[image]

Религия в космосе

Перенос из темы «7 ноября»
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Wyvern> С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ТОВАРИЩИ!!!
Wyvern> Да, знаю, да это просто день небольшого, относительно, путча...да

А по-моему это Курбан-баран. На проспекте Мира намаз исполняют порядка 170 тыс. товарищей, а сколько публично отмечают ВОСР? ИМХО гораздо меньше.
   3.6.133.6.13
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

TEvg

аксакал

админ. бан
Спрашивается причем тут троллинг.. Что вижу, то и пою. А вижу я, что ни одна собака про ВОСР не вспомнила (за исключением обитателей интернета). Зато в Байконуре в этот день открыли мечеть с минаретами в 24 метра. Роскосмос забашлял. Наверное скоро в комплектацию КК Союз молитвенные коврики добавят, чтобы можно было намаз в невесомости сполнять.
   3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Наверное скоро в комплектацию КК Союз молитвенные коврики добавят, чтобы можно было намаз в невесомости сполнять.


Малайзийский космонавт соблюдал мусульманские традиции в космосе

Космический корабль «Союз» с экипажем 15-й экспедиции МКС - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым, а также первым космонавтом Малайзии Шейхом Музафаром Шукором, отстыковался от МКС и взял курс на Землю.

// ura-inform.com
 



Иран разработал исламские нормативы для будущих космонавтов
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆


— Сонь, а Сонь… Прости, но раз уж разговор зашел. Я никогда не могла понять… А он там что, и на орбите цицит[63] носит и блюдет галахические[64] предписания?

Соня усмехнулась.

— Понятия не имею. Мы никогда совсем уж ортодоксами не были, так что маневр всегда возможен… ну а ребята на «Мире» все очень славные подобрались. Если что, пойдут друг другу навстречу. В конце концов, икону туда уж давным-давно забросили.

— Ну, сравнила! Я представляю, как все это ваше хозяйство выглядит в невесомости… Слушай, а еда из тюбика?

— Да хватит тебе! — засмеялась Соня и замахала на подругу обеими руками. — Мальчики в экипаже взрослые, сами разберутся…


63 Цицит — кисти, нашитые на четыре угла малого талита (четырехугольного полотнища с отверстием для головы), который носится под верхней одеждой ортодоксальными евреями. Смысл такого ношения, судя по источникам, один-единственный: постоянно (или, во всяком случае, пока светло и кисти видны) напоминать еврею, что он еврей и какие в связи с этим несет обязательства. «И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их… и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их… чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим» (Чис. 15: 37-40).

64 Галаха — нормативная часть иудаизма, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь.
 


:D

Иконы на МКС, кстати, и впрямь вроде бы есть.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 08.11.2011 в 15:24
RU Серокой #08.11.2011 15:18  @Balancer#08.11.2011 14:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Иран разработал исламские нормативы для будущих космонавтов

Полет в космос представляет для мусульман целый ряд сложностей, связанных с выполнением предписаний ислама. Космическая станция за сутки совершает 16 витков вокруг Земли и находится в постоянном движении. Смена месторасположения космической станции делает выбор правильного направления киблы весьма затруднительным. Для решения проблем, которые могут возникнуть у малайзийского космонавта Шейха Мушафара Шукора 25 апреля 2007 года под эгидой Малайзийского национального космического агентства был проведен двухдневный семинар на тему: «Ислам и жизнь в условиях космического пространства»[4]. В семинаре приняло участие около 150 человек, среди которых были ученые, специалисты, священнослужители и приглашенные в качестве консультантов испанские космонавты. По итогам семинара малайзийскому космонавту дали рекомендацию, выбирать направление молитвы «в соответствии с возможностями».

До Шейха Мушафара Шукора в космосе побывало два мусульманина — в 1985 году в экипаж шаттла Discovery был включен саудовский принц Султан бин Салман, а в 2006 году МКС посетила американка иранского происхождения Ануш Ансари. Оба космонавта сами решали, как им исполнять религиозные предписания на орбите[5].
 
   

  • Серокой [08.11.2011 15:18]: Тема создана из 7 ноября
+
-1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А малайца-то нафига катали? Он что бабло внес? Он же не американец, чтоб его просто катать.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Иконы на МКС, кстати, и впрямь вроде бы есть.



   

  • Balancer [08.11.2011 15:23]: Перенос сообщений из 7 ноября
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> А малайца-то нафига катали? Он что бабло внес?

Полёт малайзийского космонавта был оговорён в межгосударственном договоре между Россией и Малайзией. По этому договору Малайзия закупает у России вооружения на сумму 975 миллионов долларов. Помимо поставки вооружений Россия обязалась отправить в космос первого малайзийского космонавта. По-малайски космонавт называется — ангкасаван (Angkasawan)

// http://ru.wikipedia.org/wiki/Шукор,_Шейх_Музафар
 
   
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru