Старт-ап лист для приложения оппозиционных рук

Советуем, как бы нашей оппозиции стяжать себе народную любовь.
Теги:политика
 
1 2 3 4 5

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Идея есть. Идеи есть всегда.

Где она - идея, способная зажечь нынешнее общество? Что - она?
 

au

   
★★☆
nexusxv> А на дворе рынок. Россия уже не та страна, в которой 100 рублей = 200. Хоитите качественный труд - платите и обеспечиваете качественный контроль. У меня отец всегда говорил - я работаю на столько, на сколько вы мне платите.
nexusxv> Там где платят хорошо и не пытаются экономить на материалах, проблемы всплывают редко.

Очередная иллюстрация психологии раба: я/мы и хозяин. Вы не заметили, что Россия населена россиянами? Что люди, которые работают на столько, сколько им платят — это такие же люди, такие же россияне, которые платят столько, на сколько им наработали? Это не пришельцы из космоса, это вы сами. Вы сами себя не любите, как общество — разобщены своими усилиями и по своему же желанию. Если всех объединяет в основном взаимная неприязнь, то хорошо не будет никому. Надеюсь вас это не удивляет.
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 13.03.2012 в 07:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au>> Можно найти чего не хватает ВВП до полного комплекта Лидера.
nexusxv> Можно вопрос, а без лидера, особенно в контексте вождя, вообще никак?

Нет. Это против природы человека. Это стайный социальный зверь, иерархическая структура им создается всегда и везде.
Эффективность зависит от степени доверия, послушности более высоким звеньям, опираясь на который общество работает с большей отдачей.
 
+
+2
-
edit
 

nexusxv

опытный

[AGRESSOR> Нет. Это против природы человека. Это стайный социальный зверь, иерархическая структура им создается всегда и везде.
Да, но структура не обозначает что начальник - бог и царь. Более того, этот человек в нормальном обществе тоже несет ответстственность за работу и за людей. Профсоюзы в России не работают, правительственные начальники боги и не несут ответственности. Помните когда ГЭС шарахнуло - кого мурижили, а кого нет?

AGRESSOR> Эффективность зависит от степени доверия, послушности более высоким звеньям, опираясь на который общество работает с большей отдачей.

У данного фсбшника такое же мнение, что отдал приказ - и он будет выполнен. Это не так. Максимум приказ будет зделан для вида. Как асфальт на снег.... Для того, что бы приказ был выполнен нужно его граммотно составить, найти специалистов, найти материлы, зделать качественный контроль и тд. А это много людей и много человеко часов. Что бы зделать такую систему нужно быть очень сообразительным и хорошо работать с людньми, а просто начальником быть легко - там думать не надо.
 

Jerard

аксакал

au> Очередная иллюстрация психологии раба: я/мы и хозяин.
Это иллюстрация капитализма.

> Надеюсь вас это не удивляет.
Коллективизм в России вынужденный. Природными условиями, и поэтому при любой возможности люди стараются разбежаться.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  10.0.210.0.2

16-й

опытный
★★
au> Предлагаю найти себе продуктивную работу и трудиться на благо себе и обществу, в котором живёшь, и не лезть в сложные темы, в которых ни ухом, ни рылом.

В общем-то вы тут много систематично-полезного наговорили, и существенную часть сказанного я лично даже поддерживаю, но непонятно каким боком оно относится к предложенному умственному ребусу. А именно - придумать, чем таким практическим оппозиция может отличиться.
Вы совершенно правильно акцентируете мысль про то, что не стоит неинформированным дилетантам рассуждать о геополитике и т.п. Только не к месту. Я как раз предлагал от высоких материй, типа взятия власти оппозицией и целесообразности этого действа, спуститься к сугубо доступным для дилетантского разума упражнениям.
 

16-й

опытный
★★
nexusxv>У меня отец всегда говорил - я работаю на столько, на сколько вы мне платите.

А это он как именно определял, чтоб вот ровно "на столько, на сколько"? Или это фигура речи?
 

nexusxv

опытный

16-й> А это он как именно определял, чтоб вот ровно "на столько, на сколько"? Или это фигура речи?

Отнюдь. Когда главному инженеру платят 45 тыс не маленькая корпорация с большим объемом работы... с начальством ему никогда не везло, то денег на производство не дадут, то китайскую хню купят, а ему ковыряйся...
 1616
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
au> Но на мой взгляд некомплект в населении. На митинг сходить может, а вот рисковать жизнью за идеи, какими бы они ни были — этого нет. Если бы значительное количество людей вдруг выбрало какую-нибудь другую идею кроме кушать-спать-размножаться, нечто больше, чем они сами, ради чего стоит жить и умереть, тогда столь же вдруг "возникла Идея", и Лидер к её адептам. Сейчас люди просто выбирают другое, ставят себя на первое место — выше всех собственных идей, так что нет ничего, ради чего стоило бы рисковать. Люди получают то, что они хотят.
Эээ...нельзя сказать, что данный подход лишен логики. Но есть замечание. Ккак правило такая модель имела и имеет место в ситуации полной дестабилизации общества и "военного времени" - та же Германия после ПМВ, Россия после ПМВ и гражданской, сейчас - Северная Корея. Как только уровень благосостояния повышался/ется до "население не очень довольно, но и не очень недовольно" то эта модель не работает, лидер с его идеями начинает утомлять и он потихоньку отходит, населеие хочет "кушать-спать-размножаться".

При этом, есть ведь другая модель успешно работающая модель, построенная на том, что население хочет того, что оно хочет и никто не занимается его перековкой в меру своих умственных способностей и моральных установок или их отсутствия, но при этом общество работает на общее благо и во благо себе. Чего хочет современный немец, англичанин, американец - неужто в первую очередь "блага королю и отечеству", а потом себе? На мой взгляд относительно успешно (всегда будет 1-2 контрпримера, но это не отменяет 90% ситуации) работает система противодействия монополиям и преференциям, поддержания конкуренции, основанная на соблюдении закона.Обыватель будет сам стараться сделать больше чем сосед без всяких лозунгов, если нет бюджетной подушки и подпитки (автоваз), не сможет втюхать свое гуано и будет вынужден производить высокое качество, если очень сложно продавать за откат. От лидера (который становится просто функционером) такого общества нужно совсем иное - быть непредвзятым рефери и качественно следить за правилами игры, при этом не отягощая игру излишними правилами - иначе участники потеряют интерес. Участники на поле сами вынуждены стараться "выше, быстрее, сильнее", потому как хочется "кушать-спать-размножаться" и чем лучше играешь на своем участке, тем больше получаешь. И общество довольно - все стараются по максимуму.
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
16-й> В общем-то вы
Подумалось ,единственный из оппозиции кто нашел приложение для своих рук -это Рыжков)))
 7.07.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru