большей частью христианский. То есть более вменяемый. С ними надо дружить.

Если верить ру-википедии, то там не только христиане, а еще и сторонники традиционных анимистических культов. То есть верят в Великого Бобра, вудуизм не практикуют, людей в ритуальных целях не едят.
Большинство населения Южного Судана принадлежит к негроидной расе и исповедует либо христианство, либо традиционные африканские анимистические религии.
 



Южный Судан — Википедия


Южный Судан
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Республика Южный Суданангл. Republic of South Sudan
Флаг Южного Судана


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Вообще, насколько я понял, Южный Судан с отличие от Северного не имеет богатой древней истории. Если северяне - это фактически та Нубия, которая известна из школьных учебников как сосед и соперник Древнего Египта; впоследствии христианизированная, а затем исламизированная, то южане до XIX века жили в гармонии с природой:
К моменту колонизации Африки европейскими странами в Южном Судане не существовало государственных образований в современном понимании. Арабы за многовековую историю также не смогли интегрировать этот регион. Некоторый прогресс произошел при османском правлении Египтом, когда в 1820—1821 гг. зависимый от Порты режим Мухаммеда Али начал активную колонизацию региона.
 



Южный Судан — Википедия


Южный Судан
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Республика Южный Суданангл. Republic of South Sudan
Флаг Южного Судана


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   4.04.0
+
-
edit
 
Iltg> Южный Судан вполне может официально обратиться в ООН или просто к каким могучим странам и попросить помощи в борьбе с агрессором.
и халлибертон вновь займет освободившиеся от туземцев земли =)))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

carlos

опытный

Вот интересная карта: http://commons.wikimedia.org/wiki/...

Темно-зеленым показаны страны, признавшие Южный Судан, светло-зеленым - страны, планирующий признать Южный Судан и красным - не признающие.
Красных всего трое: Ливия, Иран и Эритрея. Ливия и Иран тоже являются крупными экспортерами нефти. Что не так с Эритреей - непонятно.
   4.04.0
IL majera #09.07.2011 20:37  @Bredonosec#09.07.2011 12:16
+
+1
-
edit
 

majera

опытный

Bredonosec> Впрочем, в Джубе – столице Южного Судана – думают о другом и готовятся к торжествам...
Ни хрена они там не думают. Жители Южного Судана даже на черном континенте пользуются репутацией расп...яев и лоботрясов. А уж о их вечных племенных разборках легенды ходят. Скоро там весьма поплохеет, если кто-нибудь из серьезных "игроков" не наведет шухеру...
carlos> Мисс Южный Судан двухлетней давности, хм:
> Такие люди нам нужны. Надо немедленно признавать, устанавливать дипотношения и посылать ограниченный контингент ;)
Хе, там заразиться какой-нибудь тропической дрянью как два пальца... А вообще, африканки - на любителя. Очень пахучие :)
   12.0.742.11212.0.742.112
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный

majera> если кто-нибудь из серьезных "игроков" не наведет шухеру...

Кстати, если посмотреть на карту, то ближайшие географические соседи Южного Судана - это Уганда, Конго (Заир) и ЦАР, устойчиво ассоциирующиеся с Иди Амином, Мобуту Сесе Секо и Бокассой, соответственно. :-) Так что в тех краях всякое может быть.
   4.04.0
RU Barbarossa #09.07.2011 21:18  @majera#09.07.2011 20:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
majera> Хе, там заразиться какой-нибудь тропической дрянью как два пальца... А вообще, африканки - на любителя. Очень пахучие :)

Это да и маслянистые.
   
LT Bredonosec #09.07.2011 21:55  @Jurgen BB#09.07.2011 21:18
+
+1
-
edit
 
Barbarossa> Это да и маслянистые.
какой ты опытный )))
а я себя не смог заставить )))
   3.0.83.0.8
IL majera #09.07.2011 22:45  @Bredonosec#09.07.2011 21:55
+
-
edit
 

majera

опытный

Bredonosec> а я себя не смог заставить )))

Это просто. Приезжаете к ним (в Африку) на полгода... И очень скоро местные мамзели покажутся вам совсем даже ничего. Тем более что среди них встречаются вполне культурные особи с европейским образованием...
   12.0.742.11212.0.742.112
LT Bredonosec #09.07.2011 23:20  @majera#09.07.2011 22:45
+
-
edit
 
majera> Это просто. Приезжаете к ним (в Африку) на полгода...
вспоминаешь анек про колумба, боцмана и козу? )))
   3.0.83.0.8
IL majera #09.07.2011 23:22  @Bredonosec#09.07.2011 23:20
+
-
edit
 

majera

опытный

Bredonosec> вспоминаешь анек про колумба, боцмана и козу? )))

? Не помню такого анекдота. Поделитесь...
   12.0.742.11212.0.742.112
majera> Жители Южного Судана даже на черном континенте пользуются репутацией расп...яев и лоботрясов. А уж о их вечных племенных разборках легенды ходят. Скоро там весьма поплохеет, если кто-нибудь из серьезных "игроков" не наведет шухеру...

Да там они постоянно заняты межплеменными разборками, причем вроде особенно отличаются товарищи из народа нуэр. Недавно были в одном районе нападения групп вооруженной молодежи нуэров с многочисленными жертвами, и представитель южносуданских властей из тех же нуэров высказался типа "Мы пытались вести с ними переговоры и были готовы на разные уступки, но к сожалению мы не можем понять чего ж они хотят ибо они и сами не знают чего ж они хотят" :)
   7.07.0
LT Bredonosec #09.07.2011 23:30  @majera#09.07.2011 23:22
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
majera> ? Не помню такого анекдота. Поделитесь...
колумб собрался америку открывать. Набрали команду, кто что тащит, а боцман козу. Матросы смеются. а он - ничего, мол, скоро иначе запоёте.
Словом, через неделю к боцману, а, вернее, его козе пришел первый матрос. Еще через неделю ходила вся команда. Еще через 2 недели боцман заметил, что кто-то не заплатил..
Выстроил всех, устроил разнос, мол, признавайтесь, кто?!?
Один матрос выходит - "Извини, мол, мне кажется, у нас с ней что-то серьезное"..
   3.0.83.0.8

majera

опытный

Iltg> Да там они постоянно заняты межплеменными разборками...

Японцы по этому поводу говорили: "Один день с мечом в руках приносит больше чем год ковыряния в земле"
Bredonosec> ...
Анекдот прикольный... В реальности все значительно проще и грубее. Зовете нужного человека (а его обычно все знают). Выбираете девицу (или две-три-десять, насколько вас хватит) платите ее семье или деревне договоренную сумму и пользуете пока не надоест. После чего выгоняете ее нафиг. Староста деревни обычно прибегает... нет не защитить честь семьи... а предложить другую девушку. Нужно только следить чтобы не подсунули совсем ребенка... Они там рано созревают...
Есть и другой способ. Идете в ближайший бар в городе в приличном квартале (иногда до него пилить километров 500) садитесь возле стойки. Начинают подсаживаться девушки - короче один вы не уйдете...
   12.0.742.11212.0.742.112
LT Bredonosec #10.07.2011 00:05  @majera#09.07.2011 23:45
+
-
edit
 
majera> В реальности все значительно проще и грубее. ..Есть и другой способ. Идете в ближайший бар ..
да понимаю.. знакомо.. ((
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> колумб собрался америку открывать.

Есть более целомудренный анекдот про Амундсена, готовящегося к долгой полярной экспедиции. И хочет включить в состав самую некрасивую женщину, какую только сможет найти. На вопрос - а зачем?! - отвечает: когда она покажется мне привлекательной, я пойму, что пора возвращаться домой.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 
carlos> Красных всего трое: Ливия, Иран и Эритрея. Что не так с Эритреей - непонятно.

Может какие-то старые счеты. У южносуданских повстанцев главным союзником были эфиопы Менгисту Хайле Мариама, и он на заключительном этапе гражданской войны в Эфиопии даже использовал южносуданские отряды против эфиопских повстанцев. Правда использовал он их против повстанцев из Тигре, которые ныне держат власть в Эфиопии и являются злейшими врагами Эритреи.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

ttt

аксакал

Похоже по некотороы признакам там будет вторая Грузия в смысле первый прихлебатель Запада на африканском континенте

Национальным языком объявили английский, на нем и присягу чел читал, от сплошных дешевых английских лозунгов глаз рябит ..
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru