Пакистан обошел Россию по численности населения

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+1
-
edit
 

Sia

втянувшийся

spam_test> Это только женщине, извините, очевидно.
смотрится так будто для вас женщина - оскорбительное слово :D
spam_test>> Это тупой экстенсивный рост, в любом случае, есть пределы росту населения, и какой смысл останавливать рост именно у черты, а не задолго до?
Вижу свою ошибку, прочитала как не незадолго.
 3.6.203.6.20
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Sia> тоже разглядел название картинки?:)

Я сначала подумал-кто это-а потом полез смотреть. Провал очень острый и глубокий-а в японии событий аналогичных 22 июня(когда 17-18 летних выжили считанные еденицы)-нет, кроме последнего полугода войны.
 14.0.835.20214.0.835.202

Sia

втянувшийся

iodaruk> Я сначала подумал-кто это-а потом полез смотреть. Провал очень острый и глубокий-а в японии событий аналогичных 22 июня(когда 17-18 летних выжили считанные еденицы)-нет, кроме последнего полугода войны.
молодец вы, а я даже подумать не успела, ткнула ответить, а тут вот оно. Теперь гложет - дошла сама бы или нет(
 3.6.203.6.20
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sia> Как вы лихо переложили ответственность за демографическую ситуацию в стране на одну меня :)

а как же вы хотели? я не буду он не будет вы не будете а кто же будет? :)

Sia> Я не планирую обеспечивать прирост, условия не те в стране, где, по-вашему, все в порядке.

как вы лихо за меня решили что в стране "все в порядке"... :)

Sia> А можно про древние рефлексы подробнее? люблю о себе новые подробности узнавать :)

"своего народа должно быть много. тогда мы победим врагов если они нападут. а не нападут - тогда нападем мы и завоюем этих дикарей." так было очень долго. и никуда от этих мыслей не деться. похожие мысли можно найти кстати у каганова - я читал вчера. Леонид Каганов: 2011/10/26_raion9 КИНО: «Район №9»

Kuznets>>вот например - что за страна? ;)
Sia> Стоило перезалить картинку и поменять ей название...

не стоило, я ж не садист :)
"Просто цифры иногда заставляют задуматься и сделать выводы" ;)
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> вот например - что за страна? ;)
iodaruk> А откуда у них такой "зуб"? Камикадзы?

фиг знает, какой-то провал в 65 или 66 имеет место, может цунами прошлось? или просто эффект от 45 года?
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Kuznets> фиг знает, какой-то провал в 65 или 66 имеет место, может цунами прошлось? или просто эффект от 45 года?

Дык по тому и вопрос-воевали 15 лет непрерывно-а провал такой острый.
 14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> фиг знает, какой-то провал в 65 или 66 имеет место, может цунами прошлось? или просто эффект от 45 года?
iodaruk> Дык по тому и вопрос-воевали 15 лет непрерывно-а провал такой острый.

у них именно в 45 провал в минус по общему приросту населения на фоне достаточно больших плюсов до и после. цифры по конкретно естественному приросту не нашел по годам так что конкретнее сказать не могу а копать дальше лениво.
 7.0.17.0.1
+
+10 (+11/-1)
-
edit
 
spam_test> Всех этих менеджеров, агентов и прочее можно спокойно "вынуть" экономики, и вместо их кормить стариков.

"90% наших ученых шарлатаны. - Так давайте расстреляем 90% наших ученых. - Расстрелять то можно, но пропорция сохранится".
Я эт к чему - множество менеджеров и агентов действительно дармоеды, но если попытаться "вынуть" их из экономики - наступит жопа. Ибо в итоге "вынут" зачастую не тех (говнюки они имеют обычно более высокую приспособляемость чем дельные люди, замаскируются на ура), да и вообще "выпилят" менеджеров и агентов больше чем можно ("выпиливание" дело увлекательное, разогнаться легко, остановиться сложнее).
Если б вопросы решались так легко - бац, закон о расстреле менеджеров и агентов - а на следующий день уже изобилие для стариков... :)
 7.07.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Kuznets> похожие мысли можно найти кстати у каганова - я читал вчера. Леонид Каганов: 2011/10/26_raion9 КИНО: «Район №9»


Шикарно.
 14.0.835.20214.0.835.202
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
spam_test> Это только женщине, извините, очевидно. А вот технологии говорят, не надо увеличивать население, чтобы увеличить производительность. А даже наоборот, уменьшать.

Это не технологи. Это дебилы. Поддерживать высокий уровень разделения труда, а значит и сложные технологии, можно только при большом населении. И ещё - старое население совсем хреново в плане придумывания нового. Мозг, он того, в маразм впадает.
 3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> да ничего это не значит, просто в тебе древние рефлексы работают :)

Основную угрозу экономическому благополучию России, по мнению Financial Times, несет не кризис финансовых систем Европы и США, а чисто внутренний вызов – нарастающие демографические проблемы. Как известно, отрицательный демографический тренд впервые отчетливо был отмечен в 1992 году
 
 3.6.233.6.23
RU А. Н. #27.10.2011 15:40  @spam_test#27.10.2011 10:45
+
+2
-
edit
 

А. Н.

аксакал

spam_test> Но реально, объясните нахрена больше народу? Это же не коровы или бараны, когда увеличение их численности ведет к улучшению жизни.
spam_test> Это тупой экстенсивный рост, в любом случае, есть пределы росту населения, и какой смысл останавливать рост именно у черты, а не задолго до?

Когда у нас в стране плотность населения маленькая (и постоянно уменьшается), а в некоторых соседних странах гораздо больше (и постоянно растёт), то жители этих стран, а может, и руководство, начинает очень нехорошо посматривать в нашу сторону.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

ttt> Надо было сказать "никто не умирает от голода", да и то с приставкой "почти"
ttt> Но факт что в стране ситуацию бедственной никто не считает - ничем не хуже других развивающихся стран
Голод, от которого трупы лежат на улице, бывает в ситуациях вроде блокадного Ленинграда. А еще есть скрытое( когда набивают желудок чем попало) и хроническое недоедание. Такие люди умирают не от голода, а от других причин, например инфекций. И дефектов развития. Ведь неслучайно такое количество непропорциональных и рахитичных людей в пакистанских и индийских городах. У соседей - -Ирана и Китая - такого не наблюдается.
Вообще же, меня удивляют плакальщики по сокращению населения России. КОгда их спрашиваешь, а сколько же им надо, они вспоминают Менделеева и стенают о 500 млн русских. При этом не задумываясь, сколько потребуется им еды ( которую покупают во многом на доходы от ресурсов)и топлива для обогрева. Ведь у нас не походишь с голой задницей, как в Пакистане. И в коробке от пианина не поживешь
 9.09.0
27.10.2011 19:21, Волк Тамбовский: +1

hnick

аксакал

Raoo> И в коробке от пианина не поживешь

где ты пианины в коробках видел?
 15.0.874.10615.0.874.106
+
+1
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Raoo> Вообще же, меня удивляют плакальщики по сокращению населения России. КОгда их спрашиваешь, а сколько же им надо, они вспоминают Менделеева и стенают о 500 млн русских. При этом не задумываясь, сколько потребуется им еды ( которую покупают во многом на доходы от ресурсов)

а что — это теперь навсегда, судьба такая? Ничего вырастить сами никогда не сможем, только на нефтедоллары покупать?

Raoo>и топлива для обогрева.

в СССР было ок 1/3 мировых запасов газа. В России поменьше, но тоже прилично. А ещё и уголь есть, я не говорю про уран и тому подобное.

Raoo>Ведь у нас не походишь с голой задницей, как в Пакистане. И в коробке от пианина не поживешь

ну правильно, больше населения — больше рабочих рук, сами люди всё и сделают
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

Больше населения - меньше ресурсов на голову, ниже уровень жизни.В идеале можно вообще не работать, а только сдавать ресурсы в аренду. Постоянный рост населения с высокой долей молодых - путь в коробки от пианинов или в лучшем случае в эмиграцию, тогда как рост доли старших возрастов при сокращении населения - временное явление до его стабилизации.Пользы от абсолютного количества населения - только армию можно больше набрать.
 3.6.83.6.8
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пользы от численности населения в российских условиях - что хотя бы инфраструктура и коммуникации станут удельно дешевле при росте плотности населения. А коммуникации и т.п. - одна из ключевых проблем у нас.
Конечно, это в предположении, что прибавка населения станет более-менее равномерно размазываться по стране, а не концентрироваться в/около двух-трёх мегаполисов.
 3.6.233.6.23
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

Коммуникации и разрушаются,полохие земли забрасываются,а целые города вымирают, это и есть оптимизация и рост уровня жизни.В России живут в таком климате,в каком в Канаде одни олени,затраты там высоки, это наследие СССР осваивать территорию.На севере останется только там,где выгодно добывать жилье, а то и вообще вездеходом вахтовым методом,если это дешевле поддержания инфраструктуры.Сверхконцентрация в мегаполисах - это из-за нездоровой сырьевой экономики, где жизнь крутится вокруг обслуживания сырьевых денег, сидящих в мегаполисе же.Как всё будет в будущем - зависит от экомики,что будет экспортными отраслями и что будут делать для себя.
 3.6.83.6.8
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Пользы от численности населения в российских условиях - что хотя бы инфраструктура и коммуникации станут удельно дешевле при росте плотности населения.

с какой стати? нагрузка на них возрастет, потребности тоже, а это и большие капвложения при строительстве, и увеличение затрат на ремонты. "proved by Moscow" :)

Fakir> Конечно, это в предположении, что прибавка населения станет более-менее равномерно размазываться по стране, а не концентрироваться в/около двух-трёх мегаполисов.

размазывание - это еще большие затраты чем при концентрации. окупается только нахождением нефтегаза под ногами.
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да какое наследие - даже в европейской части плотность населения и её равномерность куда ниже, чем в Европе. Отсюда и.
 3.6.233.6.23
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> с какой стати? нагрузка на них возрастет, потребности тоже, а это и большие капвложения при строительстве, и увеличение затрат на ремонты. "proved by Moscow" :)

Москау нифига не прув, поскольку нагрузки совершенно запредельные.
Строить приличную дорогу между Малыми Говнами и Большим Грязюкино - нынче никто не станет, потому что расстояние между ними больше ста км, и никого. А были бы по пути Фигулькино, Дулькино да Хренитькино - востребованность сразу уже выше, а удельная себестоимость ниже.

То же и со всяким транспортом - который стал бы выгоден, начиная с некоторого порога спроса. Что в целом повысило бы связность страны, экономическую активность и пр.
 3.6.233.6.23
+
+2
-
edit
 

А. Н.

аксакал

digger> Больше населения - меньше ресурсов на голову, ниже уровень жизни.

это при чисто сырьевой экономике.

digger>В идеале можно вообще не работать, а только сдавать ресурсы в аренду.

хорош идеал! А если те, кому мы их будем сдавать в аренду, захотят их навсегда и за бесплатно? Какими аргументами мы будем их разубеждать?

digger>Постоянный рост населения с высокой долей молодых - путь в коробки от пианинов или в лучшем случае в эмиграцию,

это почему? Если кап. вложения в расширение производства достаточны, то необходимые рабочие места будут созданы. А если ассигнования на образование тоже достаточны, то рабочая сила будет квалифицированной.

digger>тогда как рост доли старших возрастов при сокращении населения - временное явление до его стабилизации.Пользы от абсолютного количества населения - только армию можно больше набрать.

а как же без достаточно большой армии защитить ТАКУЮ территорию???
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Москау нифига не прув, поскольку нагрузки совершенно запредельные.

ну конечно. в москве 300 машин на 1000 в нью-йорке - 900. только у нас столько дорог нету. и никто особо строить не спешит. а уж если у нас не спешат то в Говнах уж точно ничего не светит.

Fakir> А были бы по пути Фигулькино, Дулькино да Хренитькино

и чего там делать? и кому? мигрантам? :) мы свои-то деревни заселить не можем, куда там новые.
 7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

TbMA

опытный

digger> Постоянный рост населения с высокой долей молодых - путь в коробки от пианинов ... Пользы от абсолютного количества населения - только армию можно больше набрать.

На самом деле с точностью до наоборот. ;) Исторически рост населения - один из толкачей интенсификации производства (чтоб его прокормить). Кроме того, чем больше людей, тем больше вероятность что кто-то из них изобретет что-то для спасения всех. Тем легче освоить новые территории.

Если страна может прокормить много народа, не участвующего в сельском хозяйстве или производстве - она с легкостью может использовать их в качестве солдат или строителей.

Можно говорить, конечно, что "Россия всех не прокормит". Но иногда картинка стоит тысячи слов.
Вот, граница - "воображаемая линия": Слева Казахстан- справа Китай, Сверху Россия - Снизу Китай.
 7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 27.10.2011 в 19:24
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

А.Н.> хорош идеал! А если те, кому мы их будем сдавать в аренду, захотят их навсегда и за бесплатно? Какими аргументами мы будем их разубеждать?

Оружием.Тут вылазит разница в идеалах.Менделееву и большевикам надо было великую страну, в ущерб уровню жизни.Обывателю надо уровень жизни, а великую страну - постольку поскольку его можно защитить.

А.Н.> это почему? Если кап. вложения в расширение производства достаточны, то необходимые рабочие места будут созданы. А если ассигнования на образование тоже достаточны, то рабочая сила будет квалифицированной.

Вопрос в размерах, можно то же,но поменьше.Тогда благоприятнее как ресурсы, так и ниша на рынке экспорта.Обеспечить 100 миллионов приличной работой и местообитанием в России ,где 80% территории малопригодно для жизни, и в мире где рынки забиты Китаем - достаточно сложно.Населению надо бананы и твердую пшеницу ,которые у себя растут с трудом,к примеру, для этого надо объем экспорта.Чем больше население ,тем больше потребность в импорте и тем сложнее продать столько же выгодного экпорта.


А.Н.> а как же без достаточно большой армии защитить ТАКУЮ территорию???

Мобильность , хайтек и ОМП.Хотя разумный минимум есть,так как при слишком малом населении не хватит ни армии, ни денег на ее содержание.Вон в Израиле демографическая гонка при том что воды уже почти нет и ее приходится опреснять,в недвижимости - пузырь,а 80% страны - пустыня.
 3.6.83.6.8
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru