Как приблизить СМИ США к здравому смыслу?

Теги:политика
 
BY кщееш #05.02.2005 07:32
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★


Как приблизить американские СМИ к здравому смыслу? ("Johnson's Russia List", США)
Петр Романов, 04 февраля 2005

Давно с таким интересом не читал материалы коллег, решивших на сайте 'Johnson's Russia List', обсудить действительно интригующий вопрос: почему американские СМИ, как либеральные, так и консервативные, настроены одинаково антироссийски? Начал разговор Бранко Миланович (Branco Milanovic), а продолжил Айра Строс).

Уже первые выводы для русского читателя оказались во многом неожиданными. Во-первых, оказывается, что в самой демократической стране мира мнение крупнейших СМИ ни в малейшей степени не отражают мнение самого 'демоса'. Как выясняется, патологическую ненависть к России испытывают исключительно журналисты, а вовсе не американский народ, благодушно (или равнодушно) взирающий на все, что происходит на российской земле. Конечно, мелочь, но жить стало как-то спокойнее и веселее.

Второе. Как выясняется из дискуссии, когда 'Washington Post' или 'Wall Street Journal' 'иррационально' и 'скандально враждебно' (цитирую Строса) ругают Россию, то на самом деле в подтексте подразумевается вовсе не российская действительность, а внутриамериканские проблемы. Так эзоповым языком ругают, например, Белый дом. За что-то другое ругать вроде бы не с руки, а вот за ошибки в отношениях с русскими - самое то.

И это утешает, хотя, честно говоря, хотелось бы переключить внимание всех этих авторов и на другие зарубежные страны. Их в мире много и далеко не везде Белый дом проводит идеальную политику. На мой взгляд, если иначе американские журналисты работать просто не могут, то хотелось, чтобы вся та грязь, что выливается на мою страну, распространялась хотя бы на все международное сообщество равномерно. Это, конечно, не решение проблемы, но так справедливее.

Третье. Участники дискуссии объясняют антироссийские выпады рудиментами холодной войны, с чем трудно не согласиться, однако сами же обращают внимание, что молодое поколение журналистов, приходя в американские СМИ, тут же перенимают привычки бывших 'советологов'. Так что конца и края этому не видно, атавистические взгляды благополучно существуют и в новой среде. Право на собственные государственные интересы имеют, с точки зрения американских СМИ, в мире все, кроме России. И молодые перья американской журналистики уверены в этом абсурде точно так же, как и ветераны холодной войны.

Наконец, четвертый вывод, который обращает на себя внимание: русским не прощается их строптивость, не желание признать свое полное поражение. Не желание склонить головы. В этом доводе, пожалуй, что-то есть. Период Горбачева и Ельцина, когда Россия на любое требование Запада отвечала 'да', такого русофобства в американской прессе действительно не наблюдалось. Наоборот, западный мир симпатизировал русским. Одновременно, получая от них все, что хотел. И выпроваживая ото всюду, откуда только было можно выпроводить. Наконец, это было славное время, когда Запад учил русских демократии, а русские, открыв рот, внимали Учителю.

Теперь ситуация действительно изменилась. И хозяин в Кремле иной, и отвечать русские стали не только 'да', но и 'нет', исходя из своих интересов. Пропало и желание во всем подражать Западу. Кстати, это легко было предвидеть. Еще полтора века назад великий русский демократ и очевидный западник Герцен заметил, что нет для Запада страшнее критика, чем русский, который по уши влюблен в демократические ценности.

Воспитанный на книжном идеале демократии, такой русский, сталкиваясь с подлинными реалиями западной жизни, испытывает глубочайшее разочарование.
Он остро подмечает тот негатив, к которому уже давно присмотрелся глаз заграничного обывателя. И в этом, подмечал Герцен, есть преимущество немалое России: русский демократ знает, что отечественные институты власти никуда не годны и что его правительство лжет, а западный человек многое у себя под носом, в силу привычки уже не видит. Свыкся.

Именно это в чем-то происходит и теперь. Радостно метнувшись в сторону Запада, русский человек возвращается оттуда не редко разочарованный.

Так что, какое уж там смирение. Многие русские снова заняты сейчас поисками третьего пути, который позволил бы и западную эффективность сохранить, и не потерять при этом собственную душу. Тем более, что вопрос духовности даже в самые смутные для России времена, стоял едва ли не на первом месте.

Впрочем, какими бы причинами не диктовалась сегодня корпоративная позиция американских СМИ, она несет очевидный вред. Хотя бы уже потому, что, в отличие от американцев, русские значительно больше интересуются окружающих их миром. И с немалым удивлением или возмущением читают в своих собственных СМИ или на сайтах Интернета перепечатки из американской прессы.

Как справедливо замечает Айра Строс, говоря о влиянии американской журналистики на россиян: 'СМИ играют огромную роль, убеждая их, что мы враги. CNN, BBC и другие западные СМИ они (русские) могут смотреть каждый день и подолгу. (Не могу здесь не напомнить о главном тезисе западных русофобов - зажиме нынешними российскими властями свободы слова - П.Р). . .. Подтексты западных СМИ они понимают гораздо лучше, чем те сами. Ошибочно полагая, что этот подтекст представляет политику Запада, они делают логичный с их точки зрения вывод: мы - враги. Если Россия. . . снова станет нашим врагом, основной причиной этого будут СМИ'.

Согласен. В условиях демократии свобода слова не 'священная корова'. И вреда от СМИ может быть не меньше, чем пользы.

Автор - политический обозреватель РИА 'Новости'


КОММЕНТАРИЙ
...нету.
 
+
-
edit
 

Chrom

втянувшийся

[quote|кщееш, 05.02.2005 05:32:44:]



Автор - политический обозреватель РИА 'Новости'


КОММЕНТАРИЙ
...нету.

[»]

[/quote]

Это все конечно правильно, только кто этот "Johnson's Russia List" там вообще читает? Чай не "New-York Times" ...
 

Zeus

Динамик

У самого автора "здравого смысла" не настолько много, чтобы хоть кого-то ему учить. Да и факты все передернуты. В общем - обычный "заказ", причем скорее всего - просто "социальный", т.е. пишет то, что публика хочет слышать.
И животноводство!  
А мне слова Герцена понравились. :)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Joint

опытный

И откуда столько больных родиной повылазило и где они 5 лет назад все были?
 
Раньше им деньги платили залюбовь к западу :)
А теперь наоборот ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
BY кщееш #18.02.2005 01:55
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Отстаньте от Путина ("The Wall Street Journal", США)
К большому удивлению, и отчасти, к ужасу американцев, Россия при Путине стала 'незаменимой страной' для продвижения американских интересов


Падма Десаи (Padma Desai), 17 февраля 2005

Последние действия российского президента Владимира Путина вызвали шквал осуждений на Западе. По словам критиков, Путин подрывает развитие России как свободного государства, ограничивает свободу средств массовой информации и тормозит процесс становления частной собственности, начатый его предшественником и наставником Борисом Ельциным. Однако не исключено, что отношение к Путину попахивает нечестностью, и возможно, что Джордж Буш, готовящийся к встрече с российским президентом на следующей неделе, хорошо знает об этом.

Вступивший в 2000 году на президентский пост Путин унаследовал нефункционирующую федеральную систему с серьезными экономическими проблемами. В докладе Организации экономического сотрудничества и развития за 2001 год говорится: 'В России не существует единого экономического пространства, равных возможностей для развития бизнеса, что обусловлено многочисленными административными барьерами и препятствиями, с которыми сталкиваются инвесторы, особенно на региональном уровне, и которые существуют в нарушение федерального законодательства и федеральных норм...' Впоследствии, в первый президентский срок Путина был введен в силу целый ряд федеральных законов, относящихся к правилам инвестирования, банкротства, деятельности компаний, правам миноритарных акционеров, нормативам бухгалтерского учета компаний; налоговый кодекс и закон о бюджете; были снижены налоги и проведена правовая реформа. Данные федеральные законы соответствовали международным нормам, однако в их реализации на региональном уровне остались узкие места.

Есть масса свидетельств тому, что захват в середине 90-х годов кучкой олигархов самой дорогой собственности в стратегически важных отраслях, таких как нефтяная промышленность, автомобилестроение, производство алюминия и никеля, внес свой вклад в возникновение противоречий между региональными и федеральными законами. Олигархи использовали свое финансовое влияние для оказания воздействия на региональные органы власти, правоохранительную систему и средства массовой информации . Они также пытались подорвать и федеральные законы. Так, одновременно с развитием ЮКОСа и превращением его в лучшую в России частную нефтяную компанию его основатель Михаил Ходорковский настойчиво расширял свое политическое влияние, начав саботировать 'генеральную уборку' в законодательной сфере на федеральном уровне. Об этом свидетельствует интервью 'Независимой Газете' министра торговли и экономического развития России и верного сторонника рыночных реформ и антимонопольной политики Германа Грефа от 15 октября 2004 года. Называя действия федеральной прокуратуры в расследовании дела ЮКОСа, обвиненного в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, 'дешевым популизмом', Греф в то же время обратил внимание на грубые действия Ходорковского по изменению федеральных законов в угоду собственному бизнесу: 'Я не очень высокого мнения о Ходорковском. Однажды он сказал мне в лицо: 'Извините, но либо вы отмените этот закон, либо вас заменят. Выбор за вами'.


***

В условиях продолжавшегося неподчинения регионов федеральным законам, по мнению Путина, целостность России как федеративного государства была поставлена под угрозу после теракта в Беслане в начале сентября. Угроза эта исходила от национально-религиозного фактора исламского фундаментализма, который постепенно распространял свое влияние на ряд преимущественно мусульманских республик кавказского региона на юге России. Хаос и отсутствие организации во время действий в Беслане убедили Путина в настоятельной необходимости более четкого распределения обязанностей и полномочий в борьбе с терроризмом между федеральным центром и региональными администрациями.

Однако с языков западных критиков по-прежнему постоянно срываются настойчивые вопросы. Не противоречит ли новая президентская прерогатива назначать губернаторов российской конституции? В статьях 72 -77 дается определение России как федеративного государства, основанного на принципе суверенитета народов. Тем не менее, процедура избрания глав 89 субъектов федерации не совсем ясна. Энергично добившись принятия конституции в 1993 году, Ельцин, тем не менее, вплоть до 1995 года продолжал сам назначать губернаторов. По заявлениям Путина, россияне по-прежнему будут избирать свои региональные законодательные органы, которые, в свою очередь, будут утверждать или отвергать кандидатов в губернаторы, представляемых президентом. Двусмысленное определение, данное в конституции, дает возможность гибкого толкования и принятия решений в этом плане.

Действительно ли российские средства массовой информации 'чрезмерно контролируются и зачастую подвергаются запугиванию', как говорится в декабрьской редакционной статье 'Нью-Йорк Таймс'? Во время ельцинского президентства российское телевидение и пресса, испытывавшие нехватку средств и доходов от рекламы, обратились к правительственным чиновникам и богатым олигархам. И каков результат? Они стали пропагандистскими рупорами своих спонсоров, но отнюдь не независимыми информационными источниками или конкурирующими предприятиями, работающими в соответствии с правилами. По данным частного американского медиа-проекта 'Russian Media Fund', 'драконовские' законы эпохи Ельцина не давали средствам массовой информации возможности использовать источники финансирования и двигаться к американскому стилю медиа-культуры. Олигархи, не имевшие отношения к средствам массовой информации, начали заниматься этим бизнесом, дабы воспользоваться налоговыми льготами, предоставленными медиа-компаниям. При Путине пару телеканалов передали под контроль государства, однако одновременно были ликвидированы лазейки для уклонения от уплаты налогов, а расходы на рекламу стали вычитать из суммы налогооблагаемого дохода. Это увеличило прозрачность источников финансирования средств массовой информации в условиях оживившегося рекламного рынка.

Будут ли жесткие требования налоговых органов предъявляться все большему количеству компаний, нанося увечья их инвестиционному потенциалу? Выступая в середине декабря на пресс-конференции в Лондоне, российский министр финансов Алексей Кудрин прояснил ситуацию: 'Жесткие налоговые претензии к ЮКОСу и другим оказали влияние на многие компании, действующие в теневом секторе экономики, и за последние два года заставили их начать работать легально. Происходит процесс массового ухода из теневой экономики, с черного рынка. Это в ближайшие два-три года существенно уменьшит количество налоговых претензий'. По данным лондонского Центра исследований экономической политики, более строгий контроль за соблюдением налоговой дисциплины заставляет компании давать точные данные о своем финансовом положении, приводить в порядок балансовые ведомости, принимать на вооружение западные нормы бухгалтерского учета, закрывать непрозрачные дочерние компании, а иногда и выставлять свои акции на продажу на международных фондовых биржах.

Как может начатое, а затем отложенное объединение 'Газпрома' - крупнейшей в мире газовой монополии - и 'Роснефти' - государственной нефтяной компании - повлиять на мировой рынок энергоресурсов? Если 49 процентов акций этого объединения, как и объявлено, будут выставлено на продажу для иностранных инвесторов, оно станет одной из крупнейших акционерных компаний открытого типа с точки зрения запасов и объемов производства. Компании понадобятся значительные капиталовложения и технологии для разработки новых месторождений, строительства новых трубопроводов и совершенствования управления. По всей вероятности, приход в компанию Запада поможет этому новому объединению более эффективно разыгрывать свою энергетическую карту. Раскрытия 'черного ящика' 'Газпрома' страстно желают многие российские реформаторы прошлых дней и нынешние руководители правительства.

***

Чаще всего критики российского президента жалуются на то, причем жалуются с особой страстью, что он недемократичен - даже самовластен. Но как рядовые россияне оценивают усилия Путина по консолидации политической власти?

По этому вопросу, который определяет политические действия Путина в отношении губернаторских выборов, создания политических партий, борьбы с терроризмом и излишне строгого регулирования российского бизнеса, нашедшего отражение в преследовании ЮКОСа, большая часть россиян выражает мнения, отличающиеся сбалансированностью и зрелостью. Результаты опроса общественного мнения в конце сентября показали, что 55 процентов опрошенных были против назначения мэров и губернаторов вышестоящими властями и против того, чтобы президент 'тянул на себя одеяло административной власти'. Опрос начала ноября показал, что более половины россиян считает, что Россия нуждается в более активной оппозиционной партии; 30 процентов были готовы голосовать за объединенную либеральную партию на думских выборах 2007 года. Это сигнал грызущимся между собой либеральным группам, призывающий их отбросить в сторону личные разногласия и объединиться в рамках единой партии.

Проведенные одновременно с этим опросы по проблеме терроризма показывают, что респонденты полностью готовы поступиться частью своих свобод в интересах антитеррористической борьбы: 57 процентов опрошенных были согласны разрешить службам безопасности беспрепятственно прослушивать телефонные переговоры и просматривать почту; а подавляющее большинство в 82 процента согласно на милицейскую проверку документов на улицах. Однако россияне в то же время хотят сохранить свои основные политические права: на выражение протеста, на проведение забастовок и на голосование в ходе выборов.

И, наконец, декабрьский социологический опрос показал, что 54 процента россиян считают российский бизнес социально безответственным. Вместе с тем, опрошенные возражают против 'показательных процессов', подобных делу ЮКОСа. Россияне хотят, чтобы российские бизнес-группы действовали более честно, а сотрудники правоохранительных органов умерили свое обвинительское усердие.

***

Последний вопрос: Как должен президент Буш реагировать на 'фактор Путина' во время предстоящего президентского саммита в Братиславе? Ему следует принять во внимание две вещи. Первое. К большому удивлению, и отчасти, к ужасу американцев, Россия при Путине стала 'незаменимой страной' для продвижения американских интересов. Обе страны разделяют мнение о необходимости борьбы с терроризмом, предотвращения распространения ядерного оружия, ведения переговоров о сохранении стратегического ядерного паритета и сдерживания растущей мощи Китая. Кроме того, российские энергоресурсы представляют реальную альтернативу, обеспечивающую снижение энергетической зависимости США от нестабильных и деспотичных ближневосточных режимов.

Второе. Несмотря на консолидацию власти Путиным, которая нацелена на повышение эффективности управления огромной и неорганизованной страной, можно ожидать, что оформившиеся либеральные тенденции в конце концов возьмут в России верх. Россияне дают это понять во многих социологических опросах. Возрождение конфронтации времен холодной войны против режима Путина будет ошибкой.

Госпожа Десаи является профессором сопоставительной экономики, директором Центра переходных экономик Колумбийского университета. Ее последняя книга "Conversations on Russia: Reforms from Yeltsin to Putin," ('Беседы о России: реформы от Ельцина до Путина') будет опубликована в начале 2006 года


КОММЕНТАРИЙ:
Кто-то скажет - коммунистка, а мне понравилось.
КТо-то скажет Вол стрит, мол Джорнал - та еще желтая пресса, но что поделать, когда других нет?
 
Это сообщение редактировалось 18.02.2005 в 02:07

Agent

опытный

Она марксист. За плановую экономику.

Ее книги и публикации говорят сами за себя.
 

TARGET

опытный

Joint> И откуда столько больных родиной повылазило и где они 5 лет назад все были? [»]

Лично, был всегда с Родиной, даже если иногда улетал(уезжал) от неё на время .
не надо игнорировать тенденции парадоксальных отношений  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
SE Bredonosec #28.12.2011 15:42
+
+1
-
edit
 
любопытно перечитать данные оценки сегодня, когда царствует истерия хомячья...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru