[image]

Холивар Россия-Украина [2]

из Холивар Россия-Украина
 
1 47 48 49 50 51 461

minchuk

координатор
★★☆
Fakir> Кое-как понимать, с использованием русского? Легко верю.
Fakir> Но речь-то не о "еле-еле объясниться на корявом языке или пиджине".

Не понял? А кто тебя заставляет "еле-еле объясниться на корявом языке или пиджине"? Я веду речь: про понять (для себя) и объяснятся уже на том языке на котором ты считаешь нужным/удобным.

Ты грубо подменяешь понятия, нехорошо... :(

Fakir> А приезжим - ну, например, непросто может быть заполнять украинские миграционные карточки.

Я заполнял. Да бланк на украинском, но заполнял на русском. И в чем проблема?
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minchuk> Не понял? А кто тебя заставляет "еле-еле объясниться на корявом языке или пиджине"?

"Еле-еле, с трудом, понять" - это тебе не вариант? И не проблема?

minchuk> Я заполнял. Да бланк на украинском, но заполнял на русском. И в чем проблема?

Конечно, её нет - нет решительно никаких проблем в бланках на недостаточно знакомом языке, даже неудобств в этом нету никаких, и, конечно, никак ни к каким ошибкам вести не может.
   3.6.283.6.28
+
+1
-
edit
 

mid!

опытный


Slavutich> Дак так и делается! И сборы с прокатов сегодня больше, чем были до введения украинского дублирования.
- Это не правда! Просто появились новые хорошие кинотеатры с 3Д, отремонтированы некоторые старые. Чуть лучше стало с ("гоп-стоп")преступностью. Да и билеты уже частично доступны, по цене, для населения(80% зрителей- подростки и молодежь до 25 лет). Если же сравнить сегодняшние сборы(посещаемость) - со сборами во времена СССР то здесь рядом "даже конь не валялся". В одном Симфе было около 10 крупных кинотеатров + дома культуры где показывали фильмы + десятки летних киноплощадок в различных районах города.
   11.011.0
RU Barbarossa #23.03.2012 16:24  @minchuk#23.03.2012 16:16
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

minchuk> Я заполнял. Да бланк на украинском, но заполнял на русском. И в чем проблема?

НУ приходилось спрашивать что там за графы означают.. Ибо в ней либо укринское названеи либо английское, но язык похожий.

ИМХО славянин славянина поймет, хотя русский ближе к польскому чем к украинскому.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Fakir> "Еле-еле, с трудом, понять" - это тебе не вариант? И не проблема?

А как можно прожив всю сознательную жизнь в Украине - "еле-еле, с трудом, понять"? Только если СОЗНАТЕЛЬНО к такому стремиться. ИМХО

Fakir> Конечно, её нет - нет решительно никаких проблем в бланках на недостаточно знакомом языке, даже неудобств в этом нету никаких, и, конечно, никак ни к каким ошибкам вести не может.

Да шоо ты говоришь? То есть даже если изучать язык "в объеме" курса советской школы (т.е. с класса 5-го), то ты утверждаешь, что этого недостаточно для понимания печатного текста?

Ну ты, по сути, сейчас, в этой теме - "оправдываешь" языковую политику (и в школе в частности) Прибалтики... %)

А вообще - ты просто "моделируешь ситуацию" вне отношения к реальности.
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minchuk> А как можно прожив всю сознательную жизнь в Украине - "еле-еле, с трудом, понять"? Только если СОЗНАТЕЛЬНО к такому стремиться. ИМХО

НЕПОЛНОЦЕННО, НЕТОЧНО понять - легко.

minchuk> Да шоо ты говоришь? То есть даже если изучать язык "в объеме" курса советской школы (т.е. с класса 5-го), то ты утверждаешь, что этого недостаточно для понимания печатного текста?

Запросто.
Ты вот, скажем, английский в школе учил - сильно много поймёшь из произвольного печатного текста? Если чисто на полученных в школе знаниях базироваться?

Не все люди способны к языкам, увы.

И школьные курсы как-то не слишком ориентированы на язык официальных документов и специфическую терминологию.
   3.6.283.6.28
UA Slavutich #23.03.2012 16:33  @Jurgen BB#23.03.2012 15:18
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Barbarossa> Вообще по украинскому телевиденью я заметил что идет много фильмов на русском. Сериалов , причем украинских.
Barbarossa> На границе кстати я анкету заполнял на русском. Никто из погранцов украинских не докопался.

Знач ты "неправильный одессит"! Не то что-то замечаешь! Срочно конспектировать программные тезисы Натальи Витренко!

В реальной жизни проблему русского языка раз в несколько лет извлекают януковичевские политологи в качестве фетиша для пожилой части своего электората. Раз заговорили о каком-либо официаливании русского - значит скоро выборы, или надо ехать в Кремль, а страшно, либо и то и другое.
   
RU Barbarossa #23.03.2012 16:45  @Slavutich#23.03.2012 16:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Slavutich> Знач ты "неправильный одессит"! Не то что-то замечаешь! Срочно конспектировать программные тезисы Натальи Витренко!

Я Московит
хрен занет в каком поколении по отцовской линии.
:) Но республиканец.
Единсвенная дискриминация ко мне ка кграданину РФ была со стороын Сбербанка России в Киеве. Не хотеле менять евро на гривны, потому что у них кончились бланки для нерезидентов. А хотел быть патриотом. Пришлось пойти в украинский банк.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

mid!> Если же сравнить сегодняшние сборы(посещаемость) - со сборами во времена СССР

Так и я о том же! Даешь времена ссср! И сборы были, и мороженное нормальное по 20 копеек, и с языками - даже на деревянных писали: один рубль, одын карбованэць, бир сум, бир манат... А нынешняя молодежь даже кто такой ульянов-ленин не знают! Вы думаете, придание русскому какого-то официального статуса изменит эту ситуацию?!!
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Erelion

втянувшийся

mid!> - Хуже другое... Не кассовые(зарубежные) фильмы почти все!!! идут без украинского дубляжа, но с субтитрами на мове - правда народу на них ходит немного. О чем это говорит???

Что такое "не касовые" ? В кинотеатрах ВСЕ западные фильмы идут в дубляже. То, что в оригинале и с титрами - это фестивальное и артхаусное кино. Естественно, что это фильмы сильно на любителя, поэтому людей и сравнительно немного ходит (хотя, как я писал, на "Варшавской битве" был аншлаг), да и кинотеатров с таким репертуаром в Киеве штуки три от силы. Но это не показатель того, что из-за "мовы" не хотят смотреть.
Да, в Крыму, могли бы конечно и на русском крутить параллельно (интересно, а венгры в Закарпатье требуют венгерского дубляжа ?), но дык кто лекарь вашим местным прокатчикам - пусть тыкают чиновникам в морду Конституцией Крыма и требуют разрешения. Власть как раз вполне пророссийская. А то стенать оно конечно легче...

Fakir> Но дубляж-то на русский УЖЕ сделан! Он УЖЕ ЕСТЬ

Извиняюсь, почему мы должны использовать чьё-то, а не развивать свой дубляж ? В Европе все знают английский, но сильно сомневаюсь, что где-то во Франции всё кино крутят на английском.

Да, и ещё, пиратку не хотите покупать, ну так с рутрекера стяните. Только не надо говоить, что вы свято чтите авторские права :)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Fakir> НЕПОЛНОЦЕННО, НЕТОЧНО понять - легко.

Спроси - "язык до Киева доведет". Но это если ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ "наладить коммутативное общение". Но от когда желания НЕТ - "проблемы" раздуваются как "мыльный пузырь".

Fakir> Ты вот, скажем, английский...

То есть ты всерьез приравниваешь изучения украинского языка в украинской школе пусть даже русскоязычным человеком - к изучения английского языка? Что ж... "Источник проблемы" ясен. %)
   8.08.0
24.03.2012 14:06, Capt(N): +1: За попытку быть объективным,спасибо...
UA Seaglory #23.03.2012 17:04  @Slavutich#23.03.2012 16:33
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Slavutich> ... Раз заговорили о каком-либо официаливании русского - значит скоро выборы, или надо ехать в Кремль, а страшно, либо и то и другое.
Эт точно. На этот раз тема русского языка очень уж газом попахивает
   9.0.19.0.1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Erelion> Извиняюсь, почему мы должны использовать чьё-то, а не развивать свой дубляж ?

Вы тупите или в самом деле настолько не понимаете?
Развивать свой дубляж вы можете сколько угодно, это можно только приветствовать.
Но полное свинство - ЗАПРЕЩАТЬ людям то, что они хотят иметь, и то, что уже существует.
   3.6.283.6.28

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
minchuk> Спроси - "язык до Киева доведет". Но это если ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ "наладить коммутативное общение". Но от когда желания НЕТ - "проблемы" раздуваются как "мыльный пузырь".

Что ты пытаешься доказать? Что проблемы нет или что проблема преодолима?
Преодолима, понятное дело. Но это не значит, что её вовсе нет, и что нельзя сделать лучше, причём без больших напрягов.

minchuk> То есть ты всерьез приравниваешь изучения украинского языка в украинской школе пусть даже русскоязычным человеком - к изучения английского языка?

И тот, и другой - "иностранный" язык. ДРУГОЙ язык. Даже если проще, чем английский или китайский - всё равно ДРУГОЙ. То, что похожий - не всегда помогает, иногда может даже мешать, вводя в заблуждение.
   3.6.283.6.28
+
+4
-
edit
 

Seaglory

опытный

А вообще-то со стороны выглядит как-то нелепо: половина населения русскоязычные, а русский язык сделать вторым государственным - ни за что! Понятно, что "стражи незалежности" хотят защитить украинский, даже насильно навязывая его. Но неужели непонятно, что в восточных и южных частях Украины это приводит к обратному эффекту - противники украинизации становятся противниками украинского государства.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

mid!

опытный


Slavutich> Так и я о том же! ....
- Я не о том, что во времена СССР итд итп, а о том, что разные причины в разное время могут влиять. Во времена СССР тем более с телевидением было туго, и в ночные клубы 16 летних не пускали(оговорка - рестораны и ночные бары при гостиницах)...А вот рентабельность современных кинотеатров - это отражение внедрения новых технологий и комфорта,но не из-за повального внедрения языка.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

mid!

опытный


Erelion> Что такое "не касовые" ? В кинотеатрах ВСЕ западные фильмы идут в дубляже...
- Я уже приводил пример киноафиши кинотеатра в Симферополе - смотрите там, к примеру, американский фильм "Голодные игры" - фантастический экшн на русском...
   11.011.0
UA Seaglory #23.03.2012 17:25  @Seaglory#23.03.2012 17:13
+
+3
-
edit
 

Seaglory

опытный

Seaglory>
Мягко говоря, просто глупо ввести единый стандарт обучения и делопроизводства для, например, Львова и Севастополя. Украинские политтехнологи сделали ставку на новое поколение. В Севастополе украинизация привела к плачевным результатам - большинство молодёжи как не знали украинский язык - так его и не знают, потому, что он для них чужой. И по-русски стали писать абсолютно безграмотно, так как он приравнен к иностранному - два часа в неделю.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆



- Они каждый день пишут об этом в своих газетах, - Президент, казалось, успокоился, но Ющенко понимал, что это ненадолго. - Каждый день они пишут о том, что Украинская Русь спит и видит, как бы посягнуть на независимость Российской Федерации... И на её природные богатства, - с горечью закончил он. - Они будут трубить об этом на всех перекрёстках, что бы мы не делали...

- В любом случае, нам не нужны лишние конфликты, тем более сейчас, - вежливо, но твёрдо заметил Ющенко. - Что нам важнее - дешёвые жесты, или перспектива воссоединения?

- С кем мы собираемся воссоединяться? С братским великорусским народом, или с бандой Ельцина? - Президент опять завёлся. - Так вот, с бандой Ельцина мы воссоединяться не будем. Законное место этих людей - на нарах. А не в Кремле.

- По нашим данным, именно так думают девяносто пять процентов россиян, - подал голос товарищ Рабинович.

Старый разведчик стоял, облокотившись о стену, и раскуривал самокрутку. Рабинович курил табак, который сам выращивал на маленьком огородике, у себя на даче. Покупной табак он не жаловал.

- Только нам с того никакого толку. Потому что шестьдесят два процента тех же самых россиян, что считают Ельцина вором и подонком, категорически за независимость России... И не хотят видеть у себя в Москве никаких киевских интеграстов. Им там здорово промыли мозги, - помолчав, добавил он.
 


:F
   3.6.283.6.28
UA Seaglory #23.03.2012 17:32  @Seaglory#23.03.2012 17:25
+
+2
-
edit
 

Seaglory

опытный

Seaglory>>
Как-то уже достала эта политическая вакханалия на Украине. Упрямство и вредность украинских политиков могут довести до того, что Украина развалится на две части, как туалетная бумага по дырочкам. И тогда все проблемы - и с русским языком и с Крымом и с НАТО - сами собой решатся.
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

mid!

опытный


Seaglory> ...
- А я вот до сих пор не видел говорящего на украинском - крымского татарина. А лет через 50 - они будут составлять большинство населения в Крыму... Ну что поимеем новые проблемы, господа патриЁты?
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Fakir> Что ты пытаешься доказать? Что проблемы нет или что проблема преодолима?

Да, что проблема преодолима - при наличии желания сторон.

Fakir> Но это не значит, что её вовсе нет...

А где я писал, что ее вовсе нет? Почитай внимательно, что я пишу в этой теме.

Fakir> причём без больших напрягов.

Еще раз - кому "без напрягов"? Тому кто вовсе не хочет, ни под каким видом, сталкиваться с необходимостью читать и понимать украиноязычный текст будучи в Украине? Ты же активно "моделируешь ситуация" (вольно/не вольно) но именно с т.з. такой позиции...

Fakir> И тот, и другой - "иностранный" язык.

Он НЕ "иностранный" для Украины и его граждан. Другой - да, но НЕ "иностранный". А в подобном восприятии, да, и есть проблема. Которая и ведет к "радикализации" позиций сторон.
   8.08.0
UA Slavutich #23.03.2012 17:53  @Seaglory#23.03.2012 17:13
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Seaglory> противники украинизации становятся противниками украинского государства.

Противниками украинского государства становятся из-за того, что это государство не работает на граждан, а эксплуатирует их, обманывает и грабит. И не несет никакой ответственности перед гражданами ни по каким вопросам. Избиратели Януковича предъявляют ему и мягко говрря, отсутствие обещанных налоговых послаблений, и бардак и беспредел в силовых, фискальных и прочих госорганах, и возвращение специфическик бизнес-отношений времен дикого капитализма образца 90-х, и просто неулучшение качества жизни. А язык и прочая идеология - более чувствительны для национально свидомых граждан и идейных коммунистов.

В свое время Моня Бродский привел неплохой пример - русские и украинцы без проблем осваивают итальянский просто потому, что в Италии им лучше жить и работать. Будет в Украине европейская цивилизация - не будет проблем что-то там заполнить на украинском. Вон в Прибалтике и лепечут на тамошнем, и экзамены по правильной истории сдают, не хотят Сибирь осваивать.
   
+
+2
-
edit
 

mid!

опытный


Slavutich> Будет в Украине европейская цивилизация - не будет проблем что-то там заполнить на украинском. Вон в Прибалтике и лепечут на тамошнем, и экзамены по правильной истории сдают, не хотят Сибирь осваивать.
- Вот только не надо о правильной истории... И не надо о Прибалтике... Там 20 лет как люди работают... - а у нас 20 как воруют(причем этому конца не видно(то одни, то другие...)) - Поэтому не видать здесь "Европейской цивилизации", и не надо ругаться такими словами...
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Какое... ммм... нехорошее слово "проблема".
Как учил старый брокер молодого: "95% всех "проблем" решаются сами по себе, а оставшиеся 5% - нерешаемы в принципе. Так о чем беспокоится?"
Есть слово "дерево". Можно спросить: А существует ли "дерево"? Есть дуб и яблоня. Зачем нам "дерево"?
А пусть будет. Когда жарю шашлык, мне "железо" не нужно и "дерева" достаточно (не считая пары вишневых веточек).
Продолжим.
"Проблема".
Тот же "измышлизм".
Есть вопрос, есть непонятая задача, есть недостаточная, закрытая или провокационная информация, есть выпавший из стены шуруп и спустившее колесо, а ты во фраке и опаздываешь.
Или это для вам "проблемы"?
Или стОит здесь чуть посерьезнеть, оставить это слово для того же плебса?
   
1 47 48 49 50 51 461

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru