[image]

Продовольственное обеспечение в СССР

Перенос из темы «Умер Ким Чен Ир» про жрачку
 
1 15 16 17 18 19 30
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Iva>В СССР за пинание балды выгнать не могли. Только за более серьезное - прогулы, пьянки и т.д.

Запросто могли. Написать приказ по предприятию и гуляй. Профсоюз бы не дал? А чего бы он не дал выгнать никчемного бездельника, в чем его интерес?
Работа-то оформляется кучей бумажек. Задания, наряды, объемы работ, сроки. Существовали нормы выработки, приемка и проч. И представим, что чел не работает, норм не выполняет, брак гонит, оборудование ломает, технику безопасности нарушает. На такого быстренько соберется талмуд компромата и никакой профсоюз не защитит.
А если, как на стройке, работа идет на бригаду и оплата идет по объему работ на бригаду? Да его коллеги живьем сожрут. Ты не работаешь, а я из-за тебя без бабла сидеть буду? Вкалывай падла!

Iva> за ничего неделание - не могли.

Можно было работать на троечку, не надрываясь, но ничего не делая - нельзя. Ну разве, что на "работе", которая ни на что не влияла. Ни на прочую технологическую цепочку, ни на работу других людей. Представим сварщика, который не работает. Встает вся технология, срываются сроки. Сразу хай-вай до небес. А если он говно варит, то говно забракуют дефектоскописты и опять объем не выполнен, сроки просрочены. Выгонят такого, точно говорю.
Ну ещё могли не работать жены ответсвенных работников и любовницы ответсвенных работников.
   
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
GREI> Блин не знаешь не ври сам лично летал военными (по заказу военторга и копторга)самолетами гружеными фруктами и овощами с сахалина на Итуруп.
Гм... А почему не с Молдавии с Украиной или Узбекистана? Там с овощами и фруктами было явно лучше, чем на Сахалине... Так не, мы лучше паровозом повезем и сгноим
по дороге до Дальнего Востока...
   17.0.963.7917.0.963.79
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> Запросто могли. Написать приказ по предприятию и гуляй. Профсоюз бы не дал? А чего бы он не дал выгнать никчемного бездельника, в чем его интерес?
Э...Жень, ты это лично видел или теоретизируешь? Я-то лично видел...
TEvg> На такого быстренько соберется талмуд компромата и никакой профсоюз не защитит.
Еще как. Заставят воспитательную работу между него проводить...
TEvg> А если, как на стройке, работа идет на бригаду и оплата идет по объему работ на бригаду?
Вот тут - да. Можно было без формальностей огрести по шее. Без профсоюза. Бригада могла просто отказаться с таким работать. А уж выгонят после этого или нет - как получится.
Iva>> за ничего неделание - не могли.
TEvg> Можно было работать на троечку, не надрываясь, но ничего не делая - нельзя.
Можно было даже на двоечку... И попробуй выпереть... Я помню, как одну пьянь из буровой бригады год не удавалось вышибить... "Воспитывайте" - говорили...
TEvg> Ну ещё могли не работать жены ответсвенных работников и любовницы ответсвенных работников.
Любые родственники, вообще-то, ну и любовницы, понятно...
   17.0.963.7917.0.963.79

au

   
★★
GREI> Блин не знаешь не ври сам лично летал военными

Учитесь читать. Пригодится.
   3.5.63.5.6
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Сами то работали в СССР?
alex_ii> Ну я - работал...

Не верю. Иначе не говорил бы явную чушь

alex_ii> Сказка на ночь. Отъявленную неработь профсоюз выгнать не позволял. Особенно рабочих.

Бред это все. Никакой профсоюз не защищал не выполняющих свои служебные обязанности.

Защищал только реально задетых администрацией и то не всегда

alex_ii> Статистика. Да еще советская... С голоду мы конечно не помирали в 70-80е, и от нехватки макарон не страдали - но и только...

А.., ну понятно. Сорри, Алекс, но Национализм нападки на советскую статистику - последнее прибежище негодяев антисоветчиков

Вместо того чтоб честно сказать - не хватало мяса (его действительно не хватало) рассказывать сказки "не видели"
   10.0.210.0.2
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

Mishka> Звиздишь хуже Троцкого.

Блестящее опровержение. :)
   10.0.210.0.2
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да какие нападки? По всей стране жрать было особо нечего. В Москву, за колбасой и венгерскими курами ездили. Исправляли ошибки снабжения :D

1982-й год. Ростов-на-Дону. В универсаме на прилавке только "колбаса растительная" за рубь двадцать. И многочасовая очередь за "Рулетом московским" по 3.50. Полкило в руки. Мне это снилось? :)
Потому и анекдоты про Брежнева рассказывали, потому что реальность сильно от телевизора отличалась.
   17.0.963.7917.0.963.79
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

D.Vinitski> Да какие нападки? По всей стране жрать было особо нечего. В Москву, за колбасой и венгерскими курами ездили. Исправляли ошибки снабжения :D



никто никогда не говорил что мяса в СССР хватало всем



Если норма 100 кг или даже 120 (как в америке) а потребляли 65 значит кто то потреблял 120, а кто то 35

Просто не видевших мяса не было
   10.0.210.0.2
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt> Просто не видевших мяса не было

Ещё как были. Мать одиночка, с зарплатой в 120, мясо только на праздник могла приготовить. И то, с работы отпросившись на базар.
Во вторых - размахивать советской статистикой, всё равно, что ссылаться на конспирологов.
   17.0.963.7917.0.963.79

au

   
★★
ttt> никто никогда не говорил что мяса в СССР хватало всем

Надо учитывать, что важно не само мясо, а животный протеин, а он есть и в рыбе и сифуде. Сеть советских магазинов "Океан" знакома? Рыба и сифуд. Насколько я помню, пустыми они не были никогда, и уж какого-нибудь минтая или рыбных консервов в них хватало всегда.
А ещё было китовое мясо, которое я полностью протупил по какой-то глупой неуважительной причине, и последнюю (в истории!) банку советского китового мяса съели родственники после предупреждения что это последняя и моего отказа. :) Хоть в Японию теперь езжай карму выправлять :hihihi:
   3.5.63.5.6
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

au> Надо учитывать, что важно не само мясо, а животный протеин, а он есть и в рыбе и сифуде. Сеть советских магазинов "Океан" знакома? Рыба и сифуд. Насколько я помню, пустыми они не были никогда

Точно

Минтай по 35 копеек лежал везде навалом, в каждом магазине

Рыбных консервов как собак нерезанных везде лежало в каждом магазине
   10.0.210.0.2

Mishka

модератор
★★★
au> з.ы. Кстати, вот тут Ник ходит — спросите его как в Молдавии с продуктами было при СССР, как там доступность базаров была.

Я не Ник, но в Молдавии прожил с 1974 по 1995. В разных городах. И жена из Молдавии родом. По разному бывало. Грузинов с апельсинами на базаре в Тирасполе не видел вообще.

au> У нас был один эксцентричный офицер со склонностью к лирическим отступлениям. Шикарный был рассказчик. Он был по всей стране, и говорил примерно так. "На дальнем востоке они учились солить икру — бочками: не удалась — пробуешь новую. В Молдавии некуда было девать яблоки в садах — закопали в землю.

Хм, прожил я на Сахалине 10 лет. В заготовке рыбы и засолке икры — участвовал. Кто поумнее, тот у местных спрашивал и не городил бочек на выброс. Следующие 10 лет я жил в Тирасполе. Это от которого начинался сад гигант яблочный в сторону Одессы — 40 км протяжённостью. И Парканы сразу за городом в сторону Бендер. Никто из знакомых (в том числе и из Паркан и Бендер) не закапывал яблоки. Мочённые, компоты, варенье, сдача в заготовку, продажа на рынке.
   8.08.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt> Минтай по 35 копеек лежал везде навалом, в каждом магазине
ttt> Рыбных консервов как собак нерезанных везде лежало в каждом магазине

А ты его ел? Того минтая? Я что-то больше не хочу. Сайра и тогда не часто попадалась, в основном - килька в томатном соусе лежала.
   17.0.963.7917.0.963.79
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ttt> Не верю. Иначе не говорил бы явную чушь
У меня трудовая с 85го года (хотя техникум закончил 87м). Сойдет за доказательство?
alex_ii>> Сказка на ночь. Отъявленную неработь профсоюз выгнать не позволял. Особенно рабочих.
ttt> Бред это все. Никакой профсоюз не защищал не выполняющих свои служебные обязанности.
Ну так что - мне своим глазам не надо было верить, а только твоим представлениям?

ttt> А.., ну понятно. Сорри, Алекс, но Национализм нападки на советскую статистику - последнее прибежище негодяев антисоветчиков
Ложь, наглая ложь и статистика - это цитата из Марк Твена. Тоже был антисоветчик? А уж как брехала советская статистика...
ttt> Вместо того чтоб честно сказать - не хватало мяса (его действительно не хватало) рассказывать сказки "не видели"
Читать учись... Я тебе прямым текстом написал, где именно я то мясо видел...
   17.0.963.7917.0.963.79
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
GREI> Блин не знаешь не ври сам лично летал военными (по заказу военторга и копторга)самолетами гружеными фруктами и овощами с сахалина на Итуруп.

Это откуда и куда? А то я не помню в Корсакове чего-то такого. Это при том, что мать работала на складах промтоваров, а её сестра на на складах продтоваров. А два дядьки как раз ходили на малых судах в Ванино и другие порты, да по местным развозили — Холмск, Невельск, Анива, Долинск и другие. Т.е. мы уехали в 1974, но две сестры мамины там всё ещё живут.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
alex_ii>> Ну я - работал...
ttt> Не верю. Иначе не говорил бы явную чушь

А мне веришь? Или скан чего-нибудь выложить?
   17.0.963.7917.0.963.79
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg> Запросто могли. Написать приказ по предприятию и гуляй. Профсоюз бы не дал? А чего бы он не дал выгнать никчемного бездельника, в чем его интерес?

Не могли, Женя. Не получалось. И это было всегда проблемой. Обычно, долго добивались, чтобы по собственному желанию ушёл человек.

TEvg> Работа-то оформляется кучей бумажек. Задания, наряды, объемы работ, сроки. Существовали нормы выработки, приемка и проч. И представим, что чел не работает, норм не выполняет, брак гонит, оборудование ломает, технику безопасности нарушает. На такого быстренько соберется талмуд компромата и никакой профсоюз не защитит.

И чего, что нормы не выполняет? Вызвали на очередное заседание, пропесочили. И всё. Он брак не гонит, оборудование не ломает, он просто нифига не делает. Более того, к нему прикрепляли хорошего работника, чтобы перевоспитывал. За что хороший работник часто выл в полный голос.


TEvg> А если, как на стройке, работа идет на бригаду и оплата идет по объему работ на бригаду? Да его коллеги живьем сожрут. Ты не работаешь, а я из-за тебя без бабла сидеть буду? Вкалывай падла!

Ага, вот отец в стройтресте и работал. Так не могли выгнать даже пьяниц.
   8.08.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> Блестящее опровержение. :)
В точности, как твоё доказательство.
   8.08.0
RU D.Vinitski #18.03.2012 10:35  @Mishka#18.03.2012 10:31
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да я сам, пытался уволиться, меня не отпускали из университета. Уже никакое распределение не действовало, так я по совету тогдашнего моего шефа в коммерческой фирме, завлаба на физфаке ещё в недавнем прошлом, просто забил, и год на работе не появлялся. Меня, так и не уволили, и даже зарплату на депонент клали, пока срок моей хоздоговорной темы не вышел. А я потом всю эту зарплату получил :D
   17.0.963.7917.0.963.79

yacc

старожил
★★★
ttt> Рыбных консервов как собак нерезанных везде лежало в каждом магазине
В среднем магазине их ассортимент был невелик. Да, в основном килька в томатном соусе.
Просто с 80-х уже 30 лет прошло. Если послушать разговоры людей постарше, которые жили в 50-е ( тоже 30 лет до 1980 ) то тогда вообще много чего добывалось непосредственно - охотой/рыбалкой покупкой у тех же крестьян, что сами тех хе курс/свиней/кроликов разводили.
   9.09.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Блестящее опровержение. :)
Mishka> В точности, как твоё доказательство.

Мои доказательства документы.

А стиль общения руководителя подразделения предприятия в Великой Америке забавный - у нас в таких выражениях далеко не всякие начальники говорят :)


ЗАКОН РСФСР от 09.12.1971 // текст правового акта

ЗАКОН РСФСР от 09.12.1971 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РСФСР (вместе с КОДЕКСОМ)

// www.kadis.ru
 





Статья 33. Расторжение трудового договора по инициативе администрации



Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия, учреждения, организации лишь в случаях:



.....

2) обнаружившегося несоответствия рабочего или служащего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;



3) систематического неисполнения рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к рабочему или служащему ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

   10.0.210.0.2
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Гладко было на бумаге...

Да последствия для администрации и профсоюза, и парторганизации не сладкие. Не смогли, не справились, не оправдали доверия.
   17.0.963.7917.0.963.79
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А чем килька и минтай вас не устраивают? Вот уж действительно зажрались.
   
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg> А чем килька и минтай вас не устраивают? Вот уж действительно зажрались.

Ага, мы буржуИ. Кильку в томате не жрём! Только - пряного посолу...
   17.0.963.7917.0.963.79
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
TEvg> А чем килька и минтай вас не устраивают? Вот уж действительно зажрались.
Как бы 30 лет прошло - не всегда же в лаптях ходить... :)
   9.09.0
1 15 16 17 18 19 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru